Anda di halaman 1dari 8

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK Negeri 1 LUMAJANG


MATA PELAJARAN : Kimia
KOMPETENSI KEAHLIAN : Multimedia dan Rekayasa Perangkat Lunak
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Memahami peran kimia dalam kehidupan
4.1 Menunjukkan perbedaan perubahan materi dan
pemisahan campuran melalui praktikum
KELAS / SEMESTER : X/1
MATERI : Peran Kimia dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
dasar-dasar teknik kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja dasar-dasar
teknik kimia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami peran kimia dalam kehidupan
4.1 Menunjukkan perbedaan perubahan materi dan pemisahan campuran melalui praktikum
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menjelaskan hakikat ilmu kimia dan perannya dalam kehidupan
 Menelaah tentang materi, sifat-sifat dan perubahannya.
 Menganalisis ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia.
 Menelaah berbagai cara pemisahan campuran
2. Indikator KD pada KI ketrampilan
 Melaksanakan eksperimen tentang perubahan materi
 Memisahkan campuran berdasarkan sifat zat
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
 Menjelaskan peran ilmu kimia dalam kehidupan
 Mengetahui perubahan materi dari berbagai zat
 Mengetahui berbagai cara pemisahan caampuran
 Melaksanakan eksperimen tentang perubahan materi
 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat zat
E. Materi Pembelajaran
Faktual:
Peran ilmu kimia dalam kehidupan
Materi dan Perubahannya
Konseptual:
Wujud materi
Perubahan materi
Penggolongan materi
Prosedural:
Prosedur perubahan materi
Prosedur pemisahan campuran
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : discovery learning dan project base learning
3. Metode : diskusi,kelompok dan eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran

Sintak
KEGIATAN Waktu
NO pembelajaran
PertemuanPertama 3Jam
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

1 Pendahuluan 10’
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
bersama
b. Guru memberikan motivasi belajar
c. Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan
perubahan dan fenomena alam sekitar
2 Kegiatan Inti Stimulus 60’
Mengamati:
Guru membimbing siswa untuk mengamati contoh-
contoh materi yang ada di lingkungan melalui tayangan
LCD
Siswa mengamati contoh materi pada tayangan LCD
Menanya Problem
Guru menanyakan pada siswa setelah mengamati Statemen
tayangan tersebut apakah yang kalian pikirkan
Siswa menginventaris pertanyaan tentang materi yang
meliputi:
Apakah materi itu?
Macam-macam sifat materi
Macam-macam Perubahan Materi
Jenis-jenis pemisahan kimia
Mengumpulkan Informasi
Pesertadidikmengumpulkan data/informasitentangsifat Data Colection
materi dan perubahan materi serta pemisahan campuran
melalui kajian literatur dan diskusi kelompok
Menalar
Pesertadidikmenganalisisinformasi dan data-data yang Verification
diperolehdaribacaanmaupundarisumber-
sumberterkaittentangsifat materi dan perubahan
materi serta pemisahan campuran kemudian menarik
kesimpulan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok Generalisasi
tentangsifat materi dan perubahan materi serta
pemisahan campuran.
3 Penutup 10’
a. Guru membimbingsiswamenyimpulkansifat-
sifatmateri
b. Guru membimbingsiswa menyimpulkan konsep
perubahan fisika dan perubahan kimia
c. Guru membimbing siswa menyimpulkan beberapa
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

cara pemisahan campuran


d. Guru memberikantugas (persiapan kegiatan
praktikum untuk pertemuan berikutnya)
e. Guru menutuppelajaran dengan doa bersama dan
salam
Sintak
KEGIATAN Waktu
NO pembelajaran
Pertemuan kedua 3 Jam
1 Pendahuluan Stimulus dan 10’
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa penentuan
bersama pertanyaan
b. Guru memberikan motivasi belajar mendasar
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan
konsep klasifikasi materi
e. Guru membimbing siswa untuk mengamati video
proses pembuatan garam dari air laut
2 Kegiatan Inti 70’
 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok Mendesain
 Bentuk tugas : merancang dan melakukan prosedur perencanaan
eksperimen sederhana, misalnya cara memisahkan proyek
komponen campuran
 Tim 1 : pemisahan komponen campuran pada
larutan garam dapur
 Tim 2 : pemisahan komponen campuran pada air
lumpur
 Tim 3 : pemisahan komponen campuran pada
serbuk kapur barus dengan pasir
 Tim 4 : pemisahan komponen campuran pada tinta
spidol berwarna hitam
 Tim 5 : pemisahan campuran pada pasir besi
 Setiap kelompok mendesain perencanaan proyek
untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru
3 Guru menyediakan waktu untuk menerima laporan Monitoring
berkala pada siswa project

4 Melakukan penilaian tentang proses membuat Menguji hasil


rancangan dan proses memisahkan komponen
campuran
5 Penutup Mengevaluasi
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi diri pengalaman
dalam melaksanakan tugas proyek
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

b. Setiap tim diberi kesempatan untuk


mempresentasikan hasil proyek
c. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama dan
salam

