(RPP)
3.1/4.1/1/1
A. Kompetensi Inti/KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
1
dalam penyelenggaraan
pemerintahan
4.1 Menyaji hasil analisis nilai-nilai 4.1.1 Menunjukkan hasil analisis tentang
Pancasila dalam kerangka praktik pengambilan keputusan bersama
penyelenggaraan pemerintahan sesuai nilai-nilai Pancasila dalam
Negara Negara kerangka praktik penyelenggaraan
negara
4.1.2 Mengkomunikasikan hasil analisis
terkait dengan pengambilan
keputusan bersama sesuai nilai-
nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penylenggaraan
pemerintahan negara
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann STEM dan model PjBL-
STEM peserta didik dapat memahami, menjelaskan, menerapkan dan menganalisis
tentang sistem pembagian kekuasaan, kedudukan dan fungsi lembaga pemerintahan
dan non pemerintahan, serta nilai-nilai Pancasila sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan
sikap jujur, peduli, bertanggungjawab, responsif dan proaktif serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi (4C).
D. Materi Pembelajaran
Skematik Prosedur
Pernyataan Umum/tujuan
Tahapan-tahapan
Penegasan ulang
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEM
2. Model Pembelajaran : PjBL-STEM
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
http://bit.ly/2rUdhhC
2. Bahan Belajar
Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM/Lembar Kerja/Modul ……. Sesuai
sekolah masing2
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@4 ×45 menit)
2
Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
Kegiatan Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri Religius 10
Awal anugerah Tuhan dan saling mendoakan. menit
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab).
Rasa ingin tahu
Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Peserta didik menerima informasi tentang hal-
hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian pem
belajaran
Kegiatan Reflection 70
Inti Peserta didik mengamati Daftar Kabinet Kerja Literasi menit
2014-2019
Peserta didik bertanya jawab tentang isi Daftar
Kabinet tersebut di atas..
Research
Peserta didik membaca berbagai sumber
untuk mengidentifikasi Kabinet Kerja 2014-
2019 Rasa ingin tahu
Discovery
Peserta didik menentukan satu pola
perkembangan cabinet kerja 2014-2019. Kerja sama
Application (Collaborative)
Peserta didik menentukan pola kerja cabinet
kerja 2014-2019
Peserta didik merancang langkah-langkah Berpikir kritis
mencari sumber bahan untuk mnyelesaikan (Critical
tugas tersebut di atas. thinking)
Peserta didik mencoba menuliskan hasil di form Kreativitas
yang sudah dipersiapkan . (Creativity)
Mengomunikasikan/menyajikan
Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya Komunikatif
Peserta didik yang lain mengomentari dan (Communicative
memberi masukan. )
Peserta didik memperbaiki hasil kerja
berdasarkan masukan dari teman lain.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10
Penutup Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Kreativitas menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang (Creativity)
sudah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
Melakukan penilaian.
Memberikan tugas kepada peserta didik HOTS
untuk Menyampaikan rencana
3
Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
Menutup kegiatan belajar mengajar.
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter Alokas
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, i
4C, HOTS Waktu
Kegiata Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri Religius 10
n Awal anugerah Tuhan dan saling mendoakan. menit
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab).
Rasa ingin tahu
Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Peserta didik menerima informasi tentang hal-
hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian pem
belajaran
Kegiata Reflection/merefleksi 70
n Inti Peserta didik mengamati struktur Organisasi Literasi menit
Kekuasaan negara RI
Peserta didik mengidentifikasi 6 Kekuasaan
dalam NKRI (Eks (Presiden), Legislatif (DPR),
Yudikatif (MA, MK dan KY), Konstitutif
(MPR), Eksaminatif (BPK), Disambiguatif
(DPD).
Peserta didik bertanya jawab tentang 6 Rasa ingin tahu
Lembaga Negara RI.
Peserta didik memberi komentar terhadap
Lembaga Negara RI.
Research/meneliti
Peserta didik membaca berbagai sumber
berkaitan dengan Kekuasaan dalam Negara RI.
