Anda di halaman 1dari 42

P

2023/2024

MODUL AJAR
BAB 1 : SISTEM ORGAN
PENCERNAAN
(PEMBUKTIAN NUTRISI YANG TERKANDUNG PADA MAKANAN MELALUI
EKSPERIMEN UJI KANDUNGAN NUTRISI PADA
MAKANAN)

PENYUSUN : CANTRYA ISTI PRIVANTIASTIKA


KELAS/PASE : VIII / D

SMP NEGERI 1 KALIBAGOR

Situs Pendidikan hanya di © www.ilmuguru.org


PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 1 KALIBAGOR
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : CANTRYA ISTI Alokasi Waktu : 3JP = 40 Menit x 2 =
PRIVANTIASTIKA 120 menit
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kalibagor Tahun Penyusunan : 2023
Kelas / Semester : VIII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : IPA Elemen Mapel : Pemahaman IPA dan
Keterampilan Proses

KOMPETENSI AWAL
 Memahami Fungsi Sistem Pencernaan
 Mengidentifikasi Nutrisi yang diperlukan Tubuh

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop dan LCD Proyektor 5. Papan tulis/White Board 8. Alat Laboratorium (pipet,
plat tetes, tabung reaksi)
3. Akses Internet 6. Lembar Kerja Peserta Didik 9. Bahan Laboratorium
(Lugol, Biuret, Kertas
buram) dan bahan
makanan yang akan diuji
kandungannya.

MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode Pembelajaran Eksperimen

PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak
yang maha Esa ada kesulitan dalam mencerna dan
2. Bergotong royong memahami materi ajar.
3. Bernalar Kritis
KOMPETENSI INTI
I. CAPAIAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan serta melakukan analisis untuk menemukan
keterkaitan sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem peredaran darah, sistem pernafasan,
dan sistem reproduksi)

II.TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1. Mengidentifikasi jenis-jenis kandungan nutrisi pada makanan


1.2. Menyelidiki kandungan nutrisi yang terdapat pada beberapa macam jenis makanan
III. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Mengidentifikasi nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh manusia


 Memahami kandungan nutrisi pada beberapa macam jenis makanan

IV. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang kalian ketahui tentang nutrisi?


 Ada berapa macam jenis nutrisi?
PEMERINTAH KABUPATEN BANYUMAS
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 1 KALIBAGOR

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : CANTRYA ISTI Alokasi Waktu : 3JP = 40 Menit x 3 =


PRIVANTIASTIKA 120 menit
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kalibagor Tahun Penyusunan : 2023
Kelas / Semester : VIII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : IPA Elemen Mapel : Pemahaman IPA dan
Ketrampilan Proses
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran
4. Guru memberikan pre test pada siswa melalui google form
5. Guru mempersiapkan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi pembelajaran yaitu tentang apa yang kalian
ketahui tentang Nutrisi/Gizi?

Kegiatan Pemberian Rangsangan


Inti  Guru menayangkan video tentang perjalanan makanan yang masuk ke dalam
(90 Menit) tubuh Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=vQmDoBCmQas
 Peserta didik mengamati tayangan video
Identifikasi Masalah
 Guru membagikan bahan ajar pada peserta didik
 Guru bertanya apa yang dimaksud dengan nutrisi?
 Guru bertanya apa saja macam-macam jenis nutrisi yang terkandung pada makanan?
 Guru bertanya pada peserta didik, makanan apa yang mengandung Karbohidrat,
makanan apa yang mengandung protein, dan makanan apa yang mengandung
lemak
 Guru membentuk kelompok dengan masing-masing anggota 4-5 orang
Pengumpulan Data
 Guru membagi LKPD kepada setiap kelompok
 Guru menjelaskan alat-alat yang digunakan dalam praktikum beserta fungsinya
 Guru mendemonstrasikan penggunaan alat-alat praktikum
 Peserta didik melakukan eksperimen pembuktian Uji Makanan sesuai dengan
petunjuk yang tertera pada LKPD
 Guru membimbing peserta didik dalam melakukan penyelidikan
Pengolahan Data
 Peserta didik menuliskan hasil penemuannya selama praktikum ke dalam tabel yang
ada pada LKPD
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD sesuai dengan hasil
penemuannya saat melakukan eksperimen
Pembuktian
 Peserta didik mempresentasikan hasil dari analisis yang telah dilakukan hari ini.
 Peserta didik bersama guru mengevalusi hasil analisis yang dilakukan oleh peserta
didik.
 Peserta didik bersama guru membuktikan makanan apa saja yang mengandung
karbohidrat, protein, dan lemak berdasarkan dari hasil praktikum yang telah
dilakukan oleh peserta didik

Menarik Kesimpulan
 Peserta didik mengerjakan post test yang diberikan guru
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan pembelajaran hari ini secara bersama-
sama dengan mengevaluasi hasil dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan.
Penutup (15 Menit)
Peserta didik mengisi lembar refleksi yang diberikan oleh guru
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya yaitu
melakukan pengamatan organ-organ sistem pencernaan menggunakan torso sistem pencernaan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

Kalibagor, Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IBNU TAVIP MARTAPA,S.Pd CANTRYA ISTI PRIVANTIASTIKA


NIP. 196507071991031013 NIP. -
BAHAN AJAR

SISTEM
PENCERNAAN

SMP NEGERI 1 KALIBAGOR


CANTRYA ISTI PRIVANTIASTIKA, S.Pd.
A. ZAT MAKANAN
MAKANAN SEBAIKNYA MENGANDUNG ENAM JENIS
NUTRISI YAITU KARBOHIDRAT, LEMAK, PROTEIN,
VITAMIN, MINERAL, DAN AIR. KARBOHIDRAT,
LEMAK, DAN PROTEIN DIBUTUHKAN DALAM
JUMLAH YANG BANYAK, SEDANGKAN VITAMIN,
DAN MINERAL DIBUTUHKAN TUBUH DALAM JUMLAH
YANG SEDIKIT.

