LK SESI 2
Merancang Skenario Pembelajaran Fluida
Tujuan Kegiatan:
Merancang skenario pembelajaran fisika materi fluida berbasis student center dan pendekatan
saintifik.
Langkah Kegiatan:
1. Berdasarkan masalah pembelajaran yang saudara hadapi di kelas (dituliskan di LK 1).
2. Rancanglah Skenario Pembelajaran dari topik terpilih yang mengacu pada pedoman penyusunan
skenario pembelajaran yang berlaku.
DIKLAT DARING MASSIVE DAN TERBUKA PPPPTK IPA
DAMBAAN SEMUA GURU IPA
PEMBELAJARAN FLUIDA UNTUK
SKENARIO PEMBELAJARAN
D. Pertemuan Keempat
3.4.8 Memahami gaya angkat pada sayap
pesawat terbang
3.4.9 Menentukan gaya angkat pada sayap
pesawat terbang
DIKLAT DARING MASSIVE DAN TERBUKA PPPPTK IPA
DAMBAAN SEMUA GURU IPA
PEMBELAJARAN FLUIDA UNTUK
E. Pertemuan Kelima
3.4.10 Memahami contoh penerapan hukum
Bernoulli dalam kehidupansehari-hari
lainnya
Kompetensi Keterampilan
4.4 Membuat dan menguji
proyek sederhana yang
menerapkan prinsip
dinamika fluida
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran Scientific learning peserta didik secara kritis menerapkan prinsip fluida
dinamik dalam teknologi dan kreatif membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan
prinsip dinamika fluida.
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi
B. Kegiatan Inti
DIKLAT DARING MASSIVE DAN TERBUKA PPPPTK IPA
DAMBAAN SEMUA GURU IPA
PEMBELAJARAN FLUIDA UNTUK
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Inti Model Pembelajaran: Langsung 65 Menit
Mengamati
• Peserta didik membaca isi LKPD (halaman
pengertian fluida dan fluida ideal)
• Peserta didik menyaksikan video singkat
sungai,air terjun dan asap (fluida dinamis)
• Peserta didik menyaksikan video air dituang
kegelas (aliran laminer dan turbulen)
• Peserta didik menyaksikan video air mengalir
daripintu bendungan air (debit)
Menanya
• Peserta didik bertanya kepada pendidik tentang
yang fluida dinamis dan fluida ideal yang belum
mereka pahami
• Peserta didik menanyakan contoh aliran
laminer dan turbulen dalam kehidupan sehari-
hari
• Peserta didik bertanya jawab dengan peserta
didiklain dengan dibimbing oleh pendidik
Mengeksplorasi
• Peserta didik mengisi lembar LKPD (fluida
dinamis, fluida ideal, debit) dengan membaca
buku referensi dan arahan pendidik
• Peserta didik mengerjakan latihan soal debit
Mengasosiasi
• Peserta didik mendiskusikan jawaban lembar
LKPD (fluida dinamis, fluida ideal, debit) dengan
teman se kelompok
Mengkomunikasikan
• Peserta didik secara berkelompok mencocokan
jawaban lembar LKPD dan latihan soal dengan
ditunjuk oleh pendidik
• Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan
pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
Penutup 2 Menit
• Memberikan saran pada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
• Doa penutup
• Mengucapkan salam
70 Menit
Jumlah
DIKLAT DARING MASSIVE DAN TERBUKA PPPPTK IPA
DAMBAAN SEMUA GURU IPA
PEMBELAJARAN FLUIDA UNTUK
Mengkomunikasikan
• Peserta didik secara berkelompok mencocokan
jawaban lembar LKPD dan latihan soal dengan
ditunjuk oleh pendidik
• Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan
pembelajaran
Penutup • Memberikan saran pada peserta didik untuk 3 menit
mempelajari materi selanjutnya
• Doa penutup
• Mengucapkan salam
Jumlah 70 menit
Mengkomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan jawaban
percobaan
• Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan
pembelajaran
Penutup • Memberikan saran pada peserta didik untuk 3 menit
mempelajari materi selanjutnya
• Doa penutup
• Mengucapkan salam
Jumlah 70 menit
E. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
2) Keterampilan
3) Pengetahuan
Tes tertulis
Keterangan:
1. Tujuan Pembelajaran:
Tujuan pembelajaran merupakan goal akhir dari proses pembelajaran. Tujuan Pembelajaran
dirumuskan berdasarkan capaian KD, baik KD pengetahuan maupun keterampilan. Tuliskan
Model/Strategi / Pendekatan/Metode yang digunakan dalam proses pembelajaran.
contoh: Melalui Model Pembelajaran Project Base Learning peserta didik secara kritis
menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi dan kreatif membuat dan menguji proyek
sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida.
IPK diturunkan dari KD, runtut secara sistematis berdasarkan tingkat proses berpikirnya.
Dimulai dari Indikator penunjang sampai indikator pengayaannya.
3. Aktivitas Pembelajaran:
DIKLAT DARING MASSIVE DAN TERBUKA PPPPTK IPA
DAMBAAN SEMUA GURU IPA
PEMBELAJARAN FLUIDA UNTUK FISIKA SMA
Tuliskan aktivitas peserta didik secara runtut dan sistematis berdasarkan tuntutan IPK dan
alur sintaks model pembelajaran. Aktivitas siswa mesti menunjang capaian IPK dan tujuan
pembelajaran yang diinginkan. Aktivitas pembelajaran menggambarkan pemberdayaan
potensi siswa, sumber belajar, dan upaya untuk meningkatkan kompetensi siswa.
4. Penilaian:
Penilaian dirumuskan berdasarkan target IPK. Bentuk dan Teknik penilaian disesuaikan
dengan target IPK dan aktivitas siswa pada proses pembelajaran.