Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

Nama Sekolah : MAN 1 Bandung


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester :X/1
Alokasi Waktu : 7 Pertemuan
Fase Capaian Pembelajaran (CP) : Fase E
Elemen/Domain CP : Peta , Penginderaan Jauh, dan Sistem
Iformasi Geografi

INFORMASI UMUM
UMUM

IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun Euis Maya, S.Pd
Nama Sekolah MAN 1 Bandung
Tahun Penyusunan 2022
Jenjang MA
Kelas 10
Alokasi Waktu 7 Pertemuan ( 14 JP X 45 Menit)
Fase Capaian Pembelajaran Fase E
(CP)

Peserta didik dapat Menjelaskan dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan SIG;
Mengidentifikasi komponen-komponen dalam pemetaan, penginderaan jauh, dan SIG; serta
Menguraikan pemanfaatan pemetaan, penginderaan jauh, dan SIG dalam kehidupan sehari-hari

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Pelajar menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (berempati
KOMPENTENSI AWAL
pada orang lain)
 Mandiri (memiliki insiatif dan bekerja secara mandiri dalam melaksanakan keterampilan
proses,
percaya diri, mengembangkan kendali dan disiplin diri)Gotong Royong
 Bernalar kritis ( mampu memproses informasi dan gagasan, melakukan evaluasi terhadap
prosedur yang dilakukan, mengevaluasi dan merefleksi pemikiran)Kreatif
 Kreatif ( menghasilkan karya atau gagasan atau tindakan yang orisinil )
 Bergotong-royong (berkolaborasi dalam menyelesaikan projek sederhana, melakukan
1. Laptop
2. Jaringan Internet
3. LCD/Proyektor
4. Alat tulis
PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

Gaya hidup berkelanjutan yang berkaitan dengan masalah lingkungan dan pemanasan global.

PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR RAHMATAN LIL’ALAMIN

1. Berkeadaban (ta’addub)
2. Mengambil jalan tengah (tawassuṭ)
3. Keteladanan (qudwah)
4. Kesetaraan (musāwah)

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop
2. Jaringan Internet
3. LCD/Proyektor
4. Alat tulis
5. Lembar penilaian
6. PPT, PDF dan Video
7. Aplikasi EduLearning/Digimax

D. TARGET PESERTA DIDIK

36 Peserta Didik Reguler

E. MODEL PEMBELAJARAN

Discovery Learning, Problem Based Learning Dan Project Based Learning.


MODUL AJAR

Nama Sekolah : MAN 1 Bandung


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester :X/1
Alokasi Waktu : 7 Pertemuan
Fase Capaian Pembelajaran (CP) : Fase E
Elemen/Domain CP : Peta , Penginderaan Jauh, dan Sistem
Iformasi Geografi

KOMPONEN INTI
UMUM

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab 1 tentang Peta , Penginderaan Jauh, dan Sistem Informasi Geografi
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan dasar-dasar pemetaan.
2. Menghitung skala peta.
3. Memahami Keterampilam membaca dan membuat peta.
4. Menjelaskan dasar penginderaan jauh.
5. Mengidentifikasi citra pengideraan jauh.
6. Menjelaskan Teori pengolahan data dalam Sistem Informasi Geografis (SIG).

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Untuk membaca sebuah peta harus memahami unsur-unsur atau komponen pada peta.
2. Interpretasi citra mempermudah untuk mengetahui kegunaan suatu tempat atau wilayah.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang dimaksud dengan Peta dan apa manfaatnya bagi manusia?
2. Apa yang dimaksud dengan Penginderaan Jauh dan pemanfaatannya bagi kehidupan manusia
3. Komponen apa saja yang menjadi bagian dari penginderaan jauh ?
4. Apa yang dimaksud dengan Sistem Informasi Geografi (SIG) dan manfaat dari Sistem
Informasi Geografi (SIG)?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Belajar Pertemuan 1 (satu) Waktu
1 Pendahuluan 10
a. Guru memeriksa kesiapan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran
(berdoa, kerapihan penampilan peserta didik, kebersihan kelas, absensi,
kesiapan buku dan sumber belajar).
b. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang didahului
dengan gambar Peta : Contoh peta yang ditampilkan guru berkaitan dengan
jenis jenis peta

Apa perbedaan antara peta tersebut?


c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan yang sedang berlangsung
d. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
e. Guru membagi peserta didik dalam kelas menjadi 6 kelompok.

