Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR SENI

PENGENALAN SENI RUPA DI SEKITAR KITA

Penyusun Riyanto, S. Sos

Nama Sekolah SMK NASYRUL ULUM GEGESIK

Mata Pelajaran Seni Rupa

Tahun Ajaran 2021/2022

Jenjang Sekolah SMK

Kelas Fase E (kelas X)

Mengalami
Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman dan pengamatannya
terhadap lingkungan, perasaan, empati atau penilaiannya secara
Fase Capaian visual dengan menggunakan proporsi, gestur, ruang yang rinci.
Karya peserta didik mencerminkan penguasaan terhadap
bahan, alat, teknik, teknologi dan prosedur yang dipilihnya
(sesuai minat dan kemampuannya).
Alokasi Waktu 2 JP x @45menit

Peserta didik mampu mengenal Seni Rupa


Kompetensi Awal di Sekitar lingkungan

Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kraetif dan Mandiri

Sarana dan Prasarana Buku paket, Internet, Video Pembelajaran, LKPD, Komputer/
laptop/ HP
Peserta didik yang memiliki kemampuan belajar yang tinggi
Target Peserta Didik Peserta didik yang memiliki kemampuan belajar sedang
Peserta didik yang memiliki kesulitan dalam belajar
Model Pembelajaran Project Based Learning

Bentuk Kegiatan Kerja Kelompok (3-5 orang/kelompok)


Komponen Inti:
- Mendefinisikan seni rupa dan eksistensinya dalam
kehidupan manusia
- Menganalisis fungsi seni rupa dalam kehidupan manusia
- Pengelompokan perkembangan seni rupa berdasarkan
Tujuan Pembelajaran masa perkembangannya (tradisional, modern,
kontemporer)
- Memberi contoh karya-karya seni rupa berdasarkan masa
perkembangannya
Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat memecahkan
masalah bersama-sama dengan bekerja kelompok/kerjasama.
Pemahaman Bermakna Diharapkan semua siswa mampu memahami dan mngenal
tentang seni rupa yang ada dilingkungan sekitar

1. Apa yang terlihat indah di sekitar siswa?


2. Menurut siswa, manakah yang lebih menarik antara buku
dengan sampul bergambar dan tidak bergambar?
3. Menurut siswa, apa yang dimaksud dengan seni rupa?
Pertanyaan Pemantik 4. Apa fungsi seni rupa bagi kehidupan kita?
5. Bagaimana awal kemunculan seni rupa?
6. Adakah siswa yang dapat memberikan contoh karya seni
rupa?
Asesmen Pembelajaran Formatif, Non-kognitif dan kognitif
-Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SMA/SMK Kelas X
(Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Bahan Ajar Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya
No. 4 Jakarta Pusat)

-Internet

Pelaksanaan Tatap Muka


Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Guru melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan stimulus melalui pembelajaran ini peserta didik dapat
mengasah keterampilannya dan dapat memecahkan masalah bersama-sama
dengan bekerja kelompok.
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a) Apa yang terlihat indah di sekitar siswa?
b) Seperti apakah karya seni rupa di sekitar siswa?
c) Menurut siswa, manakah yang lebih menarik antara buku dengan
sampul bergambar dan tidak bergambar?
d) Menurut siswa, apa yang dimaksud dengan seni rupa?
e) Bagaimana awal kemunculan seni rupa?
f) Apa fungsi seni rupa bagi kehidupan kita?
g) Adakah siswa yang dapat memberikan contoh karya seni rupa?

Kegiatan Inti

Tahap 1 Mengidentifikasi Topik Serta Mengatur Kelompok Diskusi:

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menampilkan gambar yang


berhubungan dengan topik perkembangan seni rupa berdasarkan waktu
perkembangannya.
 Siswa berkelompok sesuai dengan topik yang dipilih

Tahap 2 Merencanakan Tugas Yang Akan Dipelajari :

 Guru membantu siswa untuk merencanakan tugas yang akan dipelajari,


yaitu memandu mempelajari topik-topik yang sudah dipilih siswa.
 Guru membagi tiga kelompok besar siswa terkait dengan topik Seni Rupa
Tradisional, Seni Rupa Modern, dan Seni Rupa Kontemporer.

Tahap 3 Melaksanakan Investigasi :

 Guru menampilkan masing-masing topik terkait dengan teks eksplanasi.


 Siswa melaksanakan investigasi secara berkelompok berdasarkan topik
yang sudah ditentukan.

Tahap 4 Menyiapkan Laporan Akhir :


 Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk menyiapkan laporan akhir
atau menyusun teks eksplanasi berdasarkan topik yang sudah
diinvestigasi.
 Siswa menyusun laporan bedasarkan hasil investigasi.

Tahap 5 Mempresentasikan Laporan Akhir:

 Guru memandu siswa untuk melaksanakan presentasi laporan akhir atau


hasil menyusun teks eksplanasi secara berkelompok.

Tahap 6 Evaluasi:
 Guru memandu proses evaluasi yaitu pemberian umpan balik antar
kelompok

Refleksi
Refleksi Siswa :

1. Peserta didik diminta pendapatnya tentang pembelajaran hari ini dengan


memberikan simpulan pembelajaran
2. Menjelaskan apa manfaat mempelari dan melakukan investigasi/observasi
lingkungan sekitar?

