Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan media pembelajaran terminal darah
1. Siswa dapat memahami sistem peredaran darah manusia.
2. Siswa dapat menjelaskan secara rinci alur sistim peredaran darah manusia
3. Siswa dapat menggambar sistem peredaran darah manusia
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agamanya.
2. Guru dan siswa menyanyikan lagu Halo-Halo Bandung.
3. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi sistem peredaran darah manusia.
4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi peredaran darah manusia
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari peredaran darah dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Guru memperlihatkan media pembelajaran terminal darah.
2. Guru menjelaskan materi peredaran darah.
3. Guru menjelaskan cara menggunakan media pembelajaran terminal darah.
4. Siswa secara bergantian menggunakan media pembelajaran terminal darah.
5. Dengan menggunakan media pembelajaran terminal darah siswa menjelaskan alur peredaran
darah di muka kelas secara bergantian.
6. Siswa mengidentifikasi dan menggambar organ peredaran darah manusia
Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada hari berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa
E. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian sikap melalui observasi.
2. Penilaian pengetahuan dengan soal uraian.
3. Penilaian keterampilan dengan menggambar sistim peredaran darah besar dan peredaran
darah kecil
Peredaran dara besar adalah darah yang mengalir dari jantung keseluruh
tubuh , lalu kembali ke jantung. (bilik kiri – aorta- kapiler seluruh tubuh –
vena atas dan bawah – serambi kanan)
Peredaran darah kecil adalah darah yang mengalir dari jantung ke paru-
paru lalu kembali ke jantung (Bilik kanan – arteri paru-paru – paru-paru –
vena paru-paru – serambi kiri)
A. Penilaian Sikap
Aspek yang diamati
No. Nama Siswa Tanggung Jumlah Skor
Disiplin
Jawab
Keterangan:
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Disiplin Datang tepat Hanya memuat Hanya memuat Hanya memuat 1
waktu, 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 hasil yang
menggunakan hasil yang hasil yang diharapkan
seragam diharapkan diharapkan
lengkap, tidak
melanggar
aturan,
mengerjakan
tugas tepat
waktu
Tanggung Melaksanakan Hanya memuat Hanya memuat Hanya memuat 1
jawab tugas dengan 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 hasil yang
baik, tidak hasil yang hasil yang diharapkan
menyalahkan diharapkan diharapkan
orang lain,
melaksanakan
tugas sesuai
waktu,
mengembalikan
barang pinjaman.
B. Penilaian Pengetahuan
1. Soal Evaluasi
Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat !
1. Di bawah ini yang termasuk alat peredaran darah manusia adalah... .
a. jantung dan lambung
b. jantung dan pembuluh darah
c. lambung dan pembuluh darah
d. pembuluh darah dan pankreas
2. Jantung terdiri atas....ruang.
a. satu
b. dua
c. tiga
d. empat
3. Ketika kedua serambi mengembang (berelaksasi), darah... .
a. masuk dalam serambi
b. masuk dalam bilik
c. mengalir ke luar jantung
d. masuk dan keluar jantung
4. Ketika kedua serambi menguncup (berkontraksi), darah... .
a. masuk dalam serambi
b. masuk dalam bilik
c. mengalir ke luar jantung
d. masuk dan keluar jantung
1
2
3
4
1. B
2. D
3. A
4. B
5. D
6. A
7. C
8. B
9. C
10. B
C. Penilaian Keterampilan
Aspek Yang
Diamati
No. Nama Siswa Jumlah Skor
Hasil Kreasi
Keterangan:
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Hasil kreasi Memuat Hanya memuat Hanya memuat Hanya memuat 1
gambar, 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 hasil yang
keterangan hasil yang hasil yang diharapkan
gambar, tulisan diharapkan diharapkan
tentang cara
kerja peredaran
darah manusia,
dan sesuai
dengan materi
atau teori
III. LKPD
Lembar Soal LKPD
Tujuan :
1. Peserta didik dapat menggambarkan sistem peredaran darah mausia
Waktu : 30 Menit
Petunjuk
1. Perhatikan media pembelajaran Terminal Darah !
2. Bacalah materi peredaran darah !
3. Gambarkan sistem peredaran darah pada manusia !
4. Peredaran darah yang membawa banyak oksigen diberi warna biru.
5. Peredaran darah yang membawa banyak karbondioksida diberi warna merah.
6. Berikan keterangan pada gambar yang dibuat sesuai dengan organ peredaran darah