Anda di halaman 1dari 13

TEKNIK PEMANTAUAN PENGELOLAAN AKADEMIK

MI ZAHROTUL ATHFAL
TAHUN PELAJARA 2021 - 2022

NO NAMA GURU TEKNIK PEMANTAUAN


MATA PELAJARAN OBSERVASI WAWANCARA/ FORUM GRUP
ANGKET DISCUTION
1 AHMAD FAUZI (GURU
KELAS)
2 DETIA PERISTIANI
(GURU KELAS)
3 EVA NOER FADILLAH
(GURU KELAS)
4 KHOLILAH (GURU
KELAS)
5 MUHAMMAD YASIN
(GURU KELAS)
6 MUHAMMAD RIDWAN
(GURU MAPEL)
7 MUHAMMAD TAUFIQ
(GURU KELAS )
8 NAHDIA (GURU KELAS)
9 RAHMATTULLAH (GURU
KELAS)
10 ZAKIYAH (GURU KELAS)
11 AHMAD FAUZI H.M
(GURU MAPEL)
JAKARTA, Juli 2021
Kepala Sekolah

KH. Abdul Azis S.Ag


RENCANA JADWAL SUPERVISI AKADEMIK
SEMESTER 1 DAN 2
SDN MEDIAEDUCATIONS.COM
TAHUN PELAJARAN ………….

NO NAMA GURU KELA JAM KE HARI/TANGGAL NAMA SUPERVISOR


MATA PELAJARAN S

1 AHMAD FAUZI V 1 24 Juli 2021 ABDUL AZIS, S.Ag


2 DETIA PERISTIANI V 2 28 Juli 2021 ABDUL AZIS, S.Ag

3 EVA NOER FADILLAH II 1 3 Agustus 2021 ABDUL AZIS, S.Ag

4 KHOLILAH I 1 10 Agustus 2021 ABDUL AZIS, S.Ag

5 MUHAMMAD YASIN IV 3 4 September ABDUL AZIS, S.Ag


2021
6 MUHAMMAD RIDWAN V 4 9 September ABDUL AZIS, S.Ag
2021
7 MUHAMMAD TAUFIQ III 1 16 September ABDUL AZIS, S.Ag
2021
8 NAHDIA IV 4 23 September ABDUL AZIS, S.Ag
2021
9 RAHMATTULLAH VI 3 5 Oktober 2021 ABDUL AZIS, S.Ag

10 ZAKIYAH III 2 12 Oktober 2021 ABDUL AZIS, S.Ag

11 AHMAD FAUZI H.M VI 4 19 Oktober ABDUL AZIS, S.Ag


2021
JAKARTA, JULI 2021
Kepala Sekolah
KH. ABDUL AZIS , S.Ag
Format Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :
Nama Guru
:
Mata Pelajaran
: Kelas/ Semester
:

