Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 61 Jakarta


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Metabolisme
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (sinkronus)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3. 2 Menjelaskan proses 3.2.3 Menjelaskan pengertian respirasi anaerob
metabolisme sebagai 3.2.4 Menganalisis reaksi kimia dari fermentasi alkohol
reaksi enzimatis dalam 3.2.5 Membandingkan reaksi fermentasi alkohol dengan
makhluk hidup asam laktat

4. 2 Menyusun laporan hasil 4.2.2 Melakukan percobaan fermentasi alkohol


percobaan 4.2.3 Menyusun laporan hasil percobaan tentang
fermentasi alkohol
tentang mekanisme kerja
enzim, fotosintesis, dan
respirasi anaerob

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah dilakukan proses pembelajaran dengan model pembelajaran menggunakan


model Problem Based Learning (PBL) dan metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian respirasi anaerob, membandingkan reaksi fermentasi alkohol dengan
fermentasi asam laktat, dan membandingkan hasil yang diperoleh dalam respirasi aerob dan
anaerob berdasarkan kajian literatur dan mampu melakukan percobaan sederhana tentang
fermentasi alkohol hingga menganalisis hasilnya serta peserta didik dapat mengerjakan tugas
dengan rasa santun, percaya diri, jujur, tanggung jawab, peduli, baik, sabar, tekun, taat, dan
murah hati.

1
D. MATERI PEMBELAJARAN

Konseptual :
1. Respirasi anaerob adalah proses respirasi yang tidak membutuhkan oksigen
Faktual :
1. Metabolisme dinyatakan sebagai salah satu sifat dari makhluk hidup.
2. Semua aktivitas yang dilakukan ada yang membutuhkan energi ada
yang menghasilkan energi.

Prosedural :
1. Melakukan praktikum sederhana tentang fermentasi alcohol dengan tahapan :
a. Persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan
b. Pelaksanaan sesuai dengan langkah/cara kerja yang diharapkan
c. Pembuatan laporan

Metakognitif :
1. Respirasi secara anaerob dapat diterapkan pada proses fermentasi untuk bioteknologi.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi dan demonstrasi

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Alat Pembelajaran : Laptop, handphone dan Pen Tablet


2. Media Pembelajaran : LKPD, Video pembelajaran, Materi Ajar, dan Power Point
Pembelajaran, Buku teks Biologi SMA/MA kelas XII, Slamet Prawirohartono dan Sri
Hidayati, PT Bumi Aksara, Internet dan lingkungan sekitar

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai 5 menit Sinkronus


implementasi nilai religius) (Zoom)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan peserta didik dari segi seragam
ataupun posisi kamera dengan benar (sebagai
implementasi nilai disiplin)
3. Peserta didik join pada nearpod
4. Peserta didik diberikan kesempatan menjawab
untuk apersepsi mengkaitkan materi pertemuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
dengan cermat
5. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran

2
Kegiatan Inti
Mengorientasika Peserta didik menganalisis materi ajar yang telah Asinkronus
n peserta didik diunggah pada Google Classroom (GC) dan LKPD Google
terhadap Classroom
masalah (GC)

