Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA BPI 2 Bandung


Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Pembangunan Ekonomi
Pertemuan ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mendeskripsikan konsep pertumbuhan 3.2.5 Menjelaskan faktor-faktor yang
ekonomi dan pembangunan ekonomi mempengaruhi pembangunan ekonomi.
serta permasalahan dan cara (C2)
mengatasinya. 3.2.6 Menentukan indikator keberhasilan
pembangunan ekonomi. (C3)
3.2.7 Menganalisis masalah pembangunan
ekonomi. (C4)
3.2.8 Memilih kebijakan dan strategi
pembangunan ekonomi. (C5)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Menyajikan temuan permasalahan 4.2.5 Menyajikan hasil temuan permasalahan
pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi serta cara
pembangunan ekonomi serta cara mengatasinya. (P3)
mengatasinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran melalui Powerpoint tentang kesenjangan
pembangunan ekonomi, siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
pembangunan ekonomi dengan jelas.
(C2 (Menjelaskan), TPACK, Critical Thinking, Communication)
2. Dengan mengumpulkan informasi/ mengeksplorasi didalam kerjasama kelompok pada
materi pembangunan ekonomi melalui bahan ajar dan internet, siswa dapat menentukan
indikator keberhasilan pembangunan ekonomi dengan tepat.
(C3 (Menentukan), TPACK, Critical Thinking, Communication, Collaboration)
3. Dengan mengumpulkan informasi/ mengeksplorasi didalam kerjasama kelompok pada
materi pembangunan ekonomi melalui Power Point, bahan ajar dan internet, siswa dapat
menganalisis masalah pembangunan ekonomi dengan benar.
(C4 (Menganalisis), TPACK, Critical Thinking, Communication, Collaboration)
4. Dengan mengolah informasi/ mengasosiasi didalam kerjasama kelompok pada materi
pembangunan ekonomi melalui bahan ajar dan internet, siswa dapat memilih kebijakan
dan strategi pembangunan ekonomi terhadap kesenjangan pembangunan dengan tepat.
(C5 (Memilih), TPACK, Critical Thinking, Communication, Collaboration, Creativity
and Innovation)
5. Dengan kerjasama kelompok, siswa dapat menyajikan hasil temuan pada materi
permasalahan pembangunan ekonomi serta cara mengatasinya dengan jelas.
(P3 (Menyajikan), Critical Thinking, Communication, Collaboration, Creativity and
Innovation)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK, dan 4C
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi dan Penugasan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai 10 menit
kegiatan, dan mengkondisikan kelas. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi lembar kehadiran
serta siswa mengisi kehadiran di microsoft form pada link
https://bit.ly/KEHADIRANSISWAXI. (Disiplin)
3. Guru memberikan penjelasan terkait alur kegiatan yang akan
dilakukan yaitu pembentukan kelompok, penayangan materi
berupa video pembelajaran, penjelasan dari guru melalui power
point, pemberian LKPD untuk diskusi, penyajian hasil setiap
kelompok melalui presentasi, kegiatan penyajian kesimpulan dan
soal latihan di microsoft form.
4. Guru memberikan pertanyaan tentang materi dipertemuan
sebelumnya dengan bertanya “Apa bedanya pertumbuhan ekonomi
dengan pembangunan ekonomi ?”. (Apersepsi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi tentang
pembangunan ekonomi.
6. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran tentang materi
pembangunan ekonomi, nantinya siswa dapat memiliki
keterampilan berpikir didalam memecahkan suatu permasalahan.
7. Guru memberikan arahan Ice breaking untuk memusatkan
konsentrasi siswa. (Motivasi)
8. Siswa diberikan kesempatan untuk langsung bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dipahami. (Communication)
Inti Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah 70 menit
1. Siswa mengamati permasalahan yang terjadi pada materi
pembangunan ekonomi dengan menonton penayangan materi
kensenjangan pembangunan berupa video pembelajaran, dengan
memberikan beberapa pertanyaan “menceritakan tentang apa video
tersebut ? coba sebutkan faktor apa saja yang mempengaruhi dua
anak perempuan Dewi dan Putri untuk mendapatkan kesempatan
yang sama agar tidak muncul ketimpangan ekonomi ?”.
(C2 (Menjelaskan), TPACK, Critical Thinking,
Communication)
2. Guru memberikan arahan selanjutnya dengan informasi tambahan
berupa permasalahan kesenjangan pembangunan melalui Power
point, dengan memberikan beberapa pertanyaan yaitu “Apakah
yang kalian pikirkan dari gambar tersebut ? Fenomena apa yang
sedang terjadi ? Apa penyebabnya dari kejadian tersebut ?”
(TPACK, Critical Thinking, Communication)
3. Siswa diberikan kesempatan untuk langsung bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dipahami. (Communication)

