Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

SENI MUSIK UNTUK SMA


FASE E

( BERMAIN MUSIK LAGU TRADISIONAL NUSANTARA )

Oleh:
Achmad Solichul Hadi, S.Pd

SMA NEGERI 1 CANDIROTO


JUDUL PERANGKAT: Bermain Musik Lagu Tradisional Nusantara

Nama Achmad Solichul Hadi, S.Pd Jenjang/Kelas SMA / X [MUS.E.MAR.10.3]

[MUS.E.MAR.10.4]

Asal sekolah SMA N 1 Candiroto Mapel Seni Musik

Alokasi waktu Materi 2= 2x pertemuan (180 menit) Jumlah siswa 36

- Mandiri
- Kreatif
- Bergotong royong

Profil pelajar E Model Tatap muka


Pancasila pembelajaran
yang
berkaitan

Fase Domain Mapel Mengalami, menciptakan, berfikir &


bekerja artistik

Tujuan - 10.1 Mengidentifikasikan & mengkomunikasikan pengalaman mengeksplorasi bunyi-


Pembelajaran musik dari beragam sumber bunyi-musik
- 10.2 Menghasilkan Karya musik yang otentik berikut dengan pengembangannya secara
musikal sesuai dengan kaidah budaya & teknologi secara individu maupun berkelompok
- 10.3 Mengevaluasi & menerapkan nilai - nilai kebersamaan & keharmonisan hidup dalam
bentuk karya & pertunjukan musik yang indah
- 10.4 Menghasilkan & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang
dielaborasikan dengan bidang seni dan keilmuan yang lain dalam bentuk suatu manajemen
musik
- 10.5 Memilih, mengapresiasi & memainkan karya musik yang dapat mengembangkan
karakter, nilai-nilai positif, & membangun persatuan kesatuan bangsa
Materi 2
Ansambel Musik

1. Tujuan Pembelajaran:
a. Fase Capaian Pembelajaran E (kelas X SMA)
Pada akhir Fase E, peserta didik dapat dengan baik dan cermat menyimak, melibatkan diri
secara aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik. Peserta didik dapat mengkaji, memberi kesan,
dan merekam beragam praktik bermusik baik sendiri maupun bersama-sama baik sebagai
dokumentasi maupun alat komunikasi secara umum serta menyadari hubungannya dengan
konteks dan praktik-praktik lain (di luar musik) yang lebih luas untuk perbaikan hidup baik diri
sendiri, sesama, lingkungan dan alam semesta. Peserta didik mamapu menjalani kebiasaan
bermusik yang baik dan rutin dalam berpraktik musik sejak dari persiapan, saat, maupun usai
berpraktik musik dengan kesadaran untuk perkembangan dan perbaikan kelancaran serta
keluwesan bermusik, serta memilih, memainkan, menghasilkan, menganalisa, dan merefleksi
karya-karya musik secara aktif, kreatif, artistik, dan musikal secara bebas dan bertanggung jawab,
serta sensitif terhadap fenomena kehidupan manusia serta terus mengusahakan mendapatkan
pengalaman dan kesan baik dan berharga bagi perbaikan dan kemajuan diri sendiri secara utuh
dan bersama.

b. Capaian Pembelajaran yang dituju :


10.2 Menghasilkan Karya musik yang otentik berikut dengan pengembangannya secara
musikal sesuai dengan kaidah budaya & teknologi secara individu maupun berkelompok.
c. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memiliki pengetahuan dan praktik tentang ansambel musik dengan menggunakan partitur
lagu dalam memainkannya.

d. Kata kunci yang akan dipelajari :


Alat musik, jenis alat musik, notasi atau partitur

e. Pengetahuan / keterampilan atau kompetensi yang perlu dimiliki siswa adalah mampu membaca
notasi musik baik notasi angka maupun notasi balok dan dapat memainkan alat musik.

f. Konsep utama yang akan dipelajari adalah bermain ansambel musik lagu tradisional Nusantara.

g. Kode perangkat :
MUS.MAR.E.10.2

2. Profil Pelajar Pancasila


Kreatif, mandiri dan bergotong royong.

