Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar Kimia Fase F

Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar Alam


Sekolah : SMA Negeri 4 Pagar Alam
Mata Pelajaran : Kimia
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Semester : Ganjil
Fase/Kelas : F/XI
Materi : Ikatan Kimia dan Gaya Antar Molekul
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bergotong-royong (Elemen Kolaborasi)
- Kerja sama : Membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan
bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan
Bernalar Kritis (Elemen memperoleh dan memproses informasi dan gagasan)
- Mengajukan pertanyaan : Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis
permasalahan yang kompleks dan abstrak

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
11.6. Menjelaskan kestabilan atom dan kaitannya dengan konfigurasi elektronnya

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Keberadaan atom-atom yang stabil di alam seperti gas mulia (Helium, Neon dan Argon)
telah digunakan dalam berbagai aplikasi sehari-hari seperti penerangan lampu papan iklan,
pengisian balon udara serta digunakan dalam proses pengelasan.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Siapa saja yang pernah melihat lampu papan nama tokoh atau lampu papan iklan ?
2. Unsur apa yang digunakan untuk mengisi tabung lampu tersebut ?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Guru bersama siswa melakukan pembukaan kegiatan
pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai.
PENDAHULUAN
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
(10 Menit)
c. Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama minimal sekitar tempat duduknya tidak ada
sampah.

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar Alam
d. Siswa menyimak pertanyaan pemantik yang diberikan guru
melalui kegiatan tanya jawab.
e. Siswa menyimak garis besar cakupan materi yang akan
dipelajari yang disampaikan guru
f. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
g. Siswa menyimak model pembelajaraan yang akan digunakan
dalam pembelajaran kestabilan atom yang disampaikan guru
yaitu model pembelajaran discovery learning
h. Siswa menyimak kreteria penilaian yang akan digunakan selama
pembelajaran
a. Siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah
dibuat sebelumnya. Terdapat 9 kelompok dengan masing-
masing kelompok beranggotakan 3-4 orang siswa sesuai dengan
kesiapan belajar dan gaya belajarnya. Siswa dengan gaya
belajar yang sama akan berada dalam satu kelompok sedangkan
untuk kesiapan belajar dibagi secara heterogen. Data kesiapan
belajar dan gaya belajar ini telah diambil sebelum pembelajaran
dimulai
b. Siswa mengamati materi pengantar pada slide power point
tentang kestabilan atom
c. Bersama kelompok, siswa bebas melakukan beragam aktifitas
untuk menggali informasi dari bahan ajar yang telah disiapkan
oleh guru serta dari sumber belajar lainnya. Untuk kelompok
KEGIATAN INTI 1,2,3 dan 4 (gaya belajar auditori) guru memberikan beberapa
(70 Menit) video penjelasan mengenai kestabilan atom, untuk kelompok 5
(gaya belajar kinestetik) guru memberikan bahan-bahan yang
dapat dijadikan alat peraga dalam menyusun susunan
konfigurasi elektron berupa papan stirofoam, pin bulat dan
spidol, sedangkan untuk kelompok 6,7,8 dan 9 (gaya belajar
visual) guru memberikan bahan bacaan serta gambar-gambar
mengenai kestabilan atom.
d. Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan pada lembar kerja
e. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok sesuai dengan

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar Alam
kreasi kelompok masing-masing
f. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja kolompok
siswa
a. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan dan merangkum
keseluruhan proses pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan menuliskan
pada post it berkaitan dengan bagaimana perasaan siswa setelah
mengikuti pembelajaran, apa yang sudah dipelajari, apa manfaat
PENUTUP pembelajaran, apa perubahan sikap yang akan dilakukan setelah
(10 Menit) itu menempelkannya pada papan refleksi
c. Guru melakukan tes untuk melihat kemajuan belajar siswa
dengan memberikan 2 soal esai secara tertulis
d. Guru memberikan penugasan serta memberikan informasi
tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
e. Siswa memimpin do’a untuk menutup kegiatan pembelajaran.

F. ASESMEN
Asesmen formatif yang dilaksakan melalui observasi selama proses pembelajaran dan
melalui tes tertulis diakhir pembelajaran.