2 Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan beberapa peta untuk mengklasifikasi jenis peta secara 70
berkelompok : Berikut contoh soal :
1. Klasifikasikan jenis peta umum berikut !
b. Untuk memahami peta dan pemetaan guru menayangkan video pada
link berikut :
https://drive.google.com/file/d/1Tf5TtR9evkxv4iW8GJisk1vvVW7KOtfG/
view?usp=sharing
c. Setelah menyimak video peserta didik mengerjakan soal untuk menguji
penguasan materi peta dna pemetaan secara kelompok secara kritis, kreatif
dan bergotong royong. Contoh soal (terlampir)
d. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk
mencari informasi / data pendukung guna memerkuat rumusan masalah
penyelesaian masalah yang telah dikembangkan dari berbagai sumber,
untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar
kritis, kreatif dan gotong royong.
e. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu
masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompok masing masing
dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari
f. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data ,
menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat
kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong
g. Melalui pengundian, kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dan menyampaikan hasil simpulan mereka mengenai objek
materi dan objek formal geografi yang menjadi ciri khas ilmu geografi guna
melatih kemandirian dan rasa percaya diri serta sikap toleransi atas
perbedaan yang ada, kelompok lain menanggapi, guru menambahkan dan
melakukan penilaian pada rublik keterampilan
h. Berdasarkan presentasi, jawaban dan pertanyaan tersebut selama setelah
kegiatan diskusi , guru menyampaikan materi secara umum dan bersifat
terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik
3 Kegiatan Penutup 10
a. Peserta didik dibimbing Guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal.
b. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
d. Tindak lanjut dengan memberi tugas peserta didik.
e. Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam kepada Guru.

No Kegiatan Belajar Pertemuan 2 (Dua) Waktu


1 Pendahuluan 10
a. Guru memeriksa kesiapan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran
(berdoa, kerapihan penampilan peserta didik, kebersihan kelas, absensi,
kesiapan buku dan sumber belajar)
b. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan : Jika kita
memfoto copy peta 200 % (dua kalinya), apakah kita perlu merubah skala
peta?
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik
e. Guru membicarakan teknik dan bentuk penilaian yang akan dilakukan
selama proes pembelajaran.

2 Kegiatan Inti
a. Guru mendemonstrasikan salah satu contoh merubah skala peta : Contoh 70
soal :

b. Guru menayangkan video pembelajaran cara merubah


skala peta pada link
https://drive.google.com/file/d/1D0FWZDgEpV3xDY1xEqYBP5Y7ZlK-
kOVA/view?usp=sharing
c. Secara berkelompok peserta didik mengerjakan LKS tentang merubah skala
(soal terlampir) secara kritis, dan gotong royong.
d. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk
mencari informasi / data pendukung guna memerkuat rumusan masalah
penyelesaian masalah yang telah dikembangkan dari berbagai sumber,
untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila.
e. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu
masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompok masing masing
dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari.
f. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data ,
menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat
kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
Melalui pengundian, kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dan menyampaikan hasil simpulan mereka mengenai objek
materi dan objek formal geografi yang menjadi ciri khas ilmu geografi
guna melatih kemandirian dan rasa percaya diri serta sikap toleransi atas
perbedaan yang ada, kelompok lain menanggapi, guru menambahkan dan
melakukan penilaian pada rublik keterampilan
g. Berdasarkan presentasi, jawaban dan pertanyaan tersebut selama setelah
kegiatan diskusi , guru menyampaikan materi secara umum dan bersifat
terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik.

