Anda di halaman 1dari 41

MODUL AJAR GEOGRAFI

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : MGMP GEOGRAFI KAB. NGANJUK
Institusi : MAN 1 Nganjuk
Tahun Penyusunan : 2022
Mata Pelajaran : Geografi
Jenjang Sekolah : SMA/MA
Kelas/ Fase : X/ E
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik harus sudah memahami fenomena – fenomena yang terjadi di lingkungan
sekitar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang
1. Pelajar menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
(berempati pada orang lain)
2. Mandiri (memiliki insiatif dan bekerja secara mandiri dalam melaksanakan
keterampilan proses, percaya diri, mengembangkan kendali dan disiplin diri)
3. Kreatif ( menghasilkan karya atau gagasan atau tindakan yang orisinil )
4. Bergotong-royong (berkolaborasi dalam menyelesaikan projek sederhana, melakukan
komunikasi untuk mencapai tujuan bersama)
5. Bernalar kritis dengan cara memecahkan masalah diskusi dengan menerapkan konsep
yang telah diberikan guru dengan fenomena alam yang ada disekitar.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Buku paket geografi dan LKPD
2. Kertas HVS dan Alat tulis
3. Jaringan internet/ WIFI dan Laptop/ Handphone
4. Gambar contoh permasalahan objek fisik dan dan objek sosial di lingkungan sekitar
5. Kutipan berita koran/majalah/media digital tentang permasalahan fisik dan sosial
E. TARGET PESERTA DIDIK
Semua siswa kelas X reguler

II. KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
1. Mendeskripsikan konsep penelitian geografi
2. Mendeskripsikan sifat dan ciri-ciri penelitian geografi
3. Menjelaskan jenis-jenis penelitian geografi
4. Menjelaskan teknik pengumpulan data penelitian geografi
5. Menjelaskan teknik analisis data penelitian geografi
6. Menjelaskan langkah-langkah penelitian geografi
7. Membuat laporan penelitian geografi

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Mampu melakukan penelitian sederhana terkait fenomena alam maupun sosial yang ada di
lingkungan sekitar, serta mampu memecahkan masalah yang ada di lingkungan sesuai
langkah-langkah penelitian geografi.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana cara membuat penelitian dengan menggunakan keterampilan geografi di
lingkungan sekitar ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit) TP 1,2,3
Pendahuluan (15 menit)
o Orientasi yang terdiri atas: Berdoa awal belajar, Melakukan presensi dan memberikan
perhatian siswa yang absen, Menuliskan topik belajar di jurnal kelas dan menata
lingkungan belajar (Kebersihan, Kesiapan Belajar), Menanya materi sebelumnya,
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan dipelajari, Mengawali
pembelajaran menggunakan apersepsi yang menyenangkan
o Penampilan Murid dengan memperhatikan diferensiasi kemampuan (bisa membaca puisi,
artikel, pantun, menyanyi, atau apapun yang menguatkan profil pelajar Pancasila
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang sedang
berlangsung
o Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari,
yang berkaitan dengan berpikir spasial/spatiap thingking dan penerapan keterampilan
gegorafi sebagai landasan dalam melakukan penelitian geografi terhadap gejala geosfer
dalam kehidupan sehari hari Untuk memotivasi ditampilkan gambar kegiatan penelitian
geografi :

o Pada gambar di atas trlihat para peneliti geografi sedang melakukan penelitian geografi
fisik di sepanjang aliran sungai.
o Guru mengkonfirmasi kesiapan sarana pembelajaran yang akan dilakukan dalam
pembelajaran diantaranya contoh penelitian geografi, atrikel tentang penelitian geografi
dll.
Kegiatan inti (65 menit)
o Guru menayangkan video dan peserta didik menyimak dengan sunguh sungguh tentang
video penelitian .
o Contoh video penelitian geografi : (guru memilih salah satu video/artikel berikut)

o Video penelitian geografi pada link https://www.youtube.com/watch?


v=EDe4D9pZ1eY
https://drive.google.com/file/d/12_e7jH27UE6dtM7G5jDIFy8muapdhHbH/view?usp=sharing
Atau tutorial penelitian geografi #1 Pengertian dan Jenis-
Jenisnya pada link https://www.youtube.com/watch?v=oCzYPrwg4r4/
https://drive.google.com/file/d/1-qryEQ1mLZI5Th0TWB9XAYGqQYOizZIT/view?
usp=sharing

o Guru melakukan tanya jawab tentang berdasarkan tayangan video sehingga peserta didik
memiliki wawasan tentang pengetian dan jenis penelitian geografis.

o Apa itu penelitian geografi ?


o Berikan contoh bahan penelitan geografi !
o Apa sifat dari penelitian geografi
o Apa saja jenis-jenis penelitian geografi ?
Untuk menguji pemahaman materi secara berkelompok siswa diberikan LKS berkaitan
dengan materi; pengertian dan jenis penelitian geografi, sifat penelitian geografi dan
memilih metode penelitian geografi (soal terlampir)

o Siswa berdiskusikan dalam kelompok tentang jenis penelitian geografi, sifat penelitian
geografis dan jenis penelitian geografi serta metode penelitian geografi

o Secara kelompok peserta didik mengumpulkan data, mengolah data, memverifikasi data,
dan menyimpulkan materi
o Melalui pengundian, kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusi kelompok

o Anggota siswa yang lain menempelkan kertas post it yang berisi jawaban hasil diskusi ke
karton yang sudah disiapkan guru.

