Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda Grobogan

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap

Materi Pokok : Adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 40 menit)

KOMPETENSI INTI

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda

KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR :

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4. Memahami adab membaca Al-Quran dan adab berdoa

3.4.1. Menjelaskan tata cara adab membaca al-Quran

3.4.2.Menjelaskan tata cara adab berdoa yang dianjurkan

1.4. Menghayati adab membaca Al-Quran dan adab berdoa


2.4.Terbiasa menerapkan adab membaca Al-Quran dan adab berdoa

4.4. Mempraktikkan adab membaca Al-Quran dan adab berdoa

4.4.1.Mempraktikkan adab membaca Al-Quran dan adab berdoa

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan Pertama :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab
membaca Al-Quran dan adab berdoa, diharapkan peserta didik mampu :

3.4.1. Menjelaskan tata cara adab membaca al-Quran

3.4.2.Menjelaskan tata cara adab berdoa yang dianjurkan

Pertemuan Kedua :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab
membaca Al-Quran dan adab berdoa, diharapkan peserta didik mampu :

4.4.1.Mempraktikkan adab membaca Al-Quran dan adab berdoa

MATERI PEMBELAJARAN :

Pertemuan Pertama :

Menjelaskan tata cara adab membaca al-Quran

Menjelaskan tata cara adab berdoa yang dianjurkan

Pertemuan Kedua :

Mempraktikkan adab membaca Al-Quran dan adab berdoa

METODE PEMBELAJARAN:

Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif

Teknik : Information Search

MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR

Media : Video Pembelajaran

Alat : Komputer, LCD Projector

Sumber Belajar : Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VII.

Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdoa bersama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

Memberikan motivasi pentingnya adab membaca Al-Quran dan adab berdoa

Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

Memberikan appersepsi pembelajaran

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati:

Menyimak penjelasan guru tentang adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Menanya:

Menanyakan ulang tentang adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengeksplorasi:

Menggali informasi tentang adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa,

menampilkan hasil buatan peta konsep Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengasosiasi:
mendiskusikan adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengkomunikasikan:

Mempresentasikan/menyajikan konsep hasil diskusi tentang Adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Mempraktikan Adab
Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 2

1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdoa bersama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

Memberikan motivasi pentingnya Adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

Memberikan appersepsi pembelajaran

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati:

mengamati adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa dengan video visual

Menanya:

Melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengeksplorasi:

berdiskusi tentang adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengasosiasi:
mendiskusikan adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengkomunikasikan:

Mempraktikkan adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 3

1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdoa bersama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

Memberikan motivasi pentingnya Adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

Memberikan appersepsi pembelajaran

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit)

Mengamati:

mengamati adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa dengan video visual

Menanya:

Melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengeksplorasi:

berdiskusi tentang adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengasosiasi:

mendiskusikan adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

Mengkomunikasikan:
Mempraktikkan adab Membaca Al-Quran dan Adab berdoa

3. Penutup (60 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

Melakukan Ulangan Harian/Praktik Membaca Al-Quran dan berdoa

Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PENILAIAN

Sikap Spiritual

Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

Kisi-kisi :

No.

Sikap/Nilai

Instrumen

Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Terlampir

Ikut membaca asmaul husna

Terlampir

3
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

Terlampir

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

Terlampir

Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Terlampir

Sikap sosial

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik

Kisi-kisi :

No

Sikap/Nilai

Instrumen

1.

Tidak menyela pembicaraan.

Terlampir

2.

Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.


Terlampir

3.

Tidak meludah di sembarang tempat.

Terlampir

4.

Tidak menyela pembicaraan

Terlampir

5.

Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

Terlampir

6.

Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Terlampir

7.

Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

Terlampir

Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Tulis

Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis


Kisi-kisi :

No.

Indikator

Butir Instrumen

Menjelaskan adab membaca al-Quran

Jelaskan adab membaca al-Quran

Menjelaskan adab berdoa yang dianjurkan

Jelaskan adab berdoa yang dianjurkan

Mempraktikkan adab membaca Al-Quran dan adab berdoa

Praktikkan adab membaca Al-Quran dan adab berdoa !

Keterampilan

Teknik Penilaian : Tes Praktik

Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja

Kisi-kisi :

No.

Indikator

Instrumen
1.

Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar

Terlampir

2.

Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar

Terlampir

Grobogan, 02 Agustus
2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah, Akidah Akhlak

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.I

NIP. - NIP. -