H. Sumber Pembelajaran
a. Bahan
 Bahan-bahan di sekitar (air, batu, garam, kopi, santan dll)
 Bahan-bahan di laboratorium (HCl, serbuk Fe, Kalium iodida, asam sulfat, timbal
nitrat)
b. Alat
 Tabung reaksi, spatula, gelas kimia, pipet tetes
c. Media
 White board
d. Sumberbelajar
 Tim RedaksiKharisma SMK Teknik, kelas X semester 1 KTSP 2006, CV. HaKa MJ
 Michael Purba, kimia SMA kelas XI semester 2, penerbit ERLANGGA, 2006
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
 KD 3.1 : Tes tulis
 KD 4.1 : Penilaian kinerja

b. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
KunciJaw
No Soal
aban

1. Satu gram besi mempunyai volume yang berbeda dengan tiga gram besi, D
pernyataan tersebut termasuk sifat...
a. Kimia
b. Fisika
c. Intensif
d. Ekstensif
e. Biologi

2. Berikut ini termasuk contoh sifat intensif, kecuali... C


a. titik didih
b. massa jenis
c. volume
d. rasa
e. warna
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

KunciJaw
No Soal
aban

3. Bahan yang terbuat dari logam besi sangat mudah mengalami perkaratan B
sedangkan bahan dari logam krom tidak mudah berkarat, peristiwa tersebut
termasuk contoh sifat...
a. biologi
b. kimia
c. fisika
d. intrinsik
e. ektrinsik

4. Berikut ini adalah contoh sifat fisika kecuali ... A


a. kecenderungan berkarat
b. kecenderungan mendidih
c. daya hantar listrik
d. kelarutan
e. kekerasan

5. Pernyataan berikut ini yang benar adalah.. B


a. perubahan kimia adalah perubahan kimia adalah perubahan warna
b. perubahan kimia adalah perubahan yang menghasilkan zat baru
dengan sifat berbeda
c. perubahan kimia adalah perubahan materi yang tidak menimbulkan
zat baru
d. perubahan fisika adalah perubahan yang mengghasilkan perubahan
warna
e. perubahan fisika adalah perubahan materi yang menghasilkan warna
baru

6. 1) besi berkarat; 2) lilin dinyalakan; 3) lilin dilelehkan; 4) petasan meletus; C


5)lampu menyala.
Dari contoh diatas yang termasuk perubahan kimia adalah...
a. 1,3,4
b. 1,3,5
c. 1,2,4
d. 1,2,3
e. 1,4,5

7. Pernyataan yang benar tentang perbedaan perubahan kimia dengan A


perubahan fisika adalah...
a. Perubahan kimia adalah perubahan yang menghasilkan zat baru,
sedangkan perybahan fika tidak menghasilkan zat baru
b. Perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan warna
sedangkan perubahan fisika tidak menghasilkan warna
c. Perubahan kimia adalah perubahan yang tidak menghasilkan zat baru
sedangkan perubahan fisika menghasilkan zat baru
d. Perubahan kimia adalah perubahan yang menghasilkan perubahan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

KunciJaw
No Soal
aban

syhu sedangkan perubahan fisika tidak menghasilkan perubahan suhu


e. Perubahan kimia tidak menghasilkan perubahan suhu sedangkan
perubahan fisika menghasilkkan perubahan suhu

8. Berikut ini adalah tanda-tanda terjadinya perubahan kimia kecuali... A


a. Perubahan massa
b. Perubahan suhu
c. Perubahan warna
d. Timbul endapan
e. Timbul gas/bau

9. Pemisahan campuran dari beberapa zat yang mempunyai perbedaan titik E


dapat dipisahkan dengan teknik...
a. Kromatografi
b. Kristalisasi
c. Filtrasi
d. Sublimasi
e. Distilasi

10. Dasar Pemisahan campuran dengan teknik kromatografi adalah... C


a. Perbadaan ukuran partikel
b. Perbedaan titik didih
c. Perbedaan merambat/meresap
d. Kemampuan membentuk kristal
e. Kemampuan menyublim

11. Untuk memisahkan campuran antara garam dengan air pada pembuatan B
garam dari air laut adalah dengan teknik ...
a. Kromatografi
b. Kristalisasi
c. Filtrasi
d. Sublimasi
e. Distilasi

Ketrampilan
Tes proyek
Contoh format penilaian proyek
Mata Pelajaran : KIMIA Guru Pembimbing : Fitria N
Nama Proyek : Pemisahan Campuran Nama : …….
No ASPEK Skor (1 – 4)
1 Perencanaan
a. Rancangan Proyek
b. Uraian cara kerja kelompok
2 Pelaksanaan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

a. Keakuratan sumber data/informasi


b. Kuantitas sumber data
c. analisis data
d. penarikan kesimpulan
3 Laporan Proyek
a. Sistematika laporan
b. Permorfance
c. Presentasi
Skor 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = baik 4 = sangat baik

Lumajang,15 Juli 2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMKN 1 Lumajang.

ZAINAL ABIDIN, S.Pd FITRIA NURWINDAYANI, S.Pd


NIP. 19641110 198903 1 019 NIP
