(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui observasi lapangan peserta didik dapat menjelaskan kriteria fluida ideal
2. Melalui animasi dan simulasi peserta didik dapat menjelaskan azas kontinuitas pada
fluida ideal
3. Melalui percobaan sederhana peserta didik dapat mengidentifikasi variabel yang
berpengaruh pada rumusan azas kontinuitas
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan variabel yang berhubungan
dengan azas kontinuitas pada fluida dinamik
5. Mengembangkan sikap rasa ingin tahu mengenai fenomena atau gejala fisis yang terjadi
di lingkungan sekitar kita
6. Mengembangkan sikap menghargai pendapat teman saat melakukan diskusi kelompok
7. Mengembangkan sikap inovatif dan kreatif dengan memeberikan usulan alternatif
rancangan percobaan yang dilakukan
Pertemuan Kedua
1. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan azas Bernoulli
2. Melalui percobaan sederhana peserta didik dapat mengidentifikasi variabel yang
berhubungan dengan azas Bernoulli
3. Melalu diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan variabel yang berhubungan
azas Bernoulli pada fluida dinamik
4. Mengembangkan sikap rasa ingin tahu mengenai fenomena atau gejala fisis yang terjadi
di lingkungan sekitar kita
5. Mengembangkan sikap menghargai pendapat teman saat melakukan diskusi kelompok
6. Mengembangkan sikap inovatif dan kreatif dengan memeberikan usulan alternatif
rancangan percobaan yang dilakukan
Pertemuan Ketiga
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menerapkan azas kontinuitas dan azas Bernoulli
dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dan produk teknologi
2. Merancang alat sederhana dengan menerapkan azas kontinuitas dan azas Bernoulli
3. Menggunakan alat sederhana tersebut dalam menyelesaikan permasalahan
4. Membuat laporan produk teknologi dan projek fisika
5. Mengembangkan sikap inovatif dengan memeberikan usulan alternatif rancangan produk
yang dibuat
6. Mengembangkan sikap kerjasama saat pembuatan produk dan pembuatan laporan projek
1.1 Membuat dan menguji 3.1.12 Mendisain alat venturimeter tanpa manometer
proyek sederhana yang yang ideal
menerapkan prinsip 3.1.13 Membuat alat venturimeter tanpa manometer dari
dinamika fluida, dan makna bahan sederhana
fisisnya 3.1.14 Menguji alat venturimeter tanpa manometer untuk
mengukur kecepatan aliran sungai yang deras,
sedang dan lambat
3.1.15 Membuat laporan hasil kegiatan pembuatan dan
pengujian alat tanpa manometer
3.1.16 Mempresentasikan hasil kegiatan pembuatan dan
pengujian alat venturimeter tanpa manometer
C. Materi Pembelajaran
a. Materi fakta
Sistem penampung air
Pancuran air dari bak penampung
Aliran air pada selang
Alat semprot nyamuk
Sayap pesawat terbang
Venturi meter
b. Materi konsep
Fluida ideal
Debit
c. Materi prinsip
Azas Kontinuitas
Azas Bernoulli
d. Materi prosedur
Pembuatan alat tiruan produk teknologi (venturimeter, pompa air, penyemprot
nyamuk, penyiram tanaman, tabung bocor, sayap pesawat)
Prosedur melakukan projek sederhana dengan memanfaatkan venturimeter untuk
mengukur kelajuan aliran air sungai
D. Metode Pembelajaran
a. Model : Discoveri Learning (DL), Problem Base Learning (PBL) dan Projek Base
Learning (PjBL)
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Demonstrasi, projek, eksperimen dan berdiskusi
E. Media Pembelajaran
a. Media : LKS, LCD Proyektor, charta
b. Alat dan Bahan :
- pipa paralon dengan 1 inci dan 0,5 inci
- penyambung pipa
- selang transparan
- Meteran
- gelas ukur/botol aqua
- stopwatch
F. Sumber Belajar
- Internet
www.e-dukasi.net
- Buku Fisika kelas XI kurikulum 2013
Panduan Belajar Fisika 2A SMA Kelas XI. Bagus Raharja dkk. Yudhistira
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan/Kegiatan awal (25 menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
Guru menyampaikan komptensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Sebagai apersepsi, guru mengajak peserta didik ke luar lingkungan sekolah untuk
memahami perbedaan fluida ideal dengan fluida non ideal
Sebagai penggalian konsep awal, peserta didik diminta keluar ruangan mengamati
beberapa tempat yang dialiri air (mengamati perbedaan kecepatan aliran dengan
kondisi yang berbeda)
b. Kegiatan Inti (150 menit)
Mengamati
Guru meminta seorang peserta didik melakukan demonstrasi dengan menggunakan
selang air yang dihubungakan dengan kran
Guru meminta peserta didik untuk memperkecil permukaan pipa sehingga aliran air
menjadi lebih cepat
Guru meminta peserta didik melihat perubahan yang terjadi
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk meningkatkan rasa ingin tahu tentang kejadian
yang sudah diamati dalam bentuk pertanyaan, contohnya:
- Mengapa aliran air lebih cepat pada saat permukaan pipa diperkecil?
