Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR 2

SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM

DISUSUN OLEH :
ASRIAH, S.Pd. I
MAHASISWA PPG DALJAB BACTH II PADANGSIDEMPUAN

KELAS
VIII
Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)Modul
Ajar Sejarah Kebudayaan Islam

Madrasah : MTsS Darul Ihsan


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Tema : Peran Ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah
Fase/Kelas : D / VIII
Alokasi Waktu : 2 JP / 2x40 menit (1x Pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Nama Penyusun : Asriah, S.Pd.I

Kompetensi Awal : Peserta didik memiliki kemampuan awal dalam


memahami peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah peserta didik akan
mengembangkan kemampuan bernalar kritis dan mandiri dalam
menyelesaikanmasalah
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah
berkeadaban(Taadub ) keteladanan ( Qudwah ) mengambil jalan
tengah ( Tawasut ) berimbang ( Tawazun ) kesetaraan ( Musawah
) musyawarah ( Syura )

Sarana prasana : fasilitas pembelajaran yang di perlukan di antaranya


infocus ( LCD proyektor), vidio multimedia pembelajaran interaktif, laptop,
alat, pengeras suara,jaringan internet,spidol, buku pelajaran

Target Peserta Didik : Peserta didik umum dan peserta didik dengan
pencapaiantinggi
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode pembelajaran: Diskusi ,Tanya Jawab

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran :
VIII.2 Peserta didik mampu Mengevaluasi peran ilmuwan dan ulama pada
masa Daulah Abbassiyah untuk menjadi pribadi yang kritis, berpikir
ilmiah, dan berpartisipasi aktif dalam kemajuan peradaban islam
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah
2. Menganalisis peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah
3. Mengevaluasi peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah

C. Pemahaman Bermakna
• Dengan menganalisis sejarah peradaban islam masa Daulah Abbasiyah
dapat memberi mamfaat belajar tentang sejarah islam
• Dengan memahami peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah
maka dapat mengetahui para tokoh-tokoh ilmuwan masa Daulah
Abbasiyah terhadap perkembangan ilmu pengetahuan
D. Pertanyaan Pemantik

- Mengapa kita perlu mempelajari peran para tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Daulah
Abbasiyah ?
- Sebutkan tokoh-tokoh ilmuwan muslim yang berperan dalam bidang ilmu pengtahuan
masa Daulah Abbasiyah?
E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pedahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam
dan meminta peserta didik untuk berdoa ( 10 Menit )
bersama-sama, memperhatikan kesiapan
peserta didik, kerapian, dan posisi
tempat duduk peserta didik
2. Guru bersama peserta didik
menyanyikan lagu nasional “ Padamu
Negri”
3. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
4. Guru memberikan motivasi dan
melakukan apersepsi,
memyampaikan cakupan materi,
tujuan pembelajaran dan kegiatan
yang akan dilakukan serta lingkup
dan teknik penilaian
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakuan dengan materi
sebelumnya srta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya
6. Guru memberikan asesmen awal
(diagnostik )untuk menggetahui
kemampuan peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan berikut:
1. Apa yang kalian ketahui
tentang peran ilmuwan muslim
masa Daulah Abbasiyah!
2. Sebutkan tokoh-tokoh ilmuwan
muslim masa Daulah Abbasiyah!
7. Siswa merspon pertanyaan tersebut
dengan mencari di berbagai sumber
bacaan yang ada
Kegiatan Inti 1. Guru memperlihatkan gambar dan vidio
materi pembelajaran kepada peserta (60 Menit )
didik terkait peran ilmuwan muslim
masa Daulah Abbasiyah
2. Peserta didik mengamati gambar yang
ditampilkan yang berhubungan dengan
peran ilmuwan muslim masa Daulah
Abbasiyah
3. Guru menyampaikan pokok materi dan
mengajak peserta didik untuk berdiskusi
tentang pemahaman mareka dalam
mengidentifikasi materi dan mengambil
kesimpulannya
4. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok untuk menganalisis
peran ilmuwan muslim masa Dalah
Abbasiyah dan mencatat pesan atau
hikmah yang bisa di ambil dari materi
yang di sampaikan
5. Guru meminta peserta didik
merumuskan hipotesis atau
pertanyaan penting mengenai
materi tersebut
6. Guru memberikan tugas dan masing-
masing kelompok mengerjakannya (
sebelum pemberian tugas kelompok,
guru terlebih dahulu memastikan setiap
kelompok memiliki sumber informasi
yang relevan seperti buku paket
madrasah maupun sumber lain yang di
rekomendasi oleh guru )
7. Masing-masing anggota kelompok
berkeja sama untuk mengerjakan tugas
diskusi yang telah diberikan
8. Guru berkeliling untuk melihat dan
memperhatikan semua kelompok dan
menilai keaktifan peserta didik dalam
diskusi
9. Guru memberikan bantuan atau
bimbingan kepada pesrta didik yang
mengalami kesulitan dalam berdiskusi
10. Guru mengajak peserta didik
melakukan ice breaking dengan
bertepuk tangan
11. Guru meminta peserta didik secara
berkelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya
12. Guru meminta kelompok lain untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi
13. Guru membantu menjawab pertanyaan
yang tidak bisa dijawab anggota
kelompok persentasi
14. Guru memberikan asesmen
sumatif pengetahuan yang di
jawab siswa pada selembar
kertas
Penutup 1. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan
tentang poin-poin yang muncul dalam ( 10 Menit )
kegiatan pembelajaran peran ilmuwan
muslim masa Daulah Abbasiyah
2. Guru menilai dan memberikan reward /
nilai tambahan kepada peserta didik yang
aktif dalam diskusi
3. Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi mengenai pembelajaran yang telah
di lakukan
4. Guru memberikan tugas rumah kepada
setiap peserta didik
5. Guru menyampaikan materi
pembelajaran selanjutnya
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
shalawat dan doa
Refleksi Peserta didik
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah sudah memahami bagaimana
peran ilmuwan muslim masa Daulah
Abbasiyah
Adakah yang kamu alami selama
proses pembelajaran
Apakah kamu telah menemukan cara
mengatasi kesulitan kamu dalam
proses pembelajarah
 Asesmen / penilaian pencapaian tujuan pembelajaran