Discovery/menemukan
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan
kekuasaan dan kewenangan 6 lembaga Negara Kerja sama
RI. (Collaborative)
Application/menerapkan
Peserta didik berdiskusi menganalisis struktur Berpikir kritis
Kelembagaan negara RI (Critical
Peserta didik menuliskan struktur dan kaidah thinking)
Communication/mengomunikasikan
Peserta didik secara berkelompok Kreativitas
mempresentasikan hasil kerjanya. (Creativity)
Peserta didik yang lain memberikan
4
Nilai Karakter Alokas
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, i
4C, HOTS Waktu
komentar dan masukan atas penampilan Komunikatif
temannya. (Communicative
Peserta didik memperbaiki hasil kerja )
berdasarkan masukan dari teman/kelompok
lain.
Kegiata Kegiatan guru bersama peserta didik 10
n Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Kreativitas menit
Penutu Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang (Creativity)
p sudah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
Kegiatan guru
Melakukan penilaian.
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk HOTS
banyak membaca tentang Kekuasaan dalam
negara RI.
Menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan dilakukan selanjutnya.
Menutup kegiatan belajar mengajar.
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter Alokas
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, i
4C, HOTS Waktu
Kegiata Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri Religius 10
n Awal anugerah Tuhan dan saling mendoakan. menit
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab).
Rasa ingin tahu
Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Peserta didik menerima informasi tentang hal-
hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian pem
belajaran
Kegiata Reflection/merefleksi 70
n Inti Peserta didik merevie kembali hasil mengamati Literasi menit
perilaku social masyarakat di lingkungannya
dalam hubungannya dengan penerapan nilai-
nilai Pancasila.
Peserta didik mengidentifikasi berbagai macam
penerapan nilai-nilai Pancasila di dalam semua
ketetapan, peraturan perundangan, peraturan
pemerintah, keputusan dan program- Rasa ingin tahu
programnya.
Peserta didik bertanya jawab tentang
5
Nilai Karakter Alokas
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, i
4C, HOTS Waktu
ketetapan, peraturan perundangan, peraturan
pemerintah, keputusan pemerintah dan
program-program pembangunannya.
Peserta didik memberi komentar terhadap
ketetapan, peraturan perundangan, peraturan
pemerintah, keputusan pemerintah dan
program-program pembangunannya Kerja sama
Research/meneliti (Collaborative)
Peserta didik membaca berbagai sumber
berkaitan dengan ketetapan, peraturan Berpikir kritis
perundangan, peraturan pemerintah, keputusan (Critical
pemerintah dan program-program thinking)
pembangunannya
Discovery/menemukan
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan
Kreativitas
ketetapan, peraturan perundangan, peraturan (Creativity)
pemerintah, keputusan pemerintah dan
program-program pembangunannya. Komunikatif
Application/menerapkan (Communicative
Peserta didik berdiskusi )
menganalisis ketetapan, peraturan
perundangan, peraturan pemerintah, keputusan
pemerintah dan program-program
pembangunannya.
Peserta didik menuliskan sikap positif Bentuk
sikap positif terhadap sistem pemerintahan
Indonesia di (Lingkungan Keluarga, Sekolah
dan Masyarakat)
Menjawab pertanyaan-pertanyaan
lanjutan yang sudah dipersiapkan.
Communication/mengomunikasikan
Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
Peserta didik yang lain memberikan
komentar dan masukan atas penampilan
temannya.
Peserta didik memperbaiki hasil kerja
berdasarkan masukan dari teman/kelompok
lain.
Kegiata Kegiatan guru bersama peserta didik 10
n Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Kreativitas menit
Penutu Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang (Creativity)
p sudah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
Kegiatan guru
Melakukan penilaian.
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk HOTS
banyak membaca tentang Kekuasaan dalam
negara RI.
Menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan dilakukan selanjutnya.
Menutup kegiatan belajar mengajar.
6
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap: Observasi/pengamatan
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses diskusi
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan obsevasi. Dalam observasi
ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat
diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi/
menjawab pertanyaan serta aspek kerjasama kelompok. Penilaian sikap
terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses
pembelajaran berlangsung ( Panduan Observasi Terlampir).
