Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
01

Satuan Pendidikan : MTS JAMILUROHMAN BANTUL


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas, Semester : VII (Tujuh), 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik
Indikator : 5.1.1 Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek
abiotik melalui pengamat 5.1.2 Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek
biotik melalui pengamatan
Alokasi waktu : 6 x 40 Menit (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengaruh faktor biotik terhadap factor abiotik
dan sebaliknya.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mendata gejala alam kebendaan pada objek biotik dan abiotik di
lingkungan sekitar.
3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mendata gejala kejadian pada objek biotik dan abiotik di
lingkungan sekitar.
4. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menjelaskan tentang metode ilmiah, sikap ilmiah, dan
keterampilan proses dalam sebuah penelitian.
5. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat memecahkan permasalahan berkaitan dengan gejala alam
biotik dan abiotik.
B. Materi Pembelajaran
Gejala alam biotik dan abiotik
 Kata Biologi berasal dari bahasa Yunani, bios (hidup) dan logos (ilmu).
 Metode ilmiah : (1) Merumuskan masalah; (2) Mengumpulkan data; (3) Mengajukan hipotesa; (4)
Melakukan eksperimen; dan (5) Menarik simpulan.
 Sikap ilmiah : (1) Teliti; (2) Jujur; (3) Tanggung jawab; (4) Percaya diri; (5) Rasa ingin tahu; (6) Toleransi.
 Keterampilan proses; (1) Mengelompokkan; (2) Menafsirkan: (3) Memprediksi: (4) Melaporkan: (5)
Mengamati.
 Komponen biotik: terdiri makhluk hidup (manusia, hewan, tumbuhan).
 Komponen abiotik: terdiri objek tak hidup (tanah, air, udara, cahaya, suhu).
 Faktor biotik mempengaruhi abiotik: cacing tanah dibutuhkan untuk menggemburkan tanah.
 Faktor abiotik mempengaruhi biotik : cahaya dibutuhkan tumbuhan untuk forosintesis.
C. Nilai Karakter yang Diharapkan
No Nilai Karakter Defisini Keterkaitan Nilai
1 Religius Pikiran, perkataan, dan tindakan Berdoa sebelum dan sesudah
seseorang yang diupayakan selalu pembelajaran IPA
berdasarkan pada nilai-nilai Meningkatkan rasa syukur terhadap
Ketuhanan danajaran agamanya penciptaan alam dan isinya dengan
mempelajari materi IPA
2 Disiplin Tindakan yang menunjukkan Selalu aktif mengikuti pembelajaran
perilakutertib danpatuh pada IPA
berbagai ketentuan dan peraturan.
3 Mandiri Sikap dan perilaku yang tidak mudah Mencari sumber belajar untuk
tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas mandiri I{PA
menyelesaikan tugas-tugas Mencoba menyelesaikan tugas IPA
tanpa harus dibimbing
4 Berpikir kritis dan Berpikir dan melakukan sesuatu Melakukan eksperimen atau
logis secara kenyataan atau logika untuk pengamatan sesuai prosedur ilmiah
menghasilkan cara atau hasil baru Menjawab pertanyaan dengan bukti
dan termutakhir dari apa yang telah ilmiah
dimiliki
5 Toleransi Sikap dan tindakan yang menghargai Memberi kesempatan teman untuk
perbedaan agama, suku, etnis, berpendapat dalam diskusi
pendapat, sikap, dan tindakan orang Menerima pendapat tanpa
lain yang berbeda dari dirinya membedakan
Mengakui kelemahan diri dan
kelebihan teman
6 Kerja keras Perilaku yang menunjukkan upaya Mengerjakan tugas IPA dengan rapi
sungguh-sungguh dalam mengatasi dan teliti
berbagai hambatan belajar, tugas, Menggunakan waktu secara efektif
dan menyelesaikan tugas dengan Selalu berusaha mencari informasi
sebaik-baiknya tentang materi pelajaran IPA dari
berbagai sumber