Mengorganisasi 1. Peserta didik menganalisis dan menjawab Asinkronus


peserta didik pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD materi Google
untuk belajar Respirasi Anaerob secara mandiri dengan jawaban Classroom
sementara (Critical Thinking) kemudian (GC)
mengunggah ke dalam Google classroom
2. Peserta didik mencermati tayangan video
percobaan fermentasi alkohol
Membimbing Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, 10 Sinkronus
penyelidikan saling bertukar informasi tentang hasil percobaan menit (Google
individual sederhana berdasarkan tayangan video dan jawaban Meet)
maupun hasil diskusi dari setiap pertanyaan dalam LKPD
kelompok (Collaboration dan Communication)
Mengembangkan 1. Peserta didik mengemukakan pendapat 20 Sinkronus
dan menyajikan (Communication). menit (Google
hasil karya 2. Peserta didik menyempurnakan jawabannya dari Meet)
hasil tanggapan jika diperlukan (Creativity)
3. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
(Creativity)
Menganalisis dan 1. Peserta didik menyimpulkan tentang hal-hal yang 10 Sinkronus
mengevaluasi telah dipelajari terkait Respirasi Anaerob. menit (Google
proses (Creativity) Meet)
pemecahan 2. Peserta didik memperhatikan dengan cermat
masalah penguatan dari guru dengan menggunakan gambar
dari pembelajaran materi Respirasi Anaerob.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi 10 Sinkronus
menggunakan link wordwall menit (Google
2. Peserta didik memberikan feedback kepada guru Meet)
terkait pembelajaran yang telah berlangsung
melalui menti.com
3. Peserta didik diingatkan bahwa penilaian harian
/PH akan berlangsung pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup dengan salam dan doa

3
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Pengetahuan Teknik penilaian : tes


tertulis
Aspek penilaian : pemahaman materi respirasi anaerob
Instrumen : 5 buah soal
2. Penilaian keterampilan Teknik penilaian :
observasi
Aspek penilaian : terlampir
Instrumen : rubrik
3. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : observasi
Aspek penilaian : terlampir
Instrumen : rubrik

I. LAMPIRAN

1. Bahan Ajar (modul dan power point)


2. Media Ajar (video pembelajaran)
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) asinkronus, sinkronus dan pengayaan
4. Instrumen Penilaian (sikap, pengetahuan, dan keterampilan)

LAMPIRAN 1. Bahan Ajar Respirasi Anaerob

1. Modul Pembelajaran Respirasi Anaerob

Respirasi Anaerob
Respirasi anaerob adalah respirasi yang tidak membutuhkan oksigen untuk menghasilkan
energi. Respirasi anaerob merupakan respirasi yang tidak menggunakan oksigen sebagai penerima
akhir pada saat pembentukan ATP. Respirasi anaerob juga menggunakan glukosa sebagai substrat.
Respirasi anaerob sering disebut juga fermentasi. Organisme yang melakukan fermentasi di antaranya
adalah bakteri dan protista yang hidup di rawa, lumpur, makanan yang diawetkan, atau tempat-
tempat lain yang tidak mengandung oksigen. Beberapa organisme dapat berespirasi menggunakan
oksigen, tetapi dapat juga melakukan fermentasi. Organisme seperti ini melakukan fermentasi jika
lingkungannya miskin oksigen. Sebagai contoh, sel-sel otot dapat melakukan respirasi anaerob jika
kekurangan oksigen. Pada fermentasi, glukosa dipecah menjadi 2 molekul asam piruvat, 2 NADH, dan
terbentuk 2 ATP. Tetapi, fermentasi tidak bereaksi secara sempurna memecah glukosa menjadi
karbondioksida dan air, serta ATP yang dihasilkan pun tidak sebesar ATP yang dihasilkan dari glikolisis.

Jenis-jenis Fermentasi
Dari produk yang dihasilkan fermentasi dibedakan menjadi 2 yaitu: fermentasi asam laktat dan
fermentasi alkohol. Adapun perbedaannya dapat dilihat dari gambar berikut ini:

Gambar 1. reaksi fermentasi asam laktat dan reaksi fermentasi alcohol (sumber:

4
https://www.gurupendidikan.co.id/fermentasi/)

