Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan :MA MIFTAHULULUM


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X/2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan


mekanika benda titik.
KOMPETENSI DASAR : 1.5 Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi
dengan hukum kekekalan energi mekanik
INDIKATOR : Menjelaskan konsep usaha.
(sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan kerja
keras)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab sisiwa dapat mendefinisikan usaha
(sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan kerja keras)
2. Siswa dapat merumuskan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan
(sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan kerja keras)
3. Siswa dapat menerapkan konsep usaha dalam memecahkan masalah
(sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan kerja keras)
4. Siswa dapat menghitung usaha dari grafik F-x
(sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan kerja keras)

II. MATERI AJAR


 Usaha adalah hasil kali antara komponen gaya yang searah perpindahan dengan
perpindahan yang dihasilkan.( gaya yang tidak menghasilkan perpindahan
dikatakan tidak melakukan usaha)
W = Fx . s
Fx merupakan komponen vektor gaya
s merupakan vektor perpindahan
 Untuk gaya F searah perpindahan s maka :
W = F s
- Besarnya usaha sebanding dengan gaya ( W ~ F )
- Besarnya usaha sebanding dengan perpindahan ( W ~ s )
 Untuk gaya F membentuk sudut θ terhadap perpindahan s maka:
W = Fx . s
W = F s cos θ
W = usaha ( joule)
F = gaya penyebab benda berpindah ( newton )
s = perpindahan ( meter )
θ = sudut antara arah gaya terhadap perpindahan ( derajat )
- Jika arah F cos θ tegak lurus terhadap arah s maka usaha besarnya nol (0)
- Jika arah F cos θ searah s maka usaha bernilai positif (+)
- Jika arah F cos θ berlawanan arah s maka usaha bernilai negative (-)
-
 Usaha yang dilakukan oleh beberapa buah gaya sama dengan jumlah aljabar dari usaha yang
dilakukan oleh masing-masing gaya (usaha merupakan besaran skalar )
W = W1 + W2 + W3 + …….
 Usaha oleh gaya yang berubah terhadap posisi, dengan grafik F – x diberikan dapat dihitung dari luas
daerah dibawah kurva

III. METODE PEMBELAJARAN


 Model pembelajaran : kooperatif
 Metode pembelajaran : diskusi informasi dan tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Kegiatan Awal (  10 menit)
 Motivasi : A. Seseorang mendorong tembok sekuat tenaga (sampai lelah) tetapi
tembok tetap tidak berpindah
B. Seorang atlet dengan sekuat tenaga memindahkan barbel dari lantai
ke atas kepalanya
manakah dari kasus a dan b yang dalam fisika dianggap melakukan usaha?
 Prasarat : - Pengertian usaha secara umum
- Konsep perkalian vektor
 Menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu: mendefinisikan usaha, merumuskan hubungan
antara usaha, gaya dan perpindahan, menerapkan konsep usaha dalam memecahkan masalah
dan menghitung usaha dari grafik F-x
(sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan kerja keras)
B. Kegiatan Inti (  70 menit)
Eksplorasi
 Guru memberikan informasi tentang perpindahan
Elaborasi
 Guru dengan peserta didik melakukan diskusi kelas tentang usaha, gaya dan perpindahan.
Implementasi pendikar :
Bersikap santun dan demokratis dalam diskusi kelompok, seperti menghargai pendapat orang
lain, tidak memaksakan kehendak, mengajukan pendapat dengan santun dan menerima
kesepakatan hasil diskusi.
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya di depan kelas
Implementasi pendikar :
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan demokratis melalui argumentasi untuk
mempertahankan hasil pendapatnya
 Guru dengan peserta didik melakukan diskusi kelas tentang usaha sebagai besaran skalar
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya di depan kelas
Konfirmasi
 Guru memberi penguatan atas pendapat peserta didik dan memberikan penekanan konsep
 Guru memberi soal latihan tentang usaha,gaya dan perpindahan
 Guru membahas soal latihan
C. Kegiatan Akhir (  10 menit)
1. Membantu siswa membuat kesimpulan
2. Siswa dapat menyimak ayat-ayat Al-Qur’an surat An-Nur 20, Al-Isra’ 19, dan Ar-Rad 11
3. Memberi PR (tugas individu)

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR


Alat : -
Bahan : -
Sumber : Buku Fisika kelas XI

VI. PENILAIAN
 Kognitif : tugas individu
 Psikomotor : penilaian kinerja
 Afektif : penilaian kinerja

PENILAIAN KOGNITIF/TUGAS INDIVIDU

1. Seorang anak menarik mobil mainan dengan seutas tali dengan gaya tarik 25 N. Mobil berpindah sejauh 8
m. Tentukan usaha yang dilakukan anak itu:
a. jika tali sejajar dengan jalan mendatar
b. jika tali membentuk sudut 37o terhadap jalan mendatar

2. Sebuah gaya horizontal 150 N digunakan untuk mendorong sebuah peti 40 kg yang berada diatas lantai
kasar. Peti bergerak dengan kecepatan tetap dan berpindah sejauh 6 m. Hitung:
a. usaha yang dilakukan oleh gaya 150 N
b. usaha yang dilakukan oleh gaya gesekan
c. usaha total pada peti
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Skor / Aspek
Jml
No Nama Toleran Nilai
Kehadiran Kerjasama Keaktifan Kejujuran skor
Si

Keterangan Skor :
Skor Penilaian
5 = Baik sekali 0 – 40 = E
4 = baik 41 – 55 = D
3 = cukup 56 – 65 = C
2 = kurang 66 – 85 = B
1 = sangat kurang 86 – 100 = A

 skor yang dicapai


Nilai  x 100 %
 skor maksimum

Nilai Karakter
No Indikator nilai karakter No absen peserta didik
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Menghargai pendapat teman
2 Memberikan kesempatan pada
semua anggota kelompok untuk
mengajukan pendapat
3 Santun dalam berpendapat
4 Menerima keputusan hasil diskusi
5 Tidak memaksakan pendapatnya
terhadap kelompok lain
6 Bertanggung jawab terhadap
pendapatnya
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
Keterangan : BT : belum terlihat (peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator)
MT : mulai terlihat (peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator,tetapi belum konsisten)
MB : mulai berkembang(peserta didik mulai konsisten)
MK : menjadi kebiasaan (peserta didik terbiasa/konsisten)