http://www.postedukasi.com/
http://www.postedukasi.com/
No Nilai Karakter Defisini Keterkaitan Nilai
7 Bertanggung Sikap dan perilaku seseorang untuk Mengerjakan tugas atau eksperimen
jawab melaksanakan tugas dan tepat waktu
kewajibannya sebagaimana yang Mengerjakan tugas atau eksperimen
seharusnya dia lakukan, terhadap diri dengan sungguh-sungguh sesuai
sendiri, masyarakat, lingkungan prosedur
(alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan YME
8 Rasa ingin tahu Sikap dan tindakan yang selalu Selalu mengajukan pertanyaan
berupaya untuk mengetahui lebih terhadap hal yang baru atau menarik
mendalam dan meluas dari sesuatu untuk dipelajari terkait materi IPA
yang dipelajarinya, dilihat, dan Mencari informasi mendalam dari
didengar. berbagai sumber terhadap materi IPA
yang ingin diketahui
9 Percaya diri Sikap yakin akan kemampuan diri Menunjukkan kesiapan dalam
sendiri terhadap pemenuhan melakukan tugas atau eksperimen
tercapainya setiap keinginan dan Tidak menunjukkan rasa takut dalam
harapannya melakukan eksperimen atau
mempresentasikan tugas
10 Kerjasama Sikap yang dilakukan untuk selalu Selalu melibatkan teman dalam
melibatkan orang lain dalam melakukan eksperimen
kelompok kegiatan untuk mencapai Selalu melakukan diskusi dengan
tujuan bersama teman untuk menyelesaikan tugas
IPA
11 Teliti Sikap selalu berhati-hati, Melakukan tugas atau eksperimen
bertindakdengan seksama dan penuh sesuai dengan prosedur yang benar
ketelitian Tidak tergesa-gesa dalam
menyelesaikan tugas atau melakukan
eksperimen
Selalu memperhatikan resiko dari
setiap kegiatan yang dilakukan

D. Strategi Pembelajaran
No Strategi Kegiatan
1 Tatap muka  Mendiskusikanpengertian biologi dan cabang ilmunya.
 Mendiskusikantentang komponen biotik dan komponen
abiotik
 Mendiskusikantentang metode ilmiah, sikap ilmiah, dan
keterampilan proses dalam sebuah penelitian.
 Mendiskusikanpengaruh faktor biotik terhadap abiotik
dan sebaliknya.
 Mendiskusikanmasalah tentang gejala alam biotik dan
abiotik
2 Penugasan terstruktur  Membuat laporan pengamatan gejala alam biotik dan
abiotik dari pengamatan terhadap lingkungan sekitar
3 Mandiri tidak terstruktur  Mencari sumber informasi tentang gejala alam biotik dan
abiotik
 Melakukan pengamatan gejala alam biotik dan abioitk di
lingkungan sekitar

E. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction
b. Cooperative Learning
2. Metode
a. Diskusi kelompok
b. Observasi
c. Ceramah
d. Presentasi
e. Penugasan

http://www.postedukasi.com/
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 40 Menit)
Teknik dan
No. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti Religius, disiplin -
pembelajaran (berdoa, presensi, menanyakan
kabar peserta didik). (2 Menit)
b. Apersepsi (3 Menit)
Tanya jawab tentang gejala alam biotik dan abiotik Berpikir kritis dan Tanya jawab
“Apakah kehidupan makhluk hidup dapat logis
berlangsung tanpa adanya air dan udara?”
“Mengapa enceng gondok dapat tumbuh subur di
area persawahan?”
c. Motivasi (2 Menit)
Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam Percaya diri Diskusi interaktif
kegiatan peserta didik sehari-hari
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran. (3 Menit) - Ceramah
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan -
pengertian biologi dan cabang-cabang ilmu biologi.
(Eksplorasi) (5 Menit) Rasa ingin tahu Studi pustaka,
b. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan diskusi
pengertian komponen biotik dan abiotik beserta
contohnya. (Eksplorasi)(5 Menit) Rasa ingin tahu Studi pustaka,
c. Guru membagi peserta didik dalam kelompok diskusi
belajar. (5 Menit)
d. Secara berkelompok, peserta didik diminta Teliti, kerjasama Observasi
mengamati dan mendata gejala alam kebendaan
pada objek biotik dan abiotik di lingkungan sekitar.
(Elaborasi) (15 Menit)
e. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan Percaya diri Presentasi
dan diskusi dengan kelompoknya.(Konfirmasi)
(5 Menit)
f. Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan Berpikir kritis dan Penugasan
informasi yang sebenarnya. (Konfirmasi) (10 Menit) logis, mandiri
g. Peserta didik mengerjakan soal dari BLS tentang Saling menghargai Diskusi interaktif
materi terkait. (Konfirmasi) (10 Menit)
h. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Toleransi Diskusi interaktif
peserta didik (Konfirmasi) (5 Menit)
i. Guru meluruskan kesalahan pemahaman peserta
didik, memberikan penguatan dan penyimpulan.
(Konfirmasi) (5 Menit)
3. Kegiatan Akhir (5 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah Berpikir kritis dan logis, Diskusi interaktif
dilakukan. (3 Menit) saling menghargai
b. Pemberian PR. (2 Menit) Mandiri, Penugasan
bertanggung jawab

Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)
Teknik dan
No. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap Religius, disiplin -
mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi,
menanyakan kabar peserta didik). (2 Menit)
b. Apersepsi (3 Menit)
Tanya jawab tentang metode ilmiah. Berpikir kritis dan Tanya jawab
”Setiap kita melakukan penelitian, harus selalu logis
dilandasari dengan cara berpikir ilmiah.
Mengapa?”
c. Motivasi (2 Menit)
Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam Percaya diri Diskusi interaktif
kegiatan peserta didik sehari-hari
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran. (3 Menit) - Ceramah

http://www.postedukasi.com/
Teknik dan
No. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Metode Pembelajaran
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Peserta didik (dengan dibimbing guru) Rasa ingin tahu, Diskusi interaktif
menjelaskan pengertian metode ilmiah dan sikap berpikir kritis dan
ilmiah. (Eksplorasi) (5 Menit) logis
b. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
belajar. (5 Menit)
c. Peserta didik mendiskusikan langkah-langkah Berpikir kritis dan Diskusi kelompok
metode ilmiah, sikap ilmiah, dan keterampilan logis, kerjasama
proses dalam sebuah penelitian. (Elaborasi) (10
Menit)
d. Guru memberikan contoh sebuah permasalahan Berpikir kritis dan
ilmiah. (Eksplorasi) (5 Menit) Diskusi interaktif
logis, kerjasama
j. Peserta didik secara berkelompok menuliskan
langkah-langkah metode ilmiah untuk
memecahkan permasalahan tersebut. (Elaborasi) Percaya diri Presentasi
(10 Menit)
k. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. (Konfirmasi) (5 Menit) Saling menghargai Diskusi interaktif
l. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
(Konfirmasi) (5 Menit) Berpikir kritis dan Penugasan
m. Peserta didik mengerjakan soal dari BLS tentang logis
materi terkait. (Konfirmasi) (10 Menit)
n. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
peserta didik (Konfirmasi) (5 Menit) Saling menghargai
e. Guru meluruskan kesalahan pemahaman peserta Diskusi interaktif
didik, memberikan penguatan dan penyimpulan.
(Konfirmasi) (5 Menit)
3. Kegiatan Akhir (5 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah Berpikir kritis dan logis, Diskusi interaktif
dilakukan. (3 Menit) saling menghargai
b. Pemberian tugas rumah. (2 Menit) Mandiri, Penugasan
bertanggung jawab,
Pertemuan 3 (2 x 40 Menit)
Teknik dan
No. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap Religius, disiplin -
mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi,
menanyakan kabar peserta didik) (2 menit)
b. Apersepsi (3 menit)
Tanya jawab tentang gejala alam biotik dan abiotik Berpikir kritis dan Tanya jawab
“Apakah kehidupan makhluk hidup dapat logis
berlangsung tanpa adanya air dan udara?”
“Mengapa enceng gondok dapat tumbuh subur di
area persawahan?”
c. Motivasi (2 menit)
Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam
kegiatan peserta didik sehari-hari Percaya diri Diskusi interaktif
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran (3 menit)
- Ceramah
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan -
contoh gejala kejadian biotik dan abiotik.
(Eksplorasi) (5 Menit) Rasa ingin tahu Studi pustaka,
b. Guru membagi peserta didik dalam kelompok diskusi
belajar. (5 Menit)
c. Secara berkelompok, peserta didik diminta Teliti, kerjasama Observasi
mengamati dan mendata gejala alam kejadian
pada objek biotik dan abiotik di lingkungan sekitar.
(Elaborasi) (15 Menit)
d. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan diskusi dengan kelompoknya. (Konfirmasi) Percaya diri Presentasi
(5 Menit)
e. Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan
informasi yang sebenarnya. (Konfirmasi) (10 Menit) Saling menghargai Diskusi interaktif
f. Peserta didik mengerjakan soal dari BLS tentang
materi terkait. (Konfirmasi) (10 Menit) Berpikir kritis dan Penugasan
g. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui logis, mandiri
peserta didik (Konfirmasi) (5 Menit) Saling menghargai Diskusi interaktif
h. Guru meluruskan kesalahan pemahaman peserta
didik, memberikan penguatan dan penyimpulan. Toleransi Diskusi interaktif
(Konfirmasi) (5 Menit)

http://www.postedukasi.com/
Teknik dan
No. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Metode Pembelajaran
3. Kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah Berpikir kritis dan logis, Diskusi interaktif
dilakukan. (2 menit) saling menghargai
b. Pemberian kuis untuk mengukur ketercapaian Berpikir kritis dan Posttest
kompetensi. (8 menit) logis

