Anda di halaman 1dari 2

Permendikbud RPP SMA Negeri 4 Singaraja Hasil Analisis

Identitas sekolah yaitu nama Sekolah : SMA Negeri 4 Sudah sesuai dengan
satuan pendidikan Singaraja permendikbud No. 22 Tahun
(Permendikbud No. 22 Tahun 2016.
2016)
Identitas mata pelajaran Mata Pelajaran : Kimia Sudah sesuai dengan
(Permendikbud No. 22 Tahun permendikbud No. 22 Tahun
2016) 2016.
Kelas/semester Kelas/Semester : XII/I Sudah sesuai dengan
(Permendikbud No. 22 Tahun permendikbud No. 22 Tahun
2016) 2016.
Materi pokok (Permendikbud Reaksi Redoks Sudah sesuai dengan
No. 22 Tahun 2016) permendikbud No. 22 Tahun
2016.
Alokasi waktu 3 x pertemuan (6 jam Sudah sesuai dengan
(Permendikbud No. 22 Tahun pelajaran) permendikbud No. 22 Tahun
2016) 2016.
Tujuan pembelajaran yang - Tidak Sesuai (karena tidak
dirumuskan berdasarkan KD terdapat dalam RPP)
(Permendikbud No. 22 Tahun
2016)
Kompetensi IntiSikap spiritual, sikap sosial, Sudah sesuai Permendikbud
(Permendikbud No. 81A pengetahuan, dan No. 81A Tahun 2013
Tahun 2013) keterampilan.
Kompetensi dasar dan 1. Menyadari adanya Sudah sesuai Permendikbud
indikator pencapaian keteraturan dalam sifat No. 22 Tahun 2016 dan
kompetensi (Permendikbud koligatif larutan, reaksi redoks, Permendikbud No. 81A
No. 22 Tahun 2016) dan …(KD pada KI-1) Tahun 2013
(Permendikbud No. 81A 2. Menunjukkan perilaku
Tahun 2013)
ilmiah…(KD pada KI-2)
3. Mengevaluasi gejala atau
proses yang terjadi dalam
contoh sel elektrokimia yang
digunakan dalam kehidupan
(KD pada KI-3)
4. menciptakan ide atau
gagasan produk sel
elektrokimia (KD pada KI-4)
Metode pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Sudah Sesuai
(Permendikbud No. 22 Tahun pendekatan scientific
2016) Metode pembelajaran : Diskusi
dan tanya jawab.
Sumber belajar dan media Buku kimia SMA kelas XII Kurang Sesuai (karena
pembelajaran (Permendikbud yang relevan media pembelajaran tidak
No. 22 Tahun 2016) Lembar Kerja Siswa (LKS) terdapat dalam RPP)
Langkah-langkah Kegiatan pendahuluan: Sudah Sesuai
pembelajaran Guru mengecek kehadiran
(Permendikbud No. 22 Tahun siswa, guru menyampaikan
2016) indikator pembelajaran yang
akan dicapai
Kegiatan inti:
Guru meminta siswa untuk
membentuk kelompok, Guru
membagikan LKS kepada setiap
kelompok, serta melaksanakan
kegiatan 5M.
Kegiatan penutup:
Guru meminta siswa
menyimpulkan konsep yang
telah dipelajari. Guru
memberikan tindak lanjut
berupa latihan atau tugas, guru
menyampaikan mengenai materi
pelajaran berikutnya.

Penilaian hasil pembelajaran


Meliputi pengamatan (sikap siswa) Sudah sesuai Permendikbud
dan tes tertulis (berupa pengetahuan No. 22 Tahun 2016
(Permendikbud No. 22 Tahun
2016) dan keterampilan )
