Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Informasi Umum
Nama Penyusun : Zainullah, S.Pd.I
Institutsi : SMP Nurus Sholeh Al Muhotimah
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Kelas : VII (Tujuh)
Alokasi Waktu : 1 Pekan / 3 JP / 1 Pertemuan (120 Menit)
Kompetensi Awal : 1. Peserta didik memahami makna sholat dan zikir
2. Peserta didik memahami syarat rukun dan sunnah sholat
3. Peserta didik memahami hikmah-hikmah sholat dan zikir

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah melaksanakan ibadah secara rutin dan
mandiri sesuai dengan tuntunan agama/kepercayaan, serta berpartisipasi pada perayaan hari-
hari besar
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah berkeadaban (ta’addub), yaitu
menjunjung tinggi akhlak mulia, karakter, identitas, dan integritas.

Sarana prasana : a. Alat dan bahan : Laptop, LCD projector, handphone,


kertas, alat tulis, spidol, dan papan tulis.
b. al-Qur’an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif

Target Peserta Didik : Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32 orang).
Peserta didik yang mengalami kesulitan belajar ditangani dengan teknik
bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya untuk membimbing
peserta didik sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.

Model Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka

Kompetensi Inti
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mendalami peran aktivitas salat sebagai bentuk penjagaan atas diri sendiri dari
keburukan serta dapat mengamalkan shalat lima waktu dan zikir secara konsisten sehingga
dapat mencegah perbuatan keji dan munkar.

B. Tujuan Pembelajaran
7.1. Peserta didik dapat menganalisa hakikat salat dan zikir dengan tepat dan benar

C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1) Peserta didik dapat menguraikan makna sholat dan zikir
2) Peserta didik dapat menguraikan syarat, rukun, sunnah sholat dan zikir
3) Peserta didik dapat menguraikan hikmah dan manfaat sholat dan zikir

D. Pemahaman Bermakna
1) Memaknai sholat dan zikir dalam kehidupan
2) Hikmah melaksanakan sholat dan zikir

E. Pertanyaan Pemantik
1. Apa makna sholat ?
2. Apa makna zikir ?
3. Menagapa sholat dan zikir penting untuk dilaksanakan?
4. Bagaimana dampak sholat dan zikir untuk kehidupan ?

F. Metode Pembelajaran
Cooperatif learning tipe jigsaw

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik. 
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
dan kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian. 
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Pembentukan kelompok (guru membuat kelompok).
2. Guru membagikan sub materi/lembar kerja pada setiap kelompok.
3. Peserta didik melakukan analisa materi dan berdiskusi dengan anggota kelompoknya (25
menit).
4. Setelah menganalisa dan berdiskusi, setiap anggota kelompok bertemu dalam kelompok
ahli (peserta didik mendiskusikan sub-sub materi yang telah dipelajari dan membantu
satu sama lain memahami topik secara menyeluruh) (25 menit).
5. Peserta didik kembali kepada kelompok asal (setiap anggota berbagi pengetahuan yang
telah dapatkan dari kelompok ahli. Siswa saling bertukar informasi untuk memastikan
bahwa setiap anggota kelompok memahami semua aspek topik secara menyeluruh) (20
menit).
6. Presentasi (Setiap anggota kelompok mempresentasikan informasi yang mereka pelajari
dan berbagi dengan siswa lainnya. Dalam presentasi ini, memberikan kesempatan untuk
pertanyaan, klarifikasi, dan memperdalam pemahaman) (20 menit).
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilaksanakan dengan menjawab quis.
2. Kelompok yang paling tinggi nilainya diberikan penghargaan atas prestasinya.
3. Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap
kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

H. Asesmen
1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) berupa pertanyaan kepada siswa sesuai
perilaku profil Pancasila (terlampir).
2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) berupa penugasan penemuan informasi
dan hasil diskusi (terlampir).
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif) berupa tes tertulis (terlampir).

I. Pengayaan dan Remidial


1) Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
2) Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang dengan kegiatan tutor sebaya dan
video mater pembalajaran.