Fermentasi asam laktat yaitu respirasi anaerob yang menghasilkan asam laktat sebagai produk
akhir. Fermentasi ini terjadi pada kelompok bakteri pemecah gula susu (laktosa), sehingga kelompok
bakteri ini digunakan untuk pengolahan susu untuk menghasilkan produk susu fermentasi. Sel otot
hewan dan manusia juga dapat memilih jalur fermentasi ini ketika kondisi tertentu. Fermentasi asam
laktat terjadi ketika tubuh memerlukan energi yang besar dalam waktu singkat, namun tubuh
kekurangan pasokan oksigen. Pada waktu kekurangan oksigen, asam piruvat hasil glikolisis direduksi
menjadi asam laktat dengan menggunakan NADH yang dihasilkan di glikolisis. Fermentasi ini
menghasilkan energi 2 ATP. Dengan jalur ini energi yang dihasilkan sangat kecil. Jika kondisi kurangnya
oksigen berlangsung relatif lama, asam laktat yang terbentuk bisa bertumpuk-tumpuk di otot yang
dapat menyebabkan kejang atau tonus otot. Seharusnya asam laktat yang terbentuk itu diangkut ke
hati untuk diubah menjadi senyawa lain. Karena kekurangan oksigen yang relatif lama itu
mengakibatkan lebih cepat penumpukan asam laktat di otot daripada yang diangkut ke hati.
Sementara itu energi yang dihasilkan dengan fermentasi ini sangat sedikit.
Fermentasi alkohol merupakan respirasi anaerob yang menghasilkan etanol (alkohol) sebagai
produk akhir selain ATP dan CO₂. Fermentasi alkohol ini terjadi pada jamur Saccharomyces cerevisiae.
Seperti fermentasi asam laktat, fermentasi ini pun dimulai dengan glikolisis. Asam piruvat hasil dari
glikolisis direduksi menjadi senyawa
asetaldehida, dan selanjutnya direduksi menjadi etanol dan dihasilkan ATP dan CO₂. Energi yang
dihasilkan juga 2 ATP. Fermentasi alkohol ini dimanfaatkan untuk memfermentasi makanan dari
karbohidrat untuk menghasilkan alkohol seperti tape, tuak, sake, bir, wine, dan lainnya.

Kesimpulan

Tabel Perbedaan Fermentasi Asam Laktat dengan Alkohol :

Sumber: https://perbedaan.budisma.net/perbedaan-fermentasi-asam-laktat-dan-
fermentasi-alkohol.html

Tabel Perbedaan Respirasi Aerob dan Anaerob :

Sumber: https://budisma.net/perbedaan-respirasi-aerob-dan-anaerob.html

5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
2 (Fermentasi)
DASAR TEORI
KOMPETENSI DASAR

4. 2 Menyusun laporan hasil percobaan Respirasi anaerob merupakan reaksi pemecahan


tentang mekanisme kerja enzim, karbohidrat yang mendapatkan energi tanpa
fotosintesis, dan respirasi anaerob menggunakan oksigen. Dengan keadaan oksigen tidak
cukup untuk respirasi, beberapa organisme melakukan
INDIKATOR respirasi secara anaerob / fermentasi. Contohnya :
Fermentasi Alkohol oleh Saccharomyces cereviceae.

● Menganalisis hasil percobaan


fermentasi alkohol
● Membandingkan reaksi
fermentasi alcohol dengan
asam laktat

Berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan dan menganalisis materi pembelajaran,
isilah pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Berdasarkan hasil percobaan, jelaskan bukti yang didapatkan bahwa


percobaan fermentasi alkohol menghasilkan energy, alkohol dan
karbondioksida !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

2. Jelaskan reaksi kimia yang terjadi pada kedua botol kaca tersebut !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

3. Jelaskan reaksi fermentasi asam laktat beserta contohnya !


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

4. Jelaskan perbedaan fermentasi alcohol dengan asam laktat !


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
2 (Pengayaan Materi Respirasi Aerob)

Kelas :
Hari/Tanggal :
Nama :

Beberapa jenis olahraga beregu atau individual seperti sepakbola atau bola basket merupakan olahraga
yang mengunakan kombinasi antara aktivitas intensitas tinggi dan aktivitas intensitas rendah. Jelaskan
reaksi respirasi yang terjadi guna menghasilkan ATP bagi atlet olahraga beregu tersebut !