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan mengumpulkan hasil kerja
kelompok sebagaimana tersebut dalam kegiatan pembelajaran. Project-Based
Learning PjBL-STEM
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang dibuat baik
secara lisan maupun secara tertulis.
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis: uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja: lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
H. Remedial
a. ;Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas;
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes;
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
I. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan;
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
7
KEGIATAN BELAJAR SISWA
Pendahuluan
Sebelum belajar pada materi ini silahkan kalian membaca dan
memahami gambar dibawah ini.
8
1.1 Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara
sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.2 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyenggaraan pemerintah
Negara
3.1 Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan
Negara
3.1.1 Menjelaskan sistem pembagian kekuasaan serta tugas dan wewenang lembaga negara
Setelah anda memahami terhadap kegiatan belajar 1, maka coba kerjakan latihan di bawah ini:
9
Setelah kalian mengetahui tugas dan wewenang lembaga negara di atas, ajukan pertanyaan dan
mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang tugas diberikan dengan indikator sebagai
berikut:
1. Tugas dan wewenang lembaga negara menurut UUD NRI Tahun 1945.
2. Hubungan kerja dengan lembaga negara lainnya.
3. Permasalahan yang dihadapi lembaga negara tersebut .
4. Solusi terkait dengan permasalahan yang dihadapi
Apabila kalian telah mampu menyelesaikan latihan di atas, maka kalian bisa
melanjutkan pada kegiatan belajar 2 berikut
Apakah diantara kalian ada yang bercita-cita menjadi seorang menteri?seperti apa tugas menteri
yang menjadi cita-cita kalian !
Bacalah buku sumber dan peraturan perundang-undangan yang berkaitan dengan keberadaan
Lembaga Pemerintah Non-Kementerian.
Kemudian identifikasi tugas dan fungsi dari lembaga-lembaga tersebut dan tulislah hasil
identifikasi kalian dalam tabel berikut ini!
10
Cara untuk mengisi tabel diatas kalian bisa mencari:
Di internet, Buku Siswa PPKn X di http://bit.ly/2rUdhhC Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, hal 1 sd 34 dan buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas
X, Klaten, Viva Pakarindo, hal 5-19
Apabila kalian sudah mampu menyelesaikan latihan ini, maka kalian bisa melanjutkan
pada kegiatan belajar 3 berikut!
Coba renungkan bentuk sikap positif yang dapat kalian tampilkan di berbagai lingkung an
kehidupan, setelah itu tuangkan dalam table di bawah ini!
Setelah merenungkan bentuk sikap positif yang dapat ditampilkan dalam kehidupan sehari-
hari, coba anda kerjakan soal dibawah ini!.
1. Tuliskan kelima sila Pancasila setelah itu maknai setiap silanya!
2. Berikan alasan bahwa kita harus selalu berpedoman pada Pancasila dalam bertingkah
laku!
3. identifikasikan nilai-nilai sila Ketuhanan Yang Maha Esa!
4. Berikan 5 contoh perbuatan kalian yang sesuai dengan nilai-nilai dalam sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari?
11
5. Analisislah tugas dan wewenang lembaga Negara MPR setelah amandemen UUD NRI !
1945!
6. Bandingkan tugas dan wewenang MK dan KY!
7. Menurut pendapatmu bagaimana wewenang antara pemerintah pusat kepada
pemerintah daerah dalam system desentralisasi ?
1. Penilaian Ketrampilan
12
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukkan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas.
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari ketentuan
Wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta
pertahanan dan keamanan peserta didik memiliki sikap positif dan menghindarai
sikap negatif dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui, …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………………………. .........................................
NIP. NIP.
