Anda di halaman 1dari 10

FORMULIR Kode Dok.

WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sumber: Permendikbud No. 61 Tahun 2014
tentang Implementasi Kurikulum

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BLORA


Mata Pelajaran : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : induksi sendiri, mutual pada kemagnetan
Alokasi waktu : 3 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti

KI.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perada
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF
untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik dan elektronika
3. Memahami dasar listrik
Indikator: 1. Mengamati simulasi terkait materi besaran listrik dan mengeksplorasi dalam
menyelesaikan induksi sendiri dan mutual pada kemagnetan
2. Mengkomunikasikan dalam induksi sendiri dan mutual pada kemagnitan
4. Menerapkan Dasar Listrik pada rangkaian seri dan paralel dan gabungan
Indikator: 1. Mengamati dan mengeksplorasi terkait materi induksi sendiri dan mutual pada
kemagnitan
2. Menyelesaikan soal-soal induksi sendiri dan mutual kemagnitan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mencari informasi tentang induksi
2. Mendiskusikan dan mengamati secara kelompok mengenai cara untuk membangkitkan
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

induksi.
3. Mempresentasikan secara kelompok mengenai induksi magnet.

B. Materi Pembelajaran
1. Induksi
2. Cara membangkitkan induksi

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, memahami, mengkoordinasi, mengevaluasi).
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi.

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : lcd proyektor
2. Alat/Bahan : laptop
3. Sumber Belajar : Modul TLDO dan materi lain yang relevan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran
ini, siswa menjelaskan cara membangkitkan induksi

 Melalui diskusi siswa dapat membangkitkan induksi.

 Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas
mandiri.

PERTEMUAN KETIGABELAS
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 20 menit
 Berdo’a (karakter muhammadiyah)
 Menyanyikan lagu indonesia raya
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah
mengetahui induksi)
 Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi
induksi)
 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari induksi)
o
o Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang induksi)
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pembentukan Kelompok diskusi


o Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti

 1. Stimulasi/memberi rangsangan
 Guru menayangkan tentang gambaran induksi
 Peserta didik memperhatikan tayangan dan mencatat poin penting
 Peserta didik mengamati simulasi dan mendiskusikan dengan
kelompok

 2. Identifikasi masalah
 Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi induksi yang
terjadi pada kumparan dan magnet
 Peserta didik secara individu menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan 100 menit

permasalahan mengenai induksi

3. Pengumpulan data melalui eksperimen/mencoba


 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan


membangkitkan induksi magnet
 Peserta didik berdiskusi tentang induksi magnet
 Guru melakukan tutorial kelompok
 Peserta didik melakukan konfirmasi dalam kelompok tentang
induksi magnet

Penutup
 Bersama siswa engevaluasi dan menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ketigabelas
15 menit
 Menyanyikan lagu daerah
 Berdo’a (karakter Muhammadiyah)

FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

PERTEMUAN KEEMPATBELAS
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Berdo’a (karakter muhammadiyah)
 Menyanyi lagu indonesia raya
o Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Melaksanakan pretes tentang cara kerja induksi
magnetis
o
4. Kegiatan inti
 Guru menjelaskan tentang cara membangkitkan induksi
 Peserta didik merangkum memahami tayangan dan paparan guru

5. Menarik Kesimpulan
 Peserta didik mengamati dan memberikan umpan balik terhadap 100 menit
setiap kelompok penyaji
 Peserta didik membuat simpulan mengenai cara kerja
membangkitkan induksi

Penutup
Refleksi
Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi permasalahan cara
membangkitkan induksi

Penguatan.
15 menit
 Bersama peserta didik memperdalam materi yang dipelajari

 Kesimpulan
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
membangkitkan induksi

 Menyanyikan lagu daerah
 Berdo’a (karakter muhammadiyah)
Pertemuan kelimabelas

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan 20 menit
 Berdo’a (karakter muhammadiyah)
 Menyanyikan lagu indonesia raya)
o
o Menyampaikan tujuan pembelajaran
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