1. Asesmen awal ( sebelum pembelajaran )


Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dan pengetahuan peserta
didik sebelum masuk pada pembelajaran, maka di berikan
pertanyaan :
a. Apa yang kalian ketahui terkait peran
ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah?
b. Sebutkan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Daulah
Abbasiyah ?

2. Asesmen formatif
Asesmen formatif di lakukan oleh guru saat melakukan pembelajaran, ketika peserta
didik di minta untuk berdiskusi, menyajikan hasil analisisnya terhadap materi dan
refleksi tertulis

Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi


Nama siswa Kelompok Aktif Nilai Skor
persentasi 1 2 3 4
No
1 Aflah atha 1
2 Ahmad rifqy 1
3 Alfiansyah 1
4 Althafun nibras 1
5 Aryasatya 1
6 Daffa al faruq 1
7 Daffa siddiq 1
8 Dzaki al fatan 1
9 Dzaki aulia 2
10 Fadhil fash 2
11 Fahimul haque 2
12 Faris aqil 2
13 Khalifatul 2
humam
14 M . nafis 2
15 Mizanul abrar 2
16 Muhammad 2
Asra
17 Muhammad faiz 3
al ghaza
18 Muhammad 3
Ikhsan
19 Muhammad 3
Ilham
20 Muhammad 3
naufal zaki
21 Muhammad rafif 3
22 Muhammad raif 3
Akbar
23 Muhammad 3
Ziara
24 Muhammad 3
zunnawanns
25 Narendra putra 4
26 Naufal 4
27 Rais mifzal 4
28 Raiyyan 4
Muzakki
29 Rizki aldino 4
30 Samy jannatan 4
31 Syafii khalis 4
32 T. M Hafiz 4

3. Asesmen Sumatif ( setelah proses pembelajaran )


Asesmen sumatif di lakukan oleh guru setelah melaksanakan proses pembelajaran
 Asesmen pengetahuan
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jels dan benar !
1. Mengapa pada masa Daulah Abbasiyah ilmu pengetahuan berkembang dengan
pesat?
2. Jelaskan peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah terhadap perkembangan
ilmu pengetahuan ?
3. Sebutkan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah ?
4. Jelaskan kemajuan-kemajuan yang dicapai oleh oleh Daulah Abbasiyah ?

