Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 18 Tebo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Prinsip-prinsip geografi
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami  Memahami prinsip-prinsip geografi
pengetahuan dasar  Menerapkan prinsip geografi dalam kajian gejala geosfer
geografi dan  Menganalisis gejala geosfer dalam kehidupan sehari-hari
terapannya dalam menggunakan prinsip-prinsip geografi
kehidupan sehari-hari  Memecahkan masalah atau fenomena yang terjadi di
lingkungan sekitar yang berkaitan dengan prinsip-prinsip
geografi.
4.1 Menyajikan contoh  Mempresentasikan hasil analisis dan pemecahan masalah
penerapan yang dikaji di depan kelas secara berkelompok.
pengetahuan dasar
geografi pada
kehidupan sehari-hari
dalam bentuk tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami prinsip-prinsip geografi
2. Menerapkan prinsip geografi dalam kajian gejala geosfer
3. Menganalisis gejala geosfer dalam kehidupan sehari-hari menggunakan prinsip-prinsip geografi
4. Memecahkan masalah atau fenomena yang terjadi di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan
prinsip-prinsip geografi.
5. Mempresentasikan hasil penyelidikan tentang pemecahan masalah menggunakan kajian prinsip
geografi di depan kelas secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Dasar Geografi
 Prinsip geografi dan contoh terapannya.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : ceramah,Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. Media Pembelajaran
Media :
 Lembar kerja peserta didik (Jamboard)
 Modul Bahan ajar
 Ppt
 Video Pembelajaran
 Aplikasi zoom metting

Alat/Bahan :
 Handpnone / Laptop/PC
 Paket Internet

G. Sumber Belajar
 Buku Geografi Siswa Kelas X Erlangga halaman 29-33
 https://docs.google.com/document/d/177Lhrk_O4sDrw96JZ4oyqUXMI9BNUEKP/edit?usp=sha
ring&ouid=108756475365409816636&rtpof=true&sd=true
 https://katadata.co.id/safrezi/berita/61cd7c09971e1/pengertian-prinsip-geografi-beserta-
contohnya#:~:text=Prinsip%20geografi%20adalah%20prinsip%20untuk,interelasi%2C%20desk
ripsi%2C%20dan%20korologi.
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru :
Orientasi
● Guru membagikan link zoom metting melalui grup WA kelas.
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,dan indikator pada pertemuan yang
berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


Sintak
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelaj
aran
Orientasi Aktifitas Guru
peserta  Guru menayangkan video pembelajaran.
didik  Guru membagikan link bahan ajar dan lembar kerja peserta didik(jamboard) melalui
pada grup WA kelas
masalah - https://docs.google.com/document/d/177Lhrk_O4sDrw96JZ4oyqUXMI9BNUEKP/e
dit?usp=sharing&ouid=108756475365409816636&rtpof=true&sd=true
- https://jamboard.google.com/d/1bA4NCd9h7vmZTBEWH_2SDzwiS9v17Co5W8G
01NjVFhQ/edit?usp=sharing
- https://katadata.co.id/safrezi/berita/61cd7c09971e1/pengertian-prinsip-geografi-
beserta-
contohnya#:~:text=Prinsip%20geografi%20adalah%20prinsip%20untuk,interelasi%
2C%20deskripsi%2C%20dan%20korologi
 Guru menjelaskan secara garis besar tentang tahapan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan masalah konstektual disekitar lingkungan peserta didik yang akan
dipecahkan secara kelompok.
 Memberikan kuis melalui wordwall (https://wordwall.net/id/resource/35514594)

Aktifitas peserta didik


 Peserta didik menyimak video pembelajaran.
 Peserta didik mendownload bahan ajar,membuka sumber belajar dan lkpd untuk
memahami tugas yang akan dikerjakan.
 Mengikuti kuis melalui wordwall (https://wordwall.net/id/resource/35514594)

Mengorga CREATIVITY (KREATIVITAS)


nisasi
peserta Aktifitas Guru
didik  Guru mempersilahkan peserta didik duduk berkelompok.
 Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas masing-masing.

Aktifitas peserta didik


 Peserta didik duduk berkelompok
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data-data atau informasi dari
berbagai sumber dan media yang diperlukan untuk menyelasaikan pemecahan masalah.

Membimb CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


ing
penyelidi Aktifitas Guru
kan  Guru memberi waktu kepada peserta didik dalam pengumpulan data atau informasi
selama proses penyelidikan dan memantau keterlibatan peserta didik
 Guru memantau kegiatan peserta didik.

