Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri 006 Balikpapan Ti
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Sub tema 1 : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke- : 4
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami hak, kewajiban, dan 3.2.1 Mengidentifikasi hak, kewajiban, dan
tanggung jawab sebagai warga dalam tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari. sehari-hari.
3.2.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan
tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan pemakaian energi listrik
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari

4.2 Menjelaskan hak, kewajiban dan 4.2.1 Menuliskan hak, kewajiban, dan
tanggung jawab sebagai warga tanggungjawab sebagai warga masyarakat
masyarakat dalam kehidupan sehari- dalam kehidupan sehari-hari.
hari.. 4.2.2 Menyajikan hak, kewajiban, dan tanggung
jawab yang berkaitan dengan pemakaian energi
listrik sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 Menjelaskan ringkasan teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak atau (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
elektronik. 3.3.2 Menjelaskan ringkasan teks penjelasan
. (eksplanasi) dari media cetak atau
elektronik yang berkaitan dengan
konservasi air
4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 Membuat ringkasan teks eksplanasi dari
penjelasan (eksplanasi) dari media media cetak atau elektronik dengan menggunakan
cetak atau elektronik dengan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan,
menggunakan kosakata baku dan tulis, dan visual
kalimat efektif secara lisan, tulis, dan 4.3.2 Mempresantasikan hasil ringkasan teks
visual penjelasan (eksplanasi) dari media cetak
atau elektronik dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif secara
lisan, tulis, dan visual dengan menuliskan
kata-kata kunci kunci yang ditemukan
dalam tiap paragraph bacaan tentang
konservasi air
IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis bentuk bentuk interaksi 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk bentuk
manusia dengan lingkungan dan interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan pengaruhnya terhadap pembangunan
sosial,budaya, dan ekonomi masyarakat sosial,
Indonesia. budaya, dan ekonomi masyarakat
. Indonesia.
3.2.2 Menjelaskankan bentuk - bentuk
interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
yang berkaitan pemanfaatan sumber energi
alternatif

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis tentang
interaksi manusia dengan lingkungan interaksi manusia dengan lingkungan dan
dan pengaruhnya terhadap pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
pembangunan sosial,budaya, dan budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia.
ekonomi masyarakat 4.2.2 Membuat laporan sederhana hasil analisis
Indonesia. tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
yang berkaitan pemanfaatan sumber energi
alternatif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi hak, kewajiban, dan


tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Setelah tanya jawab, siswa dapat menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab
berkaitan pemakaian energi listrik sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat
3. Setelah membaca, siswa menuliskan hak, kewajiban, dan tanggungjawab sebagai
warga masyaraka dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Setelah penugasan, siswa mampu menyajikan hak, kewajiban, dan tanggung jawab
berkaitan pemakaian energi listrik sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
5. Setelah diskusi, siswa dapat menjelaskan ringkasan teks penjelasan(eksplanasi) dari
media cetak atau elektronik dengan tepat
6. Setelah diskusi siswa dapat menjelaskan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari
media cetak atau elektronik tentang konservasi air dari video/ gamb
7. Setelah diskusi siswa membuat ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media
cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara
lisan, tulis, dan visual dengan benar
8. Setelah pengamatan siswa dapat menuliskan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi)
dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif secara lisan, tulis, dan visual dengan menuliskan kata-kata kunci kunci yang
ditemukan dalam tiap paragraph bacaan tentang konservasi air dengan benar
9. Setelahnkegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi bentuk bentuk interaksi
manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat Indonesia dengan tepat
10. Setelah menusliaskan hasil pengamatan, siswa dapat mrnjelaskan bentuk bentuk
interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia yang berkaitan pemanfaatan sumber energi
alternatif dengan benar
11. Dengan tanya jawab, siswa dapat mempresentasikan hasil analisis tentang interaksi
manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat Indonesia dengan percaya diri
12. Setelah diskusi, siswa dapt menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia
dengan lingkungandan pengaruhnya terhadap pembangunansosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat Indonesia yang berkaitan pemanfaatan sumber energi alternatif
dengan lengkap

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan ( eksplanasi )
2. Ringkasan
3. Kalimat efektif
4. Surat undangan
5. Kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai sebagai warga masyarakat
6. Interaksi sosial budaya Sosialisasi/ enkulturasi
7. Pembangunan sosial budaya Pembangunan ekonomi
8. Konservasi Air
9. Energi Alternatif