1. KARBOHIDRAT, ADA TIGA JENIS YAITU GULA,


PATI, DAN SERAT. GULA DISEBUT KARBOHIDRAT
SEDERHANA DITEMUKAN PADA BUAH-BUAHAN,
MADU, DAN SUSU. PATI DAN SERAT DISEBUT
KARBOHIDRAT KOMPLEKS. PATI DITEMUKAN
DALAM KENTANG DAN MAKANAN YANG TERBUAT
DARI BIJI-BIJIAN. SERAT, SEPERTI SELULOSA,
DITEMUKAN DI DINDING SEL SEL TUMBUHAN.
SERAT YANG TIDAK DAPAT DICERNA,
DIKELUARKAN
SEBAGAI FESES.
2. LEMAK, BERDASARKAN STRUKTUR KIMIANYA
DIKENAL LEMAK JENUH DAN LEMAK TAK JENUH.
LEMAK TAK JENUH BIASANYA CAIR PADA SUHU
KAMAR. MINYAK NABATI SERTA LEMAK YANG
DITEMUKAN DALAM BIJI ADALAH LEMAK TAK
JENUH. LEMAK JENUH BIASANYA PADAT PADA SUHU
KAMAR, DITEMUKAN DALAM DAGING, SUSU, KEJU,
MINYAK KELAPA, DAN MINYAK KELAPA SAWIT.
LEMAK ADALAH UNIT PENYIMPANAN YANG BAIK
UNTUK ENERGI.
KELEBIHAN ENERGI DARI MAKANAN YANG KITA
MAKAN DIUBAH MENJADI LEMAK DAN DISIMPAN
UNTUK DIGUNAKAN KEMUDIAN.

3. PROTEIN DAPAT BERASAL DARI HEWAN


(PROTEIN HEWANI) DAN DARI TUMBUHAN
(PROTEIN NABATI). BAHAN MAKANAN YANG
MENGANDUNG PROTEIN HEWANI ANTARA
LAIN DAGING, IKAN, TELUR, SUSU, DAN KEJU.
BAHAN MAKANAN YANG MENGANDUNG PROTEIN
NABATI ADALAH KACANG KEDELAI,
KACANG HIJAU, DAN KACANG-KACANGAN LAINNYA.
PROTEIN DIBUTUHKAN SEBAGAI PENGHASIL
ENERGI, UNTUK PERTUMBUHAN DAN MENGGANTI
SEL-SEL TUBUH YANG RUSAK, PEMBUAT
ENZIM DAN
HORMONE, DAN PEMBENTUK ANTIBODI.
4. VITAMIN DIBUTUHKAN DALAM JUMLAH
SEDIKIT NAMUN HARUSADA, KARENA
DIPERLUKANUNTUK MENGATUR FUNGSI TUBUH
DAN MENCEGAH BEBERAPA PENYAKIT.
VITAMIN DIKELOMPOKKAN MENJADI DUA, YAITU
VITAMIN YANG LARUT DALAM AIR (VITAMIN B DAN C)
DAN VITAMIN YANG LARUT DALAM
LEMAK (VITAMIN A, D, E, DAN K).

5. MINERAL, TUBUH MEMERLUKAN SEKITAR 14 JENIS


MINERAL, DIANTARANYA KALSIUM, POSPOR,
POTASIUN, SODIUM, BESI, IODIUM, DAN SENG.
MINERAL BERFUNGSI DALAM PROSES PEMBANGUNAN
SEL, MEMBANTU REAKSI KIMIA TUBUH, MENGANGKUT
OKSIGEN KE SELURUH TUBUH, MEMBENTUK DAN
MEMELIHARA TULANG. AIR ADALAH FAKTOR YANG
PALING PENTING UNTUK KELANGSUNGAN HIDUP. SEL
TUBUH MAKHLUK HIDUP SEKITAR 60-80 PERSEN
TERDIRI DARI AIR. AIR DIBUTUHKAN OLEH TUBUH,
YAITU SEBAGAI PEMBENTUK SEL DAN CAIRAN TUBUH,
PENGATUR SUHU TUBUH, PELARUT ZAT- ZAT GIZI
LAIN DAN PEMBANTU PROSES PENCERNAAN
MAKANAN, PELUMAS DAN BANTALAN, MEDIA
TRANSPORTASI, MEDIA PENGELUARAN SISA
METABOLISME.
B. UJI BAHAN MAKANAN