3. Sarana Prasarana
a. Internet
b. Media presentasi : LCD, Laptop
c. Ruang praktik Musik

4. Target peserta didik


Seluruh siswa kelas X

5. Jumlah siswa
Setiap kelas terdapat minimal 36 siswa, dibagi menjadi 3 kelompok musik, yautu kelompok alat
musik ritmis , alat musik melodis, dan kelompok vokal.

6. Ketersediaan materi:
a. Untuk siswa berpencapaian tinggi, dioptimalkan sebagai tutor sebaya
b. Untuk siswa yang sulit memahami konsep, akan dibantu oleh tutor sebaya

7. Model pembelajaran
a. Tatap Muka

8. Materi ajar, alat dan bahan


a. Materi atau sumber pembelajaran yang utama:
- Buku mata pelajaran Seni
- Buku yang relevan dengan materi ansambel musik
b. Alat dan bahan yang diperlukan :
- Alat musik melodis : Angklung, gitar, dan keyboard.
- Alat musik ritmis : drum, tambourine.
- Kertas musik untuk menuliskan notasi musik baik notasi angka ataupun notasi balok.
10. Perkiraan biaya
Biaya pementasan ditanggung oleh sekolah, siswa tidak dipungut biaya. Jika ada pembiayaan yang
berkaitan dengan hasil karya siswa, maka ditentukan sendiri oleh siswa sesuai dengan kemampuan
kelompoknya dengan sesuai dengan kebutuhannya masing-masing.

11. Kegiatan pembelajaran utama


a. Pengaturan siswa : setiap kelas dibagi menjadi dua kelompok, yaitu kelompok alat musik
melodis, kelompok alat musik ritmis sesuai dengan kemampuan siswa.
b. Metode:
Demonstrasi
Eksplorasi

12. Asesmen

Asesmen individu Mengamati dan memotivasi keaktifan setiap siswa dalam


kelompoknya

Asesmen kelompok Mengamati dan memotivasi setiap kelompok dalam


berkarya

Penilaian antar teman Pengamatan dan penilaian keaktifan setiap siswa, yang
dilakukan antar siswa dalam kelompoknya

Asesmen Performa Penyajian ansambel musik dengan materi lagu daerah


menggunakan partitur yang disiapkan oleh guru

Berbentuk form penilaian, dengan skala sebagai berikut;


A = 91 - 100
B = 81 - 90
C = 71 – 80
D = 61 - 70

13. Persiapan pembelajaran


- Menyiapkan materi pembelajaran dan media pembelajaran yang dibutuhkan.
- Menyiapkan peralatan musik yang ada di sekolah.

14. Urutan kegiatan pembelajaran :

Materi 2 ( 2x pertemuan = per pertemuan 120 menit )

Langkah-langkah pembelajarannya adalah sebagai berikut;

Kegiatan Uraian kegiatan

Pembuka - Salam
- Berdoa
- Apersepsi
Inti - Pengenalan jenis alat musik yang akan dipergunakan dalam kegiatan
ansambel berdasarkan sumber bunyi.
a. Alat musik Aerophone adalah alat musik yang sumber bunyinya
adalah udara, contoh : pianika, recorder, flute, trompet,
saxophone.
b. Alat musik Chordophone adalah alat musik yang sumber bunyinya
adalah dawai atau senar, contoh : Gitar, biola, ukulele, mandolin,
bass, dan piano akustik.
c. Alat musik Membranophone adalah alat musik yang sumber
bunyinya adalah kulit, contoh : kendang, Bongo, conga, tom-tom.
d. Alat musik Idiophone adalah alat musik yang sumber bunyinya dari
badan alat musik itu sendiri, contoh : Belira, xylophone, angklung.
e. Alat musik Elektrophone adalah alat musik yang bersumber dari
aliran listrik, contoh : kibod, dan gitar elektrik.