- Apakah ada pengaruh luas permukaan terhadap kecepatan aliran air?
- Bagaimana hubungan antara variabel kecepatan terhadap luas permukaan?
Mengumpulkan informasi
Peserta didik melakukan percobaan sederhana untuk memahami hubungan antara
perbedaan permukaan pipa/kran/selang terhadap kecepatan fluida
Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui hubungan antara waktu aliran,
volume air dan debit aliran air
Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber untuk mencari hubungan
antara variabel debit, waktu aliran, volume, kecepatan aliran, luas permukaan dengan
menggunakan prinsip fluida ideal
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan yang dituangkan dalam LKS
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok untuk memahami azas kontinuitas
dari informasi dan percobaan yang dilakukan
Mengkomunikasikan
Peserta didik dari perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi berkaitan
dengan azas kontinuitas
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi yang dilakukan
oleh kelompok yang maju
c. Penutup (15 menit)
Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Konfirmasi guru agar seluruh hasil belajar tentang azas kontinuitas dapat tercapai
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.
Guru memberikan penugasan menyelesaikan permasalahan, menginformasikan
materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan awal (20 menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
Guru menyampaikan komptensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Sebagai apersepsi, peserta didik diminta untuk mengamati sistem penampung air dan
supply air ke masing-masing kran air
b. Kegiatan Inti (150 menit)
Mengamati
Guru menampilkan tayangan animasi sederhana mengenai prinsip bernoulli
Guru melakukan demonstrasi dengan menggunakan sistem bejana, kemudian air
dialirkan sehingga terlihat perbedaan tinggi permukaan air pada kedua pipa
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan animasi dan demonstrasi
yang dilaukan
Guru membantu peserta didik memfokuskan pertanyaan agar sesuai dengan
permaslahan yang diinginkan
Guru menampung pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik untuk
diselesaikan melalui tahapan belajar selanjutnya
Mengumpulkan informasi
Peserta didik menggali informasi melalui berbagai sumber untuk menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan azas Bernoulli (mengacu ke animasi dan
demonstrasi)
Peserta didik menganalisis Phet Simulation yang berakiatan prinsip Bernoulli (untuk
membantu siswa berpikir)
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan permasalahan berkaitan dengan azas Bernoulli
(disajikan dalam LKS)
Peserta didik mendiskusikan hubungan antara variabel kecepatan terhadap tekanan
pada aliran fluida (dibantu dengan Phet Simulation)
Mengkomunikasikan
Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil diskusi mengenai azas Bernoulli,
hubungan antara kecepatan terhadap tekanan pada fluida dinamis, serta persamaan
umum azas Bernoulli
Peserta didik mengkonfirmasi dan memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok yang maju
Guru memberikan tanggapan singakat dan apresiasi kepada kelompok yang
menyampaikan dan kelompok yang menanggapi dan memberikan masukan
c. Penutup (15 menit)
Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Konfirmasi guru agar seluruh hasil belajar tentang azas Bernoulli dapat tercapai
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.
Guru memberikan penugasan menyelesaikan permasalahan, menginformasikan
materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan/Kegiatan awal (20 menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a, memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
Guru menyampaikan komptensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Sebagai apersepsi, peserta didik diminta mengamati pancuran air (tempat wudhu
putri) sampai tempat jatuhnya air
b. Kegiatan Inti (150 menit)
Mengamati
Guru menampilkan tayangan animasi, model aliran supply air di rumah dengan
menggunakan mesin air
Peserta didik mendemonstrasikan model tabung bocor di luar kelas
Guru menampilkan berbagai produk teknologi yang menerapkan prinsip azas
kontinuitas dan azas Bernoulli dalam bentuk vidio
Menanya
Peserta didik memunculkan pertanyaan mengenai demonstrasi dan tayangan dalam
kegiatan mengamati (khususnya tabung bocor)
Peserta didik menanyakan cara menghitung/menentukan kecepatan air pada saat
keluar permukaan lubang?
Peserta didik menanyakan bagaimana cara menentukan kecepatan aliran sungai?
Apakah ada perlatan sederhana yang mampu menentukan kecepatan aliran air?
Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok untuk menggali informasi dari berbagai sumber
mengenai penerapan azas kontinuitas dan azas Bernoulli
Peserta didik mencari produk teknologi pemanfaatan azas kontinuitas danazas
Bernoulli
Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan temuan dan informasi berkaitan dengan penerapan azas
kontinutas dan azas Bernoulli pada produk teknologi dan dalam kehidupan sehari-
hari
Peserta didik merancang kegiatan projek untuk membuat peralatan sederhana
(venturimeter) untuk menentukan kecepatan aliran air
Peserta didik merancang kegiatan projek untuk mengaplikasikan alat tersebut dalam
kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok membuat laporan dan mempresentasikan hasil diskusi dari
tabung bocor dengan dasar pemanfaatan azas kontinuitas dan azas Bernoulli
Guru menyiapkan media presentasi LCD jika peserta didik membutuhkannya
Kelompok yang tidak mempresentasikan hasil percobaan, diharapkan memberikan
timbal balik berupa sanggahan, pertanyaan atau saran kepada peserta didik yang
melakukan presentasi
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah melakukan presentasi
c. Penutup (15 menit)
Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Konfirmasi guru agar seluruh hasil belajar tentang penerapan azas kontinuitas dan
azs Bernoulli dapat tercapai sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah
ditetapkan.
Guru memberikan tugas projek pembuatan alat tiruan produk teknologi beserta
laporan dan video pembuatannya
Guru memberikan penugasan menyelesaikan permasalahan, menginformasikan
materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian
a. Jenis Penilaian
Penilaian Sikap
- Observasi Sikap
Penilaian Pengetahuan
- Tertulis, Penugasan terstruktur, dan Remidial dan pengayaan
Penilaian Keterampilan
- Praktek,Projek,dan Portofolio
b. Teknik Penilaian
Instrumen penilaian observasi sikap
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan pilihan ganda
Instrumen program remedial dan pengayaan
Intrumen Penilaian praktek
Intrumen Penilaian praktek
Instrumen penilaian portofolio laporan ilmiah
Contoh Instrumen (Terlampir)
ZAINULLAH, S.Pd
ZIYADAH, S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran I
OBSERVASI SIKAP
Butir
No Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
1. Mencatat prilaku siswa yang menonjol saat pembelajaran dan di luar pembelajaran
2. Butir sikap mencerminkan sikap religius dan sikap sosial saat pembelajaran dan di luar
pembelajaran
3. Catatan guru bersumber dari observasi guru secara langsung, laporan bapak/ibu guru
yang mengajar, laporan dari peserta didik, maupun penilaian diri peserta didik
Lampiran II
Penilaian Pengetahuan
1. Tes Tulis
a. Soal Pilihan Ganda
KD : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Topik : Debit
Soal :
Debit aliran air dari mesin pompa air yang masuk ke bak penampung adalah volume fluida
yang mengalir melalui suatu penampang pipa tiap satuan ....
A. volume
B. luas
C. panjang
D. waktu
E. massa
Soal :
Sebuah pipa horizontal terhubung dengan bak penampung air dipasang pada bagian bawah
bak memiliki jari-jari penampang 4 kali jari-jari penampang kecil. Jika kecepatan aliran air
pada penampang besar 2 cm/s, maka kecepatan aliran air pada penampang kecil adalah ....
A. 0,5 m/s
B. 2 m/s
C. 4 m/s
D. 16 m/s
E. 32 m/s
KD : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Soal :
Sebuah bak kamar mandi diisi air melalui kran yang mempunyai luas penampang 4 cm 2 dan
laju aliran rata-rata 10 m/s. Dalam waktu 10 menit, bak tersebut akan terisi air sekitar ....
A. 4 m3
B. 3,6 m3
C. 2,4 m3
D. 1,6 m3
E. 0,8 m3
KD : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Soal :
Pipa berjari-jari 15 cm disambung dengan pipa lain yang berjari-jari 5 cm, keduanya dalam
posisi horizontal. Pipa ukuran besar dihubungkan dengan mesin pompa air dan pipa ukuran
kecil dihubungkan dengan kran. Apabila kecepatan aliran air pada pipa besar adalah 1 m/s
pada tekanan 105 N/m2, maka tekanan pada pipa kecil adalah ....
A. 10.000 N/m2
B. 15.000 N/m2
C. 30.000 N/m2
D. 60.000 N/m2
E. 90.000 N/m2
KD : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Indikator : Menerapkan azas kontinuitas dan azas Bernoulli pada tabung bocor
Soal :
Tangki air yang digunakan sebagai sumber air wudhu terletak dipermukaan tanah, bocor
pada dindingnya pada ketinggian 3,2 m di atas tanah. Air yang keluar ketika sampai di tanah
kecepatannya 10 m/s. Permukaan air dalam tangki diukur dari tanah, setinggi ....