No Kunci jawaban Skor


1 Karena pada masa Daulah Abbasiyah para khalifah begitu 5
memperhatikan segala aspek kehidupan, terutama dalam bidan ilmu
pengetahuan. Para khalifah memfasilitasi para ilmuwan dan
menyediakan dana yang besar untuk menerjemahkan karya -karya dari
bahasa yunani dan romawi kedalam bahasa Arab. Sehingga ilmu
pengetahuan bisa dipelajari dengan mudah dan mengalami
perkemnbangan yang begitu pesat terutama pada masa khalifah
Harun ar Rasyid.
2 Perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyah 5
tidak terlepas dari peran para ilmuwan muslim pada masa itu.
Parailmuwan tersebut berperan penting dalam perkembangan ilmu
pengetahuan. Mareka menerjemahkan dan menulis ilmu
pengetahuan dari bahasa yunani dan romawi kedalam bahasa arab
3 Tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah 5
yaitu :
-Ali ibn Rabbani at tabari
- Ali al husain bin abdullah bin Sina / ibnu sina
- Abu bakar muhammad bin zakariya ar razi
- Abu Yusuf yaqub bin ishaq al sabah al Kindi
- Abu Hamid muhammad al ghazali
- Ahmad bin muhammad bin yaqub bin Miskawaih
- Abu Musa Jabir bin Haiyan
- Muhammad bin Musa Al khawarizmi
4 Daulah Abbasiyah merupakan salah satu Daulah terbesar didalam 5
islam dan memiliki rentang masa kekuasaan yan begitu panjang.
Maka banyak Kemajuan- kemajuan yang dicapai oleh daulah
abbasiyah selama daulah ini berkuasa, baik dalam peradaban maupun
kebudayaan islam. salahsatu Kemajuan yang begitu pesat pada masa
Dulah Abbasiyah adalah dibidang ilmu pengetahuan,baik ilmu
pengetahuan umum maupun ilmu agama islam. Banyak ilmuwan-
ilmuwan muslim dan juga para ulama yang hidup pada masa tersebut
dan sangat berperan didalam berbagai bidang ilmu
pengetahuan.
Jumlah skor maksimal 20
Nilai : skor yang di peroleh siswa dikali 100
4

 Asesmen Ketrampilan
Peserta didik diminta untuk menganalis hasil diskusi tentang materi peran ilmuwan
muslim masa Daulah Abbasiyah, lalu di sajikan dihadapan teman sekelasnyadan
mengkritisi serta memberi pertanyaan pada saat pembelajaran berlangsung

Refleksi Guru

No Indikator Sudah Belum


1 Saya menyediakan pilihan cara belajar yang dapat
di pilih oleh peserta didik
2 Saya bertanya kepada peserta didik untuk
memastikan peserta didik telah memahami tujuan
Pembelajaran
3 Saya mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik mamfaat dari tujuan yang terkait dalam
kehidupan sehari-hari
4 Saya mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
tentang sikap positif apa yang dapat diambil dan di
biasakan dallam kehidupan sehari-hari dari
tujuan pembelajaran
5 Saya membantu peserta didik menemukan tujan
dan target belajar yang ingin di capai
F. Pengayaan dan Remidial
• Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan
berupa kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik peran ilmuwan
muslim masa Daulah Abbasiyah lalu disajikan di hadapan teman
sekelasnyadan mengkritisi serta memberi pertanyaan pada saat
pembelajaran berlangsung
a. Diskusikan bersama kelompokmu dan buatlah masing-masing jadwal
rencana tindakan yang akan kamu lakukan dalam i minngu kedepan
b. Deskripsikanlah tindakan-tindakan yang telah kamu lakukan dalam
selembar kertas, lalu persentasikan didepan kelompokmu

• Remedial diberikan kepada peseta didik yang belum menguasai materi


dengan baik dengan cara mengulang materi sejarah peradaban islam masa
Daulah Abbasiyah
a. Peserta didik mengidentifikasi peran ilmuwan muslim masa Daulah
Abbasiyah .
b. Tuliskan peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah dalam bidang
ilmu pengetahuan.

G. Glosarium
• Al Qanun fi at Thibb : Karya paling bersejarah ibnu Sina dalam bidang
kedokteran . kitab ini menjadi rujukan ilmu kedokteran dunia, termasuk di eropa.
Di terjemahkan kedalam bahas inggris berjudul Materia Medic.
• Philip K. Hitti : Ahli sejarah Arab
• Ali ibnu rabbani At Tabari : penemu pertama ensiklopedia kedokteran
• Baghdad : Taman keadilan
• Ar Razes : Nama pangilan untuk ar Razi di dunia
barat
• Majlis Munazharah : Pusat kajian keagamaan
• Small pox : penyakit cacar
• Firdaus al Hikmah : kitab karangan ali ibnu Rabbani at Tabari
• Al Hawi : kitab kedokteran karya ar Razi
• Avicenna : Nama panggilan untuk ibnu sina di dunia barat
H. Daftar Pustaka
• Dirjen KSKK Madrasah, 2015. Buku teks sejarah kebudayaan islam kelas VIII
MTs, Kemenag RI
• Ahmad Kanzul Firi, M.Pd, 2021. Sejarah kebudayaan islam kelas VIII MTs, Yudhistira

