Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Al-Kautsar


Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi : Sistem Peredaran Darah
Sub Materi : Organ Sistem Peredaran Darah
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur peserta didik mampu mengidentifikasi organ-organ peredaran
darah dengan baik
2. Melalui studi literatur peserta didik mampu menganalisis fungsi organ peredaran
darah dengan tepat
3. Melalui percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi komponen-komponen darah

B. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan Model Metode
Saintifik Discovery Learning Ceramah, Diskusi

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembuka  Presensi : Menyampaikan salam pembuka, 10 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran dan absensi
kehadiran
 Orientasi : Menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Apersepsi : Peserta didik diingatkan kembali
mengenai materi sebelumnya
 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kegunaannya
Inti 1. Pemberian Stimulus 55 menit
 Guru membagi kelompok
 Guru meminta peserta didik memegang dada
bagian kiri dan merasakan detak jantung
(Observasi)
2. Identifikasi Masalah
 Peserta didik diberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan sistem yang berkaitan dengan
detak jantung
 Peserta didik diberikan gambar berupa sistem
peredaran darah
3. Pengumpulan Data
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai sistem peredaran darah
(Menanya)
 Melalui penjelasan guru, peserta didik
mengumpulkan data yang diperlukan untuk
mengisi LKPD (Mengumpulkan Data)
4. Pengolahan Data
 Peserta didik mendeskripsikan struktur dan
fungsi organ peredaran darah dalam LKPD
(Mengasosiasi)
 Peserta didik mendeskripsikan komponen-
komponen darah (Mengasosiasi)
5. Pembuktian
 Peserta didik melakukan pembuktian hasil
pengolahan data melalui studi literatur dan
mendiskusikannya bersama kelompok
6. Penarikan Kesimpulan
 Masing-masing kelompok membuat analisis
dan simpulan (Mengkomunikasikan)
Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik untukmelakukan 15 menit
refleksi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik mengerjakan soal melalui LKPD
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya,

D. Penilaian
1. Sikap Sosial : Non-tes
2. Pengetahuan : Pilihan Ganda
3. Keterampilan : LKPD

Mengetahui, Banjar, Oktober 2023


Kepala MTs Al-Kautsar Guru Mata Pelajaran IPA

Hanif Masykur, S.IP. Novia Melinda, S.Pd.


LAMPIRAN
KISI SOAL PILIHAN GANDA
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan
memahami gangguan pada sistem peredaran darah, serta upaya
menjaga kesehatan sistem peredaran darah
Materi : Sistem Peredaran Darah
Sub Materi : Organ Sistem Peredaran Darah

Level
Indikator Soal Soal Jawaban Skor
Kognitif
Disajikan gambar C3 1. Berikut gambar jantung. Bagian b 1
struktur jantung. yang ditunjukkan oleh angka 1,
Peserta didik 2, dan 3 berturut-turut adalah ....
diharapkan dapat
mengidentifikasi a.
bagian-bagian yang
ditunjukkan.

Arteri pulmonalis, arteri koroner,


aorta
b. Aorta, arteri pulmonalis, arteri
koroner
c. Aorta, arteri koroner, arteri
pulmonalis
d. Arteri pulmonalis, aorta, arteri
koroner
Disajikan pernyataan, C3 2. Darah yang mengalir dalam vena a 1
peserta didik dapat tidak dapat mengalir ke bagian
menentukan organ sebelumnya karena sepanjang
peredaran darah vena terdapat …
sesuai pernyataan a. Katup
b. Valvula semilunaris
c. Valvula bikuspidalis
d. Valvula trikuspidalis
Disajikan pernyataan C3 3. Pembuluh darah dalam tubuh c 1
tentang pembuluh manusia yang mengandung
darah, peserta didik banyak O2 yaitu ….
dapat menentukan a. Vena
bagian yang b. Venula
disebutkan dalam c. Vena pulmonalis
pernyataan d. Sinus venosus
Disajikan beberapa C3 4. Perhatikan macam-macam c 1
macam pembuluh pembuluh darah berikut!
darah, peserta didik 1) Aorta
diharapkan dapat 2) Venula
menganalisis fungsi 3) Arteri pulmonalis
pembuluh darah 4) Vena pulmonalis
Pembuluh darah yang
mengalirkan darah yang kaya
karbon dioksida yaitu .....
a. 1 dan 3
b. 1 dan 4
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
Disajikan beberapa C3 5. Dibawah ini adalah ciri-ciri sel b 1
pernyataan, peserta darah :
didik dapat 1) bentuk bikonkaf
menganalisis ciri-ciri 2) berfungsi dalam pembekuan
sel darah. darah
3) Mengandung hemoglobin
4) bergerak secara amoboid
5) tidak berinti
Yang merupakan ciri sel darah
merah adalah... .
a. 1), 2), dan 4)
b. 1), 3), dan 5)
c. 1), 4), dan 5)
d. 2), 3), dan 4)
Skor Maksimum 5
Skor yang didapat
Nilai = ×100
Skor Maksimum
