Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Berdasarkan SE KEMENDIKBUD No.14 Tahun 2019)

Satuan : SMA HIRO TELUKNAGA Tahun : 2022 / 2023


Pendidikan Pelajaran
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 2 JP / 80 menit
Kelas / Semester : X / GENAP Pertemuan : Ke - 2
Tema / Materi : Teks Negosiasi
KD : 3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup
dalam teks negosiasi secara lisan maupun tertulis.
: 4.10 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup
dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran pertemuan ini, siswa dapat:
1. Menjelaskan bentuk teks negosiasi.
2. Menilai informasi dua teks negosiasi.
3. Membandingkan isi dua teks negosiasi secara akurat

B. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Teks negosiasi
2. Alat : Papan tulis, spidol, kertas folio, penggaris, pulpen
3. Sumber : Buku paket Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA kelas X, Penerbit Erlangga.

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucap salam pembuka dan mengajak siswa berdoa untuk memulai kegiatan
pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar, memeriksa kehadiran, dan kerapian pakaian siswa sebagai sikap
disiplin.
 Guru bertanya kepada siswa mengenai materi pada pertemuan sebelumnya tentang
pengertian, ciri-ciri, unsur, dan bentuk teks negosiasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa yaitu menilai informasi dan
membandingkan isi dua teks negosiasi.
 Guru membentuk kelompok belajar siswa yang terdiri dari 4-5 orang.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Guru membagikan contoh dua teks negosiasi kepada siswa.
 Siswa bersama kelompok membaca dua teks negosiasi yang diberikan oleh guru.
 Guru memberikan tugas kelompok menilai informasi dan membandingkan isi dua teks negosiasi
kepada siswa.
 Guru menjelaskan langkah-langkah mengerjakan tugas kelompok menilai informasi dan
membandingkan isi dua teks negosiasi kepada siswa.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai langkah-langkah
mengerjakan tugas kelompok yang belum dipahami.
 Siswa mengeluarkan dan menyiapkan peralatan tugas kelompok yang sudah dibawa, seperti
kertas folio, pulpen dan penggaris.
 Siswa bersama kelompok berdiskusi menjawab pertanyaan tentang menilai informasi dua teks
negosiasi.
 Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban diskusi menilai informasi dua teks negosiasi pada
lembar kerja kertas folio.
 Siswa bersama kelompok berdiskusi membandingkan isi dua teks negosiasi.
 Siswa bersama kelompok menuliskan hasil diskusi membandingkan isi dua teks negosiasi pada
lembar kerja kertas folio.
 Selama terlaksananya diskusi kelompok dalam kelas, siswa dinilai sikap tanggung jawab dan
rasa ingin tahu dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
 Guru memberikan penguatan kepada siswa mengenai materi tentang menilai informasi dan
membandingkan dua teks negosiasi yang sudah dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang menilai informasi dan
membandingkan dua teks negosiasi yang sudah dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya tentang KD. 4.10.
 Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah.
 Guru keluar kelas dengan mengucapkan salam penutup.

D. Penilaian
1. Sikap : Tanggung jawab dan rasa ingin tahu
2. Pengetahuan : Tes tulis uraian
3. Keterampilan : -

Kab. Tangerang, 13 Januari 2023

Mengetahui;
Kepala Sekolah, Validator, Guru Mata Pelajaran,

ACHMAD ZAMRONI, S.E. SITI MIMI JAMILAH, S.Pd. SRI WAHYUNINGSIH, S.Pd.
NIP. - NIP. - NIP. -
Setelah mencermati dua teks negosiasi di atas, selanjutnya lakukan diskusi kelompok untuk menjawab
beberapa pertanyaan berikut.

1. Jelaskan siapa saja kedua belah pihak yang terdapat dalam teks negosiasi tersebut!

2. Menurut kalian, apa perbedaan kedua teks negosiasi di atas dilihat berdasarkan bentuknya?

3. Jelaskan apa saja persamaan informasi yang terdapat dalam teks satu dan teks dua?

4. Jelaskan apa saja perbedaan informasi yang terdapat dalam teks satu dan teks dua?

5. Sebutkan ciri-ciri teks negosiasi!