Aceh Besar,6 November 2023


Guru bidang studi

Asriah, S.Pd. I
Lampiran :

1.Materi :

KEJAYAAN INTELEKTUAL ILMUWAN MUSLIM DAULAH ABBASIYAH

A. Ilmuwan Muslim masa Daulah Abbasiyah


Daulah Abbasiyah merupakan salah satu pemerintahan dalam sejarah Islam yang sangat
mementingkan usaha pengembangan intelektual ilmu pengetahuan dan peradaban Islam,yang
memberikan sumbangan besar bagi kegemilangan peradaban Islam, dengan dukungan para khalifah yang
memiliki perhatian besar bagi pengembangan ilmu pengetahuan dan peradaban, maka lahirlah banyak
ilmuwan dan ulama yang memiliki semangat dalam mewujudkan ide- ide atau pemikiran cemerlang
melalui penemuan, karya- karya ilmiah mereka yang abadi sepanjang sejarah
Hal itu membuktikan bahwa peradaban dan kebudayaan Islam memberi sumbangan besar bagi
peradaban dunia, bentuk usaha pengembangan ilmu pengetahuan itu diantaranya mencari naskah-
naskah yang berisi ilmu pengetahuan dan peradaban untuk dimiliki kemudian diterjemahkan kedalam
bahasa Arab, kegiatan penerjemah manuskrip- manuskrip kuno, buku- buku, literatur tentang ilmu
pengetahuan yang pada awalnya berbahasa Yunani dan Romawi diterjemahkan kedalam bahasa Arab.

a. Ilmuwan bidang Kedokteran (Ali Ibnu Rabban At- Thabari, Ar- Razi, Ibnu Sina)
1. Ali Ibnu Rabban At-Tabari (Dokter Masyhur Abad Klasik dan PenemuPertama
Ensiklopedia Kedokteran )
- Nama lengkapnya Abu al- Hasan Ali bin Sahl Rabban At- Thabari berasal dari keluarga Yahudi
Syiria terkenal di Merv, lahir pada tahun 838 M, pada awalnya ia seorang kristen kemudian masuk
Islam pada masa kekhalifahan Al- Mu’tasim dan menjadi seorang dokter, ayahnya seorang dokter
dan penulis kaligrafi yang hebat, dan ia belajar ilmu kedokteran pertama kalinya dari ayahnya, Ali
at- Tabari wafat tahun 870 M.
- Ali at- Tabari tidak hanya ahli dalam bidang ilmu kedokteran,tetapi juga ilmuwan yang menulis
ensiklopedia kedokteran.
- Disiplin ilmunya juga meliputi ahli bidang astronomi, filsafat, matematika dan sastra. Ali at- Tabar
mahir berbahasa Arab dan Yunani, beliau juga terkenal sebagai tokoh ilmuwan pertama yang
menulis ensiklopedia kesehatan (Firdaus Al- Hikmah), salah seorang murid yang terkenal adalah
Zakaria Ar- Razi.
- Karya- karya Ali At- Tabari diantaranya :
a. Firdaus Al- Hikmah merupakan ensiklopedia kesehatan tentang obat- obatan dan cabang ilmu
kesehatan yang ditulis setelah ia masuk Islam.
b. Din Ad- Daulah merupakan sebuah kitab membahas tentang agama dan negara
c. Hifzussihhah merupakan sebuah buku yang menjelaskan cara menjaga kesehatan
2. Ar- Razi (Penemu Penyakit Cacar Air dan Darah Tinggi)
- Nama lengkapnya adalah Abu Bakar Muhammad bin Zakariyya Ar- Razi, berasal dari Persia,
dilahirkan di kota Rayy, Thehran ibukota Iran, di Bagdad pada tahun 865 M, Ar- Razi adalah murid
dari Ali ibnu Rabbani at- tabari yang cemerlang, ia menjadi seorang dokter dan filosof besar pada
zamannya. Ar- Razi wafat pada tahun 932 M dikota kelahirannya.
- Disiplin ilmunya ahli bidang kedokteran, matematika, astronomi, logika, sastra, kimia dan filsafat
- Karya- karya Ar- Razi diantaranya :
a. Al- Hawi merupakan kitab dalam bidang kedokteran
b. Fi Al- Judari wal Hasbah merupakan buku yang membahas tentang penyakit cacar air, campak,
dan bisul
c. Small pox (penyakit cacar), ia merupakan sarjana pertama yang meneliti penyakit ini dan
membaginya dua bagian yaitu cacar air (variola) dan cacar merah (vougella)
d. Air Raksa (Hg) yang sering digunakan dalam dunia medis
e. Diagnosa Hypertensi (Ar- Razi adalah dokter yang pertama kali melakukan diagnosa darah
tinggi)
3. Ibnu Sina ( di Barat dikenal dengan nama Aveciena)
- Nama lengkapnya Abu Ali Al- Husayn bin Abdullah bin Ali bin Sina, lahir bulan Safar 370 H /
Agustus 980 M, di Ifsyina, Bukhara dan wafat tahun 428 H/ 1037 M. Pada umur 17 tahun Ibnu Sina
telah menjadi seorang dokter, dalam dunia kedokteran Ibnu Sina adalah ilmuwan muslim pertama
yang menemukan peredaran darah manusia, dia juga yang pertama kali mengatakan selama dalam
kandungan bayi mengambil makanannya lewat tali pusar, dan dia pula yang mengawali praktek
bedah dan penjahitannya, ia juga dikenal sebagai dokter ahli jiwa yang kini disebut Psikoterapi.
- Disiplin ilmunya adalah ahli bidang kedokteran, ilmu logoka, metafisika
- Karya- karya Ibnu Sina diantaranya :tambahan
a. Al- Qanun Fi Thibb (dasar- dasar ilmu kedokteran) yang menjelaskan tentang pembengkakan
pada paru- paru dan mengenali potensi penularan wabah penyakit saluran pernafasan, asma dan
TBC melalui pernafasan dan penyebaran berbagai penyakit melalui udara dan air
b. As- Syifa yang berisi tentang cara pengobatan, termasuk tentang pengobatan penyakit syaraf.

