Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MENGENAL SIMBOL SILA-SILA PANCASILA


OLEH
SATRIA TOLINGGUHU,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Limboto
Kelas / Semester : 2 (Dua) / 1 (satu)
Mata pelajaran : PPKN
Materi : simbol dan sila-sila pancasila
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
disekolah.
KI.4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3,1 Mengidentivikasi hubungan antara 3.1.1 siswa mampu menyebut simbol
simbol dan sila-sila pancasila dalam sila pertama pancasila
lambang negara garuda pancasila
3.1.2 disajikan gambar siswa mampu
menunjukkan bunyi sila pancasila

3.1.3 Siswa mampu memasangkan


simbol dengan bunyi sila-sila
pancasila

3.1.4 Disajikan gambar siswa mampu


menyebutkan sikap penerapan sila
pertama

4.1 Dengan diberikan contoh 4,1.1 Dengan diberikan contoh


penerapan sila kedua pancasila penerapan sila pertama
pada teks percakapan , siswa pancasila pada gambar,siswa
dapat menceritakan pengalaman dapat menceritakan pengalaman
penerapan sila ke dua pada penerapan sila pertama pada
pancasila dengan benar. pancasiladengan benar.
4,1,2 Dengan diberikan contoh
penerapan sila kedua
pancasilapada teks percakapan ,
siswa dapat menceritakan
pengalaman penerapan sila ke
dua pada pancasila dengan
benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan gambar perisai burung garuda,siswa dapat memasangkan simbol
dengan bunyi sila-sila pancasila dengan benar.
2. Dengan memberikan contoH Gambar penerapan sila pertama pancasila siswa
dapat menyebutkan bunyi siLa pertama pancasila dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama pancasila pada
gambar,siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama
pada pancasiladengan benar.
4. Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua pancasilapada teks percakapan , siswa
dapat menceritakan pengalaman penerapan sila ke dua pada pancasila dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI MATERI REMEDIAL MATERI PENGAYAAN
Mengenal simbol sila-sila Mengenal simbol sila sila Menguraikan bunyi teks
Pancasila Pancasila Pancasila dan simbol-
simbol Pancasila

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


- Pendekatan : STEAM-TPACK
- Model : Problem Based Learning (PBL)
- Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
- Media : Power point, Video, Laptop, LCD, Potongan gambar bunyi sila Pancasila dan simbol sila
Pancasila. Sumber : 1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016). 2. Buku Siswa Tema 5 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016).
- Sumber :
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
2. Buku Siswa Tema 1 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
3. https://youtu.be/kbHFU-tzI1c?si=x0UaJ-V3OM91mz2d
4. https://youtu.be/zoEZo43LNYg?si=s5T-KaXB51asPucJ&t=71
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Guru memberi salam siswa menjawab salam 5
menit
2. Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa di
depan

PENDAHULUAN 3. Guru mengabsen kehadiran siswa

4. guru mengajak siswa menyanyikan lagu tata tertib (TPACK


https://youtu.be/Hfb_QEKFCyg?si=SPZXteVQ06pfg6h-
5. Apercepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menjelaskan proses penilaian selama pembelajaran
yakni penilaian sikap dan pengetahuan, dan keterampilan.
Sintak 1: Mengorientasi Siswa pada Masalah
1. guru membagikan gambar perisai burung garuda kepada siswa
2. siswa mengamati gambar perisai burung garuda yang terdapat
simbol-simbol pada pancasila
3. siswa di bimbing guru untuk memahami simbol-simbol pancasila
4. siswa mengamati simbol pertama ,kedua, ketiga,keempat dan
kelima
Sintak 2: Mengorganisasi Siswa Dalam Belajar
5. siswa membagi tugas masing-masing siswa dalam kelompok yang
telah dibagi secara heterogen
6. Guru membagikan LKPD untuk mengetahui sejauh mana siswa
INTI memahami pembelajaran
7. Guru meminta siswa membaca teks pancasila bersama-sama
8. Guru membagikan potongan gambar simbolsimbol sila Pancasila
serta potongan bunyi sila Pancasila kepada masing-masing
kelompok
9. Siswa memasangkan simbol pancasila dengan bunyi sila-sila pada
pancasila dengan bimbingan guru
10. Guru membagikan gambar Siswa mengamati gambar-gambar
keluarga yang beribadah sesuai dengan agama masing-masing
11. Siswa menyebutkan bunyi sila-sila pada pancasila yang sesuai
dengan gambar-gambar yang ditunjukkan

Sintak 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


12. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD yang dibagikan guru
13. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan LKPD
Sintak 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
13. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya
di depan kelas. Guru mengamati kemampuan siswa dalam
memasangkan simbol dengan sila-sila pada pancasila dengan
gambar yang sesuai.
14. Guru menilai kemampuan siswa selama dalam pembelajaran.
15. Siswa dan guru bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran.
Sintak 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah.pembelajaran.
16. Guru mengapersepsi ingin tahu sejauh mana kemampuan siswa
memahami pembelajaran.
17. Guru mengingatkan kepada kelompok lain untuk memperhatikan
proses presentase dari kelompok lain
PENUTUP 1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru mengevaluasi siswa.
3. Merefleksikan hasil pembelajaran
4. Siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
5. Siswa bersalaman dengan guru

H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
- Lembar observasi sikap religius
- Lembar observasi sikap sosial
b. Penilaian Pengetahuan
- Menguraikan bunyi sila Pancasila yang terdapat pada lambang negara “Garuda
Pancasila” Memerinci simbol-simbol Pancasila
- Soal evaluasi
c. Penilaian Keterampilan
- Memasangkan bunyi teks Pancasila dan simbol sila Pancasila
- Membuat susunan bunyi teks sila kedua Pancasila
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami materi
secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki keterampilan dan
pemahaman yang sesuai.
2. Pengayaan Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari ini untuk menambah
wawasan dan pemahaman peserta didik.
MENGETAHUI LIMBOTO, OKTOBER 2023

KEPALA SEKOLAH WALI KELAS 2

ABD.MUIS AMARA S.Pd SATRIA TOLINGGUHU S.Pd


1963101719941011002 19690314 2021 21 2003