G. REFLEKSI
1. Guru
- Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan ?
- Apakah siswa antusias mengikuti pembelajaran ?
2. Siswa
- Bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti pembelajaran ?
- Apa yang sudah dipelajari ? dan Apa manfaat pembelajaran ?
- Apa perubahan sikap yang akan dilakukan ?

Mengetahui, Pagar Alam, Agustus 2023


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. ARBA SAFRULAH, S.Pd.


NIP. 196803221991031004 NIP. 198809142011011001

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar Alam
Lampiran I

Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI. 1
Materi : Ikatan kimia dan gaya antar molekul
Sub Materi : Kestabilan atom dan kaitannya dengan konfigurasi elektronnya

Dimensi yang dinilai


No Nama Siswa Bergotong-royong Bernalar kritis
M SB BSH SBK MB SB BSH SBK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan:
1. M : Mulai Berkembang 3. BSH : Berkembang Sesuai Harapan
2. SB : Sudah Berkembang 4. SBK : Sangat Berkembang

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar Alam
Rubrik Observasi Profil Pelajar Pancasila
Berkembang Sesuai
Dimensi Sub Elemen Mulai Berkembang Sudah Berkembang Sangat Berkembang
Harapan
Bergotong Kerja sama Menampilkan tindakan Menunjukkan ekspektasi Menyelaraskan tindakan Membangun tim dan
-royong yang sesuai dengan (harapan) positif kepada sendiri dengan tindakan mengelola kerjasama
harapan dan tujuan orang lain dalam rangka orang lain untuk untuk mencapai tujuan
kelompok mencapai tujuan melaksanakan kegiatan bersama sesuai dengan
kelompok di lingkungan dan mencapai tujuan target yang sudah
sekitar (sekolah dan kelompok di lingkungan ditentukan
rumah) sekitar, serta memberi
semangat kepada orang
lain untuk bekerja efektif
dan mencapai tujuan
bersama
Bernalar Mengajukan Mengajukan pertanyaan Mengajukan pertanyaan Mengajukan pertanyaan Mengajukan pertanyaan
Kritis pertanyaan untuk mengidentifikasi untuk membandingkan untuk klarifikasi dan untuk menganalisis secara
suatu permasalahan dan berbagai informasi dan interprestasi informasi, kritis permasalahan yang
mengkonfirmasi untuk menambah serta memberitahu kompleks dan abstrak
pemahaman terhadap pengetahuannya penyebab serta
suatu permasalahan konsekuensi dari
mengenai dirinya dan informasi tersebut
lingungan sekitar

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar
Lampiran II

Lembar Observasi Aktifitas Siswa dalam Pembelajaran


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI. 1
Materi : Ikatan kimia dan gaya antar molekul
Sub Materi : Kestabilan atom dan kaitannya dengan konfigurasi elektronnya

Aspek yang dinilai


Pemahaman terhadap materi Kesesuaian respon dengan Kemampuan menyajikan
Jumlah
No Nama Kelompok saat memahami bahan ajar pertanyaan saat diskusi hasil diskusi kelompok Nilai
Skor
SB B C K SB B C K SB B C K
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan pengisian skor:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar
2. Skor maksimal = jumlah aspek yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 3 x 4 = 12
3. Nilai = jumlah skor dibagi jumlah aspek yang dinilai ( contoh = 10 : 3 = 3,33 )
4. Kode nilai / predikat :
3,01 – 4,00 = Sangat Baik
(SB) 2,01 – 3,00 = Baik (B)
1,01 – 2,00 = Cukup (C)
0 – 1,00 = Kurang (K)

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar
Rubrik Observasi Aktifitas Siswa dalam Pembelajaran
Aspek yang
Indikator aspek yang dinilai Kurang (4) Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
dinilai
Pemahaman 1. Dapat menjawab semua Muncul 1 indikator Muncul 2 indikator Muncul 3 indikator Muncul 4 indikator
terhadap pertanyaan pada LKPD aspek yang dinilai aspek yang dinilai aspek yang dinilai aspek yang dinilai
materi 2. Dapat menjawab pertanyaan
pada LKPD dengan benar
3. Jawaban pertanyaan
diuraikan dengan lengkap
4. Jawaban disertai dengan
argument yang logis

