Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Nanga Pinoh


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/ 2
Materi Pokok : Senyawa Karbon
Waktu : 3 x 60 menit (Daring)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan kegiatan literasi, berfikir kritis, kerjasama dan
pemecahan masalah peserta didik diharapkan mampu menganalisis struktur,
tatanama, sifat, sintesis dan kegunaan senyawa karbon dengan mengembangkan
sikap disiplin dan bertanggungjawab

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke Langkah-langkah Pembelajaran

1 Pendahuluan (5 menit)
 Pendidik menyapa (memberi salam, mengajak siswa berdoa
Alkanol dan bersama) dan memeriksa kehadiran siswa melalui google
Alkoksialkana classroom.
 Pendidik mengingatkan peserta didik tentang penting nya
menjaga kesehatan dengan pola hidup bersih, dan penting
nya mematuhi protokoler pencegahan Covid-19
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman
sehari-hari peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok materi yang
akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 menit)
 (Literasi) peserta didik membaca materi Alkanol dan
Alkoksialkana yang dapat diunduh di google classroom atau
grup whatsapp kelas.
 (Berpikir kritis) Peserta didik mengidentifikasi struktur,
tatanama, sifat Alkanol dan Alkoksialkana .
 (Komunikasi) peserta didik mengemukakan hasil
pengamatan di kolom komentar pada google classroom.
 (Kolaborasi) Peserta didik berdiskusi mengenai sintesis dan
kegunaan alkanol serta alkoksialkana dalam kehidupan di
kolom komentar pada google classroom.
 (Kreativitas) Peserta didik diminta menyelesaikan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan alkanol dan
alkoksialkana.
Kegiatan Penutup (5 menit)
 Pendidik memberikan penguatan tentang alkanol dan
alkoksialkana di google classroom.
 Pendidik mengingatkan untuk membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya.
 Pendidik menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

1
2 Pendahuluan (5 menit)
 Pendidik menyapa (memberi salam, mengajak siswa berdoa
Alkanal dan bersama) dan memeriksa kehadiran siswa di google
Alkanon classroom
 Pendidik mengingatkan peserta didik tentang penting nya
menjaga kesehatan dengan pola hidup bersih, dan penting
nya mematuhi protokoler pencegahan Covid-19
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman
sehari-hari peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok materi yang
akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 menit)
 (Literasi) peserta didik membaca materi tentang alkanal
dan alkanon yang dapat diunduh di google classroom atau
grup whatsapp kelas.
 (Berpikir kritis) Peserta didik mengidentifikasi struktur,
tatanama, sifat Alkanal dan Alkanon.
 (Komunikasi) peserta didik mengemukakan hasil
pengamatan di kolom komentar pada google classroom.
 (Kolaborasi) Peserta didik berdiskusi mengenai sintesis dan
kegunaan Alkanal dan Alkanon dalam kehidupan di kolom
komentar pada google classroom.
 (Kreativitas) Peserta didik diminta menyelesaikan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Alkanal dan
Alkanon.
Kegiatan Penutup (5 menit)
 Pendidik memberikan penguatan tentang alkanal dan
alkanon pada google classroom.
 Pendidik mengingatkan untuk membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya.
 Pendidik menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
3 Pendahuluan (5 menit)
 Pendidik menyapa (memberi salam, mengajak siswa berdoa
Asam Alkanoat bersama) dan memeriksa kehadiran siswa pada google
dan Alkil classroom.
Alkanoat  Pendidik mengingatkan peserta didik tentang penting nya
menjaga kesehatan dengan pola hidup bersih, dan penting
nya mematuhi protokoler pencegahan Covid-19
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman
sehari-hari peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok materi yang
akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 menit)
 (Literasi) peserta didik membaca materi tentang asam
alkanoat dan alkil alkanoat yang dapat diunduh di google
classroom atau grup whatsapp kelas.
 (Berpikir kritis) Peserta didik mengidentifikasi struktur,
tatanama, sifat asam alkanoat dan alkil alkanoat.

2
 (Komunikasi) peserta didik mengemukakan hasil
pengamatan di kolom komentar pada google classroom.
 (Kolaborasi) Peserta didik berdiskusi mengenai sintesis dan
kegunaan asam alkanoat dan alkil alkanoat dalam kehidupan
di kolom komentar pada google classroom.
 (Kreativitas) Peserta didik diminta menyelesaikan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan asam alkanoat
dan alkil alkanoat.
Kegiatan Penutup (5 menit)
 Pendidik memberikan penguatan tentang asam alkanoat dan
alkil alkanoat di google classroom.
 Pendidik mengingatkan untuk membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya.
 Pendidik menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Tes tertulis berbentuk  Tugas membuat  Observasi kehadiran
pilihan ganda rancangan percobaan (dispilin)
sintesis senyawa karbon  Observasi
pengumpulan tugas
(tanggung jawab)

Mengetahui, Nanga Pinoh, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Nanga Pinoh , Guru Mata Pelajaran Kimia,

-------------------------------
- -------------------------------

3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

1. SIKAP DISIPLIN
Indikator 1 2 3
Hadir di kelas tepat waktu
Terlambat lebih dari 10 menit
Tanpa keterangan

2. SIKAP TANGGUNG JAWAB


Indikator 1 2 3
Menyerahkan tugas sebelum batas waktu
berakhir
Menyerahkan tugas tepat waktu
Menyerahkan tugas lewat batas waktu
