Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : VIII/I
Tema : 1. Temanku Sahabatku
Sub Tema : 1. Sahabatku Di Sekitar Rumah
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
Pembelajaran ke :2
Tahun Ajaran : 2023/2024

KOMPETENSI INTI

KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kopetensi

I PA

3.3 Menelaah tahapan pertumbuhan dan 3.3.1 Menyebutkan tahapan pertumbuhan


perkembangan manusia
3.3.2 Mengidentifikasi tahapan
pertumbuhan dan perkembangan
manusia
4.3 Menyusun gambar tahapan 4.3.1 Menunjukkan gambar tahapan
pertumbuhan dan perkembangan pertumbuhan dan perkembangan
manusia manusia

4.3.2 Mengurutkan gambar


tahapan pertumbuhan
dan perkembangan manusia
Matematika
3.1 Mengenal bilangan pecahan sederhana 3.1.1 Mengidentifikasi bilangan pecahan
11 1 1 sederhana menggunakan benda
( ) menggunakan benda
24 8 3 3.1.2 Menyebutkan bilangan pecahan
konkret sederhana menggunakan benda
konkret.
4.1 4.1.1 Menunjukkan pecahan sederhana yang
sesuai dengan benda konkret yang
Menuliskan pecahan diberikan.
1 11 1 4.1.2 Menuliskan pecahan sederhana yang
Sederhana ( ) yang sesuai
2 48 3 sesuai dengan benda konyang
deng3an diberikan
benda konkret yang diberikan

B. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengetahui informasitentang pertumbuhan dan perkembangan
manusia
b. Peserta didik dapat menuliskan informasi tentang pertumbuhan dan perkembangan dalam
kolom yang telah disediakan.
C. Materi Pembelajaran
a. Gambar kue ulang tahun
b. Menggunakan benda-benda konkret yang ada di seputar peserta didikan dikaitkan
dengan kebiasaan yang digunakan dalam percakapan sehari-hari
D. Metode dan Model Pembelajaran
- Metode : Sainstifik
- Model Pembelajaran: Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah dan Belajar aktif
E. Media dan Alat Bantu Belajar
Gambar, Buku, teks bacaan, kertas dan spidol.
Perkiraan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan 5 menit
masing-masing
2. Menanyakan kehadiran peserta didik
3. Mempersiapkan fisik dan psikis siswa untuk memulai
pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Ayo Mengamati 25 menit
1. Guru mempersiapkan berbagai gambar ulang tahun dan kue
ulang
2. Peserta didik diajak mengamati gambar yang disajikan oleh
guru.
3. Peserta didik diminta menyebutkan beberapa hal yang ada
dalam kegiatan ulang tahun.
4. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan sebagai wujud menggali informasi yang didapatkan
dari gambar.
Ayo Membaca
1. Peserta didik membaca cerita bergambar tentang kue spesial
dari sahabat.
2. Jika peserta didik terkendala dalam membaca, maka guru dapat
membacakan teks tersebut dengan jelas.
3. Peserta didik menceritakan kembali isi teks bacaan
menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4. Peserta didik mencari isi teks bacaan.
5. Peserta didik bertanya kepada guru tentang kata-kata yang
belum diketahui dalam bacaan.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan.
Ayo Menyimak
1. Peserta didik diminta mengamati gambar kue ulang tahun dan
pizza yang berbentuk utuh dan yang telah dipotong dua.
2. Peserta didik diminta memperhatikan gambar potongan kue dan
membandingkannya dengan yang utuh.
3. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan yang diberikan
tentang jumlah potongan kue dan dituliskan dalam bentuk
1
pecahan
2
Ayo Mencoba
1. Peserta didik diminta untuk mengmbil kertas,
2. Peserta didik diminta untuk melipat kertas tersebut menjadi 2
bagian yang sama.
3. Peserta didik diminta untuk memberi garis pada bekas lipatan
4. Peserta didik diminta untuk mewarnai salah satu bagian lipatan
5. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan dan mencari informasi pada Aku Tahu.

Kegiatan 1. Peserta didik diminta untuk menceritakan materi yang telah


Penutup dipelajari.
2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari
3. Guru bertanya tentang materi yang telah dipelajari.
4. Guru bertanya tentang manfaat dari mempelari materi untuk
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menanyakan tentang materi yang dianggap sulit oleh
peserta didik.
6. Peserta didik diminta untuk mengulangi apa yang telah
dipelajari di rumah.
7. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa.

G. Penilaian hasil Pembelajaran


Pengetahuan
1
Mengetahui tentang pecahan yang menunjukkan dan mengetahui tahapan pertumbuhan dan
2
perkembangan manusia.
Rubrik Membaca
Kompetensi yang dinilai :
Peserta didik mampu membaca dengan jelas, tepat dan benar.

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Pembacaan dengan
suara yang jelas dan
benar sesuai teks.
Membaca dengan
intonasi yang tepat
dan sesuai tanda
baca
Membaca sesuai
dengan teks

Mengetahui,
Bima, 07 September 2023
Kepala Sekolah Wali kelas

Fahmi Hatib S. Pd, M. Pd Ulfa Majidah, S. Pd


NIP. 197904202005011015 NIP. 199603262020122010
