Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Babarsari


Kelas/Semester : IV/I
Muatan Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari, Tanggal : Selasa, 22 November 2022
Pelaksanaan Pembelajaran : Luring

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.6.1 Menentukan faktor persekutuan,
3.6 Menjelaskan dan menentukan faktor
faktor persekutuan terbesar
persekutuan, faktor persekutuan
(FPB), kelipatan persekutuan, dan
terbesar (FPB), kelipatan
kelipatan persekutuan terkecil
persekutuan, dan kelipatan
(KPK).
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
3.6.2 Mengidentifikasi cara
bilangan berkaitan dengan kehidupan
menentukan FPB dan KPK dari
sehari-hari
dua bilangan berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

4.6.1 Menyelesaikan masalah yang


4.6 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan penerapan KPK
berkaitan dengan faktor persekutuan,
dan FPB dalam kehidupan sehari-
faktor persekutuan terbesar (FPB),
hari
kelipatan persekutuan, dan kelipatan
4.6.2 Menghitung dan mencari faktor
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
persekutuan, faktor persekutuan
bilangan berkaitan dengan kehidupan
terbesar (FPB), kelipatan
sehari-hari
persekutuan, dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari
dua bilangan berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran pada power point, siswa dapat
menentukan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB), kelipatan
persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dengan tepat.
2. Dengan mengamati video pembelajaran pada power point, siswa dapat
mengidentifikasi cara menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Dengan mengamati video pembelajaran pada power point, siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penerapan KPK dan FPB
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Dengan mengamati video pembelajaran pada power point, siswa dapat
menghitung dan mencari faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar
(FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari
dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global
3. Bergotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreati

E. MATERI PELAJARAN
FPB dan KPK

F. MODEL, PENDEKATAN, METODE PEMBELAJARAN


Model : Inkuiri terbimbing
Pendekatan : Saintific
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1) Media : Bahan Ajar, Power Point, (LKPD)
2) Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Dakota
3) Sumber Belajar : Gunanto dan Dhesy Adhalia. 2016. ESPS Untuk SD/MI
Kelas IV. Jakarta: Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas 10 Menit
rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa, berdoa, dan mengecek
kehadiran).
2. Kelas dilanjutkan dengan tepuk siap
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin
oleh salah seorang siswa.
4. Menyayikan lagu profil pelajar pancasila
5. Menyanyikan lagu Berkibarlah Benderaku
atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
“Apa yang kalian ketahui tentang FPB dan
KPK?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti  Fase 1 (Perumusan Masalah) 50 Menit
1. Guru memutarkan video tentang materi FPB
dan KPK
 Fase 2 (Merumuskan Hipotesis)
1. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut
terkait materi KPK dan FPB menggunakan
media Dakota
2. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
mencoba menyelesaikan soal menggunakan
media Dakota
3. Peserta didik secara bergantian mengajukan
pertanyaan terkait video pembelajaran yang
ditayangkan dan penggunaan media dakota
4. Guru mengajak peserta didik bernyanyi
bersama lagu FPB dan KPK
 Fase 3 (Merancang Hipotesis)
1. Guru bertanya kepada peserta didik
“Apakah kalian sudah mengetahui
bagaimana langkah-langkah untuk mencari
KPK dan FPB?”
2. Guru membagi peserta didik ke dalam
beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang
lalu memberikan LKPD kepada peserta
didik untuk mendiskusikannya
3. Guru meminta masing-masing kelompok
untuk memilih temannya menjadi ketua.
 Fase 4 (Melakukan percobaan untuk
mengolah data)
1. Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan LKPD secara berkelompok
dan melakukan diskusi.
 Fase 5 (Mengumpulkan data dan
menganalisisnya)
1. Guru meminta setiap kelompok untuk maju
ke depan kelas mempresentasikan hasil
diskusi dengan menggunakan media dakota
 Fase 6 (Membuat Kesimpulan)
1. Guru memberikan penguatan terkait materi
penjumlahan pada hari ini.
2. Kegiatan dilanjukan dengan ice breaking
yaitu dengan melakukan baby shark dance
Kegiatan Penutup 1. Guru membagikan soal evaluasi kepada 10 Menit
peserta didik
2. Guru menilai hasil evaluasi.
3. Menyimpulkan pembelajaran bahwa
Dengan meminta peserta didik untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan
materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
4. Guru bersama peserta didik menutup
kegiatan dengan doa dan salam

I. ASESMEN/PENILAIAN
Tabel Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
(Pada Kompetensi Civic Dispositions dan Dimensi Profil Beriman dan
Bertakwa)

Kategori
No Nama Kategori Penilaian 1 2 3 4 Keterangan
Menunjukkan sikap sesuai nilai
pancasila terhadap sendiri dan orang
1 lain sebagai tanda syukur kepada
Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap menerima
2 terhadap perbedaan sebagai bentuk
anugerah Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling
menghormati dan menyayangi orang
3 lain sebagai bentuk mengasihi sesama
(SP/CD/PB)