Hasil Penelaahan dan


Komponen Rencana
No Skor Catatan
Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) 1 2 3
T Kurang Sudah
A Identitas Mata Pelajaran
id Lengkap Lengkap
Sekolah, mata pelajaran, ak
kelas/semester, materi pokok, dan
alokasi waktu.
B Perumusan Indikator
1. Kesesuaian dengan SKL,KI dan KD.
2. Kesesuaian penggunaan kata
kerja operasional dengan
kompetensi yang
3. diukur.
Kesesuaian dengan aspek
sikap, pengetahuan, dan
C keterampilan.
Perumusan Tujuan Pembelajaran
1. Kesesuaian dengan proses dan
hasil belajar yang diharapkan
2. dapat dicapai.
Kesesuaian dengan kompetensi
dasar.
3. Kesesuaian dengan indikator.
4. Kesesuaian dengan cakupan
aspek audience (peserta didik)
dan behavior (kemampuan).
D Identifikasi Materi Pembelajaran
1. Adanya relevansi dengan
tujuan pembelajaran.
2. Memuat fakta yang relevan, konsep,
prinsip dan prosedur yang relevan.
3. Mempertimbangkan
karakteristik daerah.
4. memperhatikan tingkat
perkembangan fisik, intelektual,
emosional, sosial, dan
5. spiritual
Memiliki peserta
manfaatdidik.
bagi peserta didik.
6. Mempertimbangkan struktur
keilmuan.
7. Mempertimbangkan
aktualitas, kedalaman, dan
keluasan materi
8. pembelajaran.
Adanya relevansi dengan
kebutuhan peserta didik dan
9. tuntutan lingkungan.alokasi waktu.
Mempertimbangkan
E Metode Pembelajaran
1. Kesesuaian dengan
tujuan pembelajaran.
2. Kesesuaian dengan materi
Pembelajaran.
Hasil Penelaahan dan
Komponen Rencana
No Skor Catatan
Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) 1 2 3
3. Menggunakan pendekatan
discovery learning, project based
learning, problem
4. based learningmetode
Menggunakan . pembelajaran
yang bervariasi sehingga membuat
peserta didik
F aktif belajar.
Pemilihan Media Belajar
1. Kesesuaian dengan
tujuan pembelajaran.
2. Kesesuaian dengan materi
Pembelajaran.
3. Kesesuaian dengan pendekatan
G saintifik.
Pemilihan Sumber Belajar
1. Kesesuaian dengan KI dan KD.
2. Kesesuaian dengan
materi pembelajaran.
3. Kesesuaian dengan
pendekatan saintifik.
H Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan pembelajaran
dirancang membuat peserta didik
2. aktif belajar. kegiatan
Menampilkan
pendahuluan, inti, dan penutup
3. dengan
Kegiatan jelas.
pendahuluan telah
mencakup:
a. menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran.
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan
dipelajari.
c. menjelaskan tujuan pembelajaran
atau
4. Kegiatan inti memuat rincian dari
kegiatan mengamati, menanya,
mengumpulkan
informasi (eksperimen),
mengolah informasi
5. (mengasosiasikan
Kegiatan penutup ), danmencakup:
telah
a. membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran
b. melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah
dilaksanakan
c. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
belajar
d. merencanakan kegiatan tindak
e. menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Kesesuaian
penyajian dengan
sistematika
7. materi.
Kesesuaian alokasi
waktu dengan cakupan
I materi.
Penilaian
Hasil Penelaahan dan
Komponen Rencana
No Skor Catatan
Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) 1 2 3
1. Kesesuaian penilaian dengan
indikator pencapaian kompetensi.
2. Penilaian diarahkan untuk
mengukur pencapaian kompetensi
3. dasar.
Penilaian menggunakan acuan
kriteria.
4. Memungkinkan hasil penilaian
dianalisis untuk menentukan
tindak
5. lanjut.
Kesesuaian dengan jenis/teknik
dengan bentuk penilaian
6. autentik.
Kesesuaian kunci jawaban
dengan soal.
7. Kesesuaian pedoman penskoran
dengan soal.
JUMLAH

Sudah Lengkap : Semua Item Terpenuhi


(Skor 3) Kurang Lengkap : Sebagian Item
Terpenuhi (Skor 2) Tidak Ada : (Skor 1)

Skor maksimal : 46 x 3 = 138

Skor Perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimal

Uraian Pembinaan :

…………………………………………………………………………………………………………………
……………………

…………………………………………………………………………………………………………………
…………………..

Jakarta, Juli 2021


Guru Yang di Supervisi Tim Supervisi

.................
................. NIP. -
NIP.-
Supervisi Pelaksanaan Pembelajaran

1. Nama Guru : .................................................


2. Mata Pelajaran : .................................................
3. Topik/Tema : .................................................

