Anda di halaman 1dari 14

PPGDJ - IPA 2022

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

RENCANA AKSI 2
RPP
KONSEP DASAR KEMAGNETAN

SMP NEGERI 1 PANGURAGAN


TUTI ALAWIYAH S, S.PD
NIM 2200103923097046
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Nama Sekolah SMP NEGERI 1 PANGURAGAN


Mata Pelajaran IPA
Kelas / Semester IX/ Genap
Materi Pokok Kemagnetan dan Pemanfaatannya
Sub Materi Konsep Dasar Kemagnetan
Alokasi Waktu 2 × 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya
diri,peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:
kreatif, produktif, kritis,mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep 3.6.1 Menguji sifat magnet suatu
kemagnetan, induksi bahan. (C4)
elektromagnetik, dan 3.6.2 Menganalisis cara- cara
pemanfaatan medan membuat magnet. (C4)
magnet, termasuk dalam 3.6.3 Menyimpulkan hasil praktikum
kehidupan sehari-hari konsep dasar kemagnetan. (C5)
termasuk
pergerakan/navigasi hewan
untuk mencari makanan
dan migrasi.
4.6 Membuat karya sederhana 4.6.1 Mengembangkan praktikum
yang memanfaatkan prinsip sifat magnet bahan dan cara-

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 1


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
elektromagnet dan/ atau cara membuat magnet (P4
induksi elektromagnetik artikulasi)
4.6.2 Mengkomunikasikan laporan
hasil praktikum konsep dasar
kemagnetan (P3 presisi)

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Peserta didik dapat menguji sifat magnet suatu bahan melalui kegiatan
praktikum dan literasi bahan ajar dengan benar.
(HOTS – 4C, critical thinking)
2. Peserta didik dapat menganalisis cara-cara membuat magnet melalui
kegiatan praktikum dan literasi bahan ajar secara kreatif dengan
benar.
(HOTS – 4C, critical thinking, creativity)
3. Peserta didik dapat menyimpulkan hasil praktikum konsep dasar
kemagnetan melalui kegiatan diskusi dengan baik.
(HOTS – 4C, critical thinking, collaboration)
Keterampilan
4. Peserta didik mampu mengembangkan praktikum sifat magnet bahan
dan cara- cara membuat magnet setelah mempelajari LKPD dengan
bergotong royong, kreatif dan jujur.
(HOTS – 4C, creativity dan collaboration)
5. Peserta didik dapat mengkomunikasikan laporan hasil praktikum
konsep dasar kemagnetan melalui kegiatan presentasi dengan berani
dan disiplin.
(HOTS – 4C, collaboration dan communication)

D. Penguatan Pendidikan Karakter


Penguatan karakter yang akan dibiasakan kepada peserta didik selama
dan setelah proses pembelajaran adalah :
1. Religius
2. Bergotong royong (kolaborasi)
3. Jujur
4. Disiplin
5. Kreatif

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 2


E. Materi Pembelajaran
Faktual
Magnet adalah jenis batuan yang memiliki kemampuan menarik benda-
benda tertentu. Magnet memiliki peranan yang sangat besar dalam
bidang teknologi. Hampir seluruh alat elektronik di sekitar kita
menggunakan magnet sebagai salah satu komponennya.

Konseptual
Magnet terbuat dari besi atau baja yang dibuat sedemikian rupa sampai
dapat menarik benda-benda yang terbuat dari logam. Magnet selalu
terdiri dari dua kutub yaitu kutub utara dan kutub selatan.
Bumi adalah magnet alami terbesar di sekitar kita karena lapisan inti
bumi tersusun atas logam besi. Saat bumi berotasi maka partikel
bermuatan listrik dalam cairan inti bumi ikut bergerak dan menghasilkan
medan magnet. Kutub utara magnetik bumi berada di kutub selatan
geografis bumi, begitu pula sebaliknya. Itulah kenapa jarum kompas
selalu mengarah ke utara dan selatan.
Bagaimana interaksi antar kutub- kutub magnet? Kutub yang senama
akan tarik menarik, sedangkan kutub tidak senama akan tolak-menolak.

Prosedural
Bagaimana cara menguji sifat magnet suatu bahan? Sifat magnet suatu
bahan dapat dibuat dengan mendekatkan magnet alami ke bahan-bahan
yang akan di uji sifat magnetnya. Sifat magnet suatu bahan dapat dibagi
menjadi tiga yaitu :
1. Feromagnetik
Bahan feromagnetik adalah bahan yang dapat ditarik kuat oleh
magnet. Contohnya adalah baja, besi, nikel, dan kobalt.
2. Paramagnetik
Bahan paramagnetik adalah bahan yang dapat ditarik lemah oleh
magnet. Contohnya adalah mangan, platina, alumunium, tembaga,
timah.
3. Diamagnetik
Bahan diamagnetik adalah bahan yang tidak dapat ditarik oleh
magnet. Contohnya adalah seng, emas, perak, dan bismuth.
Sedangkan cara untuk membuat magnet dapat dilakukan dengan:
1. Induksi
Induksi adalah cara membuat magnet dengan menempelkan bahan
feromagnetik (baja/besi) ke magnet. Bahan feromagnetik tersebut akan
memiliki sifat magnet karena partikelnya terinduksi oleh magnet.
Kutub selatan magnet akan menarik polaritas partikel besi sehingga
ujung B akan menjadi kutub utara, sedangkan kutub A akan menjadi
kutub selatan.