4.Al- Kindi (801- 873 M, Filosuf muslim pertama)


- Nama lengkapnya Abu Yusuf Ya’qub bin Ishaq bin Sabah bin Imran bin Ismail bin Muhammad al-
Asy’as bin Qais Al- Kindi, yang lahir di Kuffah tahun 801 M, wafat di Bagdad, Irak pada tahun
185 H/ 873 M. Ayahnya bernama Ibnu as- Sabah, Ia hidup pada masa pemerintahan khalifah
Harun ar- Rasyid, Al- Amin, Al- Ma’mun, Al- Mu’thasim, Al- Watsiq dan Al- Mutawakkil, Al-
Kindi adalah filosof muslim pertama yang mendalami ilmu- ilmu filsafat dan juga pemikir muslim
pertama yang menyelaraskan filsafat dan agama.
- Disiplin ilmunya selain ahli filsafat, beliau juga ahli dalam bidang ilmu perbintangan, kimia, ahli
mata, musik, logika, astronomi, geometris, medis, ilmu hitung, astrologi, psikologi, politik dan
meteorologi. Al- Kindi meninggal pada tahun 869 M.
- Karyanya adalah Risalah fi Madkhal al- Mantiq bil Istifa al- Qaul Fih yang merupakan sebuah
pengantar lengkap logika
- Lewat karyanya Al- Kindi berusaha menjelaskan hubungan agama dengan filsafat, ia mengatakan
antar filsafat dan agama tidak ada pertentangan dan tidak perlu dipertentangkan, karena keduanya
sama- sama mencari kebenaran.

2. Contoh media pembelajaran :


Vidio pembelajaran : https://youtu.be/SjmAEqcyZpU?si=yjkTuLs5oPAExl2R

3. Lembar kerja kelompok :

Lembar kerja diskusi kelompok materi peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah

Kelompok ke
Nama kelompok 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Hasil
Diskusi

4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok

Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi


No Nama siswa Kelompok Ide / Keaktifan Sikap Kerja sama Total
Gagasan
1 Aflah atha 1
2 Ahmad rifqy 1
3 Alfiansyah 1
4 Althafun nibras 1
5 Aryasatya 1
6 Daffa al faruq 1
7 Daffa siddiq 1
8 Dzaki al fatan 1
9 Dzaki aulia 2
10 Fadhil fash 2
11 Fahimul haque 2
12 Faris aqil 2
13 Khalifatul humam 2
14 M . nafis 2
15 Mizanul abrar 2
16 Muhammad Asra 2
17 Muhammad faiz al ghaza 3
18 Muhammad Ikhsan 3
19 Muhammad ilham 3
20 Muhammad naufal zaki 3
21 Muhammad rafif 3
22 Muhammad raif akbar 3
23 Muhammad ziara 3
24 Muhammad zunnawanns 3
25 Narendra putra 4
26 Naufal 4
27 Rais mifzal 4
28 Raiyyan muzakki 4
29 Rizki aldino 4
30 Samy jannatan 4
31 Syafii khalis 4
32 T. M Hafiz 4
5. Lembar tes tertulis