Menunjukkan sikap sesuai nilai


pancasila terhadap sendiri dan orang
1 lain sebagai tanda syukur kepada
Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap sesuai nilai
pancasila terhadap sendiri dan orang
2 lain sebagai tanda syukur kepada
Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling
menghormati dan menyayangi orang
3 lain sebagai bentuk mengasihi sesama
(SP/CD/PB)
*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran
Ket = Skor 1 : kurang, Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat baik

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor : 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Keterangan =
SP : Sikap Spiritual

CD : Civic Disposition

PB : Profil Beriman

Tabel Lembar Penilaian Sikap Sosial

Nama :
Kelas :
Aktivitas pembelajaran : Bekerja sama dalam kelompok

Kategori
No Kategori Penilaian 1 2 3 4 Keterangan
1 Terlibat aktif dalam bekerja
kelompok
2 Bersedia melakukan tugas sesuai
kesepakatan
3 Bersedia membantu teman
dalam satu kelompok yang
mengalami
kesulitan
4 Menghargai hasil kerja
kelompok lain
5 Mampu menghargai pendapat
orang lain

*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas


pembelajaran Ket = Skor 1 : kurang, Skor 2 : Cukup, Skor 3 :
Baik, Skor 4 : Sangat baik

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor : 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
J. KEGIATAN
PENGAYAAN/REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang
belum mecapai CP.

K. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen kira-kira peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
Yogyakarta, November 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL PPG

Jarot Prakoso, S.Pd

NIP. 198801072011011003 NIM.


Lampiran

1. Materi/ bahan ajar


2. Media
3. LKPD
4. Soal evaluasi
LAMPIRAN

1. MATERI/BAHAN AJAR KPK DAN FPB


a. Kelipatan
Kelipatan adalah mengalikan bilangan dengan setiap bilangan asli secara
berurutan. Misalnya, kita pilih satu bilangan, yaitu 2. Kemudian, bilangan 2
tersebut kita kalikan dengan bilangan asli secara berurutan, seperti:

2x1=2
2x2=4
2 x 3 = 6 … dst.
Jadi, bilangan 2, 4, 6, dan seterusnya merupakan kelipatan dari 2.
b. Faktor
Faktor adalah bilangan-bilangan yang dapat membagi sampai habis suatu
bilangan. Misalnya, kita pilih satu bilangan, yaitu 10. Nah, bilangan 10 ini kira-
kira bisa habis dibagi oleh bilangan apa saja, nih? Benar! Bilangan 10 bisa dibagi
oleh 1, 2, 5, dan 10. Jadi, 1, 2, 5, dan 10 ini merupakan faktor dari 10.
c. Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
KPK adalah bilangan kelipatan terkecil yang sama dari banyaknya bilangan
yang dimaksud. Banyaknya bilangan yang dimaksud ini bisa berupa 2 bilangan, 3
bilangan, dan seterusnya. Contoh:
Kita akan menentukan KPK dari 2 bilangan, yaitu 5 dan 6. Langkah pertama yang
kita lakukan adalah mencari kelipatan dari masing-masing bilangan tersebut.
5 = 5, 10, 15, 20, 25, 30, …
6 = 6, 12, 18, 24, 30, ...
Setelah itu, kita peroleh kelipatan bilangan terkecil yang sama dari 5 dan 6, yaitu
30. Jadi, KPK dari 5 dan 6 adalah 30.
d. Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
FPB adalah faktor terbesar yang sama dari banyaknya bilangan yang
dimaksud. Sama halnya dengan KPK, banyaknya bilangan yang dimaksud ini bisa
berupa 2 bilangan, 3 bilangan, atau lebih. Contoh:
Kita akan mencari nilai FPB dari 2 bilangan, yaitu 12 dan 18. Langkah pertama
yang kita lakukan adalah mencari faktor atau bilangan yang dapat membagi habis
dari masing-masing bilangan tersebut.

12 = 1, 2, 3, 4, 6, 12.
18 = 1, 2, 3, 6, 9, 18.
Setelah itu, kita peroleh faktor bilangan terbesar yang sama dari 12 dan 18, yaitu 6.
Jadi, FPB dari 12 dan 18 adalah 6.

e. Cara Mencari KPK dan FPB dengan Faktor Prima


Misalnya, kita akan mencari nilai KPK dan FPB dari dua bilangan, yaitu 12 dan 18.
Caranya, kita buat pohon faktornya terlebih dahulu seperti berikut:
Pohon faktor dari bilangan 12 dan 18.

Selanjutnya, diperoleh faktor prima dari masing-masing bilangan tersebut, yaitu:

12 = 2 x 2 x 3 = 2² x 3

18 = 2 x 3 x 3 = 2 x 3²

Nilai KPK dari 12 dan 18 bisa kamu cari dengan cara sebagai berikut:

Kalau nilai FPB dari 12 dan 18 bisa dicari dengan cara seperti di bawah ini:

DAFTAR PUSTAKA:

Ammariah, Hani. 2022. Penjelasan Lengkap KPK dan FPB, Apa Bedanya Ya?.
https://www.ruangguru.com/ (Diakses pada Selasa, 22 November 2022 Pukul 06.00 WIB)

Gunanto dan Dhesy Adhalia. 2016. ESPS Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Erlangga.
2. MEDIA
Media Dakon FPB & KPK
3. LKPD
4. Soal Evaluasi
