Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR

1. Tujuan Pembelajaran (salah satu dari tujuan dalam alur tujuan pembelajaran)
menggunakan prinsip ABCD

0. Langkah-langkah atau kegiatan pembelajaran (biasanya untuk satu tujuan


pembelajaran yang dicapai dalam satu atau lebih pertemuan)
a. Pendahuluan
1) Salam
2) Presensi
3) Doa
4) Apersepsi
5) Tes awal
6) Tujuan
7) Motivasi
b. Inti (bentuk kelompok, memiliki konten, proses, produk)
1) ……………..
2) …………
3) ……….
4) …….. menggunakan sintaks model pembelajaran
c. Penutup
1) Simpulan/Refleksi (4P)
2) Tes akhir
3) PR
4) Lingkup materi berikutnya
5) Doa
6) Salam

0. Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran (untuk mengecek kesiapan


peserta didik)
a. Teknik
b. Instrumen
c. Kriteria Penilaian

1. Rencana asesmen di akhir pembelajaran (untuk mengecek ketercapaian tujuan


pembelajaran)
a. Teknik
b. Instrumen
c. Kriteria Penilaian

0. Media pembelajaran yang digunakan, termasuk, misalnya bahan bacaan yang


digunakan, lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu dipelajari
peserta didik.

Lampiran LKPD:
1. Instruksi siswa untuk aktif mengerjakan tugas
2. Melakukan praktik/simulasi
3. Catatan hasil penilaian kerja siswa
MODUL AJAR (yang lengkap)

1. Informasi Umum
● Identitas penulis

● Komptensi awal
● Profil pelajar Pancasila
● Sarana dan prasarana
● Target peserta didik
● Model pembelajaran yang di gunakan
2. Komponen
● Tujuan Pembelajaran

● Asesmen
● Pemahaman bermakna
● Pertanyaan pemantik
● Kegiatan pembelajaran
● Refleksi peserta didik dan pendidik
3. Lampiran
● LKPD

● Pengayaan dan remedial


● Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
● Glosarium
● Daftar pustaka