o Berdasarkan presentasi kelompok, guru akan menyampaikan materi pengertian dan jenis
penelitian geografi secara umum dan bersifat terbuka atas pendapat, pertanyaan serta
tanggapan dari peserta didik

Kegiatan Penutup (10 menit)

o Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyimpulkan materi pengertian dan jenis
penelitian geografi.
o Guru kemudian memberikan lembar pengamatan kelompok secara virtual melalui
aplikasi google meet/zoom (setiap kelompok dapat beranggotakan 3-4 orang) sebagai
panduan kepada peserta didik untuk mencari contoh jurnal penelitian ilmiah geografi dan
makalah penelitian geografi untuk mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya
kemudian guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 2 (2 x 45 menit) TP 4
Pendahuluan (15 menit)
o Orientasi yang terdiri atas: Berdoa awal belajar, Melakukan presensi dan memberikan
perhatian siswa yang absen, Menuliskan topik belajar di jurnal kelas dan menata
lingkungan belajar (Kebersihan, Kesiapan Belajar), Menanya materi sebelumnya,
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan dipelajari, Mengawali
pembelajaran menggunakan apersepsi yang menyenangkan
o Penampilan Murid dengan memperhatikan diferensiasi kemampuan (bisa membaca puisi,
artikel, pantun, menyanyi, atau apapun yang menguatkan profil pelajar Pancasila
o Guru membahas tugas pada pertemuan sebelumnya tentang tugas mencari contoh jurnal
penelitian ilmiah geografi dan makalah penelitian geografi,
o Guru mengajukan pertanyaan : apakah perbedaan jurnal penelitian ilmiah geografi dan
makalah penelitian geografi ?
o Guru akan menyampaikan pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya untuk
melakukan reviu bersama-sama dengan peserta didik guna mengingatkan kembali materi
mengenai pengertian, jenis dan motode penelitian geografi derta mengaitkan dengan
materi yang akan di bahas
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang sedang
berlangsung

Kegiatan Inti (110 menit)

o Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan literasi dengan membaca artikel tentang
teknik pengumpulan data pada penelitian geografi

o Contoh artikel :

https://www.ruangguru.com/blog/teknik-pengumpulan-data-pada-penelitian-geografi
https://www.freedomnesia.id/pengumpulan-data/
atau video tentang teknik pengumpulan data penelitian geografi
https://www.youtube.com/watch?v=yjMtGas0zV8
https://drive.google.com/file/d/15fct147cviEH4bdUtFub1YWsJe8RtpR_/view?usp=sharing
o Guru melakukan tanya jawab atas tayangan video untuk menumbuhkan kemandirian dan
berpikir kritis dengan mengajukan pertanyaan.

o Secara kelompok peserta didik mendiskusikan kartu masalah yang diberikan guru
(contoh soal terlampir)

o Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi / data
pendukung guna memerkuat rumusan masalah penyelesaian masalah yang telah
dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
sebagai siswa yang bernalar kritis, kreatif dan gotong royong.

o Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang di


dapat dan dikaitkan dengan kehidupan sehari hari

o Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data , menaksir dan
mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk
menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang bernalar kritis, kreatif
dan gotong royong

o Selama proses tanya jawab, diskus, pengerjakan kuis/LKSi dan presentasi guru
melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rublik yang telah dibuat.
o Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan materi teknik
pengumpulan data geografi

o Peserta didik menyampaikan kesulitan/hambatan dalam mengerjakan tugas dan


berkolaborasi dalam mengatasi kesulitan dalam mengerjakan tugas

o Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan tugas

Kegiatan Penutup (10 menit)

o Peserta didik bersama guru menarik simpulan atas seluruh pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.
o Guru menutup pelajaran dan memberikan tugas membuat contoh kuesioner dengan tema
pengaruh perilaku manusia dalam mengelola lingkungan terhadap intensitas banjir di
kota Jakarta.

Pertemuan 3 (2 x 45 menit) TP 5

Kegiatan pendahuluan (15 menit)

o Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama dengan


menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai perwujudan rasa syukur
serta melakukan presensi siswa, menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar
Pancasila yaitu beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME.

o Guru membahas tugas pada pertemuan sebelumnya tentang tugas contoh kuesioner
dengan tema pengaruh perilaku manusia dalam mengelola lingkungan terhadap
intensitas banjir di kota Jakarta Guru menampilkan dan membahas salah satu tugas.

o Guru akan menyampaikan pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya untuk


melakukan review bersama-sama dengan peserta didik guna mengingatkan kembali
materi mengenai teknik pengambilan data serta mengaitkan dengan materi yang akan di
bahas

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang
sedang berlangsung

Kegiatan inti (65 menit)

o Guru mempersilahkan siswa untuk menyimak video tentang analisis data penelitian
geografi dan sistematik laporan penelitian geografi

Contoh video : https://www.youtube.com/watch?v=Khxpm7DZsto /

o Guru melakukan tanya jawab atas tayangan video untuk menumbuhkan kemandirian dan
berpikir kritis dengan mengajukan pertanyaan.
o Secara kelompok peserta didik mendiskusikan kartu masalah yang diberikan guru
(contoh soal terlampir)

o Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi / data
pendukung guna memerkuat rumusan masalah penyelesaian masalah yang telah
dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
sebagai siswa yang bernalar kritis, kreatif dan gotong royong.

o Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang di


dapat dan dikaitkan dengan kehidupan sehari hari
o Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data , menaksir dan
mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk
menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang bernalar kritis, kreatif
dan gotong royong
o Selama proses tanya jawab, diskusi, pengerjakan kuis/LKS dan presentasi guru
melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rublik pengamatan/penilaian yang telah
dibuat.
o Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan materi teknik
pengumpulan data geografi
o Peserta didik menyampaikan kesulitan/hambatan dalam mengerjakan tugas dan
berkolaborasi dalam mengatasi kesulitan dalam mengerjakan tugas
o Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan tugas