Melaksanakan pretes tentang induksi sendiri
o
6. Kegiatan inti
 Guru menjelaskan tentang cara kerja induksi sendiri
 Peserta didik merangkum memahami tayangan dan paparan guru

7. Menarik Kesimpulan
 Peserta didik mengamati dan memberikan umpan balik terhadap 100 menit
setiap kelompok penyaji
 Peserta didik membuat simpulan berdasarkan cara kerja dan
macam-macam induksi diri

Penutup
Penguatan.
 Bersama peserta didik memperdalam materi yang dipelajari

 Kesimpulan 15 menit
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai
induksi diri

 Menyanyikan lagu daerah
 Berdo’a (karakter muhammadiyah)

F. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Tabel 9. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung Nilai


Jujur Disiplin Toleransi Santun
No Siswa/ jawab Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Beni 4 3 4 4 4 4
2. Doni 3 2 3 3 3 3
3 Didik 3 3 4 3 3 3
4 Like 4 4 4 4 4 4
dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

Rublik Penilaian Sikap

Sikap Sosial Tingkatan skor


dan 4 3 2 1
Pengertian
1. Jujur  Tidak menyontek  Tidak menyontek  Tidak  Tidak
adalah dalam mengerjakan dalam mengerjakan menyontek menyontek
perilaku ujian/ulangan ujian/ulangan dalam dalam
dapat  Tidak menjadi  Tidak menjadi mengerjakan mengerjakan
dipercaya plagiat plagiat ujian/ulangan ujian/ulangan
(mengambil/menyal (mengambil/menyal  Tidak menjadi  Tidak menjadi
dalam
in karya orang lain in karya orang lain plagiat plagiat
perkataan, tanpa menyebutkan tanpa menyebutkan (mengambil/ (mengambil/
tindakan, sumber) sumber) menyalin menyalin
dan  Mengungkapkan  Mengungkapkan karya orang karya orang
pekerjaan perasaan apa perasaan apa adanya lain tanpa lain tanpa
adanya  Menyerahkan menyebutkan menyebutkan
 Menyerahkan kepada yang sumber) sumber)
kepada yang berwenang barang  Mengungkapk  Menyerahkan
berwenang barang yang ditemukan an perasaan kepada yang
yang ditemukan  Membuat laporan apa adanya berwenang
 Membuat laporan berdasarkan data  Menyerahkan barang yang
berdasarkan data atau informasi apa kepada yang ditemukan
atau informasi apa adanya berwenang
adanya barang yang
 Mengakui ditemukan
kesalahan atau
kekurangan yang
dimiliki

2. Disiplin  Datang tepat waktu  Datang tepat waktu  Datang tepat  Datang tepat
adalah  Patuh pada tata  Patuh pada tata waktu waktu
tindakan tertib atau aturan tertib atau aturan  Patuh pada
yang bersama/ sekolah bersama/ sekolah tata tertib atau
menunjukk  Mengerjakan/  Mengerjakan/ aturan
mengumpulkan mengumpulkan bersama/
an perilaku
tugas sesuai tugas sesuai dengan sekolah
tertib dan
dengan waktu yang waktu yang
patuh pada ditentukan ditentukan
berbagai  Mengikuti kaidah
ketentuan berbahasa tulis yang
dan baik dan benar
peraturan
3. Tanggungj  Melaksanakan tugas  Melaksanakan tugas  Melaksanakan  Melaksanakan
awab individu dengan individu dengan tugas individu tugas individu
adalah baik baik dengan baik dengan baik
sikap dan  Menerima resiko  Menerima resiko  Menerima  Menerima
perilaku dari tindakan yang dari tindakan yang resiko dari resiko dari
seseorang dilakukan dilakukan tindakan yang tindakan yang
untuk  Tidak  Tidak dilakukan dilakukan
melaksanak menyalahkan/menu menyalahkan/menu  Tidak  Tidak
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