PERCOBAAN YANG DAPAT DIGUNAKAN UNTUK


MEMBUKTIKAN KANDUNGAN YANG DIMILIKI SUATU
BAHAN MAKANAN, NAMANYA ADALAH UJI MAKANAN.
PRAKTIKUM BIOLOGI BERUPA UJI MAKANAN INI
DIGUNAKAN UNTUK MEENGUJI ZAT APA SAJA YANG
TERKANDUNG PADA SEBUAH BAHAN MAKANAN.
⏴. ORCAD PED⏴ERDAAD PADA WADUSlA

PENCERNAAN MAKANAN DIBEDAKAN MENJADI


ORGAN UTAMA DAN ORGAN TAMBAHAN. ORGAN
UTAMA BERUPA SALURAN PENCERNAAN YANG
DIMULAI DARI MULUT, KERONGKONGAN, LAMBUNG,
USUS KECIL, USUS BESAR, REKTUM, DAN BERAKHIR
DI ANUS. ORGAN TAMBAHAN BERUPA KELENJAR
PENCERNAAN MAKANAN. KELENJAR INI BERPERAN
MEMBANTU DALAM MENCERNA MAKANAN. KELENJAR
PENCERNAAN DALAM PROSES PENCERNAAN
BERFUNGSI MENGHASILKAN ENZIM-ENZIM YANG
DIGUNAKAN DALAM MEMBANTU PENCERNAAN
MAKANAN SECARA KIMIAWI.

DI DALAM RONGGA MULUT, TERDAPAT GIGI, LIDAH,


DAN KELENJAR AIR LIUR (SALIVA). AIR LIUR
MENGANDUNG MUKOSA (LENDIR), SENYAWA ANTI
BAKTERI DAN ENZIM AMILASE. PENCERNAAN
MAKANAN DI RONGGA MULUT TERJADI SECARA
MEKANIS DAN KIMIAWI.
FARING ADALAH SALURAN YANG MEMANJANG DARI
BAGIAN BELAKANG RONGGA MULUT SAMPAI KE
PERMUKAAN KERONGKONGAN (ESOFAGUS).
DI DALAM LAMBUNG TERJADI PENCERNAAN MEKANIS
DAN KIMIA. SECARA MEKANIS OTOT LAMBUNG
BERKONTRAKSI MENGADUK-ADUK BOLUS. SECARA
KIMIAWI BOLUS TERCAMPUR DENGAN GETAH
LAMBUNG. GETAH LAMBUNG MENGANDUNG, HCL,
ENZIM PEPSIN, DAN RENIN.

USUS HALUS TERDIRI ATAS TIGA BAGIAN YAITU,


USUS DUA BELAS JARI (DUODENUM), USUS TENGAH
(JEJUNUM), DAN USUS PENYERAPAN (ILEUM). PADA
DUODENUM TERDAPAT SALURAN YANG TERHUBUNG
DENGAN KANTUNG EMPEDU DAN PANKREAS. CAIRAN
PANKREAS MENGANDUNG ENZIM LIPASE, AMILASE,
TRIPSIN. LIPASE AKAN BEKERJA MENCERNA LEMAK,
AMILASE AKAN MENCERNA AMILUM, DAN TRIPSIN
YANG MENGUBAH PROTEIN MENJADI POLIPEPTIDA.
SEMENTARA ITU CAIRAN EMPEDU JUGA BEKERJA
PADA KIMUS DENGAN CARA MENGEMULSIKAN
LEMAK YAKNI MENGUBAH LEMAK JADI LARUT
DENGAN AIR. PANKREAS JUGA MENGHASILKAN
HORMON INSULIN YANG BERFUNGSI MENURUNKAN
KADAR GULA DARAH.
USUS BESAR ATAU KOLON MEMILIKI PANJANG ± 1
METER DAN TERDIRI ATAS KOLON ASCENDENS,
KOLON TRANSVERSUM, DAN KOLON DECENDENS
DAN BERAKHIR PADA ANUS. DI ANTARA USUS HALUS
DAN USUS BESAR TERDAPAT SEKUM (USUS BUNTU).
BAHAN MAKANAN YANG SAMPAI PADA USUS BESAR
DAPAT DIKATAKAN SEBAGAI ZAT-ZAT SISA. USUS
BESAR BERFUNGSI MENGATUR KADAR AIR PADA SISA
MAKANAN. BILA KADAR AIR PADA SISA MAKANAN
TERLALU BANYAK, MAKA DINDING USUS BESAR AKAN
MENYERAP KELEBIHAN AIR TERSEBUT. SEBALIKNYA
BILA SISA MAKANAN KEKURANGAN AIR, MAKA
DINDING USUS BESAR AKAN MENGELUARKAN AIR
DAN MENGIRIMNYA KE SISA MAKANAN. DI DALAM
USUS BESAR TERDAPAT BANYAK SEKALI BAKTERI
ESCHERICHIA COLI YANG MEMBANTU
MEMBUSUKKAN SISA-SISA MAKANAN TERSEBUT.
BAKTERI ESCHERICHIA COLI MAMPU MEMBENTUK
VITAMIN K DAN B12. SISA MAKANAN YANG TIDAK
TERPAKAI OLEH TUBUH BESERTA GAS-GAS YANG
BERBAU DISEBUT TINJA (FESES) DAN DIKELUARKAN
MELALUI ANUS.
D. CAWBAR SlSTEW ORCAD PED⏴ERDAAD
PADA WADUSlA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SISTEM PENCERNAAN
UJI KANDUNGAN MAKANAN

SMP NEGERI 1 KALIBAGOR


Kelompok : ....
Kelas : ....

