Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI 2 PONOROGO


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit (3 pertemuan)
Materi Pokok : Klasifikasi kebakaran dan prosedur pemadaman
A. Kompetensi Inti
KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Memahami penggunaan pemadaman kebakaran sesuai klasifikasi kebakaran
4.11 Melaksanakan prosedur pemadaman api / kebakaran sesuai klasifikasi kebakaran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menjelaskan klasifikasi api kebakaran
3.11.2 Menjelaskan jenis-jenis APAR sesuai jenis api kebakaran
4.11.1 Menerapkan prosedur pemadaman api secara tradisional
4.11.2 Melaksanakan prosedur penggunaan APAR

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui observasi peserta didik dapat menjelaskan klasifikasi api kebakaran sesuai
referensi rujukan dengan teliti
2. Melalui observasi peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis APAR sesuai jenis api
kebakaran sesuai referensi rujukan dengan teliti
3. Melalui penugasan peserta didik dapat menerapkan prosedur pemadaman api secara
tradisional sesuai referensi rujukan secara jujur
4. Melalui penugasan peserta didik dapat melaksanakan prosedur penggunaan APAR
sesuai referensi rujukan secara jujur

halaman 1 dari 12
E. Materi Pembelajaran

1. Jenis Kebakaran
2. Alat pemadam api tradisional
3. Alat Pemadam Api Ringan

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)
3. Metode/Strategi Pembelajaran : diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 6 x 45 menit ) Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
10
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan menit
peserta didik menemukan jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat
pemadam api ringan dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan
peserta didik dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri peserta didik
melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari PDTO dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti 250
menit
Mengamati :
Mengamati dan mendeskrisikan jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional,
alat pemadam api ringan
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional,
alat pemadam api ringan
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat pemadam api ringan

halaman 2 dari 12
Mengasosiasi :
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat pemadam api ringan

c. Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang jenis
kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat pemadam api ringan 10
menit
2. Guru menghimbau kepada siswa agar belajar untuk tes pada pertemuan
selanjutnya

2. Pertemuan Kedua ( 6 x 45 menit ) Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
10
peserta didik mengulas kembali pelajaran yang telah dipelajari pada menit
bahasan pokok jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat
pemadam api ringan
Mengkondisikan peserta didik untuk siap melaksanakan evaluasi tentang
bahasan pokok jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat pemadam
api ringan
b. Kegiatan Inti 250
menit
Peserta didik mengkomunikasikan hasil kegiatan mengamati, menanya,
mengekplorasi, mengasosiasi bahasan pokok jenis kebakaran, alat pemadam api
tradisional, alat pemadam api ringan dengan mengerjakan soal tes yang telah
disediakan

Peserta didik secara berkelompok mempraktekkan cara pemadaman api


mengunakan APAR dan peralatan tradisional sesuai lembar kerja

halaman 3 dari 12
c. Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru peserta didik mengulas secara singkat
hasil pembelajaran tentang bahasan pokok jenis kebakaran, alat pemadam api
10
tradisional, alat pemadam api ringan
Menit

3. Pertemuan Ketiga ( 6 x 45 menit ) Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik mengulas kembali pelajaran yang telah dipelajari pada bahasan 10 menit
pokok jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat pemadam api
ringan
5. Mengkondisikan peserta didik untuk siap melaksanakan evaluasi tentang
bahasan pokok jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat pemadam
api ringan
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menganalisa jobsheet.
2. Peserta didik melakukan proses kerja sesuai prosedur tentang bahasan pokok 250
jenis kebakaran, alat pemadam api tradisional, alat pemadam api ringan menit
Menyampaikan hasil kerja di depan kelas dan peserta didik lain memberikan
tanggapan
a. Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan hasil tes
10
2. Peserta didikdengan bimbingan guru peserta didik mengulas secara singkat Menit
hasil pembelajaran tentang bahasan pokok jenis kebakaran, alat pemadam
api tradisional, alat pemadam api ringan

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.11 Memahami penggunaan pemadaman Tes tertulis Penyelesaian
kebakaran sesuai klasifikasi kebakaran tes

4.11 Melaksanakan prosedur pemadaman api / Portofolio Jobsheet


kebakaran sesuai klasifikasi kebakaran

halaman 4 dari 12
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/teknik Penilaian
a. Pengetahuan
- Tertulis uraian
b. Keterampilan
- Penugasan
2. Bentuk instrumen
3. Pedoman Penilaian

1. TES PENGETAHUAN

No Soal Kunci jawaban Skor Skor


Maks Siswa

1 Jelaskan klasifikasi Mengelas secara umum adalah suatu cara 10


api kebakaran! menyambung logam dengan menggunakan
panas, tenaga panas pada proses pengelasan
diperlukan untuk memanaskan bahan lasan
sampai cair/leleh sehingga bahan las tersambung
dengan atau tanpa kawat las sebagai bahan
pengisi, karena pada kondisi pengelasan tertentu
tidak memerlukan bahan pengisi pada proses
pengelasan.