an tugas duh orang lain duh orang lain tanpa menyalahkan/ menyalahkan/
dan tanpa bukti yang bukti yang akurat menuduh menuduh
kewajibann akurat  Mengembalikan orang lain orang lain
ya, yang  Mengembalikan barang yang tanpa bukti tanpa bukti
seharusnya barang yang dipinjam yang akurat yang akurat
dia dipinjam  Mengakui dan  Mengembalik
lakukan,  Mengakui dan meminta maaf atas an barang
terhadap meminta maaf atas kesalahan yang yang dipinjam
diri sendiri, kesalahan yang dilakukan  Mengakui dan
masyarakat, dilakukan  Menepati janji meminta maaf
lingkungan  Menepati janji atas kesalahan
(alam,  Tidak menyalahkan yang
sosial dan orang lain utk dilakukan
budaya), kesalahan tindakan
negara dan kita sendiri
Tuhan
Yang Maha
Esa
4. Toleransi  Tidak mengganggu  Tidak mengganggu  Tidak  Tidak
adalah teman yang berbeda teman yang berbeda mengganggu mengganggu
sikap dan pendapat pendapat teman yang teman yang
tindakan  Menerima  Menerima berbeda berbeda
yang kesepakatan kesepakatan pendapat pendapat
menghargai meskipun berbeda meskipun berbeda  Menerima  Menerima
keberagam dengan dengan pendapatnya kesepakatan kesepakatan
an latar pendapatnya  Dapat menerima meskipun meskipun
belakang,  Dapat menerima kekurangan orang berbeda berbeda
pandangan, kekurangan orang lain dengan dengan
dan lain  Dapat pendapatnya pendapatnya
keyakinan  Dapat mememaafkan  Dapat  Dapat
mememaafkan kesalahan orang lain menerima menerima
kesalahan orang  Mampu dan mau kekurangan kekurangan
lain bekerja sama orang lain orang lain
 Mampu dan mau dengan siapa pun  Dapat
bekerja sama yang memiliki mememaafka
dengan siapa pun keberagaman latar n kesalahan
yang memiliki belakang, orang lain
keberagaman latar pandangan, dan
belakang, keyakinan
pandangan, dan
keyakinan
 Tidak memaksakan
pendapat atau
keyakinan diri pada
orang lain

5. Santun  Menghormati orang  Menghormati orang  Menghormati  Menghormati


atau sopan yang lebih tua. yang lebih tua. orang yang orang yang
adalah  Tidak berkata-kata  Tidak berkata-kata lebih tua. lebih tua.
sikap baik kotor, kasar, dan kotor, kasar, dan  Tidak  Tidak
dalam takabur. takabur. berkata-kata berkata-kata
pergaulan  Tidak meludah di  Tidak meludah di kotor, kasar, kotor, kasar,
baik dalam sembarang tempat. sembarang tempat. dan takabur. dan takabur.
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

berbahasa  Tidak menyela  Tidak menyela  Tidak  Tidak


maupun pembicaraan pada pembicaraan pada meludah di meludah di
bertingkah waktu yang tidak waktu yang tidak sembarang sembarang
laku. tepat tepat tempat. tempat.
Norma  Mengucapkan  Mengucapkan  Tidak  Tidak
kesantunan terima kasih setelah terima kasih setelah menyela menyela
bersifat menerima bantuan menerima bantuan pembicaraan pembicaraan
relatif, orang lain orang lain pada waktu pada waktu
artinya  Bersikap 3S (salam,  Bersikap 3S (salam, yang tidak yang tidak
yang senyum, sapa) senyum, sapa) tepat tepat
dianggap  Meminta ijin ketika  Mengucapkan
baik/santun akan memasuki terima kasih
pada ruangan orang lain setelah
tempat dan atau menggunakan menerima
waktu barang milik orang bantuan orang
tertentu lain lain
bisa
berbeda
pada
tempat dan
waktu yang
lain.

