Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 KUOK Kelas/Semester : XII/ Ganjil


Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Kearifan Melayu dalam pemanfaatan alam Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mampu menjelaskan pembagian ruang kehidupan (alam lingkungan)
 Mampu menjelaskan kearifan dalam berladang
 Mampu menyajikan kembali tunjuk ajar terhadap kearifan Melayu dalam pemanfaatan
alam

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Memahami pembagian ruang kehidupan (alam lingkungan)

Pertemuan 2
 Memahami kearifan dalam berladang

Pertemuan 3
 Menentukan tunjuk ajar terhadap kearifan Melayu dalam pemanfaatan alam

Pertemuan 4
 Ulangan harian

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Diberikan post test / kuis pada setiap akhir  Diberikan tes  Pengambilan nilai
pertemuan untuk mengukur tingkat praktik untuk sikap dilakukan
pengetahuan dan pemahaman peserta didik mengukur dengan cara
pada materi yang telah diberikan pada setiap keterampilan observasi setiap
pertemuan. peserta didik siswa yang
tertuang pada
 Diberikan ulangan harian pada pertemuan jurnal harian.
terakhir untuk mengukur kemampuan peserta
didik dalam memahami materi Kearifan
Melayu dalam pemanfaatan alam.

Kuok, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 2 Kuok Guru Mata Pelajaran

EFRIDANUR, S.Pd AIDA SUWITA, S.Pd


NIP. 19730202 200701 2 008 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 KUOK Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Kepengarangan Karya Sastra Riau Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mampu mengidentifikasi kepengarangan karya sastra Riau
 Mampu menjelaskan karya-karya sastra pengarang Riau
 Mampu menentukan topik tentang nilai-nilai kehidupan masyarakat Melayu Riau
 Mampu menulis sebuah karya sastra dengan nilai-nilai kehidupan masyarakat Riau

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Memahami dan mendata pengarang dan karya sastra yang berasal dari Riau
 Memahami karya sastra yang berasal dari Riau
Pertemuan 2
 Menelaah nilai-nilai kehidupan dalam karya sastra Riau

Pertemuan 3
 Menulis karya sastra yang memuat nilai-nilai kehidupan masyarakat Riau

Pertemuan 4
 Ulangan harian

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Diberikan post test / kuis pada setiap akhir  Diberikan tes  Pengambilan nilai
pertemuan untuk mengukur tingkat praktik untuk sikap dilakukan
pengetahuan dan pemahaman peserta didik mengukur dengan cara
pada materi yang telah diberikan pada setiap keterampilan observasi setiap
pertemuan. peserta didik siswa yang
tertuang pada
 Diberikan ulangan harian pada pertemuan jurnal harian.
terakhir untuk mengukur kemampuan peserta
didik dalam memahami materi
Kepengarangan Karya Sastra Riau.

Kuok, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 2 Kuok Guru Mata Pelajaran

EFRIDANUR, S.Pd AIDA SUWITA, S.Pd


NIP. 19730202 200701 2 008 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 KUOK Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Jati diri dalam pergaulan di luar masyarakat Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)
Melayu

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mampu menjelaskan tentang jati diri dalam pergaulan di luar masyarakat Melayu
 Mampu memaknai tunjuk ajar dalam pergaulan di luar masyarakat Melayu
 Mampu menulis naskah drama sederhana dengan topik pergaulan di luar masyarakat Melayu
 Mampu memerankan peran dengan nilai-nilai jati diri dalam pergaulan di luar masyarakat Melayu

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Menelaah unsur-unsur jati diri dalam pergaulan di luar masyarakat Melayu
 Memahami tunjuk ajar dalam pergaulaan di luar masyarakat Melayu

Pertemuan 2
 Merancang dan menulis naskah drama yang berkenaan dengan pergaulan antar suku
bangsa

Pertemuan 3
 Menampilkan garapan drama yang telah dibuat

Pertemuan 4
 Mendiskusikan hasil penampilan drama

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Diberikan post test / kuis pada setiap akhir  Diberikan tes  Pengambilan nilai
pertemuan untuk mengukur tingkat praktik sikap dilakukan
pengetahuan dan pemahaman peserta didik menampilkan dengan cara
pada materi yang telah diberikan pada setiap drama dalam observasi setiap
pertemuan. bentuk video siswa yang
untuk mengukur tertuang pada
 Diberikan ulangan harian pada pertemuan keterampilan jurnal harian.
terakhir untuk mengukur kemampuan peserta peserta didik
didik dalam memahami materi Jati diri
dalam pergaulan di luar masyarakat Melayu.