2 Jelaskan jenis-jenis 10
APAR sesuai jenis
api kebakaran?

3 Jelaskan Cara jauhkan benda-benda yang mudah terbakr dari 10


pencegahan apabila sumber api
terjadi kebakaran
tempat
kerja/industri?

halaman 5 dari 12
4 Apa yang di peralatan yang memungkinkan secara ototmatis 10
maksud dengan akan memberitahukan kepada setiap orang
Detektor apabila ada asap pada suatu daerah maka alat ini
asap/smoke akan berbunyi, khusus utuk pemakaian dalam
detektor? gedung

5 Jelaskan proses 1. Pull / TARIK Pin Pengaman (Safety Pin) 10


penggunaan APAR
APAR!
2. Aim / ARAHKAN Nozzle atau pangkal
selang ke area kebakaran
3. Squeeze / TEKAN Pemicu untuk
menyemprot
4. Sweep / AYUNKAN ke seluruh sumber api
(area kebakaran)
Total= 50

 Rubrik nilai pengetahuan

PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA NOMOR ITEM SOAL KET
JAWABAN
1 2 3 4 5

Sesuai 10 10 10 10 10

Cukup/Sedang 6 6 6 6 6

Tidak Sesuai 4 4 4 4 4

Sangat Tidak 2 2 2 2 2
Sesuai

Kosong 0 0 0 0 0

Catatan: Sesuai = paham, ketepatan istilah, logis, serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Nilai =( x 100)

2. Job Sheet
Terlampir
3. Forto folio
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi

halaman 6 dari 12
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang
merujuk pada pemahaman kembali tentang indicator tersebut.
b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran. Dalam pengayaan ini dapat
dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta didik diberikan
bahan bacaan yang relevan.
J. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a. Laptop
b. Lcd proyektor

2. Alat/Bahan :
1. Power point
2. Karung goni (kain pemadam)
3. APAR
4. Bahan bakar (benda mudah terbakar)

3. Sumber Belajar :
 Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Semester 1, Pengarang Ribut Efendi, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, Th 2013.
 Perkerjaan Dasar Teknik Otomotif Semester 2, Pengarang Sasongko, PPPPTK BOE
Malang, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Th 2013.

Ponorogo, Juli 2016


Mengetahui:
a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Waka Kurikulum, PDTO

Drs. Abdul Rokim Dwi Ahmad Cholik, S.Pd.


NIP. (-) NIP.(-)

halaman 7 dari 12
Mata Pelajaran TGL. ……………….
SMK PGRI 2
PONOROGO
Klasifikasi Kebakaran Dan
PDTO Prosedur Pemadaman Waktu : 60 menit
I. Tujuan :
1. peserta didik dapat menerapkan prosedur pemadaman api secara tradisional sesuai referensi
rujukan secara jujur
2. peserta didik dapat melaksanakan prosedur penggunaan APAR sesuai referensi rujukan secara
jujur

II. Keselamatan kerja :


1. Menggunakan pakaian kerja.
2. Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
3. Bertanya kepada Instruktur apabila mengalami kesulitan.
4. Membersihkan dan mengembalikan alat pada tempatnya setelah digunakan.
5. Hindari kecelakaan kerja.

III. Alat & Bahan :


1. Power point
2. Karung goni (kain pemadam)
3. APAR
4. Bensin (benda ,udah terbakar)

IV. Langkah kerja :


A. Menggunakan pemadam api tradisional
1. Membasahi terlebih dahulu untuk meredam dan mengdinginkan area kebakaran.
2. Jika tidak dibasahi maka ada kemungkinan kain tersebut ikut terbakar.
3. Untuk penggunaan pasir sebagai media alat pemadam caranya adalah memindahkan media
pasir menggunakan sekop dan diratakan ke seluruh api yang menyala sampai padam.
4. menggunakan air yang disapukan ke seluruh titik api.
B. Menggunakan APAR
1. Pull / TARIK Pin Pengaman (Safety Pin) APAR
2. Aim / ARAHKAN Nozzle atau pangkal selang ke area kebakaran
3. Squeeze / TEKAN Pemicu untuk menyemprot
4. Sweep / AYUNKAN ke seluruh sumber api (area kebakaran)