Refleksi Guru :

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Penutup
1. Melaksanakan evaluasi proses pembelajaran
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
4. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
5. Tindak lanjut
6. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Asesmen Diagnostik
Asesmen Non-Kognitif :

1. Apa kabar kamu hari ini?


2. Ceritakan yang ada dilingkungan rumahmu!
3. Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah? Apa hal yang paling
menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di rumah?
4. Apakah kondisi keluarga di rumah kamu baik-baik saja? Dengan siapa saja kamu
bergaul?
5. Metode seperti apa yang paling cocok untuk kamu belajar?
6. Kamu suka mata pelajran apa di sekolah?

Asesmen Kognitif :

Skor
Identifikasi (Kategori) Rencana
Kemungkinan
materi yang akan Pertanyaan Paham,kurang Tindak
Jawaban
diujikan paham, Tidak Lanjut
paham
Buatlah Devinisi
seni rupa dan
Devinisi Seni
esksistensinya
Rupa
dalam kehidupan
manusia!
Berikan Analisis
Fungsi Seni Rupa fungsi seni rupa
dalam Kehidupan dalam kehidupan
Manusia manusia!
Kelompokan
perkembangan seni
Klasifikasi Karya rupa berdasarkan
Seni Rupa masa
Berdasarkan Perkembangannnya
Waktu (tradisional,
Perkembangannya modern,
kontemporer)!
Contoh Karya Berikan contoh
Seni Rupa karya-karya seni
Berdasarkan rupa berdasarkan
Waktu masa
Perkembangannya perkembangannya!

Asesmen Formatif :

a) Diskusi di dalam kelas :


Peserta didik diklasifikasikan kedalam beberapa kelompok, untuk selanjutnya
melakukan diskusi kelas mengenai Seni Rupa Dilingkungan Sekitar. Pada saat
siswa melakukan diskusi didalam kelas, Guru melakukan penilaian berupa catatan
kognitif terkait poin positif maupun aspek lain yang menarik yang perlu digaris
bawahi untuk dibahas pada kegiatan umpan balik.

b) Presentasi
Secara berkelompok siswa mempresentasikan sebuah teks dan atau non teks yang
menjelaskan Devinisi Seni Rupa, Fungsi Seni Rupa dalam Kehidupan Manusia,
Klasifikasi Karya Seni Rupa Berdasarkan Waktu Perkembangannya dan Contoh
Karya Seni Rupa Berdasarkan Waktu Perkembangannya.
c) Produk :
Secara berkelompok peserta didik membuat sebuah naskah tulis guna menjelaskan
Devinisi Seni Rupa, Fungsi Seni Rupa dalam Kehidupan Manusia, Klasifikasi
Karya Seni Rupa Berdasarkan Waktu Perkembangannya dan Contoh Karya Seni
Rupa Berdasarkan Waktu Perkembangannya dalam kata/kalimat/teks yang
berkaitan dengan Kompetensi keahlian mereka.

Pengayaan dan Remedialan

Pengayaan :

Berdasarkan data yang diperoleh dari tes diagnostik, formatif dan sumatif, maka bagi
siswa (high achiever) dapat mencoba belajar untuk mengkomunikasikan hasil kerja
kelompok mereka dengan membuat video pembelajaran tentang Materi Pengenalan Seni
Rupa Dilingkungan Sekitar

Remedial :

Berdasarkan data yang diperoleh dari tes diagnostik, formatif dan sumatif, maka bagi
siswa (low achiever) dapat memperoleh penguatan terkait aspek yang nampak perlu
diperbaiki misal (kemampuan membuat kalimat; menyampaikan gagasan; keterampilan
berbahasa yang kurang saat presentasi).
Referensi Sumber Belajar:

Feldman, E. B. (1967). Art as Image and Idea. New Jersey: Prentice-Hall Inc.

Joyce, B. and Weil, M. (2000). Models of Teaching. New Jersey: Prentice Hal, Inc

Maria, Mia, 2016, Seni Rupa Kita, Yayasan Jakarta Biennale, Jakarta.

Soedarso SP, 2000, Sejarah Perkembangan Seni Rupa Modern, Penerbit ISI, Yogyakarta.

https://serupa.id/seni-rupa-kontemporer/

https://serupa.id/seni-rupa-modern-penjelasan-para-ahli/

https://serupa.id/seni-rupa-pengertian-fungsi-wujud-dsb/

https://serupa.id/seni-rupa-tradisional-pengertian-sifat-ciri-sejarah dan-contoh/

Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik

 Devinisi Seni Rupa


 Fungsi Seni Rupa dalam Kehidupan Manusia
 Klasifikasi Seni Rupa Berdasarkan Waktu Perkembangannya
 Contoh Karya Seni Rupa Berdasarkan Waktu Perkembangannya

Terlampir Pada Modul

2. Instrument Penilaian
A. Formatif

Susunan
Kelompok Materi Keaslian Presentasi
Kalimat

B. Profil Pelajar Pancasila

Gotong Bernalar
Kelompok Kreatif Mandiri
Royong Kritis

C. Penilaian Produk Mandiri

No Nama Nilai No Nama Nilai


Penilaian Menggunakan Skala 1-100

Mengetahui, Cirebon,......... Juli 2021


Kepala SMK Nasyrul Ulum Gegesik Guru Seni

WARYANTO, S.Pd RIYANTO S.Sos
