Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

IMPLEMENTASI
PEMBELAJARAN SOSIAL DAN EMOSIONAL
KURIKULUM MERDEKA
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Disusun Oleh :
Rianto, S.Pd
Guru Matematika SMPN 2 KOSAMBI
CGP ANGKATAN 8
KABUPATEN TANGERANG
MODUL AJAR BERDIFERENSIASI
Implementasi
Pembelajaran Sosial dan Emosional

Satuan Pendidikan : SMPN 2 KOSAMBI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 JP ( Pertemuan ke - 6 )

A. Capaian Pembelajaran (CP)

Di akhir fase D peserta didik dapat membaca, menulis, dan membandingkan

bilangan bulat, bilangan rasional dan irasional, bilangan desimal, bilangan

berpangkat bulat dan akar, bilangan dalam notasi ilmiah. Mereka dapat

menerapkan operasi aritmetika pada bilangan real, dan memberikan

estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan

literasi finansial). Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan

pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan) dalam penyelesaian

masalah.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta Didik dapat menentukan hasil dari operasi hitung penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat


C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )

1. Guru Memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik (KSE - Kesadaran diri)
2. Guru membimbing dan mengajak berdoa peserta didik sebelum memulai kegiatan
pembelajaran, serta mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk bercerita menyatakan perasaan
peserta didik kepada teman disebelahnya (Keterampilan Berelasi)
5. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat. (KSE
- Kesadaran diri)
6. Guru Memberikan Pertanyaan Pemantik tentang bilangan bulat
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Bilangan bulat. (KSE - Manajemen Diri)
8. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya. (KSE -
Kesadaran diri, Manajemen Diri, Keterampilan Berelasi)

Kegiatan inti (60 Menit )

1. Peserta didik melihat video terkait materi bilangan bulat (Diferensiasi Konten)
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik yang berkaitan dengan materi bilangan bulat. (KSE - kesadaran diri)
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, bilangan bulat.
dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan panduan pertanyaan yang
ada di LK.
4. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi dan bertanya
mengenai materi yang belum dipahami. (diferensiasi produk)
5. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, terkait
bilangan bulat (KSE - Manajemen Diri, Kesadaran Sosial)
Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Guru Melakukan Penilaian


2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
(KSE - kesadaran sosial dan keterampilan berelasi)
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
5. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa bersama. (KSE - Kesadaran diri)

D. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap
Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan

Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis isian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran (Diskusi Kelompok dan presentasi )

E. Media dan Sumber Belajar

Media,Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis, Internet,


Video/Youtube.
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VII Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, Media Massa cetak maupun media online

Mengetahui
Tangerang, 19 September 2023
KEPALA SMPN 2 KOSAMBI
Guru Mata Pelajaran

KUSNANDAR, S.Pd.I
RIANTO, S.Pd
NIP : 197611222005011006
NIP : 198403192022211014
RUBRIK PENILAIAN

SIKAP
Tindak
NAMA PESERTA DIDIK Catatan sikap +/-
Lanjut
1. AGUNG ALI MUHAMAD

2. AIRA

3. ALFIAN ALFONSO

4. ANNAYA TINKA RIFFANI

5. ANSHORI FAHMI

6. BELLAH

7. BERTRAND LEI

8. DEA AMELIA

9. DEVINDA CHRISTINE

10. DIO ALIF RAHMAT RAHARJO

11. FAUZAN NURUL AZIZ

12. FITRI WILDIYANTI

13. GERI HARYANTO

14. IRGIN GIVAR SAPUTRA

15. LIDIANA BORU MANALU

16. KHALIFAH AZ ZAHRA

17. Dst......
RUBRIK PENILAIAN
PENGETAHUAN
A. Pilihlah salah satu jawaban(a, b, c, atau d) yang
paling benar?

1 Hasil penjumlahan dari (+3) + (–7) adalah...


a. 3
b. 4
c. -3
d. -4

2. Hasil Pengurangan dari (+4) – (-6) = adalah....


a. 10
b. 11
c. - 10
d. -11

B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang


tepat!