G. Sumber Belajar
1. BLS IPA Simpati Kelas VII Semester 2
2. Buku referensi yang relevan
3. Guru
4. Lingkungan sekolah

H. Penilaian Hasil Belajar


Indikator Tahap Penilaian
Pencapaian Kompetensi Pikir Teknik Bentuk Instrumen Kunci Skor
Membandingkan gejala alam C2 Observasi Lembar Terlampir Terlampir Terlampir
kebendaan dan kejadian pada observasi
objek abiotik melalui Tes PG, Uraian Terlampir Terlampir Terlampir
pengamatan tertulis
Membandingkan gejala alam C2 Observasi Lembar Terlampir Terlampir Terlampir
kebendaan dan kejadian pada observasi
objek biotik melalui pengamatan Tes PG, Uraian Terlampir Terlampir Terlampir
tertulis

Mengetahui, Bantul , Januari ,2025


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Arizal S,Pd. Randy Maulana Yusuf Efendi S,Pd.

http://www.postedukasi.com/
Lampiran RPP 01
I. Soal (Pilihan Ganda dan Uraian)
A. Pilihan Ganda
1. Pengertian dari abiotik adalah ….
a. terjadi spontan c. tidak pernah hidup
b. pernah hidup d. mati karena faktor alam
2. Berikut ini yang termasuk gejala alam biotik adalah ....
a. bau c. warna
b. tumbuh d. ukuran
3. Kegiatan mengukur volume zat cair menggunakan gelas ukur termasuk dalam
penelitian ….
a. kualitatif c. subjektif
b. kuantitatif d. objektif
4. Gambar berbentuk kristal gula pasir berwarna putih yang diamati dengan
mikroskop termasuk dalam
penelitian ….
a. objektif c. subjektif
b. kuantitatif d. kualitatif
5. Berikut ini adalah langkah-langkah dalam metode ilmiah.
(1) Mengumpulkan data
(2) Melakukan eksperimen
(3) Menarik simpulan
(4) Mengajukan hipotesis
(5) Merumuskan masalah
Urutan langkah dalam metode ilmiah yang benar adalah ….
a. (5) – (1) – (4) – (2) – (3) c. (2) – (3) – (4) – (5) – (1)
b. (4) – (2) – (3) – (1) – (5) d. (1) – (2) – (3) – (4) – (5)
6. Jawaban sementara dari masalah yang sedang diteliti untuk diuji
kebenarannya disebut ….
a. variabel c. data
b. metode d. hipotesis
7. Melakukan pengamatan dengan mencicipi sangat tidak dianjurkan, karena ….
a. hasilnya tidak akurat
b. banyak zat yang mengandung racun
c. subjektivitasnya tinggi
d. merupakan pengamatan yang tidak teliti
8. Pengoleksian serangka kering yang diawetkan disebut ….
a. insektarium c. taksidermi
b. herbarium d. preparat awetan
9. Berikut ini adalah sikap ilmiah yang harus dimiliki seorang peneliti, kecuali ….
a. rasa ingin tahu c. objektif
b. jujur d. subjektif

10. Berikut ini yang merupakan contoh gejala kejadian objek abiotik adalah ….
a. air hujan c. air laut
b. hujan d. minum air hujan
Skor tiap soal :8
Skor maksimal PG : 80