ANGGOTA

1. ................................
2. ...............................
3. ...............................
4. ...............................
5. ...............................
6. ...............................
7. ...............................
UJI ZAT BAHAN MAKANAN

1. TUJUAN : MENGIDENTIFIKASI BAHAN MAKANAN YANG


MENGANDUNG KARBOHIDRAT, PROTEIN DAN LEMAK

2. ALAT :
BEAKER GLASS
SPATULA
PIPET TETES
MORTAR DAN ALUE
PLAT TETES

BAHAN :
BAHAN MAKANAN (NASI, JAGUNG, TEPUNG, BISKUIT,
TOMAT, TEMPE, TAHU, TELUR, MARGARIN, SUSU, KULIT
AYAM)
LUGOL/ IODINE
BIURET
KERTAS HVS/ BURAM
3. CARA KERJA:
1) UJI KARBOHIDRAT :
SIAPKAN DAN PASTIKAN PLAT TETES DALAM KEADAAN
BERSIH
KEMUDIAN DENGAN MENGGUNAKAN PIPET, ISILAH
PLAT TETES DENGAN BAHAN MAKANAN YANG
TERSEDIA
TETESILAH BAHAN MAKANAN TERSEBUT DENGAN
LARUTAN IODINE SEBANYAK 1 – 2 TETES
KEMUDIAN AMATILAH PERUBAHAN WARNA YANG
TERJADI, CATATLAH!
APABILA BAHAN MAKANAN MENGANDUNG
KARBOHIDRAT MAKA AKAN TERJADI
PERUBAHAN WARNA MENJADI BIRU TUA ATAU HITAM
2) UJI LEMAK
SEDIAKAN SELEMBAR KERTAS HVS/ BURAM
OLESKAN SEDIKIT BAHAN MAKANAN YANG AKAN
DIUJI PADA KERTAS HVS/ BURAM
BERILAH KETERANGAN PADA MASING-MASING
BAHAN MAKANAN
BIARKAN SAMPAI KERING
SETELAH KERING ARAHKAN KERTAS PADA SINAR
MATAHARI (DITERAWANG)
3) UJI PROTEIN
LARUTAN YANG DIBUTUHKAN UNTUK MELAKUKAN UJI
PROTEIN ADALAH BIURET
SIAPKAN TABUNG REKSI BESERTA RAKNYA (SESUAI
JUMLAH BAHAN MAKANAN)
AMBIL BAHAN MAKANAN YANG SUDAH
DIPERSIAPKAN SEBELUMNYA
HALUSKAN BAHAN MAKANAN YANG BERBENTUK
PADAT
MASUKKAN BAHAN MAKANAN YANG SUDAH
DIHALUSKAN PADA PLAT TETES.
BERI LABEL UNTUK MASING-MASING BAHAN
MAKANAN.
BERI 1-2 TETES LARUTAN BIURET PADA SETIAP
BAHAN MAKANAN.
BUATLAH TABEL SEPERTI PADA UJI AMILUM UNTUK
MENCATAT HASILNYA
PERTANYAAN :
BERDASARKAN HASIL PERCOBAAN, MAKANAN APA SAJAKAH YANG
MENGANDUNG KARBOHIDRAT?
MAKANAN APA SAJAKAH YANG MENGANDUNG LEMAK?
MAKANAN APA SAJAKAH YANG MENGANDUNG PROTEIN?
APA YANG DAPAT KALIAN SIMPULKAN BERDASARKAN HASIL PERCOBAAN YANG
DIDAPAT?

KERJAKAN DISINI YA

SKOR PARAF
KISI – KISI PRE TEST
SISTEM PENCERNAAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 KALIBAGOR


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Jumlah Soal : 10 soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Soal Level Kognitif Tingkat No. Bentuk
Kesukaran Soal Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6 MD SD SK
3.5. Menganalisis 1.1.1. Menganalisis Disajikan sebuah pernyataan yang
sistem kebutuhan energi sehari belum sempurna, peserta didik mampu
√ √ 1 PG
pencernaan – hari melengkapi pernyataan tersebut
pada manusia mengenai kebutuhan energi.
dan memahami 1.1.2. Menyelidiki kandungan Disajikan jenis – jenis makanan sebagai
gangguan yang nutrisi pada makanan pilihan, peserta didik mampu
√ √ 2 PG
berhubungan menyebutkan makanan dengan
dengan sistem kandungan nutrisi yang sama.
pencernaan, 1.1.3. Mengidentifikasi Disajikan data uji bahan makanan,
serta upaya jenis- jenis makanan peserta didik mampu menemukan
√ √ 3 PG
menjaga serta kandungan bahan pengujian atas makanan dengan
kesehatan makanan melalui uji kandungan glukosa.
sistem bahan makanan Disajikan ilustrasi percobaan uji baan
pencernaan makanan denan sala satu reaen uji,
peserta didik menganalisa hasil √ √ 9 PG
perubahan warna yang tampak pada
bahan makanan
1.1.4. Menjelaskan fungsi bahan Disajikan pilihan vitamin dengan
makanan sumber dan fungsi yang acak, peserta
didik mampu menemukan hubungan √ √ 4 PG
keterkaitan dari 3 variabel tersebut
dengan benar.
Disajikan beberapa organ pencernaan,
√ √ 7 PG
peserta didik mampu menemukan organ
yang memenuhi prasyarat sebagai
penyusun utama saluran pencernaan.
1.1.5. Menjelaskan keterkaitan Disajikan beberapa fungsi organ
struktur organ pencernaan pencernaan, peserta didik mampu
dan fungsinya menemukan fungsi yang sesuai dengan √ √ 5 PG
organ yang menjadi prasyarat
pertanyaan.
1.1.6. Menjelaskan proses Disajikan pilihan organ, enzim, dan
pencernaan dalam tubuh fungsi enzim secara acak, peserta didik
√ √ 6 PG
manusia mampu menemukan keterkaitan antara 3
variabel tersebut dengan benar
Disajikan berbagai jenis nutrisi yang
terkandung dalam makanan, peserta
√ √ 8 PG
didik mampu menemukan nutrisi yang
mengaami pencernaan kimiawi
Disajikan ilustrasi kasus pencernaan,
peserta didik menganalisa proses √ √ 10 PG
pencernaan yang sesuai dengan ilustrasi.
SOAL PRE TEST
SISTEM PENCERNAAN
KELAS VIII