Kegiatan Penutup (10 menit)

o Peserta didik bersama guru menarik simpulan atas seluruh pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.
o Guru menutup pelajaran yang sebelumnya disampaikan tugas mandiri memberikan tugas
membuat poster sistemetika laporan penelitian geografi” yang dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 4 (2 x 45 menit) TP 6
Kegiatan pendahuluan (15 menit)

o Orientasi yang terdiri atas: Berdoa awal belajar, Melakukan presensi dan memberikan
perhatian siswa yang absen, Menuliskan topik belajar di jurnal kelas dan menata
lingkungan belajar (Kebersihan, Kesiapan Belajar), Menanya materi sebelumnya,
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan dipelajari, Mengawali
pembelajaran menggunakan apersepsi yang menyenangkan

o Guru membahas tugas pada pertemuan sebelumnya tentang poster sistematika laporan
penelitian geografi

o Guru akan menyampaikan pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya untuk


melakukan reviu bersama-sama dengan peserta didik guna mengingatkan kembali materi
mengenai teknik Analisa data penelitian dan sistematika laporan penelitian geografi
dikaitkan dengan materi pembuatan proposal penelitian geografi

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang sedang
berlangsung

Kegiatan inti (65 menit)

o Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan literasi dengan membaca artikel tentang
membuat proposal penelitian

o Contoh video : https://www.youtube.com/watch?v=dk302m_Ig5k

o Setelah menyimak video tersebut secara kelompok peserta didik melakukan praktik
membuat proposan penelitian dengan topik masalah geografi fisik atau gegorafi sosial
yang terdapat di lingkungan sekitar. Contoh topik materi (banjir, sampah, dampak games
terhadap prestasi belajar siswa, dll)

o Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi / data
pendukung guna memerkuat rumusan masalah penyelesaian masalah yang telah
dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
sebagai siswa yang bernalar kritis, kreatif dan gotong royong.

o Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang di


dapat dalam kelompk masing masing dikaitkan dengan kehidupan sehari hari

o Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data , menaksir dan
mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk
menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang bernalar kritis, kreatif
dan gotong royong

o Berdasarkan pembahasan yang telah dilakukan selama pertemuan, guru menugaskan


peserta didik melanjutkan tugas proposal penelitian yang telah dilakukan dengan
melanjutkan membuat praktik penelitian sesuai dengan prosedur ilmiah.

o Berikut sitematika laporan penelitian :


Bab I Pendahuluan

A. Latar belakang penelitian


B. Rumusan masalah
C. Tujuan penelitian
D. Manfaat penelitian

Bab II Tinjauan Pustaka

A. Teori yang terkait variable penelitian


B. Tinjauan dari penelitian sebelumnya yang pernah dilakukan
C. Hipotesis /dugaan sementara

Bab III. Metode penelitian

A. Lokasi penelitian
B. Jenis penelitian
C. Teknik pengumpulan data
D. Instrumen penelitian
E. Analisa data

Bab IV Hasil dan pembahasan

A. Hasil penelitian
B. Pembuktian hipotesis penelitian

Bab V Kesimpulan dan saran

A. Kesimpulan penenlitian
B. Saran

Daftar Pusataka
Lampiran

o Selama penugasan guru membimbing siswa dan membantu kenjawab kesulitan yang
dihadapi dalam pembuatan tugas
o Peserta didik menyampaikan kesulitan/hambatan dalam mengerjakan tugas dan
berkolaborasi dalam mengatasi kesulitan dalam mengerjakan tugas
o Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan laporan sementara tugas
yang sudah dikerjakan

Kegiatan Penutup (10 menit)

o Peserta didik bersama guru menarik simpulan atas seluruh pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.
o Guru menyarankan sisiwa untuk melanjutkan tugas di rumah hingga pertemuan
selanjutnya
o Guru menutup pertemuan.
Pertemuan 5 (2 x 45 menit) TP 7
Kegiatan pendahuluan (15 menit)

o Orientasi yang terdiri atas: Berdoa awal belajar, Melakukan presensi dan memberikan
perhatian siswa yang absen, Menuliskan topik belajar di jurnal kelas dan menata
lingkungan belajar (Kebersihan, Kesiapan Belajar), Menanya materi sebelumnya,
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan dipelajari, Mengawali
pembelajaran menggunakan apersepsi yang menyenangkan

o Guru membahas tugas pada pertemuan sebelumnya tentang poster sistematika laporan
penelitian geografi

o Guru akan menyampaikan pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya untuk


melakukan reviu bersama-sama dengan peserta didik guna mengingatkan kembali materi
mengenai teknik Analisa data penelitian dan sistematika laporan penelitian geografi
dikaitkan dengan materi pembuatan proposal penelitian geografi

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang sedang
berlangsung

Kegiatan inti (65 menit)


o Guru mempersilahkan siswa untuk membuat penelitian geografi

o Contoh video : https://www.youtube.com/watch?v=dk302m_Ig5k

o Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk membuat penelitian
geografi dengan tema fenomena geosfer yang telah dikembangkan dari berbagai
sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang bernalar
kritis, kreatif dan gotong royong.

o Berikut sitematika laporan penelitian :