B. Uraian
1. Jelaskan perbedaan antara komponen biotik dengan komponen abiotik serta berikan contohnya masing-
masing dua!
Kunci : komponen biotik adalah komponen yang terdiri atas makhluk hidup (manusia, hewan,
tumbuhan), sedangkan komponen abiotik terdiri atas objek tak hidup (tanah, air, udara, cahaya)
Skor :8
2. Tuliskan empat sikap ilmiah yang harus dimiliki seorang ilmuwan!
Kunci : jujur, teliti, tekun, tolerasi, bertanggung jawab, rasa ingin tahu
Skor :4
3. Jelaskan pengertian dari hipotesis!
Kunci : dugaan atau jawaban sementara dari sebuah permasalahan ilmiah
Skor :2
4. Sebutkan perbedaan antara data kualitatif dengan data kuantitatif!
Kunci : data kualitatif berbentuk deskripsi kalimat, data kuantitatif berbentuk angka
Skor :2
5. Berikan masing-masing sebuah contoh saling mempengaruhi antara faktor biotik dengan faktor abiotik!
Kunci :cahaya dibutuhkan tumbuhan untuk fotosintesis (faktor abiotik mempengaruhi faktor abiotik),
cacing dibutuhkan untuk menggemburkan tanah (faktor biotik mempengaruhi faktor abiotik)
Skor :4

http://www.postedukasi.com/
II. Lembar Observasi

Pengamatan gejala kebendaan objek biotik dan abiotik


A. Tujuan : mengamati gejala kebendaan objek biotik dan abiotik pada lingkungan sekitar sekolah
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Alat indra
C. Cara Kerja
1. Amati dan catat masing-masing lima biotik dan abiotik yang ada di lingkungan sekitar sekolah pada
tabel berikut!

Komponen
No Nama Objek
Biotik Abiotik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. Simpulkan kegiatan yang telah kalian lakukan dengan menjelaskan definisi pengertian komponen
biotik dan komponen abiotik!

Rubrik Penilaian
N Aspek Indikator Penilaian Skor Skor
o Maksimal
1 Disiplin Menyelesaikan tugas dan laporan tepat waktu 2
2
Menyelesaikan tugas dan laporan kurang tepat waktu 1
2 Teliti Melakukan pengamatan dengan tepat 3
Melakukan pengamatan kurang tepat 2 3
Tidak dapat melakukan pengamatan 1
3 Berpikir Mengelompokkan komponen dan menyimpulkan dengan tepat 3
kritis dan Mengelompokkan komponen dan menyimpulkan kurang tepat 2 3
logis Tidak mampu mengelompokkan dan menyimpulkan 1
4 Kerjasama Kerjasama dalam kelompok baik 3
Kerjasama dalam kelompok kurang baik 2 3
Tidak ada kerjasama dalam kelompok 1
5 Percaya Mempresentasikan hasil diskusi dengan baik 3
diri mempresentasikan hasil diskusi kurang baik 2 3
Tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi 1

Skor total : 14

Skor yang Dicapai


Nilai= x 100
Skor Total

Pengamatan gejala kejadian objek biotik dan abiotik


A. Tujuan : mengamati gejala kejadian objek biotik dan abiotik pada lingkungan sekitar sekolah
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Alat indra
C. Cara Kerja
1. Amati dan catat masing-masing empatgejala kejadian pada objek biotik dan objek abiotik yang ada di
lingkungan sekitar sekolah!
2. Tuliskan masing-masing dua buah contoh saling mempengaruhi antara faktor biotik dengan faktor
abiotik!
3. Simpulkan kegiatan yang telah kalian lakukan dengan menjelaskan bentuk gejala alam biotik dan
gejala alam abiotik!

http://www.postedukasi.com/
Rubrik Penilaian
N Aspek Indikator Penilaian Skor Skor
o Maksimal
1 Disiplin Menyelesaikan tugas dan laporan tepat waktu 2
2
Menyelesaikan tugas dan laporan kurang tepat waktu 1
2 Teliti Melakukan pengamatan dengan tepat 3
Melakukan pengamatan kurang tepat 2 3
Tidak dapat melakukan pengamatan 1
3 Berpikir Mencatat gejala alam, memberi contoh, dan 3
kritis dan menyimpulkan dengan tepat
logis Mencatat gejala alam, memberi contoh, dan 2
3
menyimpulkan kurang tepat
Tidak mampu mencatat gejala alam, memberi contoh, dan 1
menyimpulkan
4 Kerjasama Kerjasama dalam kelompok baik 3
Kerjasama dalam kelompok kurang baik 2 3
Tidak ada kerjasama dalam kelompok 1
5 Percaya Mempresentasikan hasil diskusi dengan baik 3
diri mempresentasikan hasil diskusi kurang baik 2 3
Tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi 1

Skor total : 14

Skor yang Dicapai


Nilai= x 100
Skor Total

http://www.postedukasi.com/