A. 4,0 m
B. 4,6 m
C. 5,0 m
D. 5,8 m
E. 6,0 m
KD : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Indikator : Menerapkan azas kontinuitas dan azas Bernoulli pada desain sayap pesawat
terbang
Soal :
Udara melewati bagian atas dan bawah sayap pesawat terbang, masing-masing dengan
kelajuan 150 m/s dan 140 m/s. Gaya angkat kedua sayap jika setiap sayap memiliki luas 20
m2 dan massa jenis udara 1,2 kg/m3 adalah ....
A. 20.000 N
B. 69.600 N
C. 86.000 N
D. 99.000 N
E. 99.600 N
KD : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Indikator : Menerapkan azas kontinuitas dan azas Bernoulli pada berbagai produk
teknologi
Soal :
Hal-hal berikut, bekerja berdasarkan azas Bernoulli, kecuali ....
A. desain sayap pesawat
B. dongkrak hidrolik
C. parfum semprot
D. pipa venture
E. pipa pitot
b. Soal Uraian
Indikator : Menentukan debit fluida dan kecepatan pada berbagai penampang
Soal :
Banyaknya air yang mengalir melalui suatu pipa berdiameter 8 mm adalah 640 cm 3, selama
1 menit. Tentukan kecepatan rata-rata alairan air tersebut
Indikator : Menerapkan azas kontinuitas dan azas Bernoulli pada tabung bocor
Soal :
Sebuah bak berbentuk silinder yang penampangnya cukup luas berisi air setinggi 170 cm.
Pada ketinggian 25 cm dari dasar bak terdapat lubang kebocoran yang sempit. Jika g = 10
m/s2, tentukan (a) kecepatan pancaran air dari lubang, dan (b) jarak jatuh air di lantai diukur
dari bak
Indikator : Menerapkan azas kontinuitas dan azas Bernoulli pada pipa venturimeter
Soal :
Sebuah venturimeter yang dilengkapi manometer mempunyai luas penampang besar 100
cm2 dan luas penampang kecil 10 cm 2. Venturimeter berisi air, perbedaan tinggi raksa ( ρ'
=13,6 g/cm3) pada manometer adalah 3 cm. Jika g = 10 m/s 2, hitunglah kecepatan fluida
yang masuk penampang besar!
Pilihan Ganda
1. D 1
2. A 1
3. E 1
4. B 1
5. C 1
6. C 1
7. D 1
Uraian
10 Asas Kontinuitas
2
d2 2
v 2=( ) × v 1
d1 2
2
3 d1 1
¿( ) × 4 m/s
d1
= 36 m/s
11 Tabung bocor
a. v keluar = √ 2 g h 1 2
¿ √ 2(10)(1 , 45) 2
= √ 29 m/s
1
b. x = 2√ h1 h2
2
= 2√ (0 ,25)(1 , 45)
2
= 1,2 m
1
= 3 m/s
¿
√ 2 ( 13.600−1.000 ) (10)(0 , 03)
2
1.000(100 −10 )
2
1
Total Skor 27
2. Penugasan Terstruktur
Tujuan: Menyelesaikan permasalahan dengan menerapkan asas Bernoulli pada suatu kasus
Permasalahan : Gaya pada pesawat
Lampiran III
Penilaian Tes Praktek
Lembar Pengamatan:
Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan Jumlah
No Nama AkhirPercobaa
Percobaan Percobaan Skor
n
1
2
10
Rubrik Penilaian
Kriteria Skor
Persiapan Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir
Lampiran IV
Penilaian Portofolio
Judul Portofolio : Pembuatan Laporan Hasil Praktikum dan Laporan pembuatan alat
venturimeter
Tujuan : Peserta didik dapat membuat laporan hasil praktikum dan artikel ilmiah
sebagai tulisan ilmiah
Ruang Lingkup : Laporan praktikum keseimbangan benda tegar dan titik berat dan
artikel ilmiah aplikasi kesimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari-hari
1 Persiapan
2 Pelaksanaan
3 Hasil Praktikum
Skor Portofolio
Persiapan meliputi ketepatan Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan tepat
pemilihan alat dan bahan praktikum
1 Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
Pelaksanaan meliputi langkah kerja Skor 3 jika langkah kerja dan pelaksanaan tepat
dan waktu pelaksanaan
Skor 3 jika langkah kerja atau pelaksanaan tepat
2
Skor 3 jika langkah kerja dan pelaksanaan tidak
tepat
3 Hasil praktik meliputi keakuratan data Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
dan ketepatan kesimpulan akhir
Keterangan :
jumlah skor
Skor portofolio = Nilai= ×100
skor maksimal