J. Glosarium
1) Sholat dan Zikir
2) Syarat, rukun, sunnah sholat
3) Hikmah sholat dan zikir

K. Daftar Pustaka
1. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
2. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Jakarta:
Kemdikbud RI
3. Zaenal Abidin,. 2020. Fiqh Ibadah. Yogyakarta: CV. Deepublish
4. Ibnu Qayyim al-Jauziyah. 2018. Hikmah dan Rahasia Sholat (e-book), dalam Google
Play Book.
5. Materi Tambahan pada Aplikasi Digital Siswa PAI dengan Barcode Khusus (sesuai Buku
Siswa)

Mengetahui, Mangaran, 17 Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Jumarto, M.Pd.I Zainullah, S.Pd.I


Lampiran :
1. Materi Pembelajaran
Materi atau sumber pembelajaran yang utama : Buku Teks PAI dan Budi Pekerti SMP kelas
VII (Kemendikbud Tahun 2021). Adapaun sumber pembelajaran dari internet diantaranya :
1) Arti sholat dan zikir, syarat dan rukun sholat, macam-macam sholat dan zikir :
https://youtu.be/gOMDKfsfXUE dan https://kalenderilmu.com/rangkuman-materi-
agama-islam-kelas-7-makna-shalat-dan-makna-dzikir/
2) Hikmah-hikmah dan manfaat sholat dan zikir : https://youtu.be/SiwMX372E_A dan
https://klaten.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr-2415243019/cara-dan-hikmah-
melaksanakan-salat-dan-zikir-rangkuman-materi-pai-dan-budi-pekerti-kelas-7-smp
2. Media pembelajaran
PPT Inteaktif, artikel materi pembelajaran dan lembar kerja siswa.
3. Lembar kerja kelompok

Lembar Kerja Kelompok


Materi Sholat dan Zikir dalam Mencegah Perbuatan Keji dan Munkar

Kelompok : ..................................................
Anggota : 1. ..............................................
: 2. ..............................................
: 3. ..............................................
: 4. ..............................................
: 5. ..............................................
Intruksi :
1) Tulisakan konsep-konsep dalam bahan ajar beserta deskripsinya yang telah diberikan
oleh guru dengan cara menganalisa dan berdiskusi sesama teman anggota kelompok dan
kelompok ahli.
2) Setelah menganalisa dan berdiskusi sasama anggota kelompok kemudian hasilnya
dipresentasikan oleh setiap kelompok.
Hasil analisa dan diskusi
............................................................................................................................................
..
............................................................................................................................................
..
............................................................................................................................................
..
............................................................................................................................................
4. Rubrik dan penilaian
Asesmen Diagnostik (diawal pembalajaran)
No. Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah anda sudah memahami makna sholat dan zikir?
2. Apakah anda sudah mengetahui syarat, rukun dan sunnah sholat?
3. Apakah anda sudah memahami hikmah-hikmah sholat dan zikir?

Asesmen Formatif (proses pembelajaran)


a. Mencari data atau informasi dari berbagai sumber mengenai hakikat salat dan zikir.
Kelompok ` : …………………..
Nama anggota : …………………..
Aspek yang
No. Nama siswa dinilai Skor
1 2 3
1
2
Dst
.
Aspek Penilaian:
1. Kedalaman dan kejelasan informasi, skor maksimal 3
2. Keakuratan sumber yang dipakai, skor maksimal 3
3. Kejelasan dan kerapihan resume/rangkuman, skor maksimal 4
Skor Maksimal 10

Petunjuk penskoran:
Nilai = (skor perolehan / skor maksimum) x 100
Keterangan:
0-70 : Kurang Baik
71-80 : Sedang
81-90 : Baik
91-100 : Sangat Baik

b. Presentasi Hasil Diskusi


Kelompok` : …………………..
Nama Anggota : …………………..
Skor
No Aspek
(0-100)
1 Kejelasan dalam sajian
2 Tampilan bahan presentasi
3 Ketepatan presentasi sesuai dengan temuan diskusi
4 Kejelasan menjawab pertanyaan
Jumlah
Skor Maksimum 100