13
LAMPIRAN
Keterangan Deskripsi
Nilai > 3.5 (A) : Sangat baik dalam iman dan taqwa
Nilai > 2.5 dan < 3.5 (B) : Baik dalam iman dan taqwa
Nilai > 1 dan < 2.5 (C) : Kurang dalam iman dan taqwa
Nilai >1 (D) : Tidak beriman dan tidak bertaqwa
14
Analisis Nilai Sikap Spiritual
PENILAIAN SOSIAL
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Peserta didik sangat aktif dalam kerjasama
2 Peserta didik aktif dalam bekerja sama
3 Peserta didik kurang aktif dalam kerjasama
4 Peserta didik tidak aktif dalam bekerjasama
- No.1 Skor 4
- No.2 Skor 3
- No.3 Skor 2
- No.4 Skor 1
Skor :
(Skor diperoleh/skor maksimal) x 100
15
Instrumen penilaian diri sikap disiplin
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya datang di kelas tepat waktu
2 Saya mengikuti pembelajaran mulai awal
sampai akhir
3 Saya mengerjakan tugas tepat waktu
4 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
Penskoran;
TP = tidak pernah, skor 1
KD = kadang-kadang, skor 2
SR = sering, skor 3
SL = selalu, skor 4
Unjuk kerja/proyek
16
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………..
2. Apa saja manfaat dari dilakukannya penilaian terhadap kinerja kementerian
negara?
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………..
3. Faktor apa saja yang menyebabkan suatu kementerian negara berkinerja kurang
memuaskan?
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………
1. Bagaimana cara mengatasi permasalahan tersebut?
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
2. Menurut kalian apa saja yang harus dilakukan kementerian untuk
meningkatkan kinerja?
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………..
Penskoran:
YA = skor 2 TIDAK = skor 1
Skor perolehan
Nilai =--------------------- x 4
Skor maksimal
17
Tabel Kisi-kisi soal
Materi Teknik Bentuk No
IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Soal Soal
3.1.1 Menjelaskan 1. Macam-macam Disajikan dengan Test tulis Essay 1
sistem Kekuasaan uraian, peserta
pembagian Negara: didik menjelaskan
a. Menurut John jenis-jenis
kekuasaan
Locke. kekuasaan yang
NKRI serta b. Menurut berlaku dalam
tugas dan Montesquieu. penyelenggaraan
wewenang 2. Konsep Negara di
lembaga Pembagian Republik
negara Kekuasaan di Indonesia.
Indonesia:
a. Pembagian
kekuasaan secara
horizontal.
b. Pembagian
kekuasaan secara
3.1.2 vertical.
Mengklasifik
asikan
kedudukan
dan fungsi
kementerian
negara
Republik
Indonesia
3.1.3
Mengklasifik
asikan
kedudukan
dan fungsi
lembaga
pemerintah
an non
kementerian
3.1.4
Mengklasifik
asi
kedudukan
dan fungsi
pemerintah
an daerah
dalam
kerangka
NKRI
3.1.5 Menerapkan
18
nilai-nilai
Pancasila
dalam
penyelengga
raan negara
3.1.6
Menganalisi
s nilai nilai
Pancasila
dalam
penyelengga
raan
pemerintah
an
2.1.1. Membangun - Karakteristik Disajikan dengan Test tulis Essay 2
nilai-nilai pemerintahan uraian, peserta
toleransi Indonesia didik dapat
menjelaskan
dalam setelah
karakteristik
kerangka dilakukannya pemerintahan
praktik perubahan UUD Indonesia setelah
penyelengga Negara RI Tahun dilakukan
raan 1945 perubahan UUD
pemerintah NRI Tahun 1945.
an Negara.
3.1.2. - Lembaga Disajikan dengan Test tulis Essay 3
Mengidentifi Pemerintah uraian peserta
kasi lembaga Non- didik dapat
pemerintaha Kementerian mengidentifikasik
n Non- merupakan an lembaga
Kementerian lembaga Negara pemerintah N0n-
Republik yang dibentuk Kementerian.
Indonesia. untuk
membantu
presiden dalam
melaksanakan
tugas
pemerintahan
tertentu.
1.1.2. Menganalisi Tugas Disajikan dengan Test Essay 4
s kedudukan kementerian uraian peserta tertulis
dan fungsi Negara dalam didik dapat
kementerian menyelenggaraka menganalisis
Negara n pemerintahan tugas
Republik Negara. kementerian
Indonesia Negara dalam
dan menyelenggaraka
Lembaga n pemerintahan
pemerintah Negara.
an non-
kementerian
.