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Lingkungan sekitar

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru Melakukan pembukaan dengan salam dan 15 menit
dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Zoom
(Orientasi)
2. Guru memberikan sebuah gambar dan memberi pertanyaan untuk
menstimulus rasa ingintahu siswa di grup Whatsapp, tentang topik
yang akan dibahas pada tema.(4C-HOTS: Critical Thinking)
(Apersepsi)

Kegiatan inti Ayo Membaca 180


 Siswa membaca bacaan yang berjudul: “Pengolahan Limbah menit
Air Kolam Ikan”.
 Siswa menggarisbawahi kata-kata yang kurang dimengerti dan
diperbolehkan untuk minta penjelasan dari guru.
 Siswa menjawab pertanyaan di Buku Siswa sesuai dengan
bacaan dengan menggunakan kalimat lengkap.
Ayo Menulis
 Kemudian, siswa melengkapi diagram yang tersedia.
 Diagram tersebut diisi dengan inti dari setiap paragraf beserta
kata-kata kuncinya.
 Setelah siswa selesai mengisi diagram, siswa menuliskan
penjelasan dari diagram tersebut dengan kata-katanya
sendiri.
 Lalu siswa saling berbagi hasil
tulisannya. Ayo Mengamati
 Siswa mengamati masyarakat lingkungan sekitar tempat
tinggalnya.
 Siswa melengkapi tabel dalam Buku Siswa tentang kegiatan
interaksi antara manusia dan alam, dampak negatif, dan cara-
cara untuk memperbaiki secara individu.
 Setelah selesai, siswa saling berbagi dengan temannya dan
saling memberikan tanggapan.
 Di akhir kegiatan, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
yang sudah dilakukan bersama.
Ayo Membaca
 Siswa membaca bacaan tentang Kewajiban Hemat Energi
Warga Negara dan Siswa dengan saksama.
 Siswa dapat menanyakan kepada guru apabila ada isi bacaan
yang belum dimengerti.
Ayo Berdiskusi
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. • Siswa berdiskusi
mengenai hak-haknya Penggunaan Energi di sekolah dan di
rumah, juga kewajibannya di sekolah dan di rumah dan
menuliskannya dalam tabel.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Siswa yang lain dapat memberikan tanggapan atau pertanyaan
dari hasil presentasi temannya.
 Siswa membuat kesimpulan tentang kewajiban.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
- Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa
dalam sikap disiplin.
B. Penilaian Pengetahuan
I. Bentuk Tes : Tertulis
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
1. Identifikasi hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
2. Jelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab berkaitan pemakaian energi listrik
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat!
3. Jelaskan ringkasan teks penjelasan(eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan tepat!
4. Jelaskan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
tentang konservasi air dari video/ gambar!
5. Identifikasi bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya
terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia dengan tepat!
6. Jelaskan bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya
terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia yang
berkaitan pemanfaatan sumber energi alternatif dengan benar!

J. Penilaian Keterampilan :
Bentuk Tes : Unjuk Kerja
1. Tuliskan hak, kewajiban, dan tanggungjawab sebagai warga masyaraka dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar!
2. Sajikan hak, kewajiban, dan tanggung jawab berkaitan pemakaian energi listrik
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar!
3. Buatlah ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan
visual dengan benar!
4. Tuliskan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan
visual dengan menuliskan kata-kata kunci kunci yang ditemukan dalam tiap
paragraph bacaan tentang konservasi air dengan benar!
5. Presentasikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat
Indonesia dengan percaya diri!
6. Sajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungandan
pengaruhnya terhadap pembangunansosial, budaya, dan ekonomi masyarakat
Indonesia yang berkaitan pemanfaatan sumber energi alternatif dengan lengkap!

a. Menentukan Pokok Pikiran dan Informasi Penting


b. Bentuk Penilaian : Tertulis
c. Instrumen Penilaian : Rubrik
d. KD BI 3.7 dan 4.7
K. Mengisi Tabel Pengamatan
a. Bentuk Penilaian : Tertulis
b. Instrumen Penilaian : Rubrik
c. KD IPS 3.2 dan 4.2
L. Membuat Diagram tentang Hak-Hak Seorang Pelajar
a. Bentuk Penilaian : Tertulis
b. Instrumen Penilaian : Centang
c. KD PPKn 3.2 dan 4.2
a. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.

b. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas
lain.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Mengetahui Balikpapan, 3 Juli 2021


Kepala Sekolah Wali Kelas V

ARSIANI, S.Pd.MM ANGGUN PRANOTO, S.Pd


NIP.196612151986032009 NIP. -