Petunjuk penskoran:
Nilai = (skor perolehan / skor maksimum) x 100
Keterangan:
0-70 : Kurang Baik
71-80 : Sedang
81-90 : Baik
91-100 : Sangat Baik

Asesmen Sumatif.
Pengetahuan: test tertulis, essay
Soal:
1. Jelaskan secara singkat apa yang dimaksud dengan hakikat sholat dan zikir. Mengapa
keduanya penting dalam kehidupan seorang Muslim?
2. Apa perbedaan antara sholat dan zikir? Bagaimana hubungan antara keduanya dalam
konteks ibadah?
3. Apa pentingnya khusyuk dalam melaksanakan sholat? Bagaimana khusyuk dapat
ditingkatkan dalam sholat?
4. Apakah zikir hanya terbatas pada bacaan tertentu? Jelaskan.
5. Bagaimana sholat dan zikir dapat membantu memperbaiki akhlak seseorang? Berikan
contoh konkret.
No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor Maks.
1. Hakikat sholat adalah ibadah - Skor 20, apabila peserta 20
yang dilakukan oleh umat Muslim didik dapat menuliskan
dengan melaksanakan secara singkat hakikat
serangkaian gerakan dan bacaan sholat dan zikir dengan
tertentu sebagai bentuk tepat secara lengkap dan
komunikasi langsung dengan benar.
Allah. Sementara itu, zikir adalah - Skor 15, apabila peserta
mengingat, memuji, dan didik dapat menuliskan
mengagungkan Allah melalui secara singkat hakikat
bacaan dan doa-doa tertentu. sholat dan zikir dengan
Keduanya penting dalam benar namun kurang
kehidupan seorang Muslim lengkap.
karena sholat adalah kewajiban - Skor 10, apabila peserta
utama yang ditetapkan oleh Allah didik dapat menuliskan
dan merupakan sarana untuk secara singkat hakikat
mendekatkan diri kepada-Nya. sholat dan zikir dengan
Zikir juga penting karena dengan tepat namun kurang benar.
mengingat dan memuji Allah, - Skor 5, peserta didik tidak
seorang Muslim memperkuat dapat menuliskan secara
hubungan spiritualnya dengan singkat hakikat sholat dan
Sang Pencipta. zikir kurang tepat dan benar
2. Sholat adalah ibadah yang - Skor 20, apabila peserta 20
melibatkan gerakan dan bacaan didik dapat menuliskan
tertentu, dilakukan pada waktu- perbeadaan shalat dan zikir
waktu yang telah ditentukan. serta hubungannya dengan
Sedangkan zikir adalah benar dan lengkap
mengingat, memuji, dan - Skor 15, apabila peserta
mengagungkan Allah melalui didik dapat menuliskan
bacaan dan doa-doa tertentu, yang perbeadaan shalat dan zikir
bisa dilakukan dalam berbagai serta hubungannya dengan
situasi. Hubungan antara benar namun kurang
keduanya adalah bahwa zikir lengkap
dapat dilakukan dalam dan di luar - Skor 10, apabila peserta
waktu sholat. Dalam konteks didik dapat menuliskan
ibadah, zikir merupakan perbeadaan shalat dan zikir
pelengkap sholat yang dapat serta hubungannya dengan
menguatkan penghayatan dalam dengan tepat namun kurang
menjalankan ibadah sholat. benar.
- Skor 5, apabila peserta
didik dapat menuliskan
perbeadaan shalat dan zikir
serta hubungannya kurang
tepat dan benar
3. Khusyuk dalam melaksanakan - Skor 20, apabila peserta 20
sholat sangat penting karena didik dapat menuliskan
merupakan kunci untuk penjelasan tentang khusuk
mendapatkan manfaat spiritual dalam sholat dan zikir
dari ibadah tersebut. Khusyuk dengan tepat secara lengkap
adalah keadaan hati yang penuh dan benar.
konsentrasi dan perhatian - Skor 15, apabila peserta
sepenuhnya terhadap Allah saat didik dapat menuliskan
melaksanakan sholat. Untuk penjelasan tentang khusuk
meningkatkan khusyuk dalam dalam sholat dan zikir
