Anda di halaman 1dari 15

Lengkapi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sesuai dengan materi yang akan diselesaikan, RPP ini adalah RPP

Kurikulum Revisi
2013,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pembelajaran : SMP
Kelas/Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x 90 Menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

 KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.13 Menjelaskan peluang empirik dan teoritik 3.13.2 Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan
suatu kejadian dari suatu percobaan. menggunakan tabel dan diagram pohon.
3.13.3 Menentukan peluang teoritis suatu kejadian dengan
mendata ruaang sampel dan titik sampelnya.

4.13 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.13.4 Melakukan percobaan untuk melakukan peluang empiris
dengan peluang empirik dan teoritik suatu yang diperoleh dengan pendekatan frekuensi relatif.
kejadian dari suatu percobaan. 4.13.5 Membandingkan peluang empiris suatu percobaan dengan
peluang teoritisnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (gunakan kata operasional aspek kognitif, afektif dan psikomotorik)
1. Menjelaskan definisi ruang sampel baik dari segi empirik dan teoritik
2. Mengidentifikasi dan membedakan peluang kejadian empirik dan teoritik
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian

D. Tujuan Pembelajaran (jumlah tujuan harus sesuai dengan jumlah indikator)


1. Peserta didik mampu mengidentifiksi konsep peluang kejadian
2. Peserta didik mampu menentukan peluang teoritis suatu kejadian dengan mendata ruang sampel dan titik sampelnya.
E. Materi Pembelajaran ( Ringkasan Materi dengan lengkapi Peta Konsep atau Menempel gambar dari bahan yang diperoleh )

PELUANG
1. Peluang empiric

Peluang empirik adalah nilai perbandingan antara banyak kemunculan dengan banyak percobaan yang dilakukan. Misalanya dalam percobaan
melemparkan sebuah koin sebanyak 10 kali, didapatkan hasil muncul angka 7, dan gambar sebanyak 3 kali. Dari kegiatan tersebut, diperoleh
peluang empirik munculnya angka 7/10. Dalam contoh tersebut cara menghitung peluang kemunculan angka dengan membaginya dengan
banyak pelemparan koin. Jika kemunculan angka 7 kali, dan banyak pelemparan koin 10 kali maka peluang empiric kemunculan angka yaitu
7/10.

2. Peluang Teoritik

Peluang teoritik adalah rasio dari hasil yang dimaksud dengan semua hasil yang mungkin pada suatu eksperimen tunggal. Dalam suatu
eksperimen, himpunan semua hasil yang mungkin disebut ruang sampel (atau biasanya disimbolkan dengan S). Sedangkan setiap hasil
tunggal yang mungkin pada ruang sampel disebut titik sampel. Kejadian adalah bagian dari ruang sampel S. Suatu kejadian A dapat terjadi
jika memuat titik sampel pada ruang S. Misalkan n(A) menyatakan banyak titik sampel kejadian A, dan n(S)adalah semua titik sampel pada
ruang sampel S. Peluang teoritik kejadian A, yaitu P(A) dirumuskan,

P(A) = n(A)/n(S)

Contoh Peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen

Eksperimen Ruang n(S) Kejadian A Titik Sampel Banyak titik Peluang teoritik P
Sampel S Kejadian A sampel n (A) (A)
Pengetosan {A, G} 2 Hasil Sisi Angka {A} 1
Satu koin {A, G} 2 Hasil Sisi Gambar {G} 1
{1, 2, 3, 4, 5, 6 Hasil mata dadu “3” {3} 1
6,}
Pelemparan {1, 2, 3, 4, 5, 6 Hasil mata dadu “7” { } kosong 0
6,}
Satu dadu {1, 2, 3, 4, 5, 6 Hasil mata dadu {2, 4, 6} 3 dan
6,} genap
{1, 2, 3, 4, 5, 6 Hasil mata dadu {2, 3, 5} 3 dan
6,} prima
3. Tarian Tor-Tor khas Sumatera Utara

Tari tor-tor adalah tarian seremonial yang disajikan dengan musik gondang. Secara fisik tor-tor merupkan tarian, namun maknanya
yang lebih dari gerakan- gerakannya menunjukkan tor-tor adalah sebuah media komunikasi, dimana melalui gerakan yang
disajikan terjdi interaksi antara partisipan upacara.

F. Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual


Pendekatan Pembelajaran : Project Based Learning Berbasis Budaya Sumatera Utara
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Eksperimen, Tugas dan Penemuan
Media Pembelajaran : Multimedia (Power Point Beranimasi/Video youtube) hasil karya sendiri

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran pertemuan 1

Fase Pembelajaran Project Based Alokasi Waktu


Kegiatan Kegiatan
Learning (Menit)
Orientasi  Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Religius,
Kegiatan Awal 10
Disiplin dan Integritas)
 Guru memeriksa kehadiran siswa,
sebagai sikap disiplin
 Peserta didik diminta memeriksa
kerapihan diri dan kebersihan kelas
.
(Integritas , PPK)
Apersepsi
 Melalui tanya jawab (Comunication)
guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.(Colaborative)
Motivasi  Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
 Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang akan
Pemberin Acuan dipelajari pada kehidupan sehari-hari.

 Guru menyampaikan motivasi


 Guru menyampaikan Tujuan setelah
pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan materi yang akan


dipelajari hari ini yaitu mengetahui
konsep kaidah pencacahan pada aturan
penjumlahan dan aturan perkalian.
(mengamati)
 Guru menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar dengan
menggunakan model PjBL.

Kegiatan Stimulus
Kegiatan Inti 5
 Guru melakukan stimulasi melalui
gambar yang disajikan pada canva
Guru meminta Peserta didik
mengidentifikasi Keterkaitan gambar
tersebut dengan materi pembelajaran
yang akan dilakukan
 Guru mengemukakan pertanyaan
esensial yang bersifat eksplorasi
pengetahuan yang telah dimiliki
Peserta didik berdasarkan pengalaman
belajarnya yang bermuara pada
Sintaks 1 : Pertanyaan
penugasan peserta didik dalam 10
mendasar
melakukan suatu aktivitas.
(Comunication, Critical Thingking,
Literasi, Mengamati).
- Apa yang bisa kalian simpulkan
tentang situasi yang terlihat pada
gambar?
- Apakah gambar diatas terkait
dengan konsep ruang sampel
peluang?

 Peserta didik membentuk anggota


kelompok heterogen sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan
oleh guru. (Colaboration, disiplin,
tanggung jawab)
 Guru membagikan bahan ajar dan
LKPD kepada setiap kelompok yang
Sintaks 2 : Mendesain Recana berupa soal cerita.
20
Proyek  Guru bersama Peserta didik
menentukan proyek semua kemungkinan
yang terjadi pada percobaan Rizky dan
Ridho.
Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan proyek pemecahan masalah
meliputi pembagian tugas, persiapan alat,
bahan, media, sumber yang dibutuhkan
 Guru dan Peserta didik membuat
jadwal aktifitas yang mengacu
pada waktu maksimal yang
disepakati (Disiplin , Tanggung
Jawab).
Sintaks 3 : Menyusun Jadwal 10
Guru membantu Peserta didik untuk
menyusun langkah alternatif, jika ada
aktifitas yang molor dari waktu yang
telah dijadwalkan.

 Peserta didik meyusun dan


Sintaks 4 : Monitoring Kinerja menentukan kemungkinan peluang
10
Proyek yang terjadi pada percobaan
pelemparan dadu yang dilakukan
Rizky dan Ridho yang sudah
disepakati (Tanggung jawab)
Guru memantau Peserta didik saat
mengerjakan proyek pembuatan tabel
Probabilitas dari pelemparan dua buah dadu.

 Guru melakukan pengecekan


terhadap proyek kerja
Sintaks 5 : Menguji hasil kelompok Peserta didik 10
Guru memberikan penguatan dan pujian
terhadap hasil kerja peserta didik.
Peserta didik secara berkelompok
melakukan refleksi terhadap aktivitas
dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-
Sintaks 6 : Mengevaluasi 10
kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang
dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi.

 Peserta didik bersama guru


melakukan refleksi (assessment as
learning ) atas pembelajaran yang
telah berlangsung :
1. Bagaimana perasaanmu belajar hari
ini?
Kegiatan Akhir Penutup 5
2. Menurutmu, kegiatan apa yang
paling menarik hari ini?
3. Apa manfaat pembelajaran hari ini
yang kamu dapatkan?
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran pada hari ini.
 Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
 Peserta didik diminta untuk berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran
(Religius)
Peserta didik menjawab salam dari guru

Kegiatan Pembelajaran pertemuan ke 2

Fase Pembelajaran Project Based Alokasi Waktu


Kegiatan Kegiatan
Learning (Menit)
Orientasi  Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Religius,
Disiplin dan Integritas)
 Guru memeriksa kehadiran siswa,
Kegiatan Awal sebagai sikap disiplin 10
 Peserta didik diminta memeriksa
kerapihan diri dan kebersihan kelas
.
(Integritas , PPK)
Apersepsi
 Melalui tanya jawab (Comunication)
guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.(Colaborative)
Motivasi  Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
 Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang akan
Pemberin Acuan dipelajari pada kehidupan sehari-hari.