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 3


2. Menggosok
Besi dapat dijadikan magnet dengan cara digosok. Besi digosok dengan
arah yang tetap, agar magnet elementer dapat diatur untuk menuju ke
satu arah saja. Ujung kutub selatan magnet yang digosokkan dari
ujung besi B ke A akan mengubah besi menjadi magnet dengan kutub
selatan di ujung B dan kutub utara di ujung A.
3. Elektromagnet
Magnet juga dapat dibuat dengan cara melilit besi atau baja dengan
kawat penghantar yang dialiri arus listrik searah DC. Magnet yang
dibuat dengan cara demikian disebut dengan elektromagnet. Arus
listrik DC dapat menyearahkan arah magnet elementer pada besi atau
baja.
Kutub magnet besi atau baja yang terbentuk bergantung pada arah
lilitan kawat penghantar. Arah kutub utara dan kutub selatan dapat
ditentukan dengan menggunakan kaidah tangan kanan.

(Lebih detail materi fakta, konsep, dan prosedural terlampir dalam bahan
ajar)

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach dan kontekstual
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, praktikum, tanya jawab, presentasi
3. Model Pembelajaran : Problem based learning (PBL)

G. Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran kemagnetan yang didapatkan dari link youtube
dokumentasi pribadi https://youtu.be/OYZC5WVjTdI.
2. Power point / media presentasi konsep dasar kemagnetan.
3. Google form sebagai media penilaian pengetahuan pre test dan post test
(https://bit.ly/magnepang1 atau https://bit.ly/magnepang2).
4. Mentimeter sebagai media refleksi
https://www.menti.com/al584hdwbzit.

H. Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Laptop dan In focus
2. Papan tulis, spidol, dan penghapus
3. Gadget dan internet
4. Buku dan alat tulis
5. Alat dan Bahan Praktikum
Percobaan 1
● Magnet batang
● Besi (paku besi / isi stapless / penjepit kertas)

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 4


● Baja (Paku beton)
● Seng
● Alumunium (uang logam pecahan 500)
● Nikel (uang logam pecahan 1000)
● Kawat tembaga
● Plastik
● Kayu
● Karet
Percobaan 2
● Magnet batang
● Isi stapless
● Kawat tembaga
● Paku baja/paku besi
● Baterai
● Kompas

I. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Semester 2 (Halaman 7
sampai 17). Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Lembar kegiatan peserta didik konsep dasar kemagnetan
3. Bahan ajar konsep dasar kemagnetan.
4. Video permasalahan dari youtube (dokumentasi pribadi)
https://youtu.be/OYZC5WVjTdI.
5. Artikel masalah dari
https://www.kompasiana.com/akhmad29359/60d6e14206310e2d83
435e42/kampung-panguragan-kaya-raya-dari-rongsokan
6. Fadhila, A. N. (2022). Pengembangan E-LKPD Berbasis PBL
Menggunakan Flip PDF Professional untuk Meningkatkan Literasi
Sains pada Materi Medan Magnet. Nusantara: Jurnal Pendidikan
Indonesia, 2(1), 53-70. https://doi.org/10.14421/njpi.2022.v2i1-4
7. Suganda Agusfo dan M. Ridho Julianto. 2019. Pemisah Material
Magnet dan Non-magnet pada Pasir Timah dengan Magnetic Separator.
Politeknik Manufaktur Negeri Bangka Belitung.
http://repository.polman-
babel.ac.id/id/eprint/84/1/Makalah%20PA%20Agusfo%20Suganda%
20dan%20M%20Ridho%20Julianto.pdf

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 5


J. Langkah- Langkah Pembelajaran

Tahap Aktivitas Pembelajaran


Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Pendahuluan (10 menit)

Orientasi ● Guru melakukan pembukaan dengan salam


kemudian berdoa sebelum memulai pembelajaran.
● Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Pengkondisian ● Guru menanyakan kabar peserta didik dan


kelas menanyakan kesiapan belajarnya.
● Guru mengecek kebersihan kelas dan persiapan
perlengkapan dan peralatan pembelajaran.