Kuok, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 2 Kuok Guru Mata Pelajaran

EFRIDANUR, S.Pd AIDA SUWITA, S.Pd


NIP. 19730202 200701 2 008 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 KUOK Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Sejarah Perjuangan Pembentukan Provinsi Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)
Riau

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mampu menganalisis perjuangan pembentukan Provinsi Riau
 Mampu menyusun teks cerita perjuangan pembentukan Provinsi Riau
 Mampu mendemonstrasikan cerita sebagai wujud menghargai perjuangan pembentukan Provinsi
Riau

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Mendata informasi perjuangan pembentukan Provinsi Riau
 Mendata tokoh Riau yang terlibat dalam pembentukan Provinsi Riau, baik di dalam
maupun di luar Riau

Pertemuan 2
 Menulis teks cerita yang menceritakan perjuangan pembentukan Provinsi Riau.
 Menulis naskah drama perjuangan pembentukan Provinsi Riau

Pertemuan 3
 Menampilkan pertunjukan drama perjuangan pembentukan Provinsi Riau

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Diberikan post test / kuis pada setiap akhir  Diberikan tes  Pengambilan nilai
pertemuan untuk mengukur tingkat praktik sikap dilakukan
pengetahuan dan pemahaman peserta didik menampilkan dengan cara
pada materi yang telah diberikan pada setiap drama dalam observasi setiap
pertemuan. bentuk video siswa yang
untuk mengukur tertuang pada
 Diberikan ulangan harian pada pertemuan keterampilan jurnal harian.
terakhir untuk mengukur kemampuan peserta peserta didik
didik dalam memahami materi Sejarah
Perjuangan Pembentukan Provinsi Riau.

Kuok, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 2 Kuok Guru Mata Pelajaran

EFRIDANUR, S.Pd AIDA SUWITA, S.Pd


NIP. 19730202 200701 2 008 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 KUOK Kelas/Semester : XII/ Ganjil


Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Kreasi Pakaian Melayu Riau Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mampu menjelaskan jenis pakaian Melayu Riau
 Mampu mengkreasi pakaian Melayu Riau
 Mampu memperagakan hasil kreasi pakaian Melayu Riau sebagai wujud menghargai budaya
Melayu Riau

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Mendata jenis-jenis pakaian kreasi Melayu Riau yang ada di daerah tempat tinggal

Pertemuan 2
 Mendeskripsikan identitas kemelayuan yang ada dalam pakaian kreasi
Pertemuan 3
 Membuat gambar atau pola pakaian kreasi yang sesuai dengan ketentuan kebudayaan
Melayu Riau.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Diberikan post test / kuis pada setiap  Diberikan tes praktik  Pengambilan
akhir pertemuan untuk mengukur tingkat membuat gambar atau nilai sikap
pengetahuan dan pemahaman peserta pola pakaian kreasi dilakukan
didik pada materi yang telah diberikan yang sesuai dengan dengan cara
pada setiap pertemuan. ketentuan kebudayaan observasi setiap
Melayu Riau dan siswa yang
 Diberikan ulangan harian pada pertemuan kemudian difoto untuk tertuang pada
terakhir untuk mengukur kemampuan mengukur jurnal harian.
peserta didik dalam memahami materi keterampilan peserta
Kreasi Pakaian Melayu Riau. didik

Kuok, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 2 Kuok Guru Mata Pelajaran

EFRIDANUR, S.Pd AIDA SUWITA, S.Pd


NIP. 19730202 200701 2 008 NIP.