3 Kegiatan Penutup 10
a. Peserta didik dibimbing Guru menyimpulkan materi pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
d. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara mandiri untuk mencari
artikel dari peristiwa dalam kehidupan sehari hari terkait dengan materi
konsep geografi, atau dengan aplikasi google map/google eart dengan
screenshot salah satu ogjek fisik/alami maupun objek sosial untuk diaanlisis
menggunakan konsep geografi.
e. Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam kepada Guru.
No Kegiatan Belajar Pertemuan 3 (Tiga) Waktu
1 Pendahuluan 10
a. Guru memeriksa kesiapan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran
(berdoa, kerapihan penampilan peserta didik, kebersihan kelas, absensi,
kesiapan buku dan sumber belajar).
b. Guru mengaitkan penetahuan Peta yang sudah dimiliki dengan
mengajukan pertanyaan “ apakah syarat peta yang baik ?

c.Guru
yang sedang berlangsung
d. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
e. Guru membagi peserta didik dalam kelas menjadi 6 kelompok.
2 Kegiatan Inti
70
a. Guru menayangkan video peta, pemetaan dan pembuatan
peta pada link https://www.youtube.com/watch?v=S4s9gr0N3sc
Atau
https://drive.google.com/file/d/1W-wuMPdnuEeR1PX4nZ2zduMOHTC-
65bb/view?usp=sharing
b. Berdasarkan tayangan peta tersebut peserta didik mengerjakan soal tentang
dasar dasar pemetaan (soal terlampir.
c. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk
mencari informasi / data pendukung guna memerkuat rumusan masalah
penyelesaian masalah yang telah dikembangkan dari berbagai sumber,
untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila.
d. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu
masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompk masing masing
dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari
e. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data ,
menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat
kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila.
f. Selama proses tanya jawab, diskus, pengerjakan kuis/LKS dan presentasi
guru melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rublik
pengamatan/penilaian yang telah dibuat.
g. Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan
materi peta, pemetaan dan cara membut peta secara umum dan bersifat
terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik

3 Kegiatan Penutup 10
a. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
b. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
c. Tindak lanjut dengan memberi tugas peserta didik
d. Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam kepada Guru.
No Kegiatan Belajar Pertemuan 4 (Empat) Waktu
1 Pendahuluan 10
a. Guru memeriksa kesiapan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran
(berdoa, kerapihan penampilan peserta didik, kebersihan kelas, absensi,
kesiapan buku dan sumber belajar).
b. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, dan mengajukan pertanyaan
Berdasarkan gambar berikut bagaimana keterkaitan peta dasar dengan peta
tematik ?

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada


pertemuan yang sedang berlangsung
d. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
e. Guru membagi peserta didik dalam kelas menjadi 6 kelompok.

2 Kegiatan Inti 70
a. Guru menayangkan beberapa contoh peta tematik, dan peta dasar dan Citra
penginderaan jauh serta mengaitkan materi dengan :
Contoh peta tematik :

1)
Apakah perbedaan peta dasar dan peta
tematik ?
2) apakah contoh dari peta dasar dan peta
tematik ?
3) Bagaimaan keterkaitan penginderaan
jauh, peta dasar, peta tematik ?
b. Peserta didik menyimak tayangan video tutorial membuat peta tematik
sederhana pada link https://www.youtube.com/watch?v=fEReJ_576A4
Langkah persiapan
 Siapkan peta dasar yang akan dibuat missalnya peta persebaran
sumber daya alam/barang tambang (peta potensi sumber daya mineral
sumber daya atau peta lainnya.
 Siapkan alat tulis yang dibutuhkan : kertas kalkir/kertas minyak, spidol
warna (merah hitam, hijau, biru), pinsip, penggaris, doble tip.
Pembuatan peta
 Letakan kertas kalkir di atas peta dasar (misalnya peta persebaran
sumber daya/barang tambang, atau peta lainnya) Misalnya membuat
peta persebaran batu bara, maka pada kertas kalkir buatlah peta
persebaran baru bara dan minyak bumi disertai dengan legenda, judul
dll sesuai komponen kelengkapan peta.
Contoh Artikel yang disampaikan ke peserta didik :
Artikel “Jenis-Jenis Peta Tematik dan Cara Membuat
Peta Tematik” pada link
http://www.guruips.com/2017/05/jenis-jenis-peta-tematik-dan-cara.html
Artikel “5 prinsip desain dalam kartografi “pada link :
https://www.geo.web.id/2012/02/04/5-prinsip-desain-dalam-kartografi/
c. Dalam diskusi kelompok setelah menyimak video dan membaca artikel
tentang teknik pembuatan peta tematik sederhana menggunakan kertas
kalkir dari peta sebaran sumber daya di Indonesia, serta artikel terkait jenis
jenis peta tematik dan cara membuat peta tematik serta 5 (lima) prinsip
desain dalam kartografi, peserta didik menjawab pertanyaan terkait materi
untuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar pancasila.
Contoh pertanyaan yang dibahas dengan peserta didik
1) Deskiripsikan perbedaan peta dasar dan peta tematik !
2) Klasifikasikan jenis peta tematik !
3) Bagaimana cara membuat peta tematik secara sederhana ?
4) Gambarkan 5 (lima) prinsip desain kartografi !

d. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu


masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompok masing masing
dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari.
e. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data ,
menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat
kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila.
f. Selama proses tanya jawab, diskus, pengerjakan kuis/LKSi dan presentasi
guru melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rublik
pengamatan/penilaian yang telah dibuat.
g. Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan
materi peta, pemetaan dan cara membut peta secara umum dan bersifat
terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik
h. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang teknik pembuatan peta
tematik sederhana dengan mengerjakan LKS (Soal terlampir)
i. Perwalikan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
j. Berdasarkan presentasi kelompok, guru akan menyampaikan materi
penyusunan dan praktik membuat peta tematik secara umum dan bersifat
terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik.
3 Kegiatan Penutup 10
a. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
b. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
c. Tindak lanjut dengan memberi tugas peserta didik
d. Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam kepada Guru.

No Kegiatan Belajar Pertemuan 5 (Lima) Waktu


1 Pendahuluan 10
a. Guru memeriksa kesiapan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran
(berdoa, kerapihan penampilan peserta didik, kebersihan kelas, absensi,
kesiapan buku dan sumber belajar).
b. Guru mengecek kesiapan mental peserta didik dan memberikan motivasi
dengan memberikan ilustrasi terkait dengan materi yang akan dibahas,
dengan mengajukan pertanyaan ; Pernahkah kalian naik ke sebuah menara
kemudian melihat objek di permukaan bumi ? Saat kalian melihat ke objek
di permukaan tanah hakikatnya kalian sedang mengamati objek dari jarak
jauh. Itulah penginderan jauh. Sama halnya saat kalian menggunakan google
map yang ditujukan pada suatu objek tertentu.
c. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan : berdasarkan
pengamatan di atas, dapatkah kalian menyimpulkan apakah yang dimaksud
dengan penginderaanjauh ?
d. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik
f. Guru membicarakan teknik dan proses pengambilan nilai selama
pembelajaran berlangsung.
2 Kegiatan Inti 70
a. Untuk lebih memahami konsep dasar penginderaan jauh, guru menampilkan
video pada link
https://drive.google.com/file/d/1fxJuccZ8iwfBNo7FR1eyJRllJGZqMTl4/
view?usp=sharing
b. Untuk meningkatkan pemahaman penginderan jauh peserta didik
mengerjakan soal/LKS secara kelompok dan selama proses diskusi guru
melakukan pengamatan. (contoh soal terlampir)
c. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk
mencari informasi / data pendukung guna memperkuat rumusan masalah
penyelesaian masalah yang telah dikembangkan dari berbagai sumber,
untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisswa yang
bernalar kritis, kreatif dan gotong royong.
d. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu
masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompk masing masing
dikaitkan dengan kehidupan sehari hari
e. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data ,
menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat
kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
f. Selama proses tanya jawab, diskus, pengerjakan kuis/LKSi dan presentasi
guru melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rublik
pengamatan/penilaian yang telah dibuat.
g. Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan
dasar dasar penginderaan jauh secara umum dan bersifat terbuka atas
pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik
h. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang dasar dasar penginderaan
jauh dengan mengerjakan LKS (Soal terlampir)
i. Perwalikan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
j. Berdasarkan presentasi kelompok, guru akan menyampaikan materi dasar
dasar penginderaan jauh secara umum dan bersifat terbuka atas pendapat,
pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik.