Aktifitas peserta didik


 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data,referensi,informasi berkaitan
dengan latar belakang, penyebab, dampak dan solusi tentang masalah yang akan
dipecahkan dari berbagai sumber seperti buku paket, bahan ajar, internet maupun
pengalaman sehari-hari.
Mengemb COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
angkan KRITIK)
dan
menyajika Aktifitas Guru
n hasil  Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap
karya kelompok siap untuk dipresentasikan.

Aktifitas peserta didik


 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah yang hasilnya akan dipresentasikan.
 Peserta didik mengerjakan LKPD melalui Jamboard.

Menganal COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


isis dan
mengeval Aktifitas Guru
uasi  Guru mengajak siswa untuk melakukan permainan untuk penyegaran( ice breaking)
 Guru membimbing presentasi dan mendorong setiap kelompok memberikan
penghargaan serta tanggapan kepada kelompok lain.
 Membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.

Aktifitas peserta didik


 Peserta didik mengikuti instruksi guru untuk melakukan permainan dan hiburan (ice
breaking)
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi dan
tanggapan.

Catatan : Selama proses pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi dan umpan balik
 Guru memberikan evaluasi (google faormulir)
https://forms.gle/6N3b4Tq3i8NtULtc7
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 ... ... ... ... ... ... ...
2 ... ... ... ... ... ... ...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Skor aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 x 4 = 16
3. Skor sikap = jumlah skor yang diperoleh dibagi jumlah skor maksimal dikali 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda (penugasan)

No Nama Siswa Benar Salah Nilai Predikat

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Skor setiap nomor =1
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
(5) dikali skor ideal 100

c. Keterampilan
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 1 2 3 4
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Kurang Baik
1 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
(16) dikali skor ideal 100

Mengetahui, Tebo,14 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 18 Tebo Guru Mata Pelajaran

Edi Widodo, S.Pd, M.Pd Eko Sadar Wardoyo, S.Pd


NIP :19681220 199101 1 001 NIP : 19871127 201903 1 005
KISI KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 18 Tebo


Penyusun : Eko Sadar Wardoyo, S.Pd
Mata pelajaran : Geografi
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kelas/Semester : X / Ganjil

No Kompetensi Materi Indikator soal Level Nomor


Dasar Soal
1 Memahami Prinsip-prinsip Disajikan ilustrasi sebuah fenomena geosfer. C4 1
pengetahuan geografi Peserta didik mampu menganalisis fenomena
dasar tersebut menggunakan kajian prinsip
geografi dan geografi.
terapannya Disajikan beberapa pernyataan tentang C4 2
dalam fenomena geosfer. Peserta didik mampu
kehidupan menganalisis dan menentukan prinsip
sehari-hari geografi yang digunakan.
Disajikan pernyataan berkaitan dengan C4 3
fenomena geosfer. Peserta didik mampu
menganalisis fenomena tersebut
menggunakan kajian prinsip geografi.
Disajikan data statistik kependudukan. C4 4
Peserta didik mampu menganalisis fenomena
tersebut menggunakan kajian prinsip
geografi.
Disajikan peta persebaran hewan. Peserta C4 5
didik mampu menganalisis dan menentukan
prinsip geografi yang digunakan.
Instrumen evaluasi
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Rama tinggal di kota metropolitan. Kota tersebut sering dilanda kemacetan. Rama menggunakan aplikasi
digital untuk mengetahui titik-titik yang biasanya rawan macet.
Prinsip geografi yang berkaitan dengan fenomena tersebut adalah...
A. deskripsi
B. korologi
C. interelasi
D. persebaran
E. diferensiasi area
2. Perhatikan pernyataan berikut.
(1) Gunung berapi, sungai tersebar tidak merata
(2) Hubungan timbal balik antar manusia dengan lingkungan
(3) Gejala geografi di suatu wilayah diuraikan secara rinci baik aspek fisik maupun sosialnya dalam karya
ilmiah
(4) Terjadi bencana banjir akibat penebangan hutan di daerah hulu sungai
Dari pernyataan di atas yang merupakan prinsip interelasi adalah nomor...
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4
3. Gejala pemanasan global tidak hanya berkaitan dengan mencairnya gunung es, kenaikan permukaan laut, atau
perubahan cuaca secara ekstrem. Pemanasan global juga berdampak pada penyebaran wabah penyakit baru
seperti virus Zika yang berbahaya bagi wanita hamil.
Fenomena geosfer pada uraian tersebut dikaji menggunakan prinsip geografi yaitu...
A. Prinsip persebaran
B. Prinsip interelasi
C. Prinsip deskripsi
D. Prinsip korologi
E. Prinsip kelingkungan
4. Menurut data Badan Pusat Statistik (BPS), tiap tahun angka kelahiran meningkat sekira 1,49%. Hingga akhir
tahun 2015 angka kelahiran bayi di Indonesia sekira 4.880.951 jiwa. Angka kelahiran tersebut dapat menjadi
bonus demografi di Indonesia.
Prinsip geografi yang dapat digunakan untuk mengkaji fenomena tersebut adalah...
A. Prinsip korologi
B. Prinsip interelasi
C. Prinsip persebaran
D. Prinsip deskripsi
E. Prinsip interaksi
5. Perhatikan peta berikut!

