Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Nusantara Palangka Raya


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :5

Kompetensi Inti : - Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive,
dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedual pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar : - Merancang dan menganalisis keterampilan gerak permainan softball
- Mempraktikkan hasil rancangan keterampilan gerak permainan softball
Indikator : - Mengetahui dan memahami keterampilan gerak pada permainan softball
- Mempraktikkan hasil keterampilan gerak pada permainan softball
A. Tujuan Pembelajaran
- Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
- Memiliki rasa tanggungjawab terhadap diri dan terhadap lingkungan sekolah
- Memiliki sikap saling menghargai dan menghormati disekolah serta masyarakat
- Memilki sikap kerjasama antar teman dilingkungan sekolah
- Memiliki sikap toleransi sesama teman dilingkungan sekolah
- Memilki sikap disiplin dan taat peraturan
- Siswa dapat mengetahui keterampilan pada permainan softball
- Siswa dapat mempraktikkan keterampilan gerak pada permainan softball

Karakter siswa yang diharapkan


- Disiplin, gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu, religious, dan tanggung jawab

B. Materi Pembelajaran
Permainan bola kecil
1. Softball
Softball adalah olahraga bola beregu yang terdiri dari 2 tim. Permainan softbol lahir di
Amerika Serikat, diciptakan oleh George Hancock di kota Page 3 Chicago pada tahun 1887. Softbol
merupakan perkembangan dari olahraga sejenis yaitu bisbol (baseball) atau hardball.
Permainan Softball termasuk permainan beregu yang dapat dikelompokkan B dalam
permainan bola pukul. Permainan softball dimainkan oleh 9 orang pemai dan bermain dalam 7
inning, yaitu masing-masing regu mendapat giliran menja pemain bertahan dan menyerang masing-
masing 7 kali. Pergantian ini aka dilakukan apabila regu bertahan berhasil mematikan pemain dari
regu penyeran sebanyak 3 orang. Cara memainkannya ialah seorang pemukul melakukan pukula
terhadap bola yang dilemparkan oleh pitcher (pelempar bola). Bola dipukul denga menggunakan
alat pukul (bet). Pelempar bola bertugas dari tengah lapangar dimana anggota regunya bertugas juga
di tiga home base, empat di luar lapanga dan satu di home plate. Seorang pemukul, harus berhasil
mengelilingi semua bas sebelum bola mengenai base yang ditujunya. Pemukul dapat menolak
lemparan bola yang dirasa tidak sesuai. Ada beberapa teknik dasar yang harus dikuasai oleh seorang
pemain softball untuk dapat mengikuti permainan Softball dengan baik. Del Bethel (1987 : 16 20)
mengungkapkan bahwa “teknik yang harus dikuasai meliputi teknik melempar bola (throwing),
menangkap bola (catching), memukul bola (batting), menghadang tanpa ayunan (bunting), lari
dari base ke base dan meluncur (base running and sliding)”.
Induk organisasi softball di Indonesia adalah PERBASASI, yang merupakan singkatan dari
Perserikatan Baseball dan Softball Amatir Seluruh Indonesia. Jadi, organisasi ini tak hanya
menaungi olahraga softball saja, tetapi juga baseball. Induk organisasi softball Internasional adalah
Federasi Sofbol Internasional (International Softball Federation)
Peralatan yang digunakan untuk bermain antara lain :
1. Glove (pelindung tangan)
2. Bola Softball
3. Pemukul
4. Leght guard
5. Body protector
6. Masker
7. Lapangan lengkap

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry Learning
3. Metode : Ceramah dan Diskusi

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dalam peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

Apresiasi
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa
- Mengingatkan kembali dengan bertanya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
- Menyampaikan tujuan pelajaran kepada siswa
- Mengajukan pertanyaan

Kegiatan Inti (105 Menit)


Mengamati
- Guru meminta siswa mencermati kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan permainan
bola kecil dalam softball
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang permainan bola kecil dalam softball
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antar siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya secara disiplin, gemar membaca, kerja keras, rasa
ingin tahu, religious, dan tanggung jawab
- Guru mengamati keterampilan siswa dalam pelaksanaan selama kegiatan berlangsung
Menanya
- Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami
- Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan
tentang permainan bola kecil dalam softball

Mengumpulkan informasi
- Guru membimbing siswa dalam menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan tentang permainan bola kecil dalam softball
- Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di
buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XI dan mencari sumber belajar
lainnya
- Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan informasi atas jawaban
siwa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
- Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan

Mengasosiasi
- Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan permainan bola kecil (softball)
dalam masalah sehari-hari
- Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengkomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis atau lisan dari hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang telah dipelajari mengenai permainan bola kecil
dalam softball
- Memberikan tanggapan dari hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk menginformasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (15 Menit)
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
dan mendorong siswa untuk selalu bersukur atas karuni Tuhan
- Guru melakukan refleksi dengan siswa atas menfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
- Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran
- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, memberikan tugas, baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar siswa
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : Bola Kasti, Bet, Peluit, Lapangan
2. Media : Buku Paket Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas
XII
3. Sumber Belajar : Buku Paket Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas
XII dan Buku Olahraga Softball

F. Penilaian
1. Teknik / Jenis : Kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman Penskoran :
Penilaian sikap :
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung
jawab, sportif, dan disiplin.

Keterangan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) mendapat nilai 1.

Penilaian Sikap
Aspek yang Dinilai Deskripsi Sikap yang Dinilai Cek (√ )
1. Disiplin Hadir tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu
2. Kerja Sama Bersama-sama menyiapkan peralatan
Mau berbagi informasi
Berbagi tugas
3. Tanggung Jawab Mengerjakan tugas yang diterima
Menyelesaikan tugas tepat waktu
Kemauan pencapaian target yang diinginkan
4. Menghargai Mau mengakui kesalahan yang dilakukan
Tidak mencari cari kesalahan teman
Mau menerima masukan dari teman
5. Toleransi Mau berbagi peralatan

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
Nilai Kriteria
90 – 100 Amat Baik ( AB )
78 – 89 Baik ( B )
66 – 77 Cukup ( C )
≤ 65 Kurang ( K )
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik / Bentuk Instrument
Penilaian
1. Mengetahui dan memahami Tes Uraian 1. Permainan softball
keterampilan gerak pada permainan Tertulis berasal darimana? Dan
softball diciptakan oleh?
2. Mempraktikkan keterampilan gerak Tes Uraian 2. Apa nama induk
permainan softball Tertulis organisasi softball di Dunia
dan Indonesia?
3. Peralatan yang
digunakan pada permainan
softball

Palangka Raya, 27 Oktober 2023


Mahasiswa Peserta PLP-II

Rendi Alfredo Laia


203010214009

Disetujui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Koordinator Pamong

Garry William Dony, S.Pd., M.Or Widiastuti, SI., M.H Imelda Parlina, S.Pd
NIP. 19880415 202203 1 006 NIP. NIP. 19741214 199503 2 003

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA NUSANTARA

Darius Pasoyan, S.Pd


NIP. 19691216 199702 1 003