3 Kegiatan Penutup 10
A. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
B. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
C. Tindak lanjut dengan memberi tugas peserta didik
D. Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam kepada Guru.

No Kegiatan Belajar Pertemuan 6 (Enam) Waktu


1 Pendahuluan 10
a. Guru memeriksa kesiapan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran
(berdoa, kerapihan penampilan peserta didik, kebersihan kelas, absensi,
kesiapan buku dan sumber belajar).
b. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan berdasarkan
gambar berikut : Nama Objek no 1 dan 2 pada penginderaan jauh berikut
adalah… .
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik
e. Guru membicarakan teknik dan proses pengambilan nilai selama
pembelajaran berlangsung.
f. Guru membagi peserta didik dalam kelas menjadi 6 kelompok.

2 Kegiatan Inti 70
a. Untuk memahami interpretasi citra guru menayangkan video pada link
https://drive.google.com/file/d/14HuR29orlmmJgzJ79IiTHsJbqPg8dAMV/
view?usp=sharing
b. Melalui diskusi kelompok eserta didik mendalami interpretasi citra dengan
mengerjakan latihan soal (soal terlampir)
c. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk
mencari informasi / data pendukung guna memperkuat rumusan masalah
penyelesaian masalah yang telah dikembangkan dari berbagai sumber,
untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila.
d. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu
masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompk masing masing
dikaitkan dengan kehidupan sehari hari
e. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data ,
menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat
kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
sebagai peserta didik yang bernalar kritis, kreatif dan gotong royong
f. Selama proses tanya jawab, diskus, pengerjakan kuis/LKSi dan presentasi
guru melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rublik
pengamatan/penilaian yang telah dibuat.
g. Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan
materi peta, pemetaan dan cara membut peta secara umum dan bersifat
terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik
h. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang teknik pembuatan peta
tematik sederhana dengan mengerjakan LKS (Soal terlampir)
i. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
j. Berdasarkan presentasi kelompok, guru akan menyampaikan materi
penyusunan dan praktik membuat peta tematik secara umum dan bersifat
terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik

3 Kegiatan Penutup 10
a. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
b. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
c. Tindak lanjut dengan memberi tugas peserta didik
d. Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam kepada Guru.
No Kegiatan Belajar Pertemuan 7 (Tujuh) Waktu
1 Pendahuluan 10
a. Guru memeriksa kesiapan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran
(berdoa, kerapihan penampilan peserta didik, kebersihan kelas, absensi,
kesiapan buku dan sumber belajar).
b. Guru membahas tugas pada pertemuan sebelumnya tentang membuat peta
tematik secara sederhana dengan menyampaikan kelebihan dan kekurangan
dari tugas yang telah diperiksa dan menyarankan memperbaiki tugas bagi
yang belum sesuai serta mengingatkan bagi yang belum mengumpulkan
tugas.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
d. Guru menyampaikan pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya untuk
melakukan reviu bersama-sama dengan peserta didik guna mengingatkan
kembali materi mengenai cara membuat peta tematik secara sederhana dan
mengaitkan dengan materi yang akan di bahas membuat peta tematik
mengunakan aplikasi google map berdasarkan data geografis.

2 Kegiatan inti 70
a. Peserta didik menyimak video dan peserta didik menyimak video
pembuatan peta tematik menggunakan google map pada link
https://www.youtube.com/watch?v=7ndRM5-Xpqk .
Atau video Cara Membuat Peta Mapping di
Google Maps Android pada link
https://www.youtube.com/watch?v=inFYiW18kMs
Atau video Cara Membuat Sketsa Peta Administrasi Desa Per Dusun
dengan Google pada link : https://www.youtube.com/watch?
v=f5nhf_JkDLg
Dan artikel “9 Langkah Mudah Buat Peta Sendiri di
Google Maps” pada link
https://www.liputan6.com/tekno/read/4008551/9-langkah-mudah-buat-peta-
sendiri-di-google-maps
b. Guru melakukan tanya jawab atas tayangan video yang ditayangkan dan