Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs………………


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / Gasal
Materi Pokok : Keutamaan berdzikir dan berdoa setelah shalat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Satu kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI) 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI) 2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Kompetensi Inti (KI ) 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Kompetensi Inti (KI) 4:
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori..

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.5 Mengamalkan dzikir dan doa 1.5.1 Menunjukkan sikap meyakini pentingnya
sebagai bukti ketaatan pada ajaran dzikir setelah shalat.
Islam
2.5 Menjalankan perilaku santun dan 2.5.1 Menunjukkan sikap sopan santun dalam
optimis sebagai implementasi dari pergaulan
pemahaman tentang dzikir 2.5.2 Menunjukkan sikap optimis dalam
dan doa setelah shalat meraih cita-cita
3.5 Menganalisis keutamaan berdzikir 3.5.1 Menjelaskan tuntunan Nabi sawtentang
dan berdoa setelah shalat dzikir setelah shalat
3.5.2 Menjelaskan tuntunan Nabi saw tentang
dzikir doa setelah shalat
3.5.3 Mempraktekkan dzikir dan doa setelah
shalat
3.5.4 Menganalisis keutamaan berdzikir dan
berdoa setelah shalat
4.5 Mengomunikasikan hasil analisis 4.5.1 Menyajikan presentasi hasil analisis
tentang keutamaan berdzikir dan tentang keutamaan dzikir dan berdoa
berdoa setelah shalat. setelah shalat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan tuntunan Islam dalam berzdikir setelah shalat
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan tuntunan Islam dalam berdoa setelah shalat
3. Melalui kegiatan praktik siswa mempraktikkan cara berdzikir dan berdoa setelah
shalat
Pertemuan 2
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis keutamaan berdzikir dan berdoa setelah shalat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
 Tuntunan Islam tentang dzikir setelah shalat
 Tuntunan Islam tentang doar setelah shalat
Pertemuan Kedua
 Keutamaan dzikir dan doa setelah shalat
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan:
1. Saintifik
2. Contekstual Teaching and Learning (CTL)
3. Kooperatif
 Metode
1. Pembelajaran langsung
2. Dril
3. Praktik
4. Discovery
5. Tanya Jawab
6. Diskusi kelompok
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran:
1. Al-Quran dan Tafsir
2. Buku pegangan siswa mata pelajaran Fiqih kelas VII
3. Buku pedoman guru mata pelajaran Fiqih kelas VII
4. Buku Ensiklopedi Islam
5. Lingkungan alam yang mendukung
6. Akses internet yang mendukung
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran (Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan pengantar dan menyampaikan pertanyaan
lisan kepada siswa untuk memperoleh gambaran pengetahuan
siswa tentang materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari dan
cakupannya
5. Guru menyampaikan tehnik penilaiaan yang akan diterapkan
pada pembelajaran.
2 KEGIATAN INTI 60 Menit
1. Guru menyampaikan ulasan materi tuntunan dzikir dan doa setelah
shalat.
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pertanyaan terkait ulasan materi.
3. Guru membimbim siswa untuk berlatih mempraktikkan dzikir dan
doa setelah shalat
4. Guru membentuk kelompok untuk praktik dzikir dan doa setelah
shalat
5. Guru memberikan koreksi dan penilaian atas praktek tersebut
3 PENUTUP
1. Bersama-sama siswa guru melakukan kesimpulan dan refleksi atas 10 menit
pembelajaran..
2. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Guru mengakhiri pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran (Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru mengajak siswa mereview materi pelajaran yang lalu dan
memberikan kuis
3. Guru menyampaikan kompetensi dan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian
yang akan digunakan
2 KEGIATAN INTI 60 menit
1. Disajikan pengantar tentang keutamaan dzikir dan doa setelah
shalat.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil untuk
membaca lebih mendalam materi keutamaan dzikir dan doa
setelah shalat.
3. Masing-masing kelompok diminta membuat poin-poin hasil
pembacannya.
4. Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk
mendapat tanggapan dari guru dan kelompok lain
3 PENUTUP 10 me
1. Guru menginformasikan kebermanfaatan materi yang telah nit
dipelajari.
2. Bersama-sama siswa guru melakukan kesmpulan dan refleksi
atas pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran

H. PENILAIAN, REMEDIAL , DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Sikap Spiritual
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir Sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap meyakini pentingnya dzikir dan doa setelah shalat.
Form Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
Nama Satuan Pendidikan : MTs ………….
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII / Gasal
Mata Pelajaran : Fiqih
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

2. Penilaian Sikap Sosial


Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap sopan santun dalam pergaulan
2. Menunjukkan sikap optimis dalam meraih cita-cita
Form Jurnal Penilaian Sikap Sosial
Nama Satuan Pendidikan : MTs …….
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII / Gasal
Mata Pelajaran : Fiqih
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Tulis Bentuk PG dan Uraian
Instrumen penilaian pengetahuan terlampir

4. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Petik Kerja
Rumusan Tugas :
Lakukan presentasi analisa keutamaan dzikir dan doa setelah shalat kemudian
presentasikan di depan kelas!
Aspek Penilaian dan penskoran
NO Aspek Yang dinilai Skor
Maks
1 Penguasaan materi ( Baik:3, cukup:3, kurang:2)
3
2 Alat peraga (baik:3, cukup:2, kurang:1)
3
3 Kekompakan (Baik:3, cukup:2, kurang:1) 3

4 Penyampaian (Baik:3, cukup:2, kurang:1) 3


Skor Maksimal 12

Nilai : skor perolehan dikali 10 dibagi 12


………………, Juli 2020
Mengetahui Kepala MA … Guru Mapel

……………………………….. …………………………………