 Guru menyampaikan motivasi


 Guru menyampaikan Tujuan setelah
pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan materi yang akan


dipelajari hari ini yaitu mengetahui
konsep kaidah pencacahan pada aturan
penjumlahan dan aturan perkalian.
(mengamati)
 Guru menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar dengan
menggunakan model PjBL.

Kegiatan Stimulus

 Guru melakukan stimulasi melalui


Kegiatan Inti gambar yang disajikan berupa 5
penerapan konsep peluang pada budaya
Sumatera Utara.
Gambar 1
Gambar 2

Guru meminta Peserta didik


mengidentifikasi Keterkaitan gambar
tersebut dengan materi pembelajaran
yang akan dilakukan
 Guru mengemukakan pertanyaan
esensial yang bersifat eksplorasi
pengetahuan yang telah dimiliki
Peserta didik berdasarkan pengalaman
Sintaks 1 : Pertanyaan belajarnya yang bermuara pada
10
mendasar penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
(Comunication, Critical Thingking,
Literasi, Mengamati).
- Apa yang bisa kalian simpulkan
tentang situasi yang terlihat pada
gambar?
- Apakah gambar diatas terkait
dengan konsep ruang sampel
peluang?
- Dalam perayaan adat
batak,terdapat sebuah acara tarian
tradisional berupa tari tor-tor yang
melibatkan seorang penari utama.
Ada 7 orang yang berpotensi
menjadi penari utama. Jika anda
adalah salah satu penari, berapa
peluang anda menjadi penari
utama?

 Peserta didik membentuk anggota


kelompok heterogen sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan
oleh guru. (Colaboration, disiplin,
tanggung jawab)
 Guru membagikan bahan ajar dan
LKPD kepada setiap kelompok yang
Sintaks 2 : Mendesain Recana berupa soal cerita.
 Guru bersama Peserta didik 20
Proyek
menentukan proyek semua kemungkinan
yang terjadi pada gambar 1 dan 2.
 Peserta didik berdiskusi menyusun
rencana pembuatan proyek pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media, sumber
yang dibutuhkan
 Guru dan Peserta didik membuat
jadwal aktifitas yang mengacu
Sintaks 3 : Menyusun Jadwal 10
pada waktu maksimal yang
disepakati (Disiplin , Tanggung
Jawab).
Guru membantu Peserta didik untuk
menyusun langkah alternatif, jika ada
aktifitas yang molor dari waktu yang
telah dijadwalkan.

 Peserta didik meyusun dan


menentukan kemungkinan peluang
yang terjadi pada soal di LKPD
Sintaks 4 : Monitoring Kinerja (Tanggung jawab)
Proyek  Guru memantau Peserta didik saat 10
mengerjakan tugas yang diberikan.

 Guru melakukan pengecekan


terhadap proyek kerja
Sintaks 5 : Menguji hasil kelompok Peserta didik 10
Guru memberikan penguatan dan pujian
terhadap hasil kerja peserta didik.
Peserta didik secara berkelompok
melakukan refleksi terhadap aktivitas
dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-
Sintaks 6 : Mengevaluasi 10
kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang
dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi.

 Peserta didik bersama guru


melakukan refleksi (assessment as
Kegiatan Akhir Penutup 5
learning ) atas pembelajaran yang
telah berlangsung :
1. Bagaimana perasaanmu belajar hari
ini?
2. Menurutmu, kegiatan apa yang
paling menarik hari ini?
3. Apa manfaat pembelajaran hari ini
yang kamu dapatkan?
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran pada hari ini.
 Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
 Peserta didik diminta untuk berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran
(Religius)
Peserta didik menjawab salam dari guru
H. Penilaian
1. Penilaian sesuaikan dengan Literasi Numerasi atau Literasi Budaya atau Literasi sains
a. Teknik penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung yaitu dengan awal penilaian sikap, pengetahuan,dan keterampilan berupa
tes maupun non tes.
b. Instrumen penilaian terlampir dalam lampiran.

2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


a. Lembar pengamatan hasil peserta didik, uraian lembar kerja (observasi atau pengamatan dan tes tertulis).
b. Lembar penilaian tugas presentasi peserta didik (non tes / praktek / unjuk kerja)

I. Sumber Belajar

1. Media / Alat : LCD, Proyektor, Laptop, Internet, dan media lainnya


2. Bahan : Lembar kegiatan Siswa
3. Sumber Belajar : Buku Matematika Siswa kelas VII, Buku Guru Matematika, Internet dan lain-lain.

Medan, 03 November 2023


DISETUJUI MAHASISWA

(ASNARNI LUBIS, M.Pd) (DONNI ARFIANDA)
