Anda di halaman 1dari 7

LK. 4 .

PENYUSUNAN MODUL AJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / MODUL AJAR


INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SD NEGERI SIDOMULYO II
Tahun Pelajaran : 2023 /2024
Mata Pelajaran : Seni Tari
Materi : Tarigan Sopan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 4 x 35 Menit )
Pembelajaran Ke : 11

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik memahami konsep brbagai bentuk tari tradisieserta Peserta didik dapat
menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan ciri-ciri fisik
2. Peserta didik memahami gerak tari tadisi
3. Peserta didik memahami fenomena yang terjadi di lingkungan sekitar yang dapat
diaplikasikan dalam unsur pendukung tari
eserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan hobinya

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong
Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


- Buku teks pelajaran
- Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang pembelajaran
- Lampu ruang kelas yang memadai
- Ruang kelas yang cukup luas

E. TARGET
Peserta didik umum

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


Minimum 9 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI
● Mengamati berbagai bentuk tari tradisi
● Menganalisis unsur pendukung tari hasil pengamatan berbagai bentuk tari tradisi
● Menganalisis desain kelompok pada tari tradisi
Menganalisis unsur-unsur karya tari tradisi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengamati berbagai bentuk tari tradisi


2. Memahami gerak tari tradisi
3. Menganalisis unsur pendukung tari hasil pengamatan berbagai bentuk tari tradisi
4. Menganalisis fenomena yang terjadi di lingkungan sekitar yang dapat diaplikasikan dalam unsur
pendukung tari
5. Membuat konsep penyajian tari tradisi dengan menggunakan unsur pendukung tari
6. Mengapresiasi unsur pendukung tari yang disajikan
Menganalisis desain kelompok padaserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai
dengan hobinya

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 peserta didik mampu mengamati berbagai bentuk tari tradisi yang dapat digunakan untuk
mengekspresikan diri melalui unsur pendukung tari. Contoh cara memperkenalkan identitas
diri.
 Cara menyikapi setiap perbedaan teman

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. sebukan macam – macam tari tradisi
2. Kamu jelaskan bagaimana cara memahami gerak tari tradisi
3. kamu jelaskan bagaimana Menganalisis unsur pendukung tari hasil pengamatan
berbagai bentuk tari tradisi

ah anak-anak saling mengetahui identitas teman lainnya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. PENDAHULUAN

Berpusat pada
 Peserta didik melakukan Habituasi ( pembiasaan ) piket kebersihan, peserta didik
budaya antri masuk kelas, berdoa, penguatan nasionalisme,
penguatan karakter, penguatan spiritual dll
Inquiri
 Peserta didik mencermati appersepsi ( penghayatan dasar untuk ( menemukan
menerima ide baru ) terkait materi ajar dan pengalaman pribadi konsep
yang disampaikan guru sendiri )
Asesmen Awal
 Peserta didik diuji untuk pemetaan dengan asesmen awal melalui ( Asesmen
pertanyaan pemantik , untuk mengetahui kemampuan , karakteristik Diagnostik)
dan kebutuhan belajarnya

 Peserta didik diberitahu tujuan pembelajaran yang akan


disampaikan pada Pelajaran ini
Berdiferensiasi
 Peserta didik dikondisikan dalam kelompok belajar sesuai ( Proses KBM
kemampuan, karakteristik dan kebutuhan belajarnya nya ,
materinya dan
hasil
belajarnya )

2. KEGIATAN INTI

Inquiri

 Peserta didik mencermati paparan guru tentang seni tari


Peserta didik mencermati paparan guru tentang bagaimana cara
memahami gerak tari tradisi
Colaboration
 Peserta didik dikumpulkan dalam kelompok belajar sesuai
kebutuhan

 Peserta didik mendapat tugas yang harus diselesaikan dalam Problem Base
kelompok diskusi ( Pembagian LKPD = Lembar Kerja Peserta Didik ) Learning

 Masing masing kelompok diskusi mempresentasikan tugas bergiliran Comunication

 Peserta didik memajangkan hasil kerja di papan pajangan Creatifitas

 Masing masing kelompok mencermati, mengkritisi, memberi saran Critical


masukan dan perbaikan Thinking
 Peserta didik menerima penguatan dari guru

 Peserta didik selalu di asesmen formatif melalui pengamatan , tes Project Base
lisan, untuk memperbaiki proses pembelajaran yang sedang Learning
berlangsung
Asesmen
formatif
KEGIATAN PENUUP
 Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif Asesmen
 Peserta didik mendapat tugas dan pesan pesan guru Sumatif