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel 10. Kisi-Kisi dan Soal


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1 Memahami dasar 3.1.1 Pengertian  Siswa dapat
dasar listrik menjelaskan Tes 1. Jelaskan pengertian
induksi
induksi tulis induksi!
2. Jelaskan cara kerja
 Siswa dapat induksi magnetis!
3.1.2 Membangkitkan menjelaskan 3. Menyebutkan jenis-
induksi cara kerja jenis induksi diri!
induksi
3.2.1 Jenis-jenis magnetis
induksi
 Siswa dapat
3.2 Menerapkan menjelaskan
dasar-dasar listrik jenis-jenis
induksi

Rubrik.
Indikator penilaian pengetahuan:

a. Pengertian induksi
1) Jika menjawab dengan benar dan sempurna skor 4
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

2) Jika menjawab dengan benar kurang sempurna skor 3


3) Jika menjawab dengan benar tapi kurang runtut skor 2
4) Jika menjawab salah skor 1

b. Menjelaskan cara kerja induksi magnetis


1) Jika menjawab 4 dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 dengan benar kurang sempurna skor 3
3) Jika menjawab 2 dengan benar tapi kurang runtut skor 2
4) Jika menjawab salah skor 1

c. Menyebutkan jenis-jenis induksi diri


1) Jika menjawab dengan benar dan sempurna skor 4
2) Jika menjawab dengan benar kurang sempurna skor 3
3) Jika menjawab dengan benar tapi kurang runtut skor 2
4) Jika menjawab salah skor 1

Rumus Konversi Nilai,


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 4 =..............
Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Tabel 11. Membangkitkan induksi

Aspek yang dinilai


Nama Ketepatan Sesuai Tepat Kerapian Nilai
NO Kerunutannya
Siswa hasil rumus satuannya jawaban Akhir

1 Beni 4 2 3 4 3 3.00
2 Doni 4 3 3 3 3 3.00
3 Didik 3 4 3 4 2 3.00
4 Like 3 3 3 2 1 2.00

Contoh Pengolahan Nilai

Tabel 12. Rubrik Penilaian Ketrampilan

Aspek Skor Kriteria


4 Melakukan dengan terampil dan benar
3 Melakukan kurang terampil dan berulang ulang tapi benar
Proses kegiatan
2 Melakukan berulang ulang dan salah
1 Tidak melakukan
Sesuai hasilnya 4 Menghitung dengan terampil dan hasilnya benar
3 Menghitung kurang terampil dan hasilnya benar
2 Menghitung kurang terampil dan hasilnya mendekati benar
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 05
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 10 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 9 Juli 2015

Aspek Skor Kriteria


1 Menghitung kurang terampil dan hasilnya salah
4 Di munculkan dengan satuan yang komplit dan benar prosesnya
3 Di munculkan dengan satuan yang komplit dan tdk urut proses
Tepat satuannya
2 Di munculkan dengan satuan yang kurang komplit dan benar
1 Di munculkan dengan satuan yang salah
4 Di kerjakan tahap demi tahap dan benar
3 Di kerjakan tahap demi tahap dan hasilnya kurang benar
Kerunutannya
2 Di kerjakan tidak melalui proses tahap demi tahap dan benar
1 Di kerjakan tahap demi tahap dan salah hasilnya
4 Mengerjakan dengan waktu masih tersisa
3 Mengerjakan dengan waktu yang pass
2 Mengerjakan dengan melebihi waktu
1 Mengerjakan dengan tidsk memperhatikan waktu
waktu

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (isi, struktur, kalimat, kosakata dan mekanik).
Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
Tabel 13. Konversi Skor

Interval Skor Hasil Konversi Predikat Kriteria


96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
Sumber: SK Dirjen Dikmen No 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK

Blora, 27 Juli 2015


Kepala Guru Mapel,

Drs. Sunarwanto Bachtiar Aji. P, S.Pd


NBM. 782 044 NBM. ...............
