Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR IPAS

FASE B
PERAN DAN TANGGUNG JAWAB
DI SEKOLAH

Ida Elva, S.Pd., M.Pd.


Modul Ajar
Mata Pelajaran : IPAS
Fase :B
Judul : Peran dan Tanggung Jawab di Sekolah

Pengarah
Direktur Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D.

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd.

Penulis
Ida Elva, S.Pd., M.Pd. (SD Negeri 67 Percontohan Banda Aceh)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto. (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar) Ine
Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar) Waluyo,
S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Fenti Sanubari, M.Pd. (SDN Karang Rahayu 01) Kab. Bekasi

Diterbitkan Oleh:
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Rieset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18 Jalan
Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta, 10270 Tahun 2023
Satuan Pendidikan : SD Negeri 67 Percontohan Banda Aceh
Provinsi Aceh
Jenjang Sekolah : SD
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 X Pertemuan)
(waktu dapat disesuaikan dengan kebutuhan) Moda
Pembelajaran : Luring
Tahun 2023

Tujuan Pembelajaran
ATP

Menjelaskan peran, dan tanggung jawab


sebagai warga sekolah. https://bit.ly/3Natpipasfaseb

Materi
Peran, dan
Tanggung Jawab
di Lingkungan
Sekolah.

Petunjuk Penggunaan Modul

1. Bacalah modul secara utuh, kemudian analisis sesuai kebutuhan satuan


pendidikan.
2. Modul ini memiliki alokasi waktu keseluruhan 5 JP, dengan alternatif
pertemuan 1 alokasi waktunya 2 JP, pertemuan 2 alokasi waktunya 3 JP.
3. Pengguna modul dapat melakukan modifikasi untuk penyelarasan
dengan satuan pendidikan masing-masing.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Menjelaskan peran dan tanggung jawab di sekolah.
Kegiatan pembelajaran dimulai dengan menyapa, berdoa, dan mengecek
kehadiran.
Mengingatkan kembali tentang kesepakatan kelas, diantaranya saling
menghargai, aktif dan mendengarkan saat orang lain berbicara (dapat
disesuaikan dengan kebutuhan kelas).
Guru melakukan asesmen awal (asesmen awal terlampir). Guru
memberikan umpan balik terhadap jawaban peserta didik.
Menyanyikan lagu "Guruku Tersayang". https://youtu.be/7oQP_qdsa-
8
Melakukan tanya jawab tentang isi lagu.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan gambaran secara umum kegiatan
yang akan dilakukan.
Melakukan tepuk semangat.
Untuk memenuhi kebutuhan belajar peserta didik, guru menjelaskan tentang
peran dan tanggung jawab warga sekolah menggunakan gambar (terlampir),
sebagian peserta didik melalui video (https://bit.ly/3JxAmzi) dan menempelkan
beberapa informasi tentang materi (https://bit.ly/3r4NRA7) di beberapa sudut
kelas agar memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses
informasi.
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang hasil pengamatannya. "Apa yang
dimaksud dengan peran?"
"Siapakah yang berperan sebagai warga sekolah?"
"Apa yang harus dilakukan agar kamu senang di sekolah?" "Apa
yang dimaksud dengan tanggung jawab?"
"Siapa yang bertanggung jawab menjaga kebersihan sekolah?" "Apa
tanggung jawab guru kelas?"
Guru memberikan penguatan berdasarkan jawaban peserta didik. Membagikan
bahan bacaan peran dan tanggung jawab warga sekolah. Peserta didik diberikan
waktu untuk membaca.
Melakukan tanya jawab tentang hasil bacaan.
Peserta didik dibagi beberapa kelompok. Anggota kelompok terdiri dari peserta
didik yang hasil kemampuan belajarnya berbeda berdasarkan hasil asesmen
awal.
Setiap kelompok mendapatkan kartu gambar warga sekolah. (gambar guru,
peserta didik, kepala sekolah, pustakawan, penjaga kantin, tukang kebun dan
petugas tata usaha sekolah)
Peserta didik mendengarkan pesan guru untuk berperan aktif dalam kelompok.
Bekerja sama, saling berbagi informasi, menghargai pendapat serta berbicara
dengan santun.
Peserta didik menyelesaikan LKPD yaitu menempel kartu gambar warga
sekolah dan menulis peran serta tanggung jawab dengan benar.
Peserta didik menempel hasil kerja kelompok di dinding kelas.
Anggota kelompok akan berkeliling sebagai pengunjung dengan membawa 1
alat tulis. Salah satu anggota kelompok tinggal di dekat hasil kerja
kelompok sebagai penjaga. Tugas penjaga adalah menjelaskan jawaban dari
kelompoknya kepada para pengunjung. Setelah mendengar penjelasan dari
penjaga, pengunjung boleh menuliskan satu catatan tambahan pada hasil kerja
kelompok yang sedang dikunjungi.
Peserta didik menyepakati waktu yang diberikan untuk mengerjakan tugas
dengan dibantu guru, saat waktu habis guru meminta peserta didik harus
mengunjungi kelompok lainnya. Guru menggunakan bel, lonceng atau alat
lainnya.
Peserta didik mengomunikasikan hasil pemahamannya dalam bentuk cerita
dengan menunggunakan kata-kata sendiri, bermain peran, puisi atau lagu
sederhana di depan kelas.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk saling menghargai setiap
kelompok yang tampil.
Guru dan peserta didik menanggapi hasil kerja kelompok. Memberi
apresiasi kepada setiap kelompok.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
Peserta didik menuliskan 3 materi yang sudah dipahami, 2 hal yang ingin
dipelajari lebih jauh, dan 1 hal yang belum dipahami.
Mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah, mengulang pembelajaran
serta mempelajari kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu
menjelaskan perbedaan peran dan tanggung jawab warga sekolah.
Asesmen Awal