Bab I Pendahuluan

E. Latar belakang penelitian


F. Rumusan masalah
G. Tujuan penelitian
H. Manfaat penelitian

Bab II Tinjauan Pustaka


D. Teori yang terkait variable penelitian
E. Tinjauan dari penelitian sebelumnya yang pernah dilakukan
F. Hipotesis /dugaan sementara

Bab III. Metode penelitian

F. Lokasi penelitian
G. Jenis penelitian
H. Teknik pengumpulan data
I. Instrumen penelitian
J. Analisa data

Bab IV Hasil dan pembahasan

C. Hasil penelitian
D. Pembuktian hipotesis penelitian

Bab V Kesimpulan dan saran

C. Kesimpulan penenlitian
D. Saran

Daftar Pusataka
Lampiran

o Selama penugasan guru membimbing siswa dan membantu kenjawab kesulitan yang
dihadapi dalam pembuatan tugas
o Peserta didik menyampaikan kesulitan/hambatan dalam mengerjakan tugas dan
berkolaborasi dalam mengatasi kesulitan dalam mengerjakan tugas
o Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan laporan sementara tugas
yang sudah dikerjakan

Kegiatan Penutup (10 menit)

o Peserta didik bersama guru menarik simpulan atas seluruh pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.
o Guru menyarankan sisiwa untuk melanjutkan tugas di rumah hingga pertemuan
selanjutnya
o Guru menutup pertemuan.
E. ASESMEN
Asesmen formatif (terlampir)
F. REMIDI DAN PENGAYAAN
REMIDI
1. Jelaskan pengertian fenomen geosfer dibawah ini!
a. Atmosfer
b. Hidrosfer
c. Antroosfer
2. Jelaskan cara mengumpulkan data penelitian geografi!
3. Jelaskan mengapa penelitian geografi memiliki ciri khusus dibandingkan penelitian lain!
4. Jelaskan pengertian hal-hal dibawah ini!
a. angket
b. wawancara
c. observasi tidak langsung
5. Buatlah susunan membuat makalah geografi!

PENGAYAAN

Sumber: https://jabarnews.com
Lokasi : Gunung kelud
Hasil Observasi di lereng gunung setelah gunung kelud meletus tahun 2014
Diskusikan kelompok untuk membuat Penelitian Geografi di sekitar gunung kelud (pilihlah
salah satu objek penelitian)
a. Geografi Sosial
b. Geografi Fisik
c. Geografi Budaya
d. Geografi Ekonomi
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
( Terlampir)

Nganjuk, 18 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Muh. Zuhal, S.Ag., M.Pd.I. Kunaeni,S.Pd.,M.Si


NIP. 197007252005011002 NIP.196812122007012044
III. LAMPIRAN

H. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan 1 : LKPD Pengertian dan jenis penelitian geografi, sifat penelitian geografi
Pertemuan 2 : LKPD Teknik pengumpulan data geografi
Pertemuan 3 : LKPD Teknik analisis data penelitian geografi
Pertemuan 4 : LKPD Membuat langkah langkah penelitian geografi

I. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


o Konsep penelitian geografi
o Sifat dan ciri-ciri penelitian geografi
o Jenis-jenis penelitian geografi
o Teknik pengumpulan data penelitian geografi
o Teknik analisis data penelitian geografi
o Langkah-langkah penelitian geografi
o Sistematika laporan penelitian geografi

J. GLOSARIUM
Penelitian geografi adalah kegiatan ilmiah dalam menyelesaikan masalah geografi
Penelitian ilmiah adalah suatu cara menyelidikan masalah secara terorganisir menggunakna
metode ilmiah.
Penelitian kualitatif adalah penelitian untuk meneliti suatu objek dengan peneliti sebagai
instrument kunci penelitian
Penelitian kuantitatif adalah penelitian dengan menggunakna alat ukur atau instrument
penelitian dengan Analisa statistic untuk menguji hipotesis yang dibuat
Penelitian deskriptif adalah penelitian tentang suatu gejala sosial dengan jalan
mendeskripsikan sejmlah variable berkaitan dengan permasalahan yang diuji.
Penelitian ekploratif adalah penelitian yang dilakukan untuk menyelidiki masalah yang tidak
didefinisikan dengan jelas
Kerangkan berfikir ilmiah merupakan landasar yang menjadi dasar pemikiran yang lebih
kuat untuk memecahkan masalah penelitian hingga hasil penelitian
K. DAFTAR PUSTAKA
Lestari, Fitri Sekar. 2020. Modul Pembelajaran Geografi SMA kelas X. Jakarta: Direktorat
SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN
Budi Raharjo Agung. 2016 Geografi X Surakarta : Mediatama
Sumantri, lilis dan Nurul Huda 2016. Geografi untuk Skolah Menengah Atas/Madrasah Kelas
X. Bandung : Grafindo

L. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


REFLEKSI GURU
No Uraian Jawaban

1 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai


dengan apa yang saya rencanakan?

2 Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?

3 Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

4 Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yng belum mencapai


tujuan pembelajaran?

5 Apa yang saya lakukan untuk membantu mereka?

REFLEKSI SISWA
No Uraian Jawaban

1 Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari?

