RPP Kurikulum 2013 disusun berdasarkan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
(Permendikbud) Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah.
Format RPP Kurikulum 2013 berdasarkan Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar
Proses Pendidikan Dasar dan Menengah
No
Komponen RPP
.
1 Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan
2 Identitas mata pelajaran atau tema/subtema
3 Kelas/semester
4 Materi pokok
5 Alokasi waktu
6 Tujuan pembelajaran
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
7
kompetensi
8 Materi pembelajaran
9 Metode pembelajaran
10 Media pembelajaran
11 Sumber belajar
12 Langkah-langkah pembelajaran
13 Penilaian hasil belajar
RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang dilaksanakan kali pertemuan atau lebih. RPP
dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya
mencapai Kompetensi Dasar (KD). Bahan yang diperlukan sebelum membuat RPP Kurikulum 2013
adalah Buku Guru dan Buku Siswa
1. Perbedaan individual peserta didik antara lain kemampuan awal, tingkat intelektual, bakat,
potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus,
kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.
2. Partisipasi aktif peserta didik.
3. Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas,
inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian.
4. Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk mengembangkan
kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk
tulisan.
5. Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan
balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
6. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, indicator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu
keutuhan pengalaman belajar.
Mengisi identitas sekolah atau nama satuan pendidikan, identitas mata pelajaran atau tema/subtema,
kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu.
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan
mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai
Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Kompetensi dasar (KD) dan indikator pada setiap muatan pembelajaran seperti Bahasa Indonesia,
Matematika, dan SBdP sudah ada pada buku guru, jadi dikutip saja. KD 1 (Sikap spiritual) dan KD 2
(Sikap sosial) disesuaikan dengan KI apabila belum ada pada buku guru.
Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam
bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi. Kalian cukup meringkas
materi yang ada pada buku siswa
Metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik
dan KD yang akan dicapai
Metode pembelajaran :
Pengamatan, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Pengunaan metode pembelajaran disesuaikan dengan materi, karakteristik dan minat peserta didik
Media pembelajaran biasanya tertera pada buku guru sehingga perlu dikutip saja pada RPP
7. Memilih Sumber Belajar
Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain
yang relevan;
Sumber Belajar:
Buku siswa dan buku guru kelas III Tema 8 Bumi dan Alam Semesta Subtema 1 Bumi Bagian Dari
Alam Semesta Pembelajaran
8. Membuat Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan. Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti 1. Guru mengingatkan siswa kembali gerak rotasi dan revolusi planet 180 Menit
2. Siswa melihat kembali data yang sudah dikumpulkan saat bermain
menirukan gerak rotasi dan revolusi pada pertemuan kedua
(Mengamati)
3. Siswa berlatih menulis laporan berdasarkan data yang
dikumpulkan (Mengasosiasi)
4. Siswa menceritakan kesimpulan dari laporan yang dibuat
(Mengomunikasikan)
5. Siswa saling melakukan tanya jawab mengenai laporan yang
dibuat (Menanya)
6. Siswa membaca teks tentang proses terjadinya siang dan malam
(Mengumpulkan informasi)
7. Siswa berlatih menjawab pertanyaan sesuai teks (Mengasosiasi)
8. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal
yang ingin diketahuinya lebih lanjut tentang bumi (Menanya)
9. Siswa membuat gambar benda-benda langit seperti bintang,
matahari dan bulan di atas sebuah karton, lalu digunting
(Mencipta)
10. Siswa memberi lubang pada potongan benda-benda langit tersebut,
untuk memasukan tali sehingga membentuk seperti gelang atau
kalung
11. Siswa mengamati gambar suasana malam hari (Mengamati)
12. Siswa mengidentifikasi bentuk benda-benda sekitar yang memiliki
bentuk dasar bangun datar (Mengasosiasi)
13. Siswa membuat berbagai bangun datar melalui teknik melipat dan
menggunting kertas, lalu menempelkan pada tempat yang tersedia
(Mencipta)
14. Siswa saling membandingkan hasil kreasinya untuk dapat saling
memberi ide
15. Siswa mengamati gambar bangun datar, lalu menggunting dan
diminta menyusun kembali sehingga membentuk bangun datar
yang baru (Mengamati)
16. Siswa membentuk bangun datar sebanyak mungkin, sehingga
dapat menyimpulkan hubungan antarbangun datar (Mengasosiasi)
Kegiatan pembelajaran bisa dikutip di buku guru dan disesuaikan dengan materi pada buku siswa.
Langkah pembelajaran tidak harus sama pada buku guru, melainkan bisa diubah dan dikembangkan
tanpa menghilangkan makna maupun maksud pembelajaran.
Penggunaan keterangan
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
9. Membuat Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap Spritual dan Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : lembar Observasi.
c. Instrument :
1) Lembar observasi sikap spiritual
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kriteria Skor
4 3 2 1
Perilaku syukur Selalu Kadang-kadang Kurang Tidak
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
rasa syukkur rasa syukur rasa syukur rasa syukur
Tanggung Menghargai
No Nama Peduli
jawab pendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Skor
Kriteria
4 3 2 1
Nomor
Skor Kriteria Penilaian
Soal
Skor (1-4)
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
3 Penulisan
Skor (1-4)
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Hasil guntingan
Hasil guntingan Semua bagian Ada satu atau Lebih dari Belum mampu
bentuk gambar dua bagian dua bagian menggunting
utuh. gambar yang gambar yang
tidak utuh. tidak utuh.
Pola penyusunan Gambar Ada 1-2 Ada lebih Gambar tidak
gambar disusun sesuai gambar tidak dari 2 gambar disusun
pola sesuai pola tidak sesuai berdasarkan
pola pola
Keterangan :
Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8
NA = (Skor yang Diperoleh : SMI) x 100
(Nilai yang diperloeh dikonversi ke dalam tabel konversi nilai)
Tabel Konversi Nilai
Konversi nilai akhir Predikat
(Pengetahuan dan Sikap
Skala 100 Skala 4 Keterampilan)
86-100 4 A
SB
81-85 3,66 A-
76-80 3,33 B+
71-75 3,00 B B
66-70 2,66 B-
61-65 2,33 C+ C
56-60 2 C
51-55 1,66 C-
46-50 1,33 D+
K
0-45 1 D
Bagi kalian yang masih bingung terkait intrumen penilaian, bisa dilihat pada buku guru. Kalian bisa
memodifikasi sesuai dengan pemahaman kalian.