Tahap 2 Mengorganisasi siswa


1. Guru membentuk siswa ke dalam kelompok secara heterogen,
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.
2. Guru memberikan LKPD untuk didiskusikan dengan kelompok
masing-masing.
3. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk langkah-langkah
dalam mengerjakan LKPD.
4. Guru membantu siswa untuk mengorganisasikan tugas belajar yang
relevan dengan masalah yang disajikan.

Tahap 3 Membimbing penyelidikan


1. Siswa berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan
yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah terhadap
artikel/kasus berita yang diberikan guru. (Collaboration)
2. Siswa melakukan penyelidikan didalam masing-masing
kelompok terhadap artikel/studi kasus, untuk menentukan
syarat dari tolak ukur/indikator keberhasilan pembangunan
ekonomi.
(C3 (Menentukan), Critical Thinking, Collaboration,
Communication)
3. Siswa akan mengumpulkan/mengeksplorasi informasi
berdasarkan kegiatan penyelidikan terhadap artikel/studi kasus
materi pembangunan ekonomi.
(C4 (Menganalisis), Critical Thinking, Collaboration)
4. Kegiatan berikutnya siswa membuat kesimpulan dan
menggambarkan hasil akhir terhadap penyelesaian artikel/studi
kasus materi pembangunan ekonomi.
(C5 (Memilih), Critical Thinking, Collaboration)
5. Guru memantau keterlibatan siswa dalam mencari serta
menemukan didalam pengumpulan data/bahan melalui
berbagai cara untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah selama proses penyelidikan.

Tahap 4 Mengembangkan hasil karya


1. Siswa mulai mengembangkan hasil karya dengan memberikan
argumen dan solusi terhadap jawaban pemecahan masalah dari
studi kasus/ artikel berita yang diberikan guru.
(Collaboration, Creativity and Innovation, Communication)
2. Siswa menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, dijelaskan
dalam bentuk penjelasan tertulis/rangkuman.
(Collaboration, Creativity and Innovation)
3. Siswa mempresentasikan laporan hasil penyelesaian masalah dari
kegiatan masing-masing diskusi kelompok oleh perwakilan
kelompok.
(P3 Menyajikan), Critical Thinking, Communication)
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain
untuk diberikan tanggapan dan diberikan kesempatan bertanya
apabila ada penjelasan yang kurang dipahami. (Communication)

Tahap 5 Analisis dan evaluasi


1. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa lain dan membuat kesepakatan, apabila
jawaban penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang disampaikan siswa sudah benar.
(Collaboration, Communication)
2. Guru memberikan evaluasi kembali sebagai bentuk penguatan
terhadap jawaban siswa atas penyelesaian masalah didalam
artikel/studi kasus materi pembangunan ekonomi.
3. Guru mengarahkan siswa untuk memberikan apresiasi kepada
setiap kelompok yang telah melakukan presentasi dari hasil
kegiatan diskusi kelompok.
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan merangkum atau membuat 10 menit
kesimpulan sesuai dengan aktivitas yang telah dilakukan selama
proses kegiatan belajar. (Communication)
2. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran hari ini.
(Communication)
a) Bagaimana perasaan kalian selama kegiatan pembelajaran
hari ini?
b) Apakah masih ada hal yang sulit dipahami selama kegiatan
pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan reward dalam bentuk pujian dan berupa alat tulis
ballpoint kepada masing-masing kelompok.
4. Siswa diberikan soal latihan oleh guru, berupa soal pilihan ganda
melalui aplikasi Microsoft Forms pada link
https://bit.ly/SOALEVALUASIEKONOMI2 untuk dikerjakan
dirumah masing-masing. (TPACK, Communication)
5. Guru menyampaikan topik/subtopik materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya yaitu ketenagakerjaan. (Communication)
6. Guru menutup proses pembelajaran dengan mengajak siswa semua
berdo’a dan mengucapkan salam. (Religius)