- Pengelompokkan siswa berdasarkan bakat, minat, dan kemampuan.


- Pemilihan materi lagu yang akan dimainkan dalam ansambel kelas.

Contoh partitur lagu yang sudah diaransemen untuk ansambel


musik sekolah.
- Apabila dalam suatu kelas terdapat siswa yang mampu bermain alat
musik melodi seperti biola, saxophone, maka siswa tersebut dapat
memainkan melodi yang terdapat pada bagian angklung.

- Siswa berlatih memainkan notasi yang sudah disiapkan oleh guru


berdasarkan kelompok alat musik masing-masing.

- Siswa bermain musik bersama sesuai notasi masing-masing yang


sudah dilatihkan dengan memperhatikan tempo, dinamik dan
harmoninya.

Catatan !

Bagi siswa yang mengalami kesulitan dalam membaca notasi dan


memainkan alat musik, diarahkan untuk memainkan alat musik
tambahan seperti : tambourine, triangle, marakas, cabasa, cow bell.

- Siswa menampilkan permainan musik ansambel di kelas dan


mendokumentasikan dalam bentuk rekaman video sebagai bahan
evaluasi dan referensi pertemuan berikutnya.

Penutup - Refleksi
- Berdoa dan Salam

15. Refleksi guru


Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas :
- Apakah kegiatan belajar berhasil?
- Apakah kinerja kelompok siswa dapat optimal?
- Kesulitan apa yang dialami?
- Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
- Bagaimana ketercapaian tujuan Pembelajaran?
16. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya (asesmen
formatif)
a. Penilaian kinerja kelompokMenggunakan form penilaian kinerja kelompok, dengan skala;
A = 91 – 100 = Sangat baik
B = 81 – 90 = Baik
C = 71 – 80 = Cukup
D = 61 – 70 = Kurang
b. Penilaian antar teman dalam setiap kelompok
Menggunakan form penilaian antar teman, dengan skala;
A = 91 – 100 = Sangat baik
B = 81 – 90 = Baik
C = 71 – 80 = Cukup
D = 61 – 70 = Kurang
c. Penilaian produk pembelajaran/praktik bernyanyi
Menggunakan form penilaian Produk Kerja, dengan skala;
A = 91 – 100 = Sangat baik
B = 81 – 90 = Baik
C = 71 – 80 = Cukup
D = 61 – 70 = Kurang
d. Umpan balik hasil kerja siswa secara kualitatif
Penyampaian Refleksi, Motivasi dan Afirmasi, secara lisan ataupun tertulis.
e. Evaluasi ketercapaian tujuan Pembelajaran
Evaluasi dan Refleksi Guru dalam memaknai proses dan hasil pembelajaran

17. Pertanyaan refleksi untuk siswa


- Apa yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
- Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

18. Daftar pustaka


- Buku materi pelajaran Seni Budaya, Pusat Perbukuan Nasional
- Internet; google, wikipedia

19. Lembar kerja siswa;


Form diskusi siswa

20. Bahan bacaan siswa;


- Buku materi pelajaran Seni Budaya, Pusat Perbukuan Nasional
- Internet; google, wikipedia

21. Bahan bacaan guru;


- Buku materi pelajaran Seni Budaya, Pusat Perbukuan Nasional
- Harmony, Theory and Practise, karya Robert W. Ottman
- Keterampilan Musik dan Tari, karya Tetty Rahmi
- Internet; google, wikipedia

22. Materi Pengayaan;


Siswa yang memiliki capaian tinggi dalam pembelajaran, dijadikan sebagai tutor sebaya.
23. Materi untuk siswa yang kesulitan belajar;
Untuk siswa yang berkebutuhan khusus, memiliki gangguan psikis dan kendala
fisiologis, tetap akan dioptimalkan dengan tugas sesuai dengan kemampuannya

