Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Kota Madiun


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VIII / I
Materi : Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangakuan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseotual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan memahami
gangguan pada sistem peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan
sistem peredaran darah
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau
durasi) dengan frekuensi denyut jantung
C. Indikator Pembelajaran
3.7.1 Menjelaskan komponen penyusun sistem peredaran darah manusia
3.7.2 Menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia
4.7.1 Menyajikan karya berupa gambar jantung dan bagiannya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menerapkan model make a match pada
materi sistem peredaran darah pada manusia siswa dapat :
1. Menjelaskan komponen penyusun sistem peredaran darah manusia
2. Menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia
3. Menyajikan karya berupa gambar jantung dan bagiannya
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta

2. Materi Konsep
1) Komponen-komponen penyusun sistem peredaran darah
a. Darah
 Plasma darah
 Sel darah merah
 Sel darah putih
 Keping darah
b. Jantung
c. Pembuluh Darah
2) Mekanisme peredaran darah pada manusia
3. Materi Prosedur
Menggambar jantung beserta bagiannya
F. Media dan Bahan
1. Power Point
2. Gambar
3. Papan tulis
4. Spidol
5. LCD
6. Laptop
7. Mikrofon
G. Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Game
Model : Make a Match
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Membimbing siswa untuk berdoa
 Mengecek absensi dan kesiapan siswa
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Fasa Mengamati
 Siswa mengamati penyampaian materi yang disampaikan oleh guru
di depan kelas
b. Fasa Menanya
 Guru mempersilakan dan memberi dorongan motivasi kepada
siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapat yang ada di
dalam pikirannya.
c. Fasa Mengumpulkan Informasi
 Siswa memperhatikan instruksi game yang akan di lakukan
 Siswa dibagi menjadi dua kelompok, kelompok 1 sebagai
pertanyaan dan kelompok 2 sebagai jawaban
 Siswa mencari pasangan pertanyaan dan jawaban yang tepat selama
2 menit
 Setelah siswa menemukan pasangannya, guru akan mengoreksi
apakah pasangan tersebut benar atau salah
 Permainan dilakukan 2 kali periode
d. Mengasosiasi
 Siswa membuat catatan kecil dari apa yang mereka dapat selama
permainan
e. Mengkomunikasikan
 Perwakilan siswa maju untuk menyampaikan apa yang telah
didapatkan selama permainan
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberi reward pada siswa yang dapat menemukan pasangannya
 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama terkait materi yang telah
dipelajari
 Guru memberi proyek individu
 Guru mengakhiri proses pembelajaran
I. Penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Pengetahuan Soal uraian dan rubrik
Sikap Lembar pengamatan sikap dan
rubrik
Keterampilan Gambar jantung dan bagiannya

Madiun, 13 November 2017


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Ida Maesaroh, S.Pd Fadhilah Ratna Arindri


NIP. 197107151999032001 NIM.b14431.018

Mengetahui,

Kepala MTsN Kota Madiun

Drs. Fuad Hariri, M.Pd.I

NIP. 196512171992031004
Lampiran

A. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan/ Kognitif
No Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
1. Menjelaskan komponen Sebutkan dan Komponen penyusun sistem peredaran darah manusia meliputi : 10
penyususn sistem jelaskan tiga 1. Darah
peredaran darah komponen yang Darah merupakan medium transportasi yang membawa zat
manusia menyusun sistem kimia yang diperlukan tubuh atau yang akan dibuang keluar
peredaran darah tubuh. Darah terbagi menjadi dua yaitu plasma darah dan sel-
manusia ! sel darah (sel darah merah, putih, dan keping darah)
2. Jantung
Jantung berfungsi memompa darah untuk diedarkan ke seluruh
tubuh
3. Pembuluh darah
Pembuluh darah berfungsi mengalirkan darah ke seluruh tubuh
Buatlah skema 20
proses pembekuan
darah !