Fenomena geosfer seperti pada peta dapat dikaji dalam ilmu geografi menggunakan...
A. Prinsip interlelasi dan prinsip korologi
B. Prinsip deskripsi dan prinsip interelasi
C. Prinsip korologi dan prinsip persebaran
D. Prinsip korologi dan prinsip kronologis
E. Prinsip persebaran dan prinsip deskripsi

KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)

NamaSekolah : SMA Negeri 18 Tebo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kurikulum : K13
Penyusun : Eko Sadar Wardoyo, S.Pd
Kompetensi Dasar : Buku Sumber : Kelas / Semester :

Memahami pengetahuan dasar X / Ganjil


geografi dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Ranah Kognitif : C4 Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Indikator Soal :
Kunci Jawaban : D Tingkat Kesukaran : Tinggi
Disajikan ilustrasi sebuah
fenomena geosfer. Peserta didik Soal :No 1
Rama tinggal di kota metropolitan. Kota tersebut sering dilanda
mampu menganalisis fenomena
kemacetan. Rama menggunakan aplikasi digital untuk mengetahui
tersebut menggunakan kajian titik-titik yang biasanya rawan macet.
prinsip geografi. Prinsip geografi yang berkaitan dengan fenomena tersebut
adalah...
A. deskripsi
B. korologi
C. interelasi
D. persebaran
E. diferensiasi area
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)

NamaSekolah : SMA Negeri 18 Tebo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kurikulum : K13
Penyusun : Eko Sadar Wardoyo, S.Pd
Kompetensi Dasar : Buku Sumber : Kelas / Semester :

Memahami pengetahuan dasar X / Ganjil


geografi dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Ranah Kognitif : C4 Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Indikator Soal : Kunci Jawaban : D Tingkat Kesukaran : Tinggi

Disajikan beberapa pernyataan Soal : No. 2


tentang fenomena geosfer. Perhatikan pernyataan berikut.
(1) Gunung berapi, sungai tersebar tidak merata
Peserta didik mampu
(2) Hubungan timbal balik antar manusia dengan lingkungan
menganalisis dan menentukan (3) Gejala geografi di suatu wilayah diuraikan secara rinci baik
prinsip geografi yang digunakan. aspek fisik maupun sosialnya dalam karya ilmiah
(4) Terjadi bencana banjir akibat penebangan hutan di daerah hulu
sungai
Dari pernyataan di atas yang merupakan prinsip interelasi adalah
nomor...
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)

NamaSekolah : SMA Negeri 18 Tebo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kurikulum : K13
Penyusun : Eko Sadar Wardoyo, S.Pd
Kompetensi Dasar : Buku Sumber : Kelas / Semester :

Memahami pengetahuan dasar X / Ganjil


geografi dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Ranah Kognitif : C3 Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Indikator Soal : Kunci Jawaban : D Tingkat Kesukaran : Sedang

Disajikan pernyataan berkaitan Soal : no.3


dengan fenomena geosfer. Gejala pemanasan global tidak hanya berkaitan dengan
mencairnya gunung es, kenaikan permukaan laut, atau perubahan
Peserta didik mampu cuaca secara ekstrem. Pemanasan global juga berdampak pada
menganalisis fenomena tersebut penyebaran wabah penyakit baru seperti virus Zika yang
menggunakan kajian prinsip berbahaya bagi wanita hamil.
geografi. Fenomena geosfer pada uraian tersebut dikaji menggunakan
prinsip geografi yaitu...
A. Prinsip persebaran
B. Prinsip interelasi
C. Prinsip deskripsi
D. Prinsip korologi
E. Prinsip kelingkungan
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)