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

SEBUTAN SKOR RUBRIK


Belum Berkembang 0 – 59 Belum paham Tari tradisional
Mulai Berkembang 60 – 79 Memahami dan menerapkan macam – macam tari
tradisi
Berkembang sesuai harapan 80 – 95 menganalisa dan mengevaluasi unsur pendukung
tari
Berkembang sesuai harapan 96 – 100 mencipta tari tradisional

ASESMEN SUMATIF

Instrumen Asesmen

Soal Low Order Thinking Skill ( LOTS)90

1.pola lantai pada tarian daerah berfungsi untuk

2. formasi pola lantai berbentuk diagonal termasuk dalam pola lantai


3. tiga variasi gerakan dalam tari piring adalah

4. tari indang berasal dari dari

5. penata atau pencipta gerak tari disebut

SOAL AGAK HOTS ( hight Order Thinking Skill )

1. Susi ikut lomba tari tradisional Pada hari pahlawan di Surabaya dan dia menjuarai lomba
Tari tradisional jawa timur sebutkan tarian apa saja yang ada di jawa timur

SOAL HOTS

1. Tari merak adalah salah satu taran rakyat tadisional yang asalnya dari jawa barat yakni tanah
Pasundan sesuai dengan namanya,tarian ini memiliki filosofi gerakan burung merak tarian
Merak memiliki gerakan tangan yang halus dan di ikuti oleh music tradisional khas jawa barat
Dan music tradisional inilah yang menjadi ciri utama dari tari tradisional merak ini.para penari
Dari tarian yang indah ini mengenakan sebuah syal yang menampilkan ekor burung meraak
Dengan ton warna warni yang indah.selain itu para penari juga mengenakan mahkota dengan
Ala merak berdasarkan………

LEVEL
TUJUAN KETRAMPIALN .
INDIKATOR
PEMBELAJARAN BERFIKIR ( C1-
C6)

Low Order ● Mengama


1. Mengama Thinking ti Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
ti Skill ( LOTS ) berbagai
berbagai 1. Mengingat bentuk Belum Berkembang ( 0 – 59 )= Belum paham
bentuk tari tradisi
tari tradisi ● Menganalisis Tari tradisional
2. Memahami gerak unsur
2. Memahami Mulai Berkembang ( 60 – 79 )= Memahami dan
tari tradisi pendukung
3. Menganalisis tari hasil
3. Menerapka menerapkan macam – macam tari tradisi
unsur pengamatan
pendukung n berbagai Berkembang sesuai harapan ( 80 – 95 ) = menganalisa
tari hasil bentuk tari
pengamatan Hight Order tradisi dan mengevaluasi unsur pendukung tari
berbagai Thinking Skil ● Menganalisis
bentuk tari desain Sangat berkembang ( 96 – 100 ) = mencipta tari
( HOTS )
tradisi kelompok pada
4. Menganalisis tari tradisi tradisional
fenomena yang 4. Menganalis Menganalisis
terjadi di a unsur-unsur karya
lingkungan tari tradisi Instrumen Asesmen
sekitar yang 5. Mengevalua
dapat si ● Memahami gerak Instrumen Asesmen
diaplikasikan tari tradisi
dalam unsur ● Membuat Soal Low Order Thinking Skill ( LOTS)90
pendukung tari konsep
6. Mencipta 1.pola lantai pada tarian daerah berfungsi untuk
5. Membuat desain
konsep kelompok 2. formasi pola lantai berbentuk diagonal termasuk dalam pola l
penyajian tari pada karya
tradisi dengan tari tradisi
menggunakan Menerapkan 3. tiga variasi gerakan dalam tari piring adalah
unsur desain kelompok
pendukung tari 4. tari indang berasal dari dari
pada karya tari
6. Mengapresiasi
tradisi 5. penata atau pencipta gerak tari disebut
unsur
pendukung tari SOAL AGAK HOTS ( hight Order Thinking Skill )
yang disajikan
7. Menganalisis 2. Susi ikut lomba tari tradisional Pada hari
desain kelompok pahlawan di Surabaya dan dia menjuarai
padaserta lomba Tari tradisional jawa timur sebutkan
tarian apa saja yang ada di jawa timur

SOAL HOTS

2. Tari merak adalah salah satu taran rakyat


tadisional yang asalnya dari jawa barat yakni
tanahPasundan sesuai dengan namanya,tarian ini
memiliki filosofi gerakan burung merak tarian
Merak memiliki gerakan tangan yang halus dan
di ikuti oleh music tradisional khas jawa barat
Dan music tradisional inilah yang menjadi ciri
utama dari tari tradisional merak ini.para penari
Dari tarian yang indah ini mengenakan sebuah
syal yang menampilkan ekor burung meraak
Dengan ton warna warni yang indah.selain itu
para penari juga mengenakan mahkota dengan
Ala merak berdasarkan………