2 Pada bagian mana yang belum kalian pahami?

3 Apakah LKPD membantu kalian memahami materi yang


diajarkan?
M. ASESMEN FORMATIF
Nama Aspek Pengamatan Jml Nilai Keterangan
Siswa skor
Keaktifan Hasil skor Toleransi antar
selama LKPD teman dalam
pembelajaran berpendapat
1

dst

Kriteria Nilai

A= 80 - 100 : Baik Sekali

B= 70 - 79 : Baik

C= 60 - 69 : Cukup

D= < 60 : Kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
PENGERTIAN DAN JENIS PENELITIAN

LANGKAH KEGIATAN

1. Amatilah lingkungan di sekitar bersama anggota kelompokmu. Temukan

permasalahan yang menyangkut :

a. Studi geografi dalam kependudukan (3)


b. Studi geografi dalam lingkungan (3)
c. Studi geografi dalam sosial(3)
d. Studi geografi dalam bidang transportasi dan Komunikasi(3)

Diskusikan didalam kelompok dan tentukan pendekatan analisis studi geografinya.

Kemudian presentasikan didepan kelas!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
TEKNIK PENGUMPULAN DATA

Nama : ..........................................
Hari/ Tanggal : ..........................................

A. LANGKAH KEGIATAN

1. Berdasarkan permasalahan yang telah kamu diskusikan pada materi sebelumnya,

tentukanlah metode analisis geografi yang sesuai untuk setiap permasalahan itu.

Kemudian presentasikan hasilnya di depan kelas!

2. Jelaskanlah unsur-unsur-unsur pokok dalam penelitian geografi dalam

permasalahan itu.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
TEKNIK ANALISIS DATA GEOGRAFI

1. Berdasarkan permasalahan yang kamu pilih, selanjutnya tentukan dan jelaskan

teknik pengumpulan datanya!

2. Berdasarkan permasalahan yang kamu pilih, selanjutnya tentukan dan jelaskan

teknik analisis data penelitian!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4
LANGKAH-LANGKAH PENELITIAN

1. Carilah sebuah masalah terkait dengan fenomena geografi di lingkungan sekitar


anda!
2. Analisis permasalahan tersebut sesuai dengan kaidah dalam penelitian geografi!
3. Buatlah sebuah laporan dan analisis masalah tersebut menjadi sebuah penelitian

geografi!
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Pertemuan 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
PENGERTIAN PENELITIAN GEOGRAFI

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan kalian mampu menjelaskan


pengertian, sifat-sifat dan jenis-jenis penelitian geografi dengan teliti dan
jujur.

B. Uraian Materi

1. Pengertian Penelitian Geografi


Penelitian adalah kegiatan menyelediki, mengembangkan dan
menguji kebenaran secara mendalam untuk memecahkan suatu
permasalahan.
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) penelitian adalah
kegiatan pengumpulan, pengolahan, analisis dan penyajian data yang
dilakukan secara sistematis dan objektif untuk memecahkan suatu
persoalan yang menguji suatu hipotesis untuk mengembangkan prinsip-
prinsip umum.
Menurut Soejono Soekanto penelitian adalah suatu kegiatan ilmiah
yang didasarkan pada analisis dan konstruksi yang dilakukan secara
sistematis, metodologis dan konsisten dan bertujuan untuk
mengungkapkan kebenaran sebagai salah satu manifestasi keinginan
manusia untuk mengetahui apa yang dihadapinya.
Sedangkan menurut Parson (1946) penelitian adalah pencarian
atas sesuatu secara sistematis dengan penekanan bahwa pencarian ini
dilakukan terhadap masalah-masalah yang dapat dipecahkan.
Adapun penelitian geografi adalah kegiatan ilmiah yang dilakukan
untuk memguji kebenaran dan memecahkan permasalahan georgafi
(gejala alam), secara sistematis sebagai objek penelitian.
Ciri khas penelitian geografi adalah menggunakan pendekatan
keruangan, ekologi dan kompleks wilayah dalam mendapatkan masalah
penelitian dan memecahkan masalah tersebut.

2. Sisat-sifat Penelitian Geografi


Dalam melakukan penelitian geografi harus memahami sifat-sifatnya.
Adapun sifat-sifat penelitian geografi diantaranya:
a. menggunakan ilmu pengetahuan sebagai landasan dan dilakukan secara
sistematis.
b. penelitian diawali dengan penemuan masalah geosfer.
c. menganalisis lebih mendalam terhadap suatu kajian geosfer.
d. menguji hasil penelitian yang telah dilakukan agar hasilnya lebih akurat.
e. tujuan penelitian geografi adalah memecahkan suatu permasalahan.

3. Jenis-Jenis Penelitian
Jenis-jenis penelitian geografi dapat dibedakan berdasarkan tujuan,
bentuk dan metode penelitian.
a. Berdasarkan tujuan, penelitian geografi dapat dibedakan sebagai berikut:
a. Penelitian eksploratif
Penelitian eksploratif adalah penelitian yang bertujuan
untuk mengembangkan gagasan dasar mengenai suatu topik
permasalahan yang belum diketahui sebelummya, sehingga mampu
memberikan definisi atau penjelasan mengenai konsep atau pola.
Penelitian ini dikembangkan untuk menjawab pertanyaan what. Sifat
dari penelitian ini adalah kreatif, fleksibel, terbuka dan semua
sumber dianggap penting.
b. Penelitian deskriptif
Penelitian deskriptif merupakan penelitian yang bertujuan untuk
menyajikan gambaran lengkap mengenai fenomena geosfer dengan
cara mendeskripsikan sejumlah variabel yang berkaitan dengan
fenomena yang diteliti. Penelitian ini menekankan pada cara
menemukan makna baru, menjelaskan sebiah kondisi dan
mengkategorikan informasi geosfer sesuai fakta yang ada.
c. Penelitian eksplanatif
Penelitian eksplanatif merupakan penelitian yang bertujuan untuk
menguji suatu teori atau hipotesis guna memperkuat atau bahkan
menolak teori atau hipotesis pada penelitian sebelumnya. Penelitian
ini bersifat memberikan penjelasan tentang pengetahuan yang
teorinya sudah ada sebelumnysehingga terkumpul berbagai
generalisasi empiris.