NamaSekolah : SMA Negeri 18 Tebo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kurikulum : K13
Penyusun : Eko Sadar Wardoyo, S.Pd
Kompetensi Dasar : Buku Sumber : Kelas / Semester :

Memahami pengetahuan dasar X / Ganjil


geografi dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Ranah Kognitif : C4 Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Indikator Soal : Kunci Jawaban : D Tingkat Kesukaran : Tinggi

Disajikan data statistik Soal : No. 4


kependudukan. Peserta didik Menurut data Badan Pusat Statistik (BPS), tiap tahun angka
kelahiran meningkat sekira 1,49%. Hingga akhir tahun 2015 angka
mampu menganalisis fenomena kelahiran bayi di Indonesia sekira 4.880.951 jiwa. Angka kelahiran
tersebut menggunakan kajian tersebut dapat menjadi bonus demografi di Indonesia.
prinsip geografi. Prinsip geografi yang dapat digunakan untuk mengkaji fenomena
tersebut adalah...
A. Prinsip korologi
B. Prinsip interelasi
C. Prinsip persebaran
D. Prinsip deskripsi
E. Prinsip interaksi
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)

NamaSekolah : SMA Negeri 18 Tebo


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kurikulum : K13
Penyusun : Eko Sadar Wardoyo, S.Pd
Kompetensi Dasar : Buku Sumber : Kelas / Semester :

Memahami pengetahuan dasar X / Ganjil


geografi dan terapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Ranah Kognitif : C4 Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Indikator Soal : Kunci Jawaban : E Tingkat Kesukaran : Tinggi

Disajikan peta persebaran Soal : No. 5


hewan. Peserta didik mampu Perhatikan peta berikut!
menganalisis dan menentukan
prinsip geografi yang digunakan

Fenomena geosfer seperti pada peta dapat dikaji dalam ilmu


geografi menggunakan...
A. Prinsip interlelasi dan prinsip korologi
B. Prinsip deskripsi dan prinsip interelasi
C. Prinsip korologi dan prinsip persebaran
D. Prinsip korologi dan prinsip kronologis
E. Prinsip persebaran dan prinsip deskripsi
Media Pembelajaran prinsif-prinsip Geografi

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami  Mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi
pengetahuan dasar  Menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi
geografi dan  Menemukan data dan informasi tentang prinsip geografi dan
terapannya dalam contoh terapannya
kehidupan sehari-hari  Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang prinsip
geografi dan contoh terapannya
 Menerapkan prinsip geografi dalam kajian gejala geosfer
4.1 Menyajikan contoh  Menyampaikan hasil kesimpulannya tentang prinsip
penerapan geografi di depan kelas secara berkelompok.
pengetahuan dasar  Mempresentasikan hasil analisis dan pemecahan masalah
geografi pada yang dikaji di depan kelas secara berkelompok.
kehidupan sehari-hari
dalam bentuk tulisan

C. Deskripsi Alat/Bahan:
Alat : Laptop, Projector, Hp
Bahan :
1. File Video Youtube
Link : https://youtu.be/Gb0tA1EZl4c

2. PPT
Link : https://docs.google.com/presentation/d/1Ci73-
CEadEqPc8i715uXt2RBeacb29FG/edit?usp=sharing&ouid=10875647536540
9816636&rtpof=true&sd=true
Uraian Materi

Secara umum ada 4 prinsip prinsip geografi yang ada, meliputi prinsip
distribusi, prinsip interelasi, prinsip deskripsi dan prinsip korologi. Berikut
merupakan pembahasan dan penjelasan prinsip geografi beserta contohnya,
definisi, pengertian dan ruang lingkup geografi lengkap.
1. Prinsip Distribusi (Penyebaran)

Prinsip distribusi atau penyebaran merupakan salah satu dari 4 prinsip


ilmu geografi yang paling utama. Fungsi prinsip persebaran ini digunakan
untuk menelaah gejala dan fenomena geografi yang tersebar di permukaan bumi
secara tidak sama dan tidak merata. Fenomena geografi yang diteliti bisa
berupa bentang alam, tumbuhan, hewan dan manusia.
Tujuan lain penggunaan prinsip penyebaran ini juga dapat mengungkap
hubungan antara satu fenomena dengan fenomena yang lainnya secara
menyeluruh. Selain itu adanya prinsip distribusi dapat digunakan untuk
meramalkan keadaan di masa yang akan datang.
Contoh prinsip distribusi (penyebaran)
• Persebaran flora dan fauna di wilayah Indonesia
• Persebaran potensi air yang berbeda dari satu tempat dengan tempat
lainnya
• Persebaran total penduduk transmigran di Indonesia yang tidak merata
2. Prinsip Interelasi (Keterkaitan)

Prinsip geografi berikutnya adalah prinsip interelasi atau keterkaitan.