PILIHLAH JAWABAN YANG PALING TEPAT DENGAN MEMBERI TANDA SILANG (X) !

1. Diketahui tabel aktivitas:


Jenis aktivitas Besar kalori
Berlari 570
Berenang 500
Berjalan - jalan 200
Beristirahat 100
Jika pagi ini Maya telah sarapan dengan gado-gado yang berkalori 295 kalori, tahu
isi 150 kalori, dan jus melon 155 kalori. Maka untuk mempertahankan keseimbangan
energi, kombinasi aktivitas manakah yang sesuai ?

a. Berlari dan beristirahat


b. Berlari dan berjalan-jalan
c. Berenang dan berjalan-jalan
d. Berenang dan beristirahat

2. Perhatikan asam amino berikut ini:


1. Alanin
2. Leusin
3. Glisin
4. Lisin
Yang merupakan asam amino essensial adalah...
a. 1 dan 3
b. 1 dan 2
c. 2 dan 4
d. 2 dan 3

3. Perhatikan tabel uji makanan berikut!

Warna setelah
Larutan Zat penguji
ditetesi larutan
makanan (reagen)
penguji
R benedict oranye
S biuret ungu
T lugol biru tua
U iodin transparan
V Kertas buram Kertas transparan
Berdasarkan tabel tersebut di atas zat makanan yang mengandung gula adalah ... .
a. R
b. T
c. S
d. U
4. Vitamin merupakan salah satu jenis nutrisi yang sangat bermanfaat untuk tubuh,
manfaat dari vitamin adalah untuk menjaga imunitasi tubuh. Hubungan yang benar
antara nama, sumber, dan fungsi vitamin berikut adalah….
a. B12 - Telur, susu - Metabolisme sel dan pertumbuhan jarigan
b. D - Sayuran dan buah berwarna kuning dan merah - Pertumbuhan tulang dan gigi
c. E - Kecambah, susu - Memelihara kesehatan mata
d. K - Hati, daging - Membentuk eritrosit

5. Berikut ini adalah beberapa proses pencernaan:


1. Penyerapan air
2. Penyerapan mineral
3. Penyerapan ion-ion
4. pembusukan oleh Escherichia coli
Proses pencernaan yang terjadi dalam usus besar adalah….
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 1 dan 3
d. 2 dan 4

6. Pencernaan terdiri dari dua jenis yaitu pencernaan mekanik dan pencernaan
kimiawi. Pencernaan mekanik adalah pencernaan yang dilakukan dengan gerakan-
gerakan mengunyah, menelan, mendorong, dll. Sedangkan pencernaan kimiawi
adalah pencernaan yang melibatkan berbagai jenis enzim. Hubungan yang benar
antara organ, enzim, serta fungsinya dari pencernaan di bawah ini adalah…
a. Mulut - Ptialin - Amilum => Glukosa
b. Lambung - Pepsin - Protein => Glukosa
c. Pankreas - Lipase - Gliserol => Asam lemak
d. Usus 12 jari - Sukrase - Sukrosa => Asam amino

7. Berikut ini adalah nama-nama organ pada tubuh manusia:


1) Ventrikulus
2) Faring
3) Esofagus
4) Hepar
5) Usus 12 jari
6) Colon
Organ penyusun saluran pencernaan adalah ….
a. 1), 2), 3) dan 4)
b. 1), 3), 5) dan 6)
c. 2), 3), 4) dan 5)
d. 2), 3), 5) dan 6)
8. Makanan yang keluar dari lambung menuju ke usus halus sebagian sudah
mengalami pencernaan. Apabila seseorang makan bahan makanan yang
mengandung:
1. Protein
2. Amilum
3. Glukosa
4. Lemak
5. Vitamin

Zat makanan yang sudah mengalami pencernaan secara kimiawi adalah….


a. 1,2, dan 3
b. 1,2, dan 4
c. 2,4, dan 5
d. 2,3,4, dan 5

9. Perhatikan eksperimen uji makanan yang mengandung karbohidrat, apabila zat


tersebut ditetesi benedict, berubah menjadi warna apa zat yang mengandung
karbohidrat tersebut ?
a. Merah Marun
b. Biru
dongker
c.Kuning
d.Merah Bata