1.1.3. Menganalisi Keberadaan Disajikan dengan Test Essay 5
19
s kedudukan pemerintahan uraian peserta tertulis
dan fungsi daerah dalam didik dapat
pemerintah proses menganalisis
an daerah pemerintahan di pentingnya
dalam Indonesia. keberadaan
kerangka pemerintahan
Negara daerah dalam
Kesatuan proses
Republik penyelenggaraan
Indonesia. pemerintahan
Republik
Indonesia.
20
5. Sistem pemerintahan di dunia ini
adabeberapa macam. Berikut ini yang merupakan salah satu variasi dari sistem
pemerintahan presidensial di Indonesia adalah ….
a. parlemen terdiri dari dua bagian DPR dan DPD
b. presiden adalah kepala negara sekaligus kepala pemerintahan
c. cabinet atau menteri diangkat oleh presiden dan bertanggung jawab kepada
presiden
d. kekuasaan yudikatif dijalankan oleh MA dan badan peradilan di bawahnya
e. presiden sewaktu-waktu dapat diberhentikan oleh MPR atas usul dan
pertimbangan DPR
21
9. Perhatikan data di bawah ini!
1) Cinta akan kemajuan dan pembangunan
2) Pimpinan kerakyatan adalah hikmat kebijaksanaan yang dilandasi akal sehat
3) Keseimbangan antara hak dan kewajiban, serta menghormati orang lain
4) Musyawarah untuk mufakat dicapai dalam permusyawaratan wakil-wakil
rakyat
Berdasarkan data di atas yang merupakan implementasi dari nilai kerakyatan
terdapat pada nomor….
a. 2 dan 4
b. 1 dan 3
c. 1 dan 4
d. 1 dan 2
e. 3 dan 4
10. Sikap positif yang perlu dikembangkan warga negara sebagai implementasi
nilai-nilai Pancasila adalah sebagai berikut kecuali….
a. mendukung kebijakan pemerintah dalam penyelenggaraan negara yang
demokratis dan bebas dari KKN
b. berpartisipasi dalam rangka pelaksanaan pembangunan nasional
b. mengembangkan prinsip toleransi, bekerjasam dalam setiap perikehidupan
a. memajukan kesejahteraan umum serta mencerdaskan kehidupan bangsa
b. bersikap terbuka terhadap perubahan yang berdampak pada kemaslahatan
bangsa
HOTS
Soal Essay
1. Pada hakikatya kekuasaan negara menurut teori trias politika Montesquieu,
terdiri atas kekuasaan legislatif, eksekutif dan yudikatif. Berdasarkan hal
tersebut, Simpulkan jenis-jenis kekuasaan yang berlaku dalam penyelenggaraan
Negara Kesatuan Republik Indonesia.!
2. Amandeman UUD NKRI Tahun 1945 berdampak pada penyelenggaraan
pemerintahan negara. Simpulkan karakteristik pemerintahan Indonesia setelah
dilakukannya perubahan UUD NKRI Tahun 1945?
3. Pada dasarnya selain memiliki Kementerian Negara, pemerintah Republik
Indonesia memiliki Lembaga Pemerintah Non-Kementerian yang dahulu dikenal
dengan istilah lembaga pemerintahan non departemen. Butlah kesimpulan dan
berikan contoh Lembaga Pemerintah Non-Kementerian Republik Indonesia !
4. Pada hakikatnya kementerian negara republic Indonesia mempunyai tugas
menyelenggarakan urusan tertentu dalam pemerintahan di bawah dan
bertanggung jawab kepada presiden. Berikan 3 (tiga) identifikasi tugas
kementerian negara dalam menyelenggarakan pemerintahan negara!
5. Pada hakikatnya keberadaan pemerintah daerah menunjang pemerintah pusat
dalam menjalankan efektivitas dan efisiensi pemerintahan negara. Simpulkan
pentingnya keberadaan pemerintah daerah dalam proses penyelenggaraan
pemerintahan di Republik Indonesia!
KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda
1. B 6. D
2. A 7. D
3. A 8. E
4. C 9. A
5. D 10. D
22
Uraian
1. Jenis-jenis kekuasaan penyelenggaraan negara republic Indonesia
a. kekuasaan legislatif, yaitu kekuasaan untuk membuat atau membentuk
undang-undang
b. kekuasaan eksekutif, yaitu kekuasaan untuk melaksanakan undang-undang
c. kekuasaan yudikatif, yaitu kekuasaan untuk mempertahankan undang-undang,
2. Karakteristik pemerintahan Indonesia setelah dilakukannya perubahan UUD NRI
Tahun 1945:
1) Kekuasaan Konstitutif, yaitu kekuasaan nuntuk mengubah dan menetapkan
UUD. Kekuasaan ini dijalankan oleh MPR.
2) Kekuasaan Eksekutif, yaitu kekuasaan untuk menjalankan undang-undang
dan penyelenggaraan pemerintahan Negara. Kekuasaan ini dipegang oleh
Presiden.
3) Kekuasaan Legislatif, yaitu kekuasaan untuk membentuk undang-undang.
Kekuasaan ini dipegang oleh DPR.
4) Kekuasaan Yudikatif atau disebut kekuasaan kehakiman yaitu kekuasaan
untuk menyelenggarakan peradilan guna menegakkan hukum dan keadilan.
Kekuasaan ini dipegang oleh MA dan MK.
5) Kekuasaan Eksaminatif/Inspektif, yaitu kekuasaan yang berhubungan
dengan penyelenggaraan pemeriksaan atas pengelolaan dan tanggung jawab
tentang keuangan Negara. Kekuasaan ini dipegang oleh BPK
6) Kekuasaan Moneter, yaitu kekuasaan untuk menetapkan dan melaksanakan
kebijakan moneter, mengatur dan menjaga kelancaran system pembayaran,
serta memelihara kestabilan nilai rupiah. Kekuasaan ini dipegang oleh Bank
Indonesia.
3. Lembaga pemerintahan Non-Kementerian merupakan lembaga Negara yang
dibentuk untuk membantu presiden dan bertanggung jawab langsung kepada
presiden melalui menteri atau pejabat setingkat menteri.Contoh Lembaga
Pemerintah Non-Kementerian diantaranya adalah sebagai berikut:
1) Badan Intelijen Negara (BIN).
2) Badan Narkotika Nasional (BNN).
3) Badan Nasional Penanggulangan Bencana(BNPN).
4) B adan Nasional Penanggulangan Terorisme (BNPT).
5) Badan Pengawas Obat dan Makanan (BPOM).
4. Tugas kementerian dalam menyelenggarakan pemerintahan Negara ada 3
sebagai berikut:
1) Penyelenggara perumusan, penetapan, dan pelaksanaan kebijakan di
bidangnya, pengelolaan barang milik/kekayaan Negara yang menjadi tanggung
jawabnya, pengawasan atas pelaksanaan tugas di bidangnya dan pelaksanaan
kegiatan teknis dari pusat sampai daerah.
2) Perumusan, penetapan, pelaksanaan kebijakan di bidangnya, pengelolaan
barang milik/kekayaan Negara yang menjadi tanggung jawabnya, pengawasan
atas pelaksanaan tugas di bidangnya, pelaksanaan bimbingan teknis dan
supervise atas pelaksanaan urusan kementerian di daerah dan pelaksanaan
kegiatan teknis yang berskala nasional.
3) Perumusan dan penetapan kebijakan di bidangnya, koordinasi dan
sinkronisasi pelaksanaan kebijakan dibidangnya, pengelolaan barang
milik/kekayaan Negara yang menjadi tanggung jawabnya dan pengawasan
atas pelaksanaan tugas di bidangnya.
5. Keberadaan pemerintahan daerah dalam proses penyelenggaraan
pemerintahan di Republik Indonesia sangat penting karena secara tegas dijamin
dan diatur dalam UUD NRI Tahun 1945 dan Undang-undang RI Nomor 12 tahun
2008 tentang Pemerintahan Daerah. Penyelenggaraan urusan pemerintahan
oleh pemerintah daerah dilaksanakan menurut asas otonomi dan tugas
pembantuan dengan prinsip otonomi seluas-luasnya dalam system dan prinsip
23
dan prinsip NKRI. Dengan demikian pemerintah pusat dan pemerintah daerah
bukanlah lembaga yang terpisah atau berdiri sendiri tanpa adanya control dan
koordinasi.
24