Hasil
Penelaahan
No Aspek yang Diamati dan Skor Catatan
Tidak Ya
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
APERSEPSI DAN MOTIVASI
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta didik.
3. mengajukan pertanyaan menantang
(motivasi).
4. Memberikan permasalahan atau tugas
yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai.
6. menyampaikan garis besar cakupan materi.
7. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau
II tugas. INTI
KEGIATAN
2.1 MENGUASAI MATERI PELAJARAN
1. Kemampuan menyesuaikan materi dengan
tujuan pembelajaran.
2. Kemampuan mengaitkan materi
dengan pengetahuan lain yang relevan,
perkembangan
3. iptek dan kehidupan
Menyajikan nyata.
pembahasan materi pelajaran
dengan tepat.
4. Menyajikan materi secara sistematis
(mudah ke sulit dan dari konkret ke
2.2 abstrak). STRATEGI PEMBELAJARAN
MENERAPKAN
YANG MENDIDIK
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan kompetensi yang akan dicapai.
2. Memasilitasi kegiatan yang memuat
pendekatan
3. scientifik .
Melaksanakan pembelajaran secara runtut.
4. Menguasai kelas (pengelolaan kelas).
5. Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual.
6. Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan
7. positif (nurturant
Melaksanakan effect).
pembelajaran sesuai dengan
alokasi waktu yang direnanakan.
2.3 MENERAPKAN PENDEKATAN SAINTIFIK
1. Memfasilitasi peserta didik untuk
mengamati melalui kegiatan melihat,
menyimak,
dan membaca mendengar,
hal-hal yang penting dari
suatu benda atau obyek. (Mengamati).
2. Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai apa yang
sudah dilihat,
disimak, dibaca atau dilihat. (Menanya).
Hasil
Penelaahan
dan Skor
No 3. Memfasilitasi peserta didik untuk
Aspek yang Diamati Catatan
menggali dan mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber
melalui berbagai cara. (Mengumpulkan
4. informasi/
Memasilitasi peserta didik mengolah
informasi yang sudah dikumpulkan baik
terbatas dari hasil
kegiatan mengumpulkan/eksperimen
maupun dari kegiatan mengamati dan
5. mencari
Menyampaikan solusi. hasil pengamatan,
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis atau
2.4 media lainnya.
MENERAPKAN PBL(Mengkomunikasikan).
1. Melakukan orientasi peserta didik kepada
masalah.
2. Mengorganisasikan peserta didik.
3. Memfasilitasi peserta didik
melakukan penyelidikan.
4. Memasilitasi peserta didik
mengembangkan dan menyajikan hasil
5. karya.
Melakukan analisis dan evaluasi proses
pemecahan masalah.
2.5 MEMANFAATKAN SUMBER
BELAJAR/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Menggunakan buku peserta didik dan buku
guru.
2. Menunjukkan keterampilan dalam
penggunaan sumber belajar.
3. Melibatkan peserta didik dalam
pemanfaatan sumber belajar.
4. Melibatkan peserta didik dalam
pemanfaatan media pembelajaran.
5. Memanfaatkan media pembelajaran
yang bervariasi (baik sederhana maupun
6. canggih).
Menghasilan pesan yang menarik
7. Media yang digunakan sesuai dengan
materi pembelajaran dengan pendekatan
pembelajaran
2.6 saintifik. PESERTA DIDIK DALAM
MELIBATKAN
PEMBELAJARAN
1. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta
didik melalui interaksi guru, peserta
didik, media
2. pembelajaran.
Merespon secara positif
partisipasi/keaktifan peserta didik.
3. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
respon peserta didik.
4. Menunjukkan hubungan antarpribadi
yang kondusif.
5. Menumbuhkan keceriaan peserta didik
dalam belajar.
2.7 MENGGUNAKAN BAHASA YANG BENAR DAN
TEPAT DALAM PEMBELAJARAN
1. Menggunakan bahasa lisan secara jelas,
lancar, baik, dan benar.
2. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan
III benar.
KEGIATAN PENUTUP
MENUTUP PEMBELAJARAN
1. Melakukan refleksi atau membuat
rangkuman dengan melibatkan peserta
didik.
Hasil
Penelaahan
No dan Skor
Aspek yang Diamati Catatan
2. Mmemberikan tes sesuai dengan
teknik dan bentuk penilaian autentik.
3. Penilaian sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
4. Penilaian sesuai dengan pedoman
pensekoran dengan soal.
5. Melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan tugas individual maupun
kelompok, remidi,
6. program pengayaan,
Menyampaikan dan layanan
rencana pada
pertemuan berikutnya.
Jumlah

Nilai = Skor perolehan/skor maksimal X 100

Keterangan :

P Nilai
redikat
Amat baik (AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 75 < B ≤ 89
Cukup (C) 60 < C ≤ 74
Kurang (K) < 60

Komentar secara umum

........................................................................................................................
........................................................................................................................
.......................................................................................................................

........................................................................................................................
........................................................................................................................
.......................................................................................................................

........................................................................................................................
........................................................................................................................
.......................................................................................................................

Tindak Lanjut
........................................................................................................................
........................................................................................................................

........................................................................................................................
........................................................................................................................
.......................................................................................................................

Jakarta, Juli 2021

Pengawas Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) (

) Mengetahui
Kepala
Sekolah

(KH. ABDUL AZIS, S.Ag)


Format Rencana Tindak Lanjut Supervisi Akademik

MI ZAHROTUL
ATHFAL
Tahun Pelajaran 2022 - 2023

Hasil Skor Catatan


Khusus
No Nama Guru Mata Kelas Tindak R Saran
P Kua kualitatif Lanjut ealisasi
elajaran ntitatif Tindak
1. AHMAD Guru Kelas V Lanjut
FAUZI

2. DETIA Guru Kelas V


PERISTIANI

3. EVA NOER Guru Kelas II


FADILLAH

4. KHOLILAH Guru Kelas I

5. MUHAMMAD Guru Kelas IV


YASIN

6. MUHAMMAD Bahasa Inggris V


RIDWAN
7. MUHAMMAD Guru Kelas III
TAUFIQ

8. NAHDIA Guru Kelas IV

9. RAHMATTULLA Guru Kelas VI


H

10. ZAKIYAH Guru Kelas III

11. AHMAD Bahasa Arab VI


FAUZI H.M

Jakarta, Juli 2021


Kepala Sekolah

KH. ABDUL AZIS,


S.Ag NIP. -