b. Berdasarkan bentuk, penelitian geografi dapat dibedakan sebagai berikut:


1) Studi kasus
Studi kasus merupakan penelitian yang mendalam tentang suatu
aspek lingkungan sosial termasuk manusia yang dilakukan sedemikan
rupa sehingga menghasilkan gambaran yang lengkap. Studi kasus
dilakukan dengan cara studi lapangan dan wawancara.
2) Survei
Survei adalah penelitian yang dilakukan terhadap sekumpulan
objek yang jumlahnya banyak dan dalamjangka waktu tertentu.
Survei dilakukan untuk menguji kebenaran hipotesis dan
mendeskripsikan hubungan antarvariabel.
3) Eksperimen
Eksperimen adalah suatu penelitian yang berusaha mencari
pengaruh variabel tertentu terhadap variabel lainnya dalam kondisi
terkontrol, atau dengan kata lain penelitian yang dilakukan untuk
mengetahui pengaruh pemberian suatu treatment atau perlakukan
terhadap subjek penelitian.
c. Berdasarkan metode penelitian geografi dapat dibedakan sebagai berikut:
1) Penelitian Kualitatif
Penelitian kualitatif adalah penelitian yang digunakan untuk
menyelediki, menemukan, menggambarkan dan menjelaskan kualitas
atau keunggulan dari suatu fenomena yang tidak dapat diukur atau
dihitung jumlahnya.
2) Penelitian Kuantitatif
Penelitian kuantitatif adalah penelitian yang digunakan untuk
memperoleh informasi atau data yang berupa angka sebagai alat
menganalisis keterangan mengenai apa yang ingin diketahui.
Pertemuan 2

Teknik pengumpulan data

Penelitian adalah serangkaian kegiatan yang dilakukan untuk mencari


solusi atas permasalahan tertentu. Antara pertanyaan dan tujuan penelitian
harus saling berkaitan, penelitian yang baik harus jelas sasaran dan tujuan
di mana tujuan penelitian meliputi tujuan teoritis dan tujuan praktis. Tujuan
teoretis diarahkan untuk memperoleh kesimpulan teoritis untuk
pengembangan ilmuan, sedangkan tujuan praktis diarahkan untuk
menerapkan hasil penelitian bagi pemecahan masalah yang terdiri dalam
kehidupan sehari-hari.
Untuk memenuhi tujuan tersebut maka penelitian membutuhkan
data, sehingga haruslah ada metode penelitian, cara untuk mengumpulkan,
mengolah, dan menganalisis data. Berikut adalah penjelasan tentang metode
dan cara pengumpulan data.

1. Mengumpulkan dan Mengolah Data Geografi


Data merupakan keterangan tentang suatu hal. Syarat data yang
baik adalah sebagai berikut:
a) Data harus objektif, tidak boleh dimanipulasi dan harus sesuai
dengan kondisi sebenarnya.
b) Data harus dapat mewakili semua kondisi.
c) Memiliki tingkat kesahalan seminimal mungkin.
d) Harus tepat waktu sehingga apabila terdapat kesalahan daapt
dilakukan koreksi secepatnya.
e) Data yang dikumpulkan harus berkaitan dengan rumusan masalah
penelitian.

Selain itu, berdasarkan sumber yang diperoleh data penelitian


dapat dibedakan menjadi dua, yaitu:
a. Data primer
Data primer adalah data yang diperoleh dari sumber asli atau
pertama. Data ini dikumpulkan sendiri oleh peneliti. Data ini disebut
juga data asli yang bersifat baru. Contoh data primer adalah data
yang diperoleh oleh seorang peneliti dengan mewawancarai penduduk
tentang sikap mereka dalam menghadapi pandemi Covid-19
b. Data sekunder
Data sekunder adalah data yang diperoleh dari berbagai sumber,
misalnya instansi pemerintah, buku materi, laporan, dan peprustkaan.
Contoh data sekunder adalah penggunaan foto citra satelit yang
dikemmbangkan LAPAN untuk melihat pembangunan proyek
pekerjaan jembatan di suatu daerah secara waktu nyata dan akurat.
Teknik mengumpulkan data yang digunakan dalam penelitian
geografi yaitu obeservasi lapangan, wawancara, kuesioner, studi
dokumentasi, dan studi kepustakaan. Penerapan masing-masing
teknik bergantung kepada kebutuhan yang harus dilakukan daya yang
harus dukumpulkan dalam penelitian.

a) Survei Lapangan
Survei lapangan merupakan teknik pengumpulan data yang
utama dalam penelitian geografi. Pada dasarnya pengetahuan
geografi merupakan hasil pengumpulan data dan fakta di
lapangan. Hal ini karena gejala dan masalah geografi terdapat di
lapangan. Alat pengumpul data pada waktu observasi yaitu
pedoman observasi, peta dasar, dan kamera. Dalam
mengobesrvasi data lapangan harus didokumentasikan melalui
catatan- catatan. Peta dasar digunakan sebagai pedoman untuk
mengetahui posisi suau tempat di lapangan. Jenis pedoman
observasi daapt berupa pedoman check list terbuka, terstruktur
dan tertutup.

b) Wawancara
Wawancara merupakan teknik pengumpulan data yang
dilengkapi data yang tdak terungkap dalam teknik observasi.
Wawancara menggunakan pedoman wawancara terbuka dan
terstruktur.