10. Saat kita mengunyah nasi, lama kelamaan akan terasa manis di mulut. Hal
tersebut disebabkan…
a. Saliva yang menumpuk akan memberikan rasa manis
b. Nasi memiliki kandungan glukosa yang tinggi
c. Ptyalin mengubah amilum menjadi maltose
d. Terjadi pengubahan pati menjadi glukosa
RUBRIK PENILAIAN
SOAL POST TEST SISTEM PENCERNAAN

Penskoran
No. Soal Bernilai 10 Bernilai 0
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
1
d.Berenang dan Beristirahat a/b/c
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
2
c. 2 dan 4 a/b/d
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
3
a. R b/c/d
Jika memilih pilihan
Jika memilih pilihan
4 d. K – hati, daging –
a/b/d
membentuk eritrosit
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
5
c. 1 dan 3 a/b/d
Jika memilih pilihan
Jika memilih pilihan
6 c. Pankreas - Lipase -
a/b/d
Gliserol => Asam lemak
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
7 b. 1) 3) 5) dan 6) a/c/d
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
8
a.1,2, dan 3 b/c/d
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
9
d.merah bata a/b/c
Jika memilih pilihan
Jika memilih pilihan
10 c.Ptyalin mengubah amilase
a/b/d
menjadi maltose
KISI – KISI POST TEST
SISTEM PENCERNAAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 KALIBAGOR


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Jumlah Soal : 15 soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Soal Level Kognitif Tingkat No. Bentuk
Kesukaran Soal Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6 MD SD SK
3.5. Menganalisis 1.1.1. Menganalisis Disajikan sebuah pernyataan yang
sistem kebutuhan energi sehari belum sempurna, peserta didik mampu
√ √ 1 PG
pencernaan – hari melengkapi pernyataan tersebut
pada manusia mengenai kebutuhan energi.
dan memahami 1.1.2. Menyelidiki kandungan Disajikan jenis – jenis makanan sebagai
gangguan yang nutrisi pada makanan pilihan, peserta didik mampu
√ √ 2 PG
berhubungan menyebutkan makanan dengan
dengan sistem kandungan nutrisi yang sama.
pencernaan, Disajikan pernyataan tentang nutrisi
serta upaya makanan, peserta didik menemukan
√ √ 10 PG
menjaga nutrisi makanan yang sesuai dengan
kesehatan prasyarat pertanyaan.
sistem 1.1.3. Mengidentifikasi Disajikan data uji bahan
pencernaan jenis- jenis makanan makanan, peserta didik mampu
√ √ 3 PG
serta kandungan bahan menemukan pengujian atas
makanan melalui uji makanan dengan
bahan makanan kandungan glukosa.
Disajikan ilustrasi percobaan uji bahan
makanan dengan salah satu reagen uji,
peserta didik menganalisa hasil √ √ 12 PG
perubahan warna yang tampak
pada bahan makanan.
1.1.4. Menjelaskan fungsi bahan Disajikan pilihan vitamin dengan
makanan sumber dan fungsi yang acak, peserta √ √ 4 PG
didik mampu menemukan hubungan
keterkaitan dari 3 variabel tersebut
dengan benar.
1.1.5. Menyebutkan organ-organ Disajikan beberapa pilihan organ
utama dan tambahan pencernaan, peserta didik mampu
dalam sistem pencernaan menemukan organ pencernaan dengan √ √ 5 PG
prasyarat berupa saluran sekaligus
kelenjar pencernaan.
Disajikan beberapa organ pencernaan,
peserta didik mampu menemukan organ
√ √ 9 PG
yang memenuhi prasyarat sebagai
penyusun utama saluran pencernaan.
1.1.6. Menjelaskan keterkaitan Disajikan beberapa fungsi organ
struktur organ pencernaan pencernaan, peserta didik mampu
dan fungsinya menemukan fungsi yang sesuai dengan √ √ 6 PG
organ yang menjadi prasyarat
pertanyaan.
Disajikan ilustrasi kasus pencernaan,
peserta didik menganalisa fungsi organ
√ 13 PG
pencernaan yang sesuai dengan ilustrasi
tersebut.
1.1.7. Menjelaskan proses Disajikan pilihan organ, enzim, dan
pencernaan dalam tubuh fungsi enzim secara acak, peserta didik
√ √ 7 PG
manusia mampu menemukan keterkaitan antara 3
variabel tersebut dengan benar
Disajikan berbagai jenis nutrisi yang
terkandung dalam makanan, peserta
√ √ 11 PG
didik mampu menemukan nutrisi yang
mengaami pencernaan kimiawi
Disajikan ilustrasi kasus pencernaan,
peserta didik menganalisa proses √ √ 14 PG
pencernaan yang sesuai dengan ilustrasi.
1.1.8. Menyelidiki gangguan dan Disajikan gejala gangguan pencernaan,
penyakit pada sistem peserta didik mampu menemukan gejala
√ √ 8 PG
pencernaan yang sesuai dengan gangguan
pencernaan yang ditanyakan.
Disajikan ilustrasi kasus gangguan
pencernaan, peserta didik menganalisa
√ √ 15 PG
penyebab yang sesuai dengan ilustrasi
kasus tersebut.
SOAL POST TEST
SISTEM PENCERNAAN
KELAS VIII

PILIHLAH JAWABAN YANG PALING TEPAT DENGAN MEMBERI TANDA SILANG (X) !