Motivasi ● Guru menayangkan video dari link berikut


https://youtu.be/OYZC5WVjTdI
● Guru menyampaikan beberapa pertanyaan :
1. Dimana video ini diambil?
2. Dapatkah kalian menjelaskan tempat – tempat
tersebut?
(Jawaban yang diharapkan : video diambil sepanjang
jalan menuju sekolah. Tempat tersebut adalah gudang
pemilahan barang bekas. Barang bekas yang dipilah
terdiri dari kertas, botol, plastik, dan logam).

Apersepsi ● Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan


gambar-gambar jenis logam.

● Guru mengajukan pertanyaan tentang bahan


penyusun benda-benda tersebut.

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 6


Tahap Aktivitas Pembelajaran
Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Tujuan ● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan


pembelajaran dicapai hari ini kepada peserta didik yaitu terkait sifat
magnet suatu bahan dan cara membuat magnet.
● Guru menyampaikan manfaat mempelajari konsep
dasar kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari dan
pemanfaatannya di bidang teknologi.

Garis besar Guru menyampaikan garis besar langkah kegiatan


kegiatan yang pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
akan
dilakukan

Menggali Guru menggali kemampuan awal (pretest) peserta didik


kemampuan tentang konsep dasar kemagnetan melalui google form.
awal https://bit.ly/magnepang1

Kegiatan inti (60 menit)

Fase 1 ● Guru menampilkan • Peserta didik


Orientasi gambar proses pemilahan mengamati gambar
peserta didik barang bekas jenis logam yang ditayangkan
pada masalah dan meminta peserta didik guru dan membaca
membaca artikel dari link artikel yang
https://www.kompasiana. disajikan.
com/akhmad29359/60d6 • Peserta didik
e14206310e2d83435e42/ mengajukan
kampung-panguragan- pertanyaan terkait
kaya-raya-dari-rongsokan gambar yang
yang ada di LKPD. ditayangkan.
(Diharapkan
muncul
pertanyaan).
“Bagaimana
membedakan logam
satu dengan logam
● Peserta didik diminta lain jika tampilan
merumuskan masalah kedua logam mirip?”
atau membuat pertanyaan Sampai pertanyaan
berdasarkan ilustrasi spesifik “Bagaimana
masalah. pengaruh jenis

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 7


Tahap Aktivitas Pembelajaran
Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

suatu bahan
terhadap sifat
magnetnya?”

(HOTS 4C – Critical
Thinking)

Fase 2 ● Guru membagikan Lembar ● Peserta didik


Mengorganisas Kerja Peserta Didik (LKPD) membaca dan
ikan peserta kepada setiap kelompok. memahami LKPD
didik untuk ● Guru meminta peserta konsep dasar
belajar didik membaca dan kemagnetan yang
memahami LKPD konsep diberikan guru dan
dasar kemagnetan dan bertanya bagian
melakukan tanya jawab LKPD yang belum
tentang hal yang belum dipahami kepada
diketahui dan memastikan guru.
setiap peserta didik ● Peserta didik telah
memahami tugasnya mempersiapkan alat
sesuai dengan panduan praktikum
LKPD. kelompoknya.
● Guru memastikan alat dan
bahan praktikum sudah (HOTS 4C –
tersedia untuk masing- Collaboration)
masing kelompok.

Fase 3 ● Guru membimbing peserta ● Peserta didik


Membimbing didik untuk melaksanakan melakukan
penyelidikan praktikum dan praktikum (mencari
individu mengumpulkan data. data/referensi/sum
maupun ● Guru memastikan setiap ber) untuk bahan
kelompok kelompok melaksanakan dalam
praktikum sesuai menyelesaikan
prosedur di LKPD. LKPD
● Guru menanggapi ● Peserta didik
kesulitan yang dialami diarahkan oleh guru
kelompok dalam untuk mengerjakan
melaksanakan praktikum. LKPD melalui

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 8


Tahap Aktivitas Pembelajaran
Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

● Guru melakukan penilaian praktikum.


sikap dan kinerja peserta
didik. (HOTS 4C –
Collaboration,
Creativity)

Fase 4 ● Guru memantau diskusi ● Peserta didik


Mengembangk dan membimbing peserta menyusun hasil
an menyajikan didik dalam menganalisis praktikum dalam
hasil data pengamatan tabel pengamatan di
praktikum dan LKPD kemudian
pembuatan laporan menganalisisnya
sehingga karya setiap untuk disajikan
kelompok siap untuk dalam bentuk
dipresentasikan. laporan dalam
● Guru memberikan LKPD.
kesempatan kepada
peserta didik untuk (HOTS 4C –
mengkomunikasikan hasil Communication,
pekerjaannya di depan Collaboration)
kelas.
● Guru melakukan penilaian
sikap dan kinerja peserta
didik.