sholat, seorang Muslim dapat dengan benar namun kurang
memperhatikan gerakan dan lengkap.
bacaan yang dilakukan dengan - Skor 10, apabila peserta
penuh kesadaran, menghilangkan didik dapat menuliskan
gangguan dan pikiran yang penjelasan tentang khusuk
mengganggu, serta menghayati dalam sholat dan zikir
makna dari setiap bacaan dan doa dengan tepat namun kurang
yang diucapkan. benar.
- Skor 5, peserta didik tidak
dapat menuliskan
penjelasan tentang khusuk
dalam sholat dan zikir
kurang tepat dan benar
4 Tidak, zikir tidak terbatas pada - Skor 20, apabila peserta 20
. bacaan tertentu saja. Meskipun didik dapat menuliskan
terdapat bacaan-bacaan tertentu penjelasan tentang zikir
yang diajarkan oleh Nabi dengan tepat secara lengkap
Muhammad SAW dan disebut dan benar.
sebagai zikir yang diajarkan (zikir - Skor 15, apabila peserta
ma'thur), zikir juga dapat didik dapat menuliskan
dilakukan dalam bentuk doa penjelasan tentang zikir
pribadi, mengucapkan pujian dengan benar namun kurang
kepada Allah, atau merenungkan lengkap.
asma-Nya. Dalam Islam, setiap - Skor 10, apabila peserta
bentuk pengingkaran, didik dapat menuliskan
penghormatan, dan penjelasan tentang zikir
memperbanyak mengingat Allah dengan tepat namun kurang
dapat dianggap sebagai zikir. benar.
- Skor 5, peserta didik tidak
dapat menuliskan
penjelasan tentang zikir
kurang tepat dan benar
5 Sholat dan zikir dapat membantu - Skor 20, apabila peserta 20
. memperbaiki akhlak seseorang didik dapat menuliskan
dengan menguatkan hubungan contoh konkret tentang
spiritualnya dengan Allah. sholat dan zikir dalam
Melalui sholat, seorang Muslim perbaikan akhlak dengan
diajarkan untuk merenungkan tepat secara lengkap dan
kebesaran dan keagungan Allah benar.
serta berintrospeksi terhadap - Skor 15, apabila peserta
tindakan dan perilaku diri sendiri. didik dapat menuliskan
Zikir juga membantu contoh konkret tentang
memperbaiki akhlak dengan sholat dan zikir dalam
mengingatkan dan memperkuat perbaikan akhlak dengan
kesadaran akan kehadiran Allah benar namun kurang
dalam setiap aspek kehidupan. lengkap.
Contoh konkret adalah ketika - Skor 10, apabila peserta
seseorang merasa marah atau didik dapat menuliskan
tidak sabar, ia dapat mengingat contoh konkret tentang
dan berzikir kepada Allah untuk sholat dan zikir dalam
menenangkan diri serta perbaikan akhlak dengan
menghindari tindakan yang tidak tepat namun kurang benar.
baik. - Skor 5, peserta didik tidak
dapat menuliskan contoh
konkret tentang sholat dan
zikir dalam perbaikan
akhlak kurang tepat dan
benar
Jumlah skor maksimal 20
5. Lembar pegamatan sikap :
Tanggung
No Nama Siswa/Kelompok Disiplin Jujur Santun
Jawab
1
2
3
Keterangan :
20 = Jika empat indikator terlihat
15 = Jika tiga indikator terlihat
10 = Jika dua indikator terlihat
5 = Jika satu indikator terlihat
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak menyontek pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4. Merapikan kembali uang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berprilaku sopan

Materi pengayaan :
Salat dan zikir sangat bermanfaat bagi kehidupan. Agar manfaat itu terasa, kita harus
mengetahui ketentuan pelaksanaannya. Untuk menambah pengetahuan kalian, cari informasi
dengan melakukan wawancara kepada kiyai, ustadz atau guru mengaji mengenai ketentuan
sholat dan zikir.
