Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Alphabets (Chapter 0)

Informasi Umum

A. IDENITITAS MODUL
Nama Pengampu : Damianus, S. Pd
Institusi : SMP Negeri 22 Kota Tangerang Selatan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMP
Kelas : VII
Fase :D
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pernah mendengarkan lagu abjad Upin-ipin

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Selalu berdoa kepada Allah sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran (Imtak)
2. Kreatif dalam menyanyikan lagu Aplhabet
3. Mandiri dapat melengkapi dialog rumpang tanya jawab mengenai pengejaan
nama(spelling)

D. SARANA PRASARANA
 Laptop
 LCD Proyektor
 Jaringan Internet
 Papan tulis, spidol, dan penghapus.

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik kelas 7 Reguler

F. MODEL PEMBELAJARAN
Scientific learning, Diskusi, Role-play

Komponen Inti

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menyebutkan abjad/huruf dalam Bahasa Inggris dengan
pelafalan yang tepat.
2. Peserta didik mampu menuliskan abjad dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Mampu menyebutkan abjad dan mengeja nama/kata-kata tertentu.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian mendengarkan lagu ABC yang dinyanyikan oleh Upin-Ipin?
2. Bisakah kalian mengeja namamu sendiri?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari dan menjelaskan
capaian pembelajaran yang harus dicapai siswa pada pembelajaran ini.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan

Guru memberi salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Allah SWT berdoa
untuk memulai pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.

2. Kegiatan Inti pembelajaran


 Guru menayangkan lagu alphabets Upin-ipin
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUV
W X W and Z
Now I know my ABC’s
Next time won’t you sing with me

 Peserta didik mencoba meniru menyanyikan lagu ABC’s secara berulang-ulang


bersama-sama.
 Guru Menuliskan/menayangkan Alphabets abjad Bahasa Inggris dengan phonetic
transcription
 Peserta didik secara individu menyanyikan lagu ABC’s di depan kelas (LKPD 1)
 Melalui bimbingan guru Peserta didik mengerjakan LKPD 2 yaitu melengkapi dialog
rumpang terkait tanya jawab nama dan spelling/ejannya.

3. Kegiatan penutup
- Guru merivew semua proses pembelajaran sampai dengan evaluasi pembelajaran
- Memberikan penjelasan untuk materi pada pertemuan selanjutnya
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
F. ASESMEN

1. Penilaian Keterampilan
Singing ABC’s
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Skor
Pronunciation Vocal/fluency

Fluency dengan skor 3, jika pembicaraan lancar tanpa banyak jedah


2, jika pembicaraan sering terjadi jedah
1, jika pembicaraan tidak berlanjut

Pronunciation 3, jika pengucapan jelas dan tepat


2, jika sebagian pengucapan tidak jelas atau tidak tepat
1, jika pengucapan tidak jelas atau tidak tepat

NA = Jumlah perolehan skor x 100


3

2. Penilaian Pengetahuan
Soal Dialog rumpang/ Soal Menuliskan ejaan
Soal berjumlah 10
Nilai = Jumlah benar x 10

3. Penilaian Sikap
No. Aspek yang dinilai Nilai
1. Kreatif
2. Mandiri

a. Kreatif
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak kreatif
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak kreatif
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak kreatif
2 = Sering menunjukkan sikap tidak kreatif
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak kreatif
b. Mandiri
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak mandiri
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak mandiri
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak mandiri
2 = Sering menunjukkan sikap tidak mandiri
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak mandiri

Skor Perolehan
NA = x 100
Skor Maksimal

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Video, PPT Alphabets

H. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa dan Buku Guru Kelas 7 Kurikulum Merdeka
https://bahasainggrissmp-mts.blogspot.com/
https://www.youtube.com/watch?v=c7fm4ZkASvA&t=8s

Mengetahui, Tangerang Selatan, Agustus 2023


Kepala SMPN 22 Tangerang Selatan Guru Bahasa Inggris

ALWI SUJATNA, M. Pd DAMIANUS, S. Pd.


NIP 19630228 199003 1 004 NIP 19760219 201412 1 001
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Sing out loudly the following song!


ABC’s

ABCDEFG

H I J K L M N O P

Q R S T U V

W X Y and Z

Now I know my ABC’s

Next time won’t you sing with me

(https://youtu.be/c7fm4ZkASvA )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

I. Complete the dialogue!

1. Ahmad : What is your name?


Aqila : My name is Aqila
Ahmad : How do you spell your name?
Aqila : ________________________

2. X : Are you Mr. Jonathan?


Y : Yes, I am
X : Can you spell your name, please?
Y : Sure. ___________________________

3. Nia : May I know your name, please?


Wandi : Okay. I am Wandi
Nia : Could you please spell your name?

Wandi : All right. ___________________________

4. Sindan : Who are you?


Siyam : I am Siyam
Sindan : How do you spell your name?

Siyam : Okay. ___________________________

5. P : Your name, please!


Q : My name is Yeni
P : Spell your name, please!

Q : Sure. ___________________________

II. Guess the words below!

6. Si:-ou-em-pi-yu:-ti:-i:-ar : ___________________________
7. El-ai-ou-en : ___________________________
8. Zi:-i:-ar-ou : ___________________________
9. Ef-ei-ar-em-i:-ar : ___________________________
10. Dablyu-ai-en-di:-ou-dablyu : ___________________________