11. Asesmen

Asesmen individu Mengamati dan memotivasi keaktifan setiap


siswa dalam kelompoknya

Asesmen kelompok Mengamati dan memotivasi setiap kelompok


dalam berkarya

Penilaian antar teman Pengamatan dan penilaian keaktifan setiap siswa,


yang dilakukan antar siswa dalam kelompoknya

Asesmen Performa Penampilan hasil aransemen musik dalam berbagai


genre musik

Berbentuk form penilaian, dengan skala


sebagai berikut; A = 91 - 100
B = 81 - 90
C = 71 – 80
D = 61 - 70

15. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya (asesmen
formatif)

a. Penilaian kinerja kelompok menggunakan form penilaian kinerja kelompok, dengan skala;
A = 91 – 100 = Sangat baik
B = 81 – 90 = Baik
C = 71 – 80 = Cukup
D = 61 – 70 = Kurang

b. Penilaian antar teman dalam setiap kelompok


Menggunakan form penilaian antar teman, dengan skala;
A = 91 – 100 = Sangat baik
B = 81 – 90 = Baik
C = 71 – 80 = Cukup
D = 61 – 70 = Kurang

c. Penilaian produk pembelajaran hasil aransemen


Menggunakan form penilaian Produk Kerja, dengan skala;
A = 91 – 100 = Sangat baik
B = 81 – 90 = Baik
C = 71 – 80 = Cukup
D = 61 – 70 = Kurang

d. Umpan balik hasil kerja siswa secara kualitatif


Penyampaian Refleksi, Motivasi dan Afirmasi, secara lisan ataupun tertulis.

e. Evaluasi ketercapaian tujuan Pembelajaran


Evaluasi dan Refleksi Guru dalam memaknai proses dan hasil pembelajaran

16. Pertanyaan refleksi untuk siswa


- Apa yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
- Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

17. Daftar pustaka


- Buku materi pelajaran Seni Budaya, Pusat Perbukuan Nasional
- Internet; google, wikipedia
18. Lembar kerja siswa;
Salinan notasi hasil aransemen

19. Bahan bacaan siswa;


- Buku materi pelajaran Seni Budaya, Pusat Perbukuan Nasional
- Internet; google, wikipedia

20. Bahan bacaan guru;


- Buku materi pelajaran Seni Budaya, Pusat Perbukuan Nasional
- Sejarah Musik, karya Karl Edmund Prier
- Harmony, Theory and Practise, karya Robert W. Ottman
- Metode Pengembangan Seni, karya Widia Pakerti
- Internet; google, wikipedia
21. Materi Pengayaan;
Siswa yang memiliki capaian tinggi dalam pembelajaran, dijadikan sebagai tutor sebaya.

22. Materi untuk siswa yang kesulitan belajar;


Untuk siswa yang berkebutuhan khusus, memiliki gangguan psikis dan kendala
fisiologis, tetap akan dioptimalkan dengan tugas sesuai dengan kemampuannya

23. Asesmen

Asesmen individu Mengamati dan memotivasi keaktifan setiap


siswa dalam kelompoknya

Asesmen kelompok Mengamati dan memotivasi setiap kelompok


dalam berkarya

Penilaian antar teman Pengamatan dan penilaian keaktifan setiap


siswa, yang dilakukan antar siswa dalam
kelompoknya

Asesmen Performa Penyajian drama musikal

Berbentuk form penilaian, dengan skala sebagai


berikut; A = 91 - 100
B = 81 - 90
C = 71 – 80
D = 61 - 70

Mengetahui Candiroto, 23 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Budi Hartono, M.Pd. Achmad Solichul Hadi, S.Pd


NIP. 19720901 199512 1 002 NIP. 19840710 201001 1 022