1. Diketahui tabel aktivitas:


Jenis aktivitas Besar kalori
Berlari 570
Berenang 500
Berjalan - jalan 200
Beristirahat 100
Jika pagi ini Maya telah sarapan dengan gado-gado yang berkalori 295 kalori, tahu
isi 150 kalori, dan jus melon 155 kalori. Maka untuk mempertahankan keseimbangan
energi, kombinasi aktivitas manakah yang sesuai ?

a. Berlari dan beristirahat


b. Berlari dan berjalan-jalan
c. Berenang dan berjalan-jalan
d. Berenang dan beristirahat

2. Perhatikan asam amino berikut ini:


1. Alanin
2. Leusin
3. Glisin
4. Lisin
Yang merupakan asam amino essensial adalah...
a. 1 dan 3
b. 1 dan 2
c. 2 dan 4
d. 2 dan 3

3. Perhatikan tabel uji makanan berikut!

Warna setelah
Larutan Zat penguji
ditetesi larutan
makanan (reagen)
penguji
R benedict oranye
S biuret ungu
T lugol biru tua
U iodin transparan
V Kertas buram Kertas transparan
Berdasarkan tabel tersebut di atas zat makanan yang mengandung gula adalah ... .
a. R
b. T
c. S
d. U
4. Vitamin merupakan salah satu jenis nutrisi yang sangat bermanfaat untuk tubuh,
manfaat dari vitamin adalah untuk menjaga imunitasi tubuh. Hubungan yang benar
antara nama, sumber, dan fungsi vitamin berikut adalah….
a. B12 - Telur, susu - Metabolisme sel dan pertumbuhan jarigan
b. D - Sayuran dan buah berwarna kuning dan merah - Pertumbuhan tulang dan gigi
c. E - Kecambah, susu - Memelihara kesehatan mata
d. K - Hati, daging - Membentuk eritrosit

5. Organ-organ pada sistem pencernaan makanan manusia dapat dibedakan menjadi


saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan. Berikut ini, organ yang merupakan
saluran pencernaan sekaligus kelenjar pencernaan adalah….
a. Pankreas dan hati
b. Pankreas dan usus halus
c. Lambung dan hati
d. Lambung dan usus halus

6. Berikut ini adalah beberapa proses pencernaan:


1. Penyerapan air
2. Penyerapan mineral
3. Penyerapan ion-ion
4. pembusukan oleh Escherichia coli
Proses pencernaan yang terjadi dalam usus besar adalah….
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 1 dan 3
d. 2 dan 4

7. Hubungan yang benar antara organ, enzim, serta fungsinya dari pencernaan di
bawah ini adalah…
a. Mulut - Ptialin - Amilum => Glukosa
b. Lambung - Pepsin - Protein => Glukosa
c. Pankreas - Lipase - Gliserol => Asam lemak
d. Usus 12 jari - Sukrase - Sukrosa => Asam amino

8. Penyakit pada sistem pencernaan memiliki gejala sebagai berikut ... .


1. kadar air dalam feses banyak
2. susah buang air besar
3. sesak napas
4. menyerang kelenjar ludah
5. BAB kurang dari 3 x seminggu
Yang merupakan ciri penyakit sembelit adalah ... .
a. 1) dan 2)
b. 2) dan 5)
c. 2) dan 4)
d. 3) dan 5)
9. Berikut ini adalah nama-nama organ pada tubuh manusia:
1) Ventrikulus
2) Faring
3) Esofagus
4) Hepar
5) Usus 12 jari
6) Colon
Organ penyusun saluran pencernaan adalah ….
a. 1), 2), 3) dan 4)
b. 1), 3), 5) dan 6)
c. 2), 3), 4) dan 5)
d. 2), 3), 5) dan 6)

10. Tidak semua zat-zat yang terdapat dalam bahan makanan akan mengalami pencernaan.
Zat berikut apabila terdapat dalam bahan
makanan tidak akan mengalami pencernaan adalah.......
a.Amilum
b.Vitamin
c.Lemak
d.Karbohidrat

11. Makanan yang keluar dari lambung menuju ke usus halus sebagian sudah
mengalami pencernaan. Apabila seseorang makan bahan makanan yang
mengandung:
1. Protein
2. Amilum
3. Glukosa
4. Lemak
5. Vitamin
Zat makanan yang sudah mengalami pencernaan secara kimiawi adalah….
a. 1,2, dan 3
b. 1,2, dan 4
c. 2,4, dan 5
d. 2,3,4, dan 5

12. Perhatikan eksperimen uji makanan yang mengandung karbohidrat, apabila zat
tersebut ditetesi benedict, berubah menjadi warna apa zat yang mengandung
karbohidrat tersebut ?
a. Merah Marun
b. Biru
dongker
c.Kuning
d.Merah Bata

