Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Merangin KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : IPA Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 JP (3 x 45 menit)
Komp Keahlian : Otomatisasi dan TK Perkantoran (C1)
Materi : Gejala Alam Biotik dan abiotik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Memahami gejala alam biotik dan abiotik dan
mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai gejala Alam Biotik dan abiotik.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang gejala Alam Biotik dan abiotik
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Gejala Alam Biotik
dan abiotik
Pertemuan 2
 Mengumpulkan informasi mengenai hal - hal yang berhubungan dengan gejala Alam Biotik dan abiotik
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan gejala Alam Biotik dan abiotik
Pertemuan 3
 Mendiskusikan Gejala Alam Biotik dan abiotik dan manfaatnya.
 Mendiskusikan pengaruh kegiatan manusia terhadap Gejala Alam Biotik dan abiotik
Pertemuan 4
 Mendiskusikan manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.
 Mengomunikasikan gejala Alam Biotik dan abiotik
 Mempresentasikan gejala Alam Biotik dan abiotik

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam memahami gejala alam simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
biotik dan abiotik sesuai dengan mengklasifikasikan gejala alam biotik memahami gejala alam biotik dan
instrumen dan rubrik penilaian dan abiotik sesuai dengan instrumen abiotik sesuai dengan instrumen
pengetahuan. dan lembar ceklis penilaian penilaian sikap (disiplin, tanggung
Keterampilan. jawab dan kerja sama)

Disahkan Oleh:
Kepala SMK Negeri 4 Merangin Guru Mata Pelajaran

SUGIYANTO, S.Pd., M.Pd UMMU KULTSUM, S.Pd.


NIP. 19740227 199903 1 001 NIP. 19840201 201001 2 008