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian:
1) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Soal Pilihan Ganda)
2) Penilaian Sikap : Disiplin, Percaya Diri, dan Tanggung Jawab
3) Penilaian Keterampilan : - Hasil Diskusi (Kegiatan diskusi Kelompok)
- Unjuk Kerja (Presentasi Kelompok)
➢ Lampiran Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Butir Soal Aspek Kriteria Kunci Bentuk
Dasar Kompetensi Soal Jawaban Soal
1 3.3 Mendeskripsi 3.2.5 Menjelaskan Disajikan pernyataan 1. Kemajuan teknologi mempengaruhi C2 LOTS A Pilihan
kan konsep faktor-faktor yang mengenai pengaruh terhadap pembangunan karena kemajuan teknologi ganda
pertumbuhan mempengaruhi faktor pembangunan ekonomi berarti ….
ekonomi dan pembangunan siswa dapat menjelaskan A. Terjadi penghematan modal
pembangunan ekonomi. (C2) faktor yang mempengaruhi B. Naiknya pendapatan per kapita
ekonomi serta pembangunan karena penduduk
permasalahan kemajuan teknologi C. Terjadinya inefisiensi
dan cara D. Terjadinya keadaan ekonomi yang
mengatasinya. stabil
E. Terbukanya kesempatan kerja
Disajikan pernyataan 2. Faktor yang menentukan dalam proses C2 LOTS B Pilihan
mengenai pengaruh terhadap pembangunan ekonomi yaitu … ganda
faktor yang menentukan A. Teknologi
pembangunan ekonomi siswa B. Sumber Daya Manusia
dapat menjelaskan faktor yang C. Permodalan
mempengaruhi pembangunan D. Sumber Daya Alam
ekonomi tersebut E. Luasnya pasar
Disajikan pernyataan faktor- 3. Faktor-faktor yang mempengaruhi C3 MOTS B Pilihan
faktor pembangunan ekonomi pembangunan ekonomi : ganda
siswa dapat menentukan 1) Sumber daya manusia yang banyak
faktor yang menghambat
pembangunan ekonomi di 2) Kesempatan kerja sempit
negara berkembang 3) Sumber daya alam yang melimpah

4) Modal yang sedikit


No. Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Butir Soal Aspek Kriteria Kunci Bentuk
Dasar Kompetensi Soal Jawaban Soal
5) Penguasaan teknologi modern

Yang termasuk faktor-faktor yang


menghambat pembangunan ekonomi di
negara berkembang adalah ….

A. 1, 2, dan 3

B. 1, 2, dan 4

C. 1, 3, dan 5

D. 2, 3, dan 4

E. 2, 3, dan 5

2 3.2.9 Menentukan Disajikan pernyataan tolak 4. Berikut ini adalah tolak ukur keberhasilan C1 LOTS C Pilihan
indikator ukur keberhasilan pembangunan ekonomi, kecuali …. ganda
keberhasilan pembangunan ekonomi siswa A. Kenaikan GNP
pembangunan dapat mengidentifikasi B. Pendapatan per kapita
ekonomi. (C3) pernyataan yang bukan C. Kekayaan alam
tolak ukur keberhasilan D. Laju inflasi
pembangunan ekonomi E. Tingkat pengangguran
Disajikan pernyataan satu 5. Salah satu indikator yang sering dipakai C2 LOTS B Pilihan
indikator yang sering dipakai untuk mengukur pembangunan ekonomi ganda
untuk mengukur adalah ….
pembangunan ekonomi siswa A. Tingkat harga-harga
dapat menjelaskan indikator B. PNB (Produk Nasional Bruto)
C. PNB per kapita
No. Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Butir Soal Aspek Kriteria Kunci Bentuk
Dasar Kompetensi Soal Jawaban Soal
keberhasilan pembangunan D. PDB (Produk Domestic Bruto)
ekonomi E. PDB per kapita
Disajikan pernyataan 6. Perhatikan pernyataan di bawah ini! C3 MOTS D Pilihan
indikator keberhasilan 1) Terjadinya ketimpangan distribusi ganda
pembangunan ekonomi siswa pendapatan nasional
dapat mengurutkan indikator 2) Peningkatan pertumbuhan ekonomi
keberhasilan pembangunan 3) Rendahnya penyerapan tenaga kerja
ekonomi 4) Perekonomian tidak mengalami
banyak guncangan
5) Terbuka kesempatan kerja yang luas
bagi angkatan kerja
Berdasarkan uraian di atas, pernyataan
yang termasuk keberhasilan
pembangunan ekonomi yaitu ….

