Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK Cokroaminoto 2 Banjarnegara


: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
: X / Genap
: Peralatan, Klasifikasi Kebakaran dan
Prosedur Pemadaman
: 4 x 45 menit

Oleh:
Agung Rakhmat Pribadi

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM COKROAMINOTO

SMK COKROAMINOTO 2 BANJARNEGARA


2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK Cokroaminoto 2 Banjarnegara


: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
: X / Genap
: Peralatan, Klasifikasi Kebakaran dan
Prosedur Pemadaman
: 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.
11 Memahami penggunaan pemadaman kebakaran sesuai klasifikasi kebakaran
Indikator :
a. Memahami fungsi peralatan pemadam kebakaran dengan benar
b. Memahami penggunaan pengoperasian alat pemadam kebakaran sesuai SOP
4. 11 Melaksanakan prosedur pemadaman api / kebakaran sesuai klasifikasi kebakaran
Indikator :
a. Melaksanakan pengoperasian alat pemadam kebakaran sesuai prosedur
b. Melaksanakan perawatan alat pemadam kebakaran sesuai spesifikasi pabrik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi peralatan pemadam kebakaran dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan penggunaan pengoperasian alat pemadam kebakaran sesuai
SOP
3. Siswa dapat mengoperasikan alat pemadam kebakaran sesuai prosedur
4. Siswa dapat melakukan perawatan alat pemadam kebakaran sesuai spesifikasi pabrik
D. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam alat pemadam kebakaran

2.
3.
4.
5.

Prinsip kerja alat pemadam kebakaran


Cara kerja alat pemadam kebakaran
Prosedur penggunaan alat pemadam kebakaran sesuai SOP
Perawatan alat pemadam kebakaran sesuai SOP

E. Metode pembelajaran
Problem Base Learning / Student Teams Achievment Division
Metode Ceramah disertai tanya jawab atau lainnya.
Metode Demonstrasi disertai peniruan.
Metode Drill/Latihan disertai balikan.
F. Sumber Belajar
Buku, Internet
G. Media Pembelajaran
1. Media
LCD, Laptop
Power Point alat-alat pemadam kebakaran
Papan Tulis
2. Alat dan Bahan
Tabung pemadam kebakaran
Pasir
Karung goni
Korek api
Pakaian pemadam kebakaran
Bahan bakar (bensin, solar, oli, kayu, dan lain sebagainya)
H. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk


mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan salam
dan berdoa.
2. Guru memotivasi siswa untuk dapat sikap peduli terhadap
keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka terhadap
dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak
kontaminasi dan bahaya kebakaran)
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
penyebab terjadinya kebakaran
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

Alokasi
waktu
10

yang akan dicapai .


Kegiatan Inti

1. Menayangkan gambar slide tentang alat-alat pemadam

115

kebakaran
2. Guru menjelaskan sepintas macam-macam alat pemadam
kebakaran dan Prinsip kerja alat pemadam kebakaran
3. Guru memberikan arahan tugas kelompok
4. Siswa membentuk kelompok ( mencari pasangan ) @ 8
orang
5. Setiap kelompok menerima tugas untuk:
Mengamati:
Tayangan atau paparan tentang Peralatan ,klasifikasi
kebakaran dan prosedur pemadaman
Menanya:
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau paparan.
Mengeksplorasi:
Menuliskan pentingnya pencegahan
Mengasosiasi:
Membuat ulasan pentingnya peralatan pemadam
kebakaran
Mengkomunikasikan:
Melakukan pencegahan terjadinya kebakaran dan
penggunaan APAR .
6. Membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis.
7. Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan hasil
kerja kelompok.
8. Guru melaksanakan proses penilaian terhadap presentasi
siswa ( penilaian proses)
Penutup

1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat


rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Memberikan tugas individu di luar kelas untuk
mengadakan observasi dan pengamatan kondisi lingkungan
di sekitar tempat tinggal siswa.

Pertemuan ke 2

10

Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

Alokasi
waktu
10

mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan salam


dan berdoa.
2. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan tugas dari
pertemuan pertama
3. Menayangkan gambar slide tentang alat-alat pemadam
kebakaran
4. Guru memotivasi siswa untuk dapat sikap peduli terhadap
keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka
terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja
(dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran)
5. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
penyebab terjadinya kebakaran
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
Kegiatan Inti

yang akan dicapai


1. Guru mendemonstrasikan Prosedur penggunaan alat

115

pemadam kebakaran sesuai SOP


2. Guru menjelaskan perawatan alat pemadam kebakaran
sesuai SOP
3. Guru memberikan arahan tugas kelompok
4. Siswa membentuk kelompok ( mencari pasangan ) @ 8
orang
5. Setiap kelompok menerima tugas untuk
mendemontrasikan cara penggunaan alat pemadam
kebakaran sesuai SOP
6. Membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis.
7. Guru melaksanakan proses penilaian terhadap laporan
Penutup

hasil praktek siswa


1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam
dilanjutkan jabat tangan

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
a.
Test

10

Tes tertulis terkait dengan Peralatan, Klasifikasi Kebakaran dan Prosedur

3)

Pemadaman
b. Non Test
1) Penugasan
2) Observasi
Portofolio
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Soal pilihan ganda dan essay
b. Chek list lembar observasi
3. Pedoman Penskoran
a. Format Lembar Penilaian Pengetahuan
Nilai
No

Nama

Jumlah Skor
Pretest

Postest

1
2
3
Jumlah Skor nilai = 20% nilai pretest + 80% nilai posttest
b. Format Lembar Pengamatan Sikap
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
No

Nama

Percaya

Disipli

Aktivitas

n
1
2
3
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 4
Penafsiran angka : 1. kurang
2. cukup
3. baik
4. amat baik
Jika nilai skor penilaian : 0 sd 59 Kurang
60 sd 70 Cukup
71 sd 85 Baik
86 sd 100 Amat Baik

Tanggung
jawab

Komunikasi

c. Format Contoh Lembar Penilaian Keterampilan


Jumlah

Aspek Penilaian
No

Skor

Nama
A

Nilai

1
2
3
Aspek yang dinilai :
a. Keterampilan menggunakan alat
b. Kerapihan mengatur alat dan bahan
c. Keterampilan mengamati hasil percobaan
d. Keterampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s,d 4.
Penafsiran angka: 1 = 60, 2 = 75, 3 = 85, 3 = 90, 4 = 100
d. Nilai Akhir :Nilai Sikap+Nilai Pengetahuan+Nilai Sikap
3

Banjrnegara,
Mengetahui,
Kepala SMK Cokroaminoto 2

Juli 2014

Guru Mata Pelajaran

Banjarnegara

Drs. Sutatmaji
Agung Rakhmat Pribadi, S.Pd.