Pertanyaan Ya Tidak
Apakah sudah memahami mengenai peran ilmuwan muslim masa
Daulah Abbasiyah ?
Apakah kamu sudah menggetahui mamfaat dari mempelajari materi
peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah ?
Apakah kamu telah menemukan sikap positif yang harus di biasakan
dalam kehidupan sehari-hari dari materi pembelajaran yang
disampaikan ?

 Asesmen Diagnostik
1. Apa yang kalian ketahui terkait peran ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah
2. Sebutkan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Daulah Abbasiyah

 Asesmen Sumatif
1. Pada masa pemerintahan Daulah Abbasiyah ilmu pengetahuan berkembang dengan pesat,
selain gerakan penerjemahan buku, terdapat pula pusat-pusat kajian keilmuwan yang
mendorong pesatnya kemajuan ilmu pengetahuan, berikut ini manakah salah satu nama
pusat kajian keilmuwan yang di maksud ?
A. Baitul hikmah
B. Daar al Arqam
C. Majlis Munazharah
D. Majlis Manshuriyah
2. Abu ali al Husain bin abdullah bin sina adalah seorang ilmuwan muslim yang hidup pada
Daulah Abbasiyah dan mampu menguasai berbagai bidang ilmu. Di kalangan orientalis
ibnu sina di kenal dengan nama Avvicenna dan merupakan bapaknya ilmuwan di bidang
kedokteran. Salah satu karyanya yang paling bersejarah dan menjadi rujukan di dunia
kedokteran berjudul ....
A. Al Qanun fi at Thibb
B. Firdaus al Hikmah
C. Al Hawi
D. Asy- syifa
3. Banyak ilmuwan muslim yang bermunculan pada masa Daulah Abbasiyah. Ilmuwan
terkenal dibidang filsafat adalah ....
A. Al kindi
B. Ar Razi
C. Ali ibnu Rabbani at Tabari
D. Al khawarizmi
4. Salah satu kitab hasil karya yang di karang oleh ar Razi berjudul .....
A. Al qanun fi at thibb
B. Firdaus al hikmah
C. Al Hawi
D. Bidayah al mujtahid
5. Ali Ibnu Rabban At Tabari adalah seorang ilmuwan muslim pada masa Daulah Abbasiyah
dan merupakan ilmuwan di bidang ....
A. Kedokteran
B. Filsafat
C. Kimia
D. Matematika
No Kunci Jawaban Skor
1. A 4
2. A 4
3. A 4
4. C 4
5. A 4
Jumlah skor maksimal 20
Nilai : Skor yang diperoleh 100
siswa dikali 5

6. Lembar kerja pengamatan sikap

Isilah tabel berikut ini dengan memberikan tanda conteng pada kolom S ( selalu ) K ( kadang-
kadang ) dan TP ( tidak pernah )

No Perilku / sikap S K TP
1 Mau mengingatkan teman yang melanggar disiplin
2 Merasa tersinggung apabila di ingatkan temannya
3 Belajar giat untuk mencapai kesuksesan dunia dan akhirat
4 Tetap mengulang pelajaran yang sudah di ajarkan
5 Tetap semangat dalam belajar walaupun mendapat kesulitan
6 Bekerjasama dalam tugas diskusi yang di berikan
7 Sibuk dan prihatin apabila apabila tugas yang di berikan tidak
selesai
8 Mengungkap ide kreatif saat berdiskusi
9 Mau memperbaiki diri
10 Menyisakan uang saku untuk menabung

7.Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan
tambahan terkait dengan kajian topik. Peserta didik mempelajari kembali materi peran ilmuwan
muslim masa Daulah Abbasiyah serta di berikan kesempatan memahami materi bab berikutnya.

Peserta didik dapat membaca materi terkait pada link berikut :


https://youtu.be/ub7NhP-gvyo?si=Er27IP8HqDAdBJ_R

Aceh Besar,6 November 2023


Guru bidang studi

Asriah, S.Pd. I