Fase 5 ● Tiap kelompok ● Kelompok


Menganalisis mengkomunikasikan hasil mengkomunikasika
dan praktikum di depan kelas n hasil
mengevaluasi secara bergantian, peserta percobaannya di
proses didik lain menyimak depan kelas,
pemecahan dengan baik. kelompok lain
masalah ● Guru mempersilahkan memberikan
peserta didik dari masukan dan
kelompok lain untuk pertanyaan.
bertanya dan memberikan ● Peserta didik
masukan untuk kelompok bersama
yang sedang presentasi. kelompoknya
● Guru memberikan menyimpulkan hasil
apresiasi pada kelompok praktikum dan

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 9


Tahap Aktivitas Pembelajaran
Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

terbaik yang sudah diskusi untuk


melakukan presentasi. menemukan solusi
● Guru mengarahkan permasalahan.
peserta didik untuk
menemukan solusi dari (HOTS 4C –
permasalahan. Communication,
(Solusi yang diharapkan: Creativity)
salah satu pemilahan
logam dapat dilakukan
dengan mendekatkan
magnet dengan logam yang
akan diuji. Logam jenis
ferromagnet dapat
dijadikan magnet buatan)
● Guru bersama peserta
didik menyimpulkan hasil
solusi permasalahan.

Penutup (10 menit)

Kesimpulan • Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi


yang telah dipelajari pada pembelajaran ini.
• Guru memberikan penguatan terkait konsep dasar
kemagnetan.

Evaluasi hasil • Peserta didik mengerjakan soal post test yang


belajar diberikan guru sebagai evaluasi belajar yang telah
dilakukan melalui link berikut
https://bit.ly/magnepang2 .

Refleksi • Guru meminta siswa menyampaikan komentar dan


saran dalam proses pembelajaran.
• Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini melalui
mentimeter https://www.menti.com/al584hdwbzit

Tindak lanjut ● Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada


peserta didik berupa pekerjaan rumah berkaitan
dengan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 10


Tahap Aktivitas Pembelajaran
Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada


pembelajaran berikutnya yaitu induksi magnet.
● Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan guru
mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

K. Penilaian Hasil Belajar


Teknik
No. Peruntukan Bentuk Penilaian
Penilaian
Kompetensi sikap
1. spiritual dan sikap Observasi Lembar observasi
sosial
2. Pengetahuan Tes tertulis Tes pilihan ganda
Tes unjuk
3. Keterampilan kerja dan Rubrik penilaian
presentasi

L. Program Remedial dan Pengayaan


Jika terdapat peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM, guru
wajib membuat program remedial. Program remedial yang diprogramkan
berupa pembuatan rangkuman materi dan tes ulang yang dibantu
melalui tutor sebaya. Program remedial disesuaikan dengan hasil
penilaian peserta didik setelah kegiatan penilaian berlangsung. Materi
yang diberikan untuk remedial bergantung pada konsep yang paling
banyak belum dipahami oleh siswa.
Sementara itu, bagi peserta didik yang nilainya melampaui KKM, peserta
didik dapat mempelajari dan diajak membahas materi yang lebih bersifat
HOTS.
Cirebon, Januari 2023
Kepala SMP Negeri 1 Panguragan Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Sodikin Tuti Alawiyah S,S.Pd


NIP. 19650328 199412 1 002 NIP. 19890316 201903 2 004

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 11


DAFTAR PUSTAKA

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku


Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Semester 2. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Tuti Alawiyah S. 2022. Bahan Ajar Konsep Dasar Kemagnetan. Cirebon

Tuti Alawiyah S. 2022. LKPD Konsep Dasar Kemagnetan. Cirebon

Artikel masalah dari link


https://www.kompasiana.com/akhmad29359/60d6e14206310e2d83435e4
2/kampung-panguragan-kaya-raya-dari-rongsokan

Fadhila, A. N. (2022). Pengembangan E-LKPD Berbasis PBL Menggunakan


Flip PDF Professional untuk Meningkatkan Literasi Sains pada Materi
Medan Magnet. Nusantara: Jurnal Pendidikan Indonesia, 2(1), 53-70.
https://doi.org/10.14421/njpi.2022.v2i1-4

Suganda Agusfo dan M. Ridho Julianto. 2019. Pemisah Material Magnet dan
Non-magnet pada Pasir Timah dengan Magnetic Separator. Politeknik
Manufaktur Negeri Bangka Belitung. http://repository.polman-
babel.ac.id/id/eprint/84/1/Makalah%20PA%20Agusfo%20Suganda%20dan
%20M%20Ridho%20Julianto.pdf

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 12


LAMPIRAN – LAMPIRAN

Lampiran penunjang RPP ini disediakan di file terpisah yang terdiri dari :
1. Instrumen penilaian pembelajaran
2. Lembar kegiatan peserta didik
3. Bahan ajar
4. Media pembelajaran

RPP KELAS 9 SEMESTER GENAP – KONSEP DASAR KEMAGNETAN 13