A. 1), 2) dan 3)

B. 1), 2) dan 4)

C. 1), 3) dan 3)

D. 2), 4) dan 5)

E. 3), 4) dan 5)

3 3.2.10 Menganalisis Disajikan pertanyaan masalah 7. Masalah pokok dalam pembangunan C3 MOTS E Pilihan
masalah pokok dalam pembangunan meliputi…. ganda
pembangunan siswa dapat menentukan A. Perbedaan suku, agama, dan
ekonomi. (C4) kebudayaan
No. Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Butir Soal Aspek Kriteria Kunci Bentuk
Dasar Kompetensi Soal Jawaban Soal
masalah pokok dalam B. Terjadinya krisis ekonomi
pembangunan tersebut C. Ketidakstabilan politik dan
pertahanan keamanan
D. Ketidakstabilan nilai tukar
E. Pengangguran, kemiskinan, dan
kesenjangan pendapatan
Disajikan pernyataan salah 8. Salah satu masalah yang dihadapi negara C4 MOTS B Pilihan
satu masalah yang dihadapi berkembang adalah tingkat investasi yang ganda
negara berkembang siswa rendah. Cara yang paling tepat untuk
dapat menentukan solusi yang memecahkan permasalah ekonomi
paling tepat untuk tersebut adalah ....
menyelesaikan permasalah A. Mewajibkan masyarakat menabung
ekonomi tersebut agar tersedia modal untuk investasi
B. Mengundang investor asing
berinvestasi dan mempermudah
prosedur perijinan
C. Mendirikan badan usaha milik negara
dan meningkatkan partisipasi swasta
D. Mendatangkan tenaga kerja luar
negeri untuk melaksanakan produksi
E. Memberi modal usaha pengusaha
unit usaha kecil dan menengah
4 3.2.11 Memilih Disajikan pernyataan salah 9. Jumlah penduduk produktif yang C4 HOTS C Pilihan
kebijakan dan satu masalah yang dihadapi meningkat terus melebihi tingkat ganda
strategi negara berkembang siswa kesempatan kerja menimbulkan
pembangunan dapat menganalisis dampak banyaknya pengangguran. Dampak dari
ekonomi. (C5) dari satu masalah yang
No. Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Butir Soal Aspek Kriteria Kunci Bentuk
Dasar Kompetensi Soal Jawaban Soal
dihadapi negara berkembang pengangguran bila dilihat dari
dilihat dari pembangunan pembangunan ekonomi adalah ....
ekonomi A. Semakin banyaknya masyarakat yang
membuka usaha sendiri untuk
mendapatkan penghasilan.
B. Pendapatan perusahaan menurun
karena banyak masyarakat yang tidak
mampu membeli.
C. Pendapatan masyarakat dan nasional
menurun sehingga pembangunan
ekonomi terhambat.
D. Beban sosial akan mengalami
peningkatan sebagai dampak dari
kejahatan yang meningkat.
E. Meningkatkan angka kriminalistas di
masyarakat sebagai cara untuk
memenuhi kebutuhan.
Disajikan pernyataan 10. Dalam pelaksanaan pembangunan C5 HOTS D Pilihan
masalah yang dihadapi negara nasional, peranan penggunaan tenaga ganda
berkembang siswa dapat kerja sangat besar pengaruhnya. Masalah
memilih masalah yang tenaga kerja yang mendesak yang harus
dihadapi negara berkembang diatasi adalah ....
dilihat dari pembangunan A. Kurangnya perhatian pemerintah
ekonomi dalam pemanfaatan tenaga kerja
B. Tenaga kerja wanita jauh lebih
banyak dari tenaga kerja laki-laki
No. Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Butir Soal Aspek Kriteria Kunci Bentuk
Dasar Kompetensi Soal Jawaban Soal
C. Pengiriman tenaga kerja ke manca
negara masih mengalami banyak
kendala
D. Kurangnya lapangan kerja yang
tersedia dibandingkan dengan
kebutuhan
E. Peranan Balai Latihan Kerja yang
belum maksimum
➢ Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
Disiplin Percaya Diri
No Nama Peserta Didik Jawab
PB C B SB PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alif
2 Anabelle Jean Ellaby T
3 Diannisa Kholifatul P
4 Dika Rizky Priatna
5 Fadel Muhammad Zuhayr
6 Fahreal Fiary Fahreza
7 Firman Wirayuda
8 Ima Dodo Raberageri
9 Kayra Andreana
10 Mas Ace Ardra Zeva W
11 Mochamad Zaki Fadhillah
12 Muhammad Dzaki N
13 Muhammad Irham T. N
14 Muhammad Izzan F. R
15 Najma Annisa Nursabani
16 Nikyta Syahna Agustina
17 Nisrina Ashfya Syafiqah
18 Puput Meilani
19 Raisya Rahmanina M
20 Reisa Dwina Junia
21 Renia Naila Archita
22 Sela Rika Nur Aziizah H
23 Silvi Nur Fadillah
24 Tarisma Prilia Nurhalisa
25 Yanis Orocomna