Sumber: https://images.app.goo.gl/q2qC1KHcU3N2pgvD9

Dalam pelaksanaannya orang yang melakukan wawancara dapat


berhadapan langsung dengan orang yang diwawancarai atau daapt
melalui telepon. Dalam melakukan wawancara terdapat etika atau
sopan santun yang harus dijaga oleh pewawancara. Tahapan dalam
wawancara antara lain memperkenalkan diri, menjelaskan tujuan
wawancara, menjelaskan materi isi dari wawancara dan
mengajukan pertanyaan.

c) Kuesioner
Kuesioner atau yang biasa disebt daftar pertanyaan dilakukan
apabila data dan informasi yang diperlukan membutuhkan jumlah
yang sangat banyak, sehingga akan lebih efektif. Teknik
kuesioner berbeda dengan teknik wawancara, bahwa pengumpul
data tidak berhadapan langsung dengan responden, pengumpul
data tidak menjelaskan secara langsung kepada responden dan
pertanyaan hanya bisa ditujukan kepada responden yang bisa
membaca dan menulis. Oleh karena itu petunjuk pengisian
kuesioner harus jelas.

Dalam penelitian terdaat tiga jenis kuesioner, yaitu kuesioner


tertutup, kuesioner terbuka dan kuesioner gabungan. Kuesioner
tertutup merupakan jenis kuesioner yang jawaban dari
pertanyaannya sudah ditentukan oleh peneliti sehingg responden
hanya memilih salah satu jawaban yang ada. Kuesioner terbuka
merupakan jenis kuesioner yang membutuhkan jawaban yang
tidak terikat, sehingga responden bebas menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh peneliti. Sedangkan kuesioner gabungan
adalah kuesioner yang terdiri dari pertanyaan yang jawabannya
telah disediakan dan pertanyaan yang membutuhkan jawaban
bebas dari responden.

d) Studi Dokumentasi
Untuk melengkapi data yang dibutuhkan dalam penelitian
geografi, dapat menggunakan dokumen dari berbagai instansi,
seperti data kependudukan dari BPS (Badan Pusat Statistik),
data jumlah tenaga kerja dari Dinas Perindsutrian, data luas
lahan pertanian dari Dinas Pertanian.

e) Studi kepustakaan
Dalam penelitian geografi harus menguasai teori, konsep, dan
prinsip geografi yang diperoleh melalui studi kepustakaan atau
studi literatur. Studi kepustakaan berupa pendapat para ahli
yang mendukung atau memperkuat teori yang sedang diteliti
Pertemuan 3
Teknik Analisis Data Geografi
2. Metode Penelitian Geografi
Metode penelitian berkaitan erat dengan langkah-langkah
atau prosedur, teknik pengumpulan data dan analisis data. Terdapat
jenis-jenis dalam metode penelitian geografi, antara lain metode
deskriptif, studi kasus, survei, korelasional, eksperimen, dan
penelitian tindakan.

a. Metode Penelitian Deskriptif


Penelitian deskriptif adalah penelitain yang berusaah
mendeskripsikan suatu gejala dan fenomena yang terjadi di suatu
wilayah. Tujuan dari penelitian ini yaitu memberikan deskripsi
terhadap permasalah secara sistematis, faktual, dan akurat
mengenai kondisi alam dan manusia pada suatu wilayah. Peneliti
berusaha mendeskripsikan mengenai fenomena tanpa memberikan
perlakuan pada fenomena tersebut. Langkah penelitian deskriptif
yaitu merumuskan masalah, menentukan jenis data dan informasi
yang ingin diperoleh, menentukan teknik pengumpulan dan analisis
data, dan menarik kesimpulan penelitian.

b. Metode Studi Kasus


Penelitian studi kasus dilakukan secara intensif pada kondisi
alam atau manusia pada suatu wilayah yang mengalami kasus
secara spesifik. Peneliti mempelajari kasus tersebut secara
mandalam yaitu mengungkapkan semua variabel yang berpengaruh
pada kasus tersebut. Fokus utama studi kasus yaitu mengkaji
pengaruh manusia terhadap lingkungannya pada suatu wilayah
tertentu yang berbeda dengan wilayah lainnya.

c. Metode survei
Penelitian survei dilakukan untuk memperoleh fakta suatu
fenomena atau gejala di lapangan. Tujuan utamanya yaitu
mengumpulkan informasi mengenai variabel dari populasi
penelitian, baik populasi wilayah mau pun populasi penduduk. Hasil
penelitian survei digunakan untuk pemecahan masalah dan
perumusan pengambilan kebijakan yang berkaitan dengan
perencanaan wilayah. Survei dengan cakupan seluruh populasi
disebut sensus, sedangkan survei dengan cakupan sebagian
populasi disebut sampel. Salah satu alat ukur metode survei
yaitu kuesioner untuk objek penduduk, dan pedoman observasi
untuk objek bentang alam.

d. Metode Historis
Metode historis digunakan untuk mengkaji fenomena geografi
berdasarkan urutan waktu (kronologis). Perspektif waktu
merupakan kata kunci dalam menggunakan metode hsitoris.
Metode historis akan lebih efektif menggunakan teknologi
penginderaan jauh dan system informasi geografi melalui
pemodelan spasial monitrong, yaitu membandingkan data spasial
dari waktu yang berbeda (time series).

e. Metode Korelasional
Metode korelasional mengkaji fenomena atau masalah
geografi dengan menghubungkan antar dua variabel atau lebih.
Tingkat hubungan antara variabel tersebut dinyatakan dengan
koefisien korelasi.

f. Metode Eksprimen
Penelitian eksperimen dilakukan untuk mengetahui sebab
akibat atas permasalahan geografi. Penelitian ini menggunakan
pendekatan kuantitatif berupa data angka melalui analisisi
statistik. Metode ini lebih menekankan perlakuan untuk melihat
pengaruh atau perubahan variabel yang diberi perlakuan atau
tindakan dengan variabel yang tidak diberi tindakan. Dalam
metode eksperimen penelitian harus melakukan kegiatan kontrol,
perlakuan (treatment), dan observasi. Metode ini banyak
digunakan dalam penelitian pendidikan geografi di kelas.