Kesesuaian 1. Mampu menjawab Muncul 1 indikator Muncul 2 indikator Muncul 3 indikator Muncul 4 indikator
respon dengan pertanyaan dengan baik aspek yang dinilai aspek yang dinilai aspek yang dinilai aspek yang dinilai
pertanyaan 2. Mampu mengutarakan
saat diskusi argument atau pendapat yang
sesuai dengan pertanyaan yang
diajukan
3. Mempunyai ide kreatif dalam
menjawab
4. Merespon pertanyaan dengan
cepat

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar
Aspek yang
Indikator aspek yang dinilai Kurang (4) Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
dinilai
Kemampuan 1. Mampu berbicara dengan baik Muncul 1 indikator Muncul 2 indikator Muncul 3 indikator Muncul 4 indikator
menyajikan 2. Efektif dalam memilih aspek yang dinilai aspek yang dinilai aspek yang dinilai aspek yang dinilai
hasil diskusi paduan kata
kelompok 3. Penyajian tepat dan jelas
sehingga dapat dipahami
dengan baik oleh kelompok lain
4. Mampu menjawab
pertanyaan dari kelompok
lain

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar
Lampiran III

Lembar Asesmen Formatif Tes Tertulis


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI. 1
Materi : Ikatan kimia dan gaya antar molekul
Sub Materi : Kestabilan atom dan kaitannya dengan konfigurasi
elektronnya Jenis Soal : Esai
Jumlah Soal : 2 Soal
Nama Siswa : ……………………………..

1. Dengan terlebih dahulu menuliskan konfigurasi elektron, tentukan jumlah elektron


valensi unsur berikut ini :
15P
a.

19K
b.

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2. Jelaskan cara yang dilakukan dari atom 15P dan 19K untuk mencapai kestabilannya !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar
Lampiran IV

LEMBAR KERJA SISWA


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pagar Alam
Mata Pelajaran : Kimia
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Semester : Ganjil
Fase / Kelas : F / XI
Materi : Ikatan Kimia dan Gaya Antar Molekul
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan kestabilan atom dan kaitannya dengan konfigurasi elektronnya

B. Petunjuk Kerja
1. Siswa bersama kelompok mengumpulkan informasi melalui sumber belajar yang
relevan untuk menjelaskan kestabilan atom dan kaitannya dengan konfigurasi
elektronnya
2. Siswa menganalisis beberapa atom untuk mengtahui electron valensinya sesuai
dengan soal pada LK
3. Siswa dalam kelompok saling berdiskusi untuk menentukan jawaban yang paling
sesuai berdasarkan permasalahan yang telah diberikan
4. Siswa menuliskan hasil pengumpulan informasi melalui kajian sumber belajar dan
hasil diskusi pada tempat yang telah disediakan
5. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas sesuai dengan
kreasinya masing-masing

C. Pertanyaan
1. Lengkapi tabel berikut dengan konfigurasi elektron Bohr yang sesuai untuk setiap
unsurnya.
Atom-atom Stabil Atom-atom Tidak Stabil
Atom Konfigurasi Elektron Atom Konfigurasi Elektron
Elektron Valensi Elektron Valensi
2He 7N

10Ne 11Na

18Ar 13Al

36Kr 16S

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar
Atom-atom Stabil Atom-atom Tidak Stabil
Atom Konfigurasi Elektron Atom Konfigurasi Elektron
Elektron Valensi Elektron Valensi
54Xe 17Cl

86Rn 20Ca

a. Bagaimana ciri dari atom-atom yang stabil ?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
b. Bagaimana ciri dari atom-atom yang tidak stabil ?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
c. Bagaimana cara atom yang tidak stabil mendapatkan kestabilannya ?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Diberikan sembilan lambang atom unsur disertai nomor atomnya sebagai berikut’
1H 5B 6C 7N 8O 9F 15P 17Cl

a. Elektron valensi merupakan elektron yang berada pada kulit terluar. Berilah tanda √
pada pasangan unsur atom yang memiliki jumlah elektron valensi yang sama
7N dan 15 P 9F dan 17Cl
6C dan 8O 1H dan
7N 1H dan 5B
b. Jelaskan atom-atom yang cenderung melepas elektron untuk mencapai kestabilan ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
c. Jelaskan atom-atom yang cenderung menerima elektron untuk mencapai
kestabilan ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Modul Ajar Kimia Fase F


Arba Safrulah_SMAN 4 Pagar