Keterangan
PB (Perlu Bimbingan) : 1, C (cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubrik Penilaian Sikap


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Disiplin Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa belum
melaksanakan melaksanakan aturan mampu mampu
aturan dengan dengan arahan dari melaksanakan melaksanakan
kesadaran guru aturan dari guru aturan dari guru
sendiri
Percaya Selalu Beberapa Jarang Belum
Diri menunjukkan kali/Kadang-kadang menunjukkan sikap menunjukkan
sikap percaya menunjukkan sikap percaya diri kepercayaan
diri percaya diri diri
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Tanggung Bertanggung Bertanggung jawab Mengabaikan tugas Tidak
Jawab jawab terhadap terhadap tugas pribadi pribadi, namun bertanggung
tugas pribadi
dan kelompok namun mengabaikan bertanggungjawab jawab terhadap
tugas kelompok pada tugas tugas pribadi dan
kelompok kelompok

➢ Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan
No. Nama Siswa Ekonomi
1 Alif
2 Anabelle Jean Ellaby T
3 Diannisa Kholifatul P
4 Dika Rizky Priatna
5 Fadel Muhammad Zuhayr
6 Fahreal Fiary Fahreza
7 Firman Wirayuda
8 Ima Dodo Raberageri
9 Kayra Andreana
10 Mas Ace Ardra Zeva W
11 Mochamad Zaki Fadhillah
12 Muhammad Dzaki N
13 Muhammad Irham T. N
14 Muhammad Izzan F. R
15 Najma Annisa Nursabani
16 Nikyta Syahna Agustina
17 Nisrina Ashfya Syafiqah
18 Puput Meilani
19 Raisya Rahmanina M
20 Reisa Dwina Junia
21 Renia Naila Archita
22 Sela Rika Nur Aziizah H
23 Silvi Nur Fadillah
24 Tarisma Prilia Nurhalisa
25 Yanis Orocomna
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Pengetahuan = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

KKM = 75
Sehingga interval untuk predikat yaitu :

Interval Nilai Kriteria Keterangan


91 – 100 A Sangat Baik
83 – 90 B Baik
75 – 82 C Cukup
< 70 D Perlu Bimbingan
➢ Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik.

Keterampilan
Kerjasama Responsif Komunikasi
No Nama Siswa PB C B SB PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alif
2 Anabelle Jean Ellaby T
3 Diannisa Kholifatul P
4 Dika Rizky Priatna
5 Fadel Muhammad Z
6 Fahreal Fiary Fahreza
7 Firman Wirayuda
8 Ima Dodo Raberageri
9 Kayra Andreana
10 Mas Ace Ardra Zeva W
11 Mochamad Zaki F
12 Muhammad Dzaki N
13 Muhammad Irham T. N
14 Muhammad Izzan F. R
15 Najma Annisa Nursabani
16 Nikyta Syahna Agustina
17 Nisrina Ashfya Syafiqah
18 Puput Meilani
19 Raisya Rahmanina M
20 Reisa Dwina Junia
21 Renia Naila Archita
22 Sela Rika Nur Aziizah H
23 Silvi Nur Fadillah
24 Tarisma Prilia Nurhalisa
25 Yanis Orocomna

Keterangan
PB (Perlu Bimbingan) : 1, C (cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubrik Penilaian Diskusi