(Sumber : https://www.freedomsiana.id/sejarah-sepak-bola-dan-peraturan-permainan- sepakbola/)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
LAMPIRAN Instrumen Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Formatif
2) LKPD
Kisi-kisi Soal Formatif dan Pedoman Penskoran

Materi Teknik Bentuk HOTs/ Nomor Skor


Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen LOTs Soal
Respirasi Aerob Disajikan bagan reaksi Tes tertulis Pilihan HOTs 1 21
respirasi anaerob, peserta menggunakan Ganda poin
didik menentukan senyawa Quizizz
yang tepat dari bagian
yang ditunjuk pada bagan
melalui senyawa yang
dihasilkan
Disajikan bagan reaksi HOTs 2 21
poin
respirasi anaerob, peserta
didik menentukan senyawa
yang tepat dari bagian
yang ditunjuk pada bagan
melalui senyawa yang
dihasilkan
Peserta didik mampu LOTs 3 16
poin
menentukan perbedaan
fermentasi alkohol dengan
asam laktat dengan tepat
Disajikan beberapa HOTs 4 21
poin
pernyataan terkait reaksi
respirasi, peserta didik
mampu menentukan
pasangan yang tepat terkait
perbedaan respirasi
anaerob dengan aerob
Disajikan bagan reaksi HOTs 5 21
poin
respirasi sel, peserta didik
mampu menentukan reaksi
berdasarkan senyawa yang
dihasilkan pada bagian
yang ditunjuk

Tes Formatif
1. Tahapan proses respirasi anaerob dapat digambarkan pada diagram berikut:
Berdasarkan bagan tersebut, nomor 5 dan 3 adalah....
A. C3H6O3 + H2O
B. 2 C3H5O3 + 2 CO2
C. 2 C3H5O3 + 2 H2O
D. 2 C2H5OH + 2 H2O
E. 2
C2H5OH
+ 2 CO2
ANS : E
2. Perhatikan skema tahapan respirasi anaerob di dalam otot berikut ini!

Bagian yang ditunjukkan P dan Q adalah ....


A. Fosfogliseraldehid dan asetil KoA
B. Asetil KoA dan fosfogliseraldehid
C. Asam piruvat dan asam laktat
D. Asam piruvat dan asetil KoA
E. Asetil KoA
dan asam
laktat ANS
:C

3. Perbedaan yang terlihat pada fermentasi asam laktat dengan fermentasi alkohol ialah
bahwa
fermentasi Asam laktat …
A. ATP yang dihasilkan jumlahnya lebih banyak dibandingkan fermentasi alkohol
B. senyawa yang dihasilkan berasal dari asam asetat
C. terjadi tanpa bantuan mikroorganisme
D. tidak dibutuhkan tambahan elektron
E. prosesnya
membutuhkan
oksigen ANS : C

4. Perhatikan pernyataan berikut ini:


1) Membutuhkan oksigen dan udara
2) Menghasilkan CO2 dan H2O
3) Tidak melalui proses glikolisis
4) Jumlah energi yang dihasilkan 2 ATP
5) Terjadi perubahan dan asam piruvat menjadi asam laktat
Pasangan pernyataan yang tepat pada tabel berikut yang menyatakan
perbedaan respirasi aerob dengan anaerob adalah ... .

ANS : C

5. Perhatikan jalur reaksi respirasi sel!

Reaksi-reaksi yang menghasilkan CO2 adalah….


A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 1 dan 4
D. 4 dan 5
E. 1 dan 5
Jawab : B

