Anda di halaman 1dari 4

Kelompok Bermain & Taman Kanak-Kanak Kristen

Jl. Anggrek54 Telp. 0338 671784

Situbondo 68312

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)


KB/TK KRISTEN IMANUEL SITUBONDO
TAHUN AJARAN 2023/2024

Semester/Minggu/Hari ke :1 / 13 / 2
Hari, tanggal :Selasa, 31 Oktober 2023
Kelompok usia :3 – 4Tahun
Tema / subtema / sub subtema : Binatang/Binatang Hidup di Darat / ulat
Kompetensi Dasar (KD) : 1.1 – 2.3 – 2.4 – 3.2 – 4.2 – 3.6 – 4.6 – 3.11 – 4.11 – 3.15 –
4.15
Materi Kegiatan : - Macam-macam binatang hidup didarat
- Menirukan gerakan ulat
-Membuat ulat dari tisu dan diberi tetesan air
- Membuat ulat dari playdough
- Dapat menghias ulat dengan cottonbud dan cat
- Dapat mewarnai ulat dengan crayon dan pensil warna
- Dapat mengecap ulat dari plastik
- Dapat mengkolase kata u-l-a-t dengan biji
-Dapat menyusun tutup botol menjadi ulat
Materi Pembiasaan: - Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
- Mengucapkan salam masuk dalam SOP penyambutan dan penjemputan
- Doa sebelum belajar dan mengenal aturan masuk ke dalam SOP pembukaan
- Mencuci tangan sesuai SOP sebelum dan sesudah makan.
- Mengucapa 5 kata ajaib (Salam,Maaf,Terimakasih,Tolong,permisi)
Alat dan bahan : - pipet obat,baskom,air,cat,crayo,pensil warna,plastik,cotton bud,tutup botol,biji
bijian,kertas,pom pom,tepung,minyak,pewarna,garam,tisu
Tujuan pembelajaran: Mengenal hewan ulat yang unik sebagai ciptaan Tuhan

A. KEGIATAN PEMBUKA (07:00-07:30)


1. Melakukan kegiatan motorik kasar sebelum masuk kelas
2. Berdoa sebelum kegiatan
3. Melakukan absen dan menanyakan teman yang tidak masuk
4. Berdiskusi tentang ulat
5. Berdiskusi tentang ciri ciri ulat
6. Mengenal perbedaan ulat dan cacing
7. Menirukan gerak ulat
8. Mendengar cerita

B. KEGIATAN INTI(07:30-09:00)
1. Membuat ulat dari tisu
2. Mengkolase huruf u-l-a-t dengan biji bijian
3. Dapat mewarnai gambar ulat dengan crayon dan pensil warna
4. Dapat menghias ulat dengan cat dan cotton bud
5. Dapat mengecap ulat dari plastik
6. Membuat ulat dari tuup botol plastik

C. ISTIRAHAT(09:00-09:45)
1. Merapikan alat-alat yang telah digunakan
2. Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
3. Penguatan pengetahuan yang didapat anak
4. Berdoa makan
5. Cuci tangan bersama
6. Makan bersama
7. Membuat playdough

D. KEGIATAN PENUTUP(09:45-10-15)
1. Menanyakan perasaannya selama hari ini
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkannya hari ini
3. Menginformasikan kegiatan untuk besok
4. Doa pulang
5. Baris bersama

E. RENCANA PENILAIAN
No Indikator penilaian Nama siswa keterangan
1. a.menirukan gerakan ulat
1.jika anak tersebut tidak mau
melakukan kegitan tersebut
2.jika anak tersebut mau melakukan
kegiatan tersebut tetapi tidak sampai
selesai
3.jika anak tersebut dapat melakukan
kegiatan tersebut dengan selesai namun
gerakan tidak sesuai perintah atau
contoh
4.jika anak tersebut dapat melakukan
sampai selesai dan melakukannya
sesuai perintah atau contoh yang
diberikan guru
2. b.menyebutkan ciri ciri ulat
1.anak tidak mau/tidak dapat
menyebutkan
2.anak dapat menyebutkan namun
tidak sesuai pertanyaan
3.anak dapat menyebutkan karena
mendapat bantuan dari sekitar
4.anak dapat menyebutkan ciri ciri ulat
secara berani dan mandiri
3. c.dapat membuat ulat dari tisu
1.anak tidak mau melakukan kegiatan
tersebut
2.anak mau melakukan kegiatan
tersebut namun masih didampingi
3.anak mau melakukan kegiatan
tersebut namun masih tidak sesuai
intruksi diawal
4.anak dapat melakukan kegiatan
tersebut baik sesuai intruksi
4. d.mengkolasi kata u-l-a-t
1.anak tidak mau melakukan kegiatan
tersebut
2.anak mau melakukan kegiatan
tersebut namun masih perlu dibantu
3.anak dapat melakukan kegiatan
tersebut namun masih belum sesuai
perintah
4.anak dapat melakukan kegiatan
tersebut secara mandiri dan sesuai
perintah
e.anak mewarnai gambar ulat
5. dengan pewarna crayon dan pensil
warna
1.anak tidak mau melakukan kegiatan
tersebut
2.anak mau melakukan kegiatan
tersebut namun masih belum tuntas
dan tidak sesuai perintah
3.anak mau melaukan kegiatan tersebut
sampai tuntas namun tidak sesuai
perintah
4.anak dapat melakukan kegiatan
tersebut hingga tuntas dan sesuia
perintah
6. f. anak dapat mengecat ulat dengan
cat dan cottonbud
1.anak tidak mau melakukan kegiatan
tersebut
2.anak mau melakukan kegiatan
tersebut namun masih belum tuntas
dan tidak sesuai perintah
3.anak mau melaukan kegiatan tersebut
sampai tuntas namun tidak sesuai
perintah
4.anak dapat melakukan kegiatan
tersebut hingga tuntas dan sesuia
perintah
7. g.anak dapat mengecap ulat dari
plastik
1.anak tidak mau melakukan kegiatan
tersebut
2.anak mau melakukan kegiatan
tersebut namun masih belum tuntas
dan tidak sesuai perintah
3.anak mau melaukan kegiatan tersebut
sampai tuntas namun tidak sesuai
perintah
4.anak dapat melakukan kegiatan
tersebut hingga tuntas dan sesuia
perintah
8. h.dapat membuat playdough menjadi
suatu karya
1.anak tidak mau melakukan kegiatan
tersebut
2.anak mau melakukan kegiatan
tersebut karena paksaan guru dan
teman dan tidak sesuai perintah
3.anak mau melakan kegiatan tersebut
sesuai perintah namun kurang percaya
diri
4.anak dapat melakukan kegiatan
tersebut dengan percaya diri dan
sesuia perintah

Guru Kelompok A
Guru Pendamping

Susiawati, S.Pd Angelia Bella .G

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Esther R.E.W, S.Pd