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Responsif Mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan Tidak
dan menanggapi dan menanggapi tetapi kurang mendengarkan,
temannya yang temannya yang memperhatikan, tidak menanggapi
bertanya serta bertanya serta menanggapi temannya yang
memberikan memberikan temannya yang bertanya serta tidak
bantuan bantuan jika bertanya serta merespon ketika
diminta memberikan memberikan
bantuan bantuan meskipun
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
meskipun diminta
diminta
Komunikasi Aktif Berkomunika Berkomunikasi, Tidak melakukan
didalam berkomunikasi, si, pembicaraan komunikasi dan
kelompok pembicaraan pembicaraan kurang jelas hanya diam saja.
diskusi jelas dan sesuaijelas tetapi tidak sesuai
topik, serta tidak sesuai topik yang
menunjukkan topik yang seharusnya,
sikap seharusnya, tetapi
menghargai serta menunjukkan
pendapat siswa menunjukkan sikap
lain pada saat sikap menghargai
melakukakan menghargai pendapat siswa
kegiatan pendapat lain pada saat
diskusi siswa lain melakukakan
pada saat kegiatan diskusi
melakukakan
kegiatan
diskusi
Kerjasama Selalu berperan Ikut berperan Jarang berperan Tidak berperan
aktif dalam aktif dalam aktif dalam aktif dalam
menganalisis, menganalisis, menganalisis, menganalisis,
merumuskan merumuskan merumuskan merumuskan
masalah, masalah, masalah, masalah,
mengembangkan mengembangka mengembangka mengembangkan,
, membuat n, membuat n, membuat membuat
kesimpulan, kesimpulan, kesimpulan, kesimpulan, dan
serta mengambil serta mengambil tetapi tidak ikut terlibat
keputusan keputusan mengambil pada saat
dengan diskusi dengan diskusi keputusan menyusun laporan
kelompok pada kelompok pada sendiri laporan.
saat menyusun saat menyusun (sepihak) pada
laporan. laporan. saat menyusun
laporan laporan.

➢ Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Presentasi Kelompok
Guru menilai siswa saat presentasi kelompok dengan menggunakan rubrik.

Keterampilan
Menguasai Lugas dan Penggunaan
No Nama Siswa Materi Jelas Bahasa
PB C B SB PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alif
2 Anabelle Jean Ellaby T
Keterampilan
Menguasai Lugas dan Penggunaan
No Nama Siswa Materi Jelas Bahasa
PB C B SB PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3 Diannisa Kholifatul P
4 Dika Rizky Priatna
5 Fadel Muhammad Z
6 Fahreal Fiary Fahreza
7 Firman Wirayuda
8 Ima Dodo Raberageri
9 Kayra Andreana
10 Mas Ace Ardra Zeva W
11 Mochamad Zaki F
12 Muhammad Dzaki N
13 Muhammad Irham T. N
14 Muhammad Izzan F. R
15 Najma Annisa Nursabani
16 Nikyta Syahna Agustina
17 Nisrina Ashfya Syafiqah
18 Puput Meilani
19 Raisya Rahmanina M
20 Reisa Dwina Junia
21 Renia Naila Archita
22 Sela Rika Nur Aziizah H
23 Silvi Nur Fadillah
24 Tarisma Prilia Nurhalisa
25 Yanis Orocomna

Keterangan
PB (Perlu Bimbingan) : 1, C (cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubrik Penilaian Diskusi


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Penguasaan Menguasai Menguasai Menguasai Tidak dapat
materi materi dengan materi dengan materi dengan menguasai materi
baik dan baik dan baik, namun dengan baik.
sistematis, sistematis tidak sistematis
tidak dengan dengan dan perlu
membaca hasil membaca hasil dibantu dengan
laporan laporan diskusi. membaca hasil
diskusi. laporan diskusi.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Lugas dan Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaian
jelas materi materi materi disajikan materi disajikan
disajikan disajikan dengan intonasi dengan intonasi
dengan dengan yang kurang yang tidak tepat
intonasi yang intonasi yang tepat dan dan artikulasi
tepat dan agak tepat artikulasi yang tidak yang jelas
artikulasi dan artikulasi kurang jelas
yang jelas yang agak
jelas
Penggunaan Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang
bahasa digunakan digunakan digunakan agak digunakan sangat
sangat mudah cukup mudah sulit dipahami. sulit dipahami.
dipahami. dipahami.

Bandung, Nopember 2022


Mengetahui,
Kepala SMA BPI 2 Bandung Mahasiswa PPG,

Drs. H. Waluya Wahid Utama, M.Pd Hani Rahmawati, S.Pd


NIP. 196701072007011007