3. Menjelaskan mekanisme Bagaimana Peredaran darah besar, darah mengalir dari jantung ke seluruh tubuh 20
sistem peredaran darah mekanisme sistem lalu kembali lagi ke jantung. Sistem peredaran darah ini dimulai saat
manusia peredaran darah bilik kiri memompakan darah yang mengandung oksigen ke seluruh
besar pada manusia ? tubuh melalui aorta. Selanjutnya darah dari seluruh tubuh yang
mengandung karbon dioksida masuk ke serambi kanan melalui vena
kava.
2. Instrumen Sikap/ Afektif
Lembar Observasi Sikap
Aspek Yang Dinilai
No Nama
Aktif Jujur Tanggung Jawab Rasa Ingin Tahu

Rubrik Penilaian Afektif


No Aspek Yang Dinilai Rubrik
1. Aktif dalam proses pembelajaran 1 : Tidak menyampaikan pendapat dengan jelas dalam
berkelompok maupun individu
2 : Menyampaikan pendapat tetapi tidak percaya diri dan
kurang jelas
3 : Menyampaikan pendapat, percaya diri dan jelas
2. Jujur 1 : Mencontek pekerjaan teman
2 : Menyelesaikan tugas dengan bertanya pada teman
3 : Menyelesaikan pekerjaan rumah sendiri
3. Tanggung Jawab 1 : Tidak berupaya sungguh-sungguh dan tugasnya tidak
selesai
2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun
belum menunjukkan upaya terbaik
3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik dan
tepat waktu
4. Rasa ingin tahu 1 : Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, dan
pasif
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias dan pasif
3 : Menunjukkan rasa ingin tahu, antusias, dan aktif
3. Instrumen Keterampilan
Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek Yang Dinilai
No Nama
Kreatif Kesesuaian Materi

Rubrik Penilaian
Predikat Skor Jumlah Nilai = Jumlah skor : 2

Sangat Baik 80 ≤ A ≤ 100

Baik 70 ≤ B ≤ 79

Cukup 60 ≤ C ≤ 69

Kurang < 60
PERTANYAAN DAN JAWABAN GAME :

1. Tiga komponen dalam sistem peredaran darah adalah ...


Jawab : Darah, jantung, dan pembuluh darah
2. Nama lain dari sel darah merah adalah ...
Jawab : Eritrosit
3. Nama lain dari sel darah putih adalah ...
Jawab : Leukosit
4. a. Tidak berinti
b. Tidak berwarna
c. Bentuknya tidak beraturan
Pernyataan diatas merupakan ciri dari ...
Jawab : Keping Darah
5. Sebutkan empat ruang pada jantung !
Jawab : Bilik kiri, bilik kanan, serambi kiri, serambi kanan
6. Berdasarkan fungsinya, ada tiga macam pembuluh darah yaitu ...
Jawab : arteri, vena, kapiler
7. Bagaimana perbedaan aliran darah pada arteri, vena, dan kapiler ?
Jawab : arteri meninggalkan jantung
Vena menuju jantung
Kapiler daru arteriola ke venula
8. Mengangkut sari makanan ke sel-sel, mengangkut sisa oksidasi makanan
dalam sel ke tempat pembuangan, mengangkut hormon dan enzim serta
menghasilkan antibodi merupakan beberapa fungsi dari ...
Jawab : Plasma darah
9. Apa saja jenis protein yang terlarut dalam darah ?
Jawab : Albumin, globulin, fibrinogen
10. Apa fungsi sel darah merah ?
Jawab : Berfungsi untuk mengangkut O2 dan CO2
11. Bagaimana reaksi pengikatan oksigen dan karbondioksida oleh
hemoglobin ?
Hb + O2 HbO2 Hb + CO2 HbCO2
12. Jantung berfungsi sebagai ...
Jawab : pemompa darah ke seluruh tubuh
13. Bagaimana skema proses pembekuan darah ?

14. Dimana leukosit dibentuk ?


Jawab : Di dalam sumsum tulang, limpa, dan kelenjar getah bening
15. Ada dua jenis vena cava antara lain ...
Jawab : Vena cava inferior dan vena cava superior
16. Peredaran darah manusia disebut dengan peredaran darah ganda, yaitu ...
Jawab : Peredaran darah besar dan kecil
17. Dimana denyut jantung dapat dirasakan ?
Jawab : Pada arteri yang dekat dengan permukaan kulit seperti di leher dan
pergelangan tangan
18. Apabila karbondioksida berikatan dengan hemoglobin, eritrosit akan
berubah warna menjadi ...
Jawab : merah gelap
