Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/ Semester : 7 / Genap

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi Pokok : 1. Identifikasi sampah organik dan non-organik.


2. Pengelolaan sampah organik dan non-organik
3. Dampak sampah organik dan non-organik terhadap keseimbangan
ekosistem dan kelangsungan hidup organisme serta solusinya.
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model pembelajaran RADEC melalui optimalisasi platform Google Classroom
dan Google Meeting siswa dapat memahami dampak pencemaran serta solusi penanganannya
terhadap lingkungan. Secara khusus:
1. Setelah mengakses dan menjawab pertanyaan pra-pembelajaran dari Google Classroom
serta mengobservasi lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi dan
mengklasifikasikan berbagai jenis sampah kedalam kelompok organik dan non-organik.
2. Setelah diskusi melalui platform Google Meeting, siswa dapat menjelaskan pengelolaan
sampah organik dan non-organik dengan benar.
3. Setelah diskusi melalui platform Google Meeting, siswa dapat menganalisis dampak
sampah organik dan non-organik terhadap keseimbangan ekosistem dan organisme.
4. Setelah melalui proses Read-Answer-Discuss-Explain, siswa menemukan dan merancang
ide kreatif dalam membuat eco-brick berbahan dasar sampah plastik dan membuat pupuk
kompos dari sampah organik.
5. Setelah diskusi dalam kelompok kecil di Google Classroom¸siswa dapat melakukan
eksperimen pembuatan eco-brick dan pupuk kompos sebagai projek.
B. Langkah- - Langkah Pembelajaran
Pra-Pertemuan (Menggunakan LMS Google Classroom)
1. Tahap Read
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil yang terdapat dalam Google
Classroom.
Guru memberikan pertanyaan pra-pembelajaran terkait pencemaran yang diakibatkan
oleh sampah melalui lembar kerja siswa (LKS) yang terdapat di dalam Google
Classroom.
2. Tahap Answer
Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pra-pembelajaran kemudian mengirimkan jawabannya kedalam Google Classroom dalam
kelompoknya.
Pertemuan Pertama (Menggunakan LMS Google Classroom dan Google Meeting)
3. Tahap Discuss
Siswa berdiskusi dalam kelompok kecilnya di Google Classroom untuk menentukan
jawaban bersama yang akan dikirimkan ke guru.
Guru memotivasi siswa tentang hasil yang akan diperoleh siswa apabila materi ini
dapat dikuasai siswa yaitu bukan hanya memahami jenis-jenis sampah namun juga
keterampilan dalam mengatasi masalah lingkungan.
4. Tahap Explain
Perwakilan siswa mempresentasikan jawaban kelompoknya terkait penanganan
sampah organik dan non-organik melalui platform Google Meeting.
Apabila tidak ada satupun siswa yang menguasai konsep yang sedang dibahas maka
siswa menyimak penjelasan guru dalam memberi tanggapan atau konfirmasi apabila
ditemukan kesalahan dalam penjelasan siswa.
Pertemuan Kedua (Bekerja kolaboratif dan Menggunakan LMS Google Classroom)
5. Tahap Create
Setiap kelompok diminta untuk membahas rancangan proyek pembuatan pupuk
kompos atau eco-brick di Google Classroom.
Setiap kelompok berdiskusi kembali untuk merancang sebuah proyek.
Siswa menuliskan ide setiap anggota kelompok, membuat time schedule pengerjaan
proyek pembuatan pupuk kompos atau eco-brick secara per kelompok dan hasil
keputusan bersama rancangan proyek. (problem statement)
Bagi kelompok yang sudah menemukan mufakat dan hasil diskusi tentang
rancangannya, maka setiap kelompok mendaftarkan idenya agar tidak sama dengan
kelompok lain. Diskusi ini terkait bahan yang akan digunakan dan perancangan alat
pencacah sampah. (pengumpulan dan pengolahan data)
Siswa bekerja secara mandiri namun harus melaporkan perkembangan proyeknya
melalui Google Classroom. (menarik kesimpulan)
Pertemuan Ketiga (Menggunakan Google Meeting)
Siswa mempresentasikan ide dan produknya dalam forum diskusi melalui Google
Meeting. Selain itu mereka juga mengunggah video pembuatan projek mereka
melalui YouTube.
Siswa dalam forum mengajukan pertanyaan kepada kelompok penyaji dan guru
memberikan feedback terhadap kinerja dan produk yang dihasilkan.
C. Evaluasi Pembelajaran

1.Penilaian Sikap : Lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (essay) dan penugasan pertanyaan pra-


pembelajaran.

3. Penilaian Keterampilan : Tugas proyek yang dilengkapi dengan rubric penilaian


keterampilan keterampilan proses dan produk.

Bandung, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Guru IPA

(_________________) (_________________)