3. Menganalisis Data Geografi


Analisis data merupakan pengolahan dan interpretasi data
untuk memperoleh kesimpulan penelitian. Analisis data geografis
berarti analisis keruangan. Analisis keruangan diantaranya analisis
lokasi, analisis penyebaran (distribusi), dan analisis interkasi
keruangan.

a. Analisis Lokasi
Lokasi merupakan salah satu konsep esensial dalam kajian
geografi karena dapat menjelaskan lebih jauh mengenai kondisi
suat wilayah. Misalnya daerah yang berada di antara 60 0 LU dan
1100 LS maka daerah tersebut berada pada iklim tropis dengan
segala dampak yang ditimbulkan.
b. Analisis Penyebaran
Analisis penyebaran membutuhkan alat bantu berupa peta
untuk mengetahui persebaran suatu fenomena atau gejala
geografi yang dapat digambarkan dengan menggunakan simbol
titik, garis ataupun area. Namun sebelum memetakan fenomena
atau gelaja tersebut peneliti haruslah mencari data yang kemudia
diklasifikasikan untuk membuat pola keruangan. Contohnya adalah
analisis yang digunakan untuk penyebaran daerah industri. Oleh
karena itu analisis ini sangat mudah jika dibantu dengan peta,
citra penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi (SIG).
Pada dasarnya pola penyebaran sebuag fenomena daalm ruang
mengikuti pola tertentu yaitu bergerombol (cluster pattern),
tersebar tidak merata (random pattern) dan tersebar merata
(dispersed pattern).
Pertemuan 4

LAPORAN PENELITIAN
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran 4 ini kalian diharapkan mampu


memahami sistematika penulisan laporan dan menyusun laporan
penelitian geografi dengan teliti.
B. Uraian Materi

Sistematika dalam penulisan laporan penelitian terdiri atas


bagian pembukaan, bagian isi, dan bagian pendukung.
1. Bagian Pembukaan
a. Lembar judul penelitian berisi nama judul penelitian, nama
peneliti, nama sekolah/instansi dan tahun. Judul penelitian harus
berupa pernyataan yang mengandung masalah, subjek penelitian
dan lokasi penelitian.
b. Abstrak, berupa ringkasan esensi penelitian yang berisi
permasalahan, tujuan, metode penelitian dan hasil penelitian.
c. Kata pengantar, berupa kata yang dibuat oleh penulis berkaitan
dengan maksud penulisan laporan penelitian, ucapan terimakasih
pada berbagai pihak atas dukungan penelitian.
d. Daftar isi terdiri dari daftar halaman, daftar table, daftar
gambar dan daftar lampiran.
2. Bagian Isi
a. Pendahuluan, berisi :
1) Latar belakang penelitian, berupa uraian mengenai
permasalahan umum, data pendukung, pendapat pendukung
yang melatarbelakangi pentingnya diadakan penelitian.
2) Rumusan masalah, dinyatakan dalam kalimat Tanya terkait
masalah yang timbul dari latar belakang.
3) Tujuan penelitian, dinyatakan dalam kali,mat pernyataan
terkait dengan rumusan masalah penelitian.
4) Manfaat penelitian, berisi tentang manfaat yang didapat
setelah dilakukan penelitian, baik bagi peneliti mau pun pihak
lain.
b. Tinjauan pustaka, berisi:
1) Teori atau konsep yang terkait dengan variabel penelitian.
2) Tinjauan dari penelitian-penelitian sebelumnya terkait
dengan objek yang diteliti.
3) Hipotesis, berupa dugaan sementara terhadap hasil penelitian
c. Metode penelitian berisi langkah-langkah yang dilakukan untuk
mencapai tujuan penelitian, meliputi:
1) Lokasi penelitian
2) Variabel penelitian
3) Teknik pengumpulan data
4) Analisis data
d. Hasil dan pembahasan berisi:
1) Hasil penelitian, berupa uraian hasil analisis data,
2) Pembahasan, berupa pemikiran peneliti dsan didukung oleh
teori atau pendapat oranglain. Dalam pembahasan ini juga
dibahas apakah hipotesis yang dibuat terbukti atau tidak.
e. Kesimpulan dan saran
1) Kesimpulan berupa ringkasan jawaban pertanyaan pada
rumusan masalah dan tujuan penelitian
2) Saean merupakan rekomendasi yang muncul dari hasil
penelitian maupun rekomendasi penelitian selanjutnya.
3. Bagian Pendukung
a. Daftar Pustaka, berisi kumpulan referensi atau bacaan yang
menjadi rujukan dalam penelitian. Penulisan daftar pustaka
harus sesuai dengan pedoman tata cara penyusunan. Jenis
pustaka daalm penelitian geografi bersumber dari buku, jurnal,
laporan penelitian dan internet.
b. Lampiran, berisi lembaran-lembaran pelengkap yang digunakan
dalam penelitian, seperti instrument penelitian, table data
penelitian, surat perizinan dan biodata penulis.