1. (–5) + (+2) =.....


2. (–10) - (–2)= .....
3. Klub A: mendapatkan 5 pemain bagus, mendapatkan 2
pemain buruk, dan melepaskan 6 pemain bagus?
4. Klub B : mendapatkan 4 pemain bagus, mendapatkan 8
pemain buruk, dan melepaskan 3 pemain bagus
RUBRIK PENILAIAN
keterampilan
NAMA Aspek
yang di nilai (skor)
Skor yang
diperolah
PESERTA DIDIK 1 2 3

1. AGUNG ALI MUHAMAD

2. AIRA

3. ALFIAN ALFONSO

4. ANNAYA TINKA RIFFANI

5. ANSHORI FAHMI

6. Dst.....

Keterangan Aspek Yang dinilai :


1. Penguasaan konsep Bilangan bulat yang Nilai = Skor yang diperoleh x 100
disampaikan Skor maksimal
2. Performance/penampilan
3. Tampilan presentasi

Indikator Skor Rubrik


Penguasaan konsep 4 Menunjukkan penguasaan konsep sangat baik

Bilangan bulat yang 3 Menunjukkan penguasaan konsep cukup baik

2 Menunjukkan penguasaan konsep kurang baik


disampaikan 1 Tidak menguasai konsep matematika dengan baik

4 Penyampaian mudah dipahami, runut dan sistematis


Penyampaian mudah dipahami, runut namun tidak sistematis
3
Performance/Penampilan Penyampaian mudah dipahami namun tidak runut dan tidak
2 sistematis
1 Penyampaian sulit dipahami, tidak runut dan tidak sistematis

4 Tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi


Tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
3
Tampilan Presentasi 2
Tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan
materi
1 Tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan
materi
REFLEKSI (Pada Kegiatan Penutup)
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk
memandu proses refleksi murid

1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?

(Kesadaran diri)

2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, bagaimana cara

menentukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan

pembagian bilangan bulat? (Pengambilan Keputusan Bertanggung Jawab)

3. Strategi apa yang kamu gunakan untuk menyelesaikan operasi hitung

penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat ?

(Pengelolaan diri)

4. Menurutmu, apakah penting mempelajari operasi hitung penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat ? (Pengambilan

Keputusan Bertanggung Jawab)

5. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?

Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?

(Pengelolaan diri)

6. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di

masa mendatang? (Pengelolaan diri)


LKPD Matematika Kelas VII
Tahun Pelajaran 2023/2024

Nama : .......................................................

Kelas : ......................................................

Tanggal : .......................................................

Kelompok : .......................................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. (+2) + (+8) = ............

2. (+2) - (+8) = ............

3. (-2 ) + (+8) = ............

4. (-2 ) - (+8) = ............

5. (-2 ) - ( -8 ) = ............

6. Klub A: mendapatkan 3 pemain bagus, mendapatkan 2 pemain buruk.

7. Klub B: mendapatkan 4 pemain bagus, melepaskan 2 pemain bagus.

8. Klub C: mendapatkan 1 pemain bagus, melepaskan 2 pemain bagus,

melepaskan 3 pemain buruk.

9. -2 - ( +6 ) = ..............

10. (+10) - ( -5) =...............

Jawaban
Alasan saya mengambil diantara 5 KSE
( Kesadaran diri - Manajemen Diri, Keterampilan Berelasi,
Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab)
pada Modul ajar ini yaitu :

1. Guru dapat memberi pemahaman, penghayatan dan kemampuan


mengelola emosi kepada murid
2. Guru dapat menetapkan dan mencapai tujuan positif
3. Guru dan murid merasakan dan menunjukkan empati pada orang
lain
4. Guru dapat membangun dan mempertahankan hubungan yang
positif terhadap murid
5. Guru dapat mengajarkan murid untuk membuat keputusan yang
bertanggung jawab pada dirinya sendiri dan orang lain