Pedoman Penskoran LKPD


No Soal Jawaban

1. Jelaskan bukti bahwa Buktinya adalah:


percobaan fermentasi alkohol a. Balon mengembang menjadi lebih besar
menghasilkan energy, alkohol sebagai bukti dihasilkannya karbondioksida
dan karbondioksida ! (poin 5)
b. Botol kaca menjadi hangat sebagai
bukti dihasilkannya ATP (poin 5)
Bau pada cairan dalam botol menjadi menyengat
sebagai bukti dihasilkannya alkohol (poin 5)
2. Jelaskan reaksi yang terjadi Reaksi kimia dari proses fermentasi alcohol
pada kedua botol kaca tersebut C6H12O6 + ragi  2C2H5OH + 2CO2 + 2 ATP
! Dimana substrat dari proses fermentasi alcohol adalah
glukosa dengan bantuan ragi
(Saccharomyces
3. Jelaskan reaksi fermentasi Fermentasi asam laktat merupakan reaksi yang
laktat dan berikan contohnya mereduksi asam piruvat hasil glikolisis menjadi asam
! laktat dengan menggunakan NADH yang dihasilkan di
glikolisis. Fermentasi ini menghasilkan energi 2 ATP. (10
poin)
Contoh nya adalah dalam pembuatan yoghurt dan keju,
atau bisa juga kondisi sel otot setelah melakukan
aktivitas berat seperti olahraga yang mengakibatkan
otot pegal akibat penumpukan asam laktat (10 poin)
4. Jelaskan perbedaan Perbedaannya dilihat dari produk yang dihasilkan yaitu
fermentasi alcohol dengan pada fermentasi alcohol dihasilkan 2 ATP, 2 etanol
asam laktat ! dan 2 CO2 sedangkan pada fermentasi asam laktat
dihasilkan 2 ATP dan 2 asam laktat. (20 poin)

Mikroorganisme yang berperan pun berbeda,


fermentasi alcohol dibantu oleh ragi atau
Saccharomyces cereviceae sedangkan fermentasi asam
laktat dibantu Lactobacillus (10 poin )

Enzim yang berperan pun berbeda, fermentasi alcohol


dibantu enzim piruvat dekarboksilase dan alcohol
dehydrogenase sedangkan fermentasi asam laktat
dibantu enzim laktat dehydrogenase (10 poin)
5. Tuliskan laporan hasil Sesuai sistematika (poin 100)
percobaan berdasarkan
sistematika yang telah
disepakati

Pedoman Penskoran LKPD Pengayaan


No Soal Jawaban
1. Beberapa jenis Pada jenis olahraga ini, proses metabolisme energi di dalam tubuh
dapat
olahraga beregu berjalan secara simultan melalui metabolisme energi secara aerobik dan
atau individual anaerobik. Pada aktivitas dengan intensitas tinggi yang membutuhkan
seperti power secara cepat seperti saat berlari untuk mengejar bola atau
saat
sepakbola atau memukul bola dengan keras, metabolisme energi tubuh akan berjalan
bola basket secara anaerobik melalui sumber energi yang diperoleh dari simpanan
merupakan ATP, simpanan phosphocreatine (PCr) dan simpanan karbohidrat
olahraga yang .Sedangkan saat melakukan aktivitas dengan intensitas rendah seperti
mengunakan saat berlari secara perlahan, metabolisme energi tubuh akan berjalan
kombinasi secara aerobik dengan sumber energi diperoleh dari simpanan
antara aktivitas karbohidrat (glikogen otot & glukosa darah), lemak dan juga protein.
intensitas tinggi Pada olahraga beregu yang umumnya merupakan kombinasi antara
dan aktivitas endurance serta speed & power, diantara semua bentuk simpanan
energi
intensitas yang akan digunakan dalam proses metabolisme energi baik secara
rendah. Jelaskan aerobik maupun anaerobik, 2 simpanan energi yaitu simpanan
reaksi respirasi karbohidrat (glikogen otot & glukosa darah) dan simpanan lemak akan
yang terjadi memberikan kontribusi yang lebih besar untuk menyediakan energi bagi
guna tubuh. Diantara simpanan lemak & karbohidrat, simpanan karbohidrat
menghasilkan akan memberikan kontribusi yang lebih besar di bandingkan dengan
ATP bagi atlet simpanan lemak untuk menghasilkan energi dalam olahraga beregu.
olahraga beregu Dan oleh karena simpanan karbohidrat berada dalam jumlah yang
tersebut ! terbatas dibandingkan dengan simpanan lemak maka berkurangnya
simpanan karbohidrat merupakan pembatas bagi kemampuan tubuh
untuk mempertahankan performa pada olahraga ini. (poin 20)