V. Hasil kerja :

No. Pekerjaan Keterangan


1 Memadamkan api kebakaran Menggunakan
pemadam api tradisional

halaman 8 dari 12
2 Memadamkan api kebakaran Menggunakan
APAR

Penyusun Mohammad Asfiyak, S.Pd


Ferifikator Wahid Wijanarko, S.Pd

 Penilaian Laporan

Aspek yang dinilai


Hasil
No Nama siswa Penulisan Ketepatan
Isi Laporan Hasil Penilaian
Laporan waktu

 Rubrik Penilaian Laporan


RUBRIK

No. Komponen/Subkomponen Kriteria Skor


Penilaian
1 2 3 4
Aspek yang dinilai
1.1. Penulisan laporan Hasil penulisan laporan dilakukan dengan baik 3
dan lengkap
Hasil penulisan laporan dilakukan kurang baik 2
dan lengkap
Hasil penulisan laporan dilakukan kurang baik 1
dan tidak lengkap
Tidak mengerjakan 0

1.2. Isi laporan Isi laporan ditulis secara urut, lengkap dan sesuai 3
dengan kompetensi yang dikerjakan
Isi laporan ditulis secara urut, kurang lengkap 2
dan sesuai dengan kompetensi yang dikerjakan
Isi laporan ditulis tidak urut, kurang lengkap dan 1
sesuai dengan kompetensi yang dikerjakan
Tidak mengerjakan 0

1.3. Hasil Kerja Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 3


dengan benar, akurat dengan tepat dan sesuai
prosedur

halaman 9 dari 12
No. Komponen/Subkomponen Kriteria Skor
Penilaian
1 2 3 4
Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 2
dengan benar, kurang akurat dan sesuai prosedur
Gambar dan keterangan pengerjaan ditulis 1
dengan benar,tidak akurat dengan tepat dan tidak
sesuai prosedur
Tidak mengerjakan 0

1.4. Waktu Penyelesaian Laporan diselesaikan dan dikumpulkan tepat 3


waktu
Laporan diselesaikan dan dikumpulkan kurang 2
tepat waktu
Laporan diselesaikan dan dikumpulkan tidak 1
tepat waktu
Tidak mengerjakan 0

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 12
Pedoman Penilaian= Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah skor maksimal

halaman 10 dari 12
Mata Pelajaran TGL. ……………….
SMK PGRI 2
PONOROGO
Klasifikasi Kebakaran Dan
PDTO Prosedur Pemadaman Waktu : 60 menit

RUBRIK

No. Komponen/Subkomponen Kriteria Skor


Penilaian
1 2 3 4
I. Kriteria Unjuk Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja Melakukan langkah-langkah kerja sangat sesuai 3
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai SOP 2

Melakukan langkah-langkah kerja kurang sesuai 1


SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak sesuai 0
dengan SOP
1.2. Persiapan peralatan K3 Melakukan langkah-langkah kerja sangat sesuai 3
SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai SOP 2

Melakukan langkah-langkah kerja kurang sesuai 1


SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak sesuai 0
dengan SOP
2.1. Memadamkan api kebakaran Melakukan langkah-langkah kerja sangat sesuai 3
menggunakan pemadam api SOP
tradisional Melakukan langkah-langkah kerja sesuai SOP 2

Melakukan langkah-langkah kerja kurang sesuai 1


SOP
Melakukan langkah- langkah kerja tidak sesuai 0
dengan SOP

2.2. Memadamkan api kebakaran Melakukan langkah-langkah kerja sangat sesuai 3


menggunakan APAR SOP
Melakukan langkah-langkah kerja sesuai SOP 2

Melakukan langkah-langkah kerja kurang sesuai 1


SOP

halaman 11 dari 12
Mata Pelajaran TGL. ……………….
SMK PGRI 2
PONOROGO
Klasifikasi Kebakaran Dan
PDTO Prosedur Pemadaman Waktu : 60 menit

No. Komponen/Subkomponen Kriteria Skor


Penilaian
1 2 3 4
Melakukan langkah- langkah kerja tidak sesuai 0
dengan SOP

Penyusun Dwi Ahmad Cholik, S.Pd


Verifikator Wahid Wijanarko, S.Pd

Mata Pelajaran Nama siswa / klas


SMK PGRI 2
LEMBAR PENILAIAN
PONOROGO
PDTO

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian
0 1 2 3
I Persiapan kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan peralatan K3
1.3. Menggunakan buku panduan sesuai SOP
Jumlah Skor Komponen :
Hasil kerja
2.1. Memadamkan api kebakaran menggunakan pemadam api
tradisional
2.2. Memadamkan api kebakaran menggunakan APAR

Jumlah Skor Komponen :


Jumlah skor komponen proses 1 dan 2:
Keterangan :
Jumlah skor maksimal : 15
Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Maksimal

PENILAI Dwi Ahmad Cholik, S.Pd TGL PARAF


ORANG TUA

halaman 12 dari 12