13. Ketika sedang makan siang, Budi mengalami tersedak dan batuk-batuk sehingga tidak
bisa melanjutkan makannya. Kejadian tersedak terjadi karena…
a. Banyak udara yang masuk bersama makanan
b. Gagalnya makanan massuk
ventrikulus c.Kelebihan makanan dalam
esophagus d.Kegagalan fungsi epiglotis
14. Saat kita mengunyah nasi, lama kelamaan akan terasa manis di mulut. Hal tersebut
disebabkan…
a. Saliva yang menumpuk akan memberikan rasa manis
b. Nasi memiliki kandungan glukosa yang tinggi
c. Ptyalin mengubah amilum menjadi maltose
d. Terjadi pengubahan pati menjadi glukosa
e. Nasi berada pada posisi syaraf manis pada lidah

15. Kelainan seseorang dimana tidak mampu menghasilkan kasein dapat


menyebabkan....
a. Tubuh kekurangan suplai protein
b. Tidak mampu mencerna susu
c.Kegagalan dalam metabolism lipid
d.Hipersensitif terhadap kasein
RUBRIK PENILAIAN
SOAL POST TEST SISTEM PENCERNAAN

Penskoran
No. Soal Bernilai 4 Bernilai 0
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
1
a. Karbohidrat dan Protein b/c/d/e
Jika memilih pilihan
Jika memilih pilihan
2 d. beras, jagung, gandum dan
a/b/c/e
sagu
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
3
a. R b/c/d/e
Jika memilih pilihan
Jika memilih pilihan
4 d. K – hati, daging –
a/b/c/e
membentuk eritrosit
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
5 d. lambung dan usus halus a/b/c/e
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
6 c. 1 dan 3 a/b/d/e
Jika memilih pilihan
Jika memilih pilihan
7 c. Pankreas - Lipase -
a/b/d/e
Gliserol => Asam lemak
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
8
b. 2) dan 5) a/c/d/e
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
9
b. 1), 3), 5) dan 6) a/c/d/e
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
10
b. vitamin a/c/d/e
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
11
a. 1,2, dan 3 b/c/d/e
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
12
d. merah bata a/b/c/e
Jika memilih pilihan Jika memilih pilihan
13
d. kegagalan epiglotis a/b/c/e
Jika memilih pilihan
Jika memilih pilihan
14 c.Ptyalin mengubah amilase
a/b/d/e
menjadi maltose
Jika memilih pilihan
Jika memilih pilihan
15 b. tidak mampu mencerna
a/c/d/e
susu
LEMBAR PENILAIAN

1. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Percobaan pembuktian Kandungan Bahan Makanan


Skor Kriteria/Aspek
Kelompok Total Skor
Perencanaan Laporan
Proses praktikum
bahan/alat praktikum
1
2
3
4
5
6

Rubrik pengamatan uji kandungan bahan makanan:

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Perencanaan 1. menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat
bahan/alat
yang akan digunakan dalam praktikum dan
ketidaksiapan memulai praktikum
2. menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat
praktikum tetapi menunjukkan kesiapan
memulai praktikum atau sebaliknya
3. menunjukkan kesiapan bahan dan alat
praktikum juga kesiapan memulai praktikum
2 Proses praktikum 1. tidak menunjukkan sikap antusias selama
proses praktikum
2. menunjukkan sikap antusias tetapi tidak
mampu bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. menunjukkan sikap antusias dan mampu
bekerja sama dengan teman sekelompok
selama praktikum
3 Laporan praktikum 1. tidak bersungguh-sungguh dalam
menyelesaian tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan dan tidak berupaya
tepat waktu.
2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
3. sungguh-sungguh dalam menyelesaiakan
tugas dan berupaya selesai tepat waktu.
𝑝𝑒𝑛𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑛 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
x100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Nama Aspek yang dinilai Jumlah Skor Kode
No Disiplin Mandiri Kerjasama
Siswa Skor Sikap Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

NO. KARAKTER INDIKATOR SKOR KRITERIA

Semua indikator karakter


 Masuk kelas tepat 3
disiplin dipenuhi oleh siswa.
waktu
 Menaati prosedur
1. Disiplin Siswa memenuhi satu indikator
kerja. 2
karakter disiplin.
 Mematuhi jadwal
belajar yang telah Semua indikator karakter
ditetapkan. 1 disiplin tidak dipenuhi oleh
siswa.

3 Semua indikator karakter


 Mampu mandiri dipenuhi oleh siswa.
mengerjakan
tugas individu
yang diberikan
 Membawa
2. Mandiri kebutuhan belajar 2 Siswa memenuhi satu indikator
sendiri karakter mandiri.
 Tidak banyak
bertanya pada
teman saat
mengerjakan Semua indikator karakter
tugas/tes 1 mandiri tidak dipenuhi oleh
siswa.

 Bersedia
Semua indikator karakter
menerima 3
kerjasama dipenuhi oleh siswa.
tanggung jawab
 Ringan tangan Siswa memenuhi satu indikator
membantu teman 2
karakter kerjasama.
dalam
3. Kerjasama melaksanakan
tugasnya
 Menghargai Semua indikator karakter
pendapat teman 1 kerjasama tidak dipenuhi oleh
satu kelompok siswa.
 Menghargai
pekerjaan teman
satu kelompok
a. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada siswa, maka
siswa diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar
penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format
penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi
kelompok.
Saya mempresentasikan hasil
4
diskusi kelompok di depan kelas
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta siswa untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Mau menerima pendapat
1
teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat
3 sendiri kepada anggota
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkanuntuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 =90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