Fungsi prinsip interelasi ini digunakan untuk menelaah hubungan yang saling
terkait antara gejala yang satu dengan gejala geografi yang lain dalam suatu
ruang. Tujuan prinsip ini juga berfungsi untuk menguraikan hubungan yang ada
di dalam ruangan tersebut antara satu gejala dengan gejala yang lainnya.
Adanya hubungan yang saling terkait antara alam dan manusia
menyebabkan dibutuhkannya prinsip keterkaitan atau sebab-akibat ini.
Interelasi dapat terjadi antara alam dengan alam, manusia dengan manusia,
maupun alam dengan manusia.
Contoh prinsip interelasi (keterkaitan)
• Kekeringan yang terjadi sebagai dampak adanya fenomena La Nina
• Fenomena banjir akibat adanya penebangan hutan di wilayah hulu
• Kondisi iklim di Indonesia yang dipengaruhi oleh letak geografis
Indonesia
• Penduduk pesisir pantai banyak yang menjadi nelayan karena dekat
dengan wilayah lautan.
3. Prinsip Deskripsi (Penggambaran)

Prinsip deskripsi atau penggambaran menjadi salah satu prinsip geografi


berikutnya. Fungsi prinsip deskripsi digunakan untuk memberikan penjelasan
lebih jauh tentang gejala-gejala yang terjadi di muka bumi yang dapat
diamati. Prinsip deskripsi ini pada intinya memberikan penjelasan yang lebih
mendalam mengenai karakteristik yang spesifik pada gejala-gejala geografi.
Geografi menganut prinsip ini ditujukan untuk menggambarkan
fenomena geosfer yang memerlukan deskripsi baik melalui tulisan, tabel,
gambar dan grafik yang disajikan melalui fakta, gejala dan masalah sebabakibat secara
kualitatif atau pun kuantitatif.
Contoh prinsip deskripsi (penggambaran)
• Tabel angka pengangguran di provinsi Jawa Timur
• Grafik peta lempeng tektonik di dunia
• Peta wilayah lautan di kawasan Asia Tenggara
• Gambar persebaran curah hujan di Indonesia

4. Prinsip Korologi (Gabungan)

Contoh prinsip geografi yang terakhir adalah prinsip korologi atau


gabungan yang memadukan dari gabungan 3 prinsip geografi yang sudah
dibahas sebelumnya. Fungsi prinsip korologi ini bertujuan untuk menelaah
gejala, fakta maupun permasalahan yang ada di suatu tempat yang ditinjau dari
persebarannya, interelasinya, interaksinya dan integrasinya dalam ruang
tertentu.
Prinsip korologi ini merupakan prinsip geografi yang komprehensif
karena memadukan prinsip-prinsip lainnya yaitu prinsip distribusi, prinsip
interelasi serta prinsip deskripsi dalam satu prinsip yaitu prinsip korologi.
Prinsip ini juga termasuk sebagai ciri-ciri geografi modern.
Contoh prinsip korologi (gabungan)
• Untuk meneliti masalah hujan harus diteliti mengenai persebaran curah
hujan di Indonesia, penyebab kenapa adanya perbedaan curah hujan di
berbagai daerah serta dampak yang ditimbulkan dari tingginya curah
hujan di wilayah tertentu
• Untuk meneliti masalah suhu udara maka harus diteliti mengenai
perbedaan suhu udara di pedesaan dan perkotaan, penyebab timbulnya
pedesaan serta pengaruh banyaknya pepohonan di desa terhadap suhu
udara di wilayah pedesaan dibanding perkotaan
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)
Prinsip-prinsip geografi

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

Tanggal :
Kelas :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
d. Masing-masing kelompok di perkenankan memilih satu tema (masalah)
untuk didiskusikan dan dicari pemecahan masalahnya.
e. Lengkapi tabel penyelidikan yang sudah disediakan dalam
bentuk print out atau dapat mengisinya langsung melalui
jamboard
f. Buatlah laporan hasil diskusi di jamboard untuk
dipresentasikan

B. Link LKPD Jamboard


https://jamboard.google.com/d/1bA4NCd9h7vmZTBEWH_2SDzwiS9v
17Co5W8G01NjVFhQ/edit?usp=sharing
