Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK S MULTI KARYA


Program Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Paket Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Prosedur Pengujian Kesesuain Produk
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
KI 2 jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
KI 3
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
KI 4
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.14. Menganalisis prosedur pengujian 3.14.1 Menjelaskan metode pengujian produk
kesesuaian fungsi produk barang/jasa jasa Desain Grafis yang sudah dikemas.
3.14.2 Menentukan pengujian Teknik
pengemasan produk jasa desain grafis
3.14.3 Mengevaluasi kesesuaian hasil produk
dengan rancangan
4.14. Melakukan pengujian produk 4.14.1 Menguji produk jasa desain grafis yang
barang/jasa sudah dikemas
4.14.2 Menguji pengemasan produk jasa desain
grafis
4.14.3 Melakukan pemeriksaan produk sesuai
dengan kriteria kelayakan produk/standar
operasional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran Project Based Learning dalam pembelajaran Prosedur Pengujian Kesesuain
Produk diharapkan peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu menjelaskan Prosedur Pengujian Kesesuain Produk dengan baik, lugas
dan percaya diri.
2. Melalui kegiatan tanya jawab mengenai Prosedur Pengujian Kesesuain Produk, peserta didik
dapat terampil menjelaskan Prosedur Pengujian Kesesuain Produk dengan baik secara
mandiri, penuh tanggung jawab dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi
Pert Sub Materi Pembelajaran
Faktual Konseptual Prosedural
2 Metode Membuat 1. Memahami proses Bagaimana proses
pengujian Pengemasan pembuatan desain pembuatan food packaging
produk food produk food packaging (makanan pembungkus)
Packaging (Pembungkus
(Pembungkus makanan)
makanan)
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientifict learning
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Praktek, Demontrasi, dan Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 (Praktikum 6 x 40
Menit) Keterangan:
1. PPK : Penguatan Pendidikan Karakter
2. Langkah : M1 (Mengamati), M2 (Menanya), M3 (Mencoba), M4 (Mengasosiasi),M5 (Mengkomunikasikan), M6 (Mencipta)

Tahap Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Langkah Saintifik PPK Waktu


Pembelajaran Pembelajaran M M M M M M
Guru Siswa
1 2 3 4 5 6
Pendahuluan Project Based ● Salam dan Doa ● Salam dan Doa 5 menit
Religius &
Learning Tertib

● Presensi  Presensi Disiplin 10 menit

● Apersepsi dan Mendengar kan Rasa 10 menit


Motivasi motivasi Menghargai
Tahap Sintaks Model Langkah PPK Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Saintifik
Menjelask an materi Mendengar kan materi Menghargai dan 10 menit
pokok pembelaja pokok yang akan
rasa ingin tahu
ran sama-sama dipelajari

Kegiatan Inti Pertanyaan ● Mengajukan Memberika n respon Mengamati, Sikap


pertanyaan terkait terhadap pertanyaan
Mendasar Ingin Tahu,
materi yang akan yang diajukan
dipelajari Kreatif, Mandiri

Meminta siswa Meminta siswa untuk Siswa praktek Mengamati, Sikap


praktek langsung mencetak desain food
untuk langsung Ingin Tahu,
tentang materi yang Packaging
praktek sedang dibahas Kreatif, Mandiri

Melihat hasil Melihat hasil Melihat hasil Mengamati, Sikap


pencetakan food pencetakan food
pencetakan food Ingin Tahu,
packaging packaging
packaging Kreatif, Mandiri
Membuat kesimpulan Mengamati, Sikap
mengenai Ingin Tahu,
Penutup
Desain packaging
Product Kreatif, Mandiri
Tahap Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Langkah Saintifik PPK Waktu
Pembelajaran Pembelajaran

Melakukan refleksi
dengan mengajukan
beberapa pertanyaan Mengamati, Sikap
Ingin Tahu, Kreatif,
kepada
Mandiri
Siswa

Menentukan project
yang akan Mengamati, Sikap
Dikerjakan Ingin Tahu,
selanjutnya Kreatif, Mandiri

Berdoa dan Salam Religius dan tertib


Penutup
G. MEDIA, ALAT / BAHAN dan SUMBER BELAJAR
1. Media : Slide Power point, Video
2. Alat / bahan : Laptop / PC, Kamera (handphone/DSLR), Infocus.
3. Sumber Belajar : Buku “Produk Kreatif dan Kewirausahaan ” Penerbit :
Erlangga, Youtube, Internet

H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Diskusi, dan Penilaian Hasil
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

Teknik Waktu Penilaian


No Aspek yang dinilai
Penilaian
Sikap
Mengamalkan perilaku disiplin,
tanggung jawab, peduli, responsif,
1. Rubrik Selama
mandiri, kreatif, dan percaya diri
Pengamatan pembelajaran
selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Pengetahuan
Presentasi Proses
2. ▪ Prosedur pengujian kesesuain
Individu Produksi
produk
Keterampilan: Rubrik
Selama proses
Ketepatan dan kecepatan dalam Pengamatan
3. pembelajaran /
menyelesaikan tugas sesuai waktu (proses, dan
praktikum
yang telah ditentukan (deadline) presentasi