Teknik Asesmen: Tes lisan


Pemberian soal pertanyaan yang menuntut peserta didik menjawab secara lisan dan
dapat diberikan secara klasikal ketika pembelajaran.

Apa saja interaksi sosial di sekolah yang kamu ketahui?


Sebutkan salah satu contoh interaksi sosial individu dengan individu
yang terjadi di sekolah!
Bagaimana seharusnya ketika berinteraksi atau berbicara dengan guru
di sekolah?
Apa yang harus dilakukan agar lingkungan sekolah selalu dalam
keadaan bersih, sehat dan asri?
Siapa yang berperan memimpin sekolah? Apa
tanggung jawab peserta didik di sekolah?

Catatan:
Berdasarkan hasil asesmen awal, peserta didik dibagi menjadi 3 atau 4
kelompok secara merata. Setiap kelompok terdiri dari peserta didik yang sudah
menguasai, kurang menguasai dan belum menguasai. Hal ini dilakukan agar peserta
didik dapat saling membantu sehingga yang belum menguasai menjadi menguasai.
LKPD Pertemuan 1
=======================
Mari Amati!

Perhatikan kartu gambar warga sekolah yang sudah dibagikan! (gambar guru,
peserta didik, penjaga sekolah, pustakawan, penjaga kantin, satpam)
Tempelkan kartu gambar tersebut pada tabel. Lalu tuliskan peran dan tanggung
jawabnya dengan tepat!

Sumber gambar: https://www.canva.com


Kelompok : .............................. Hari/Tanggal:..............................
Nama Anggota : 1. ............... 2. ............... 3................ 4............... 5................

Gambar Peran Tanggung Jawab


Asesmen Formatif 1 Pertemuan 1

Teknik Asesmen : Obervasi Instrumen


Asesmen : Lembar observasi
Observasi difokuskan untuk peserta didik dalam menyelesaikan tugas menempel
kartu gambar, menulis peran dan tanggung jawab sesuai gambar.
Asesmen formatif ini dilaksanakan bersamaan dengan proses pembelajaran yang
sedang berlangsung bertujuan untuk meningkatkan kualitas proses belajar.

Baru
Layak Cakap Mahir
Berkembang
Aspek (61-70) (71-80) (82-100)
(0-60)

Mampu menulis Menulis 1 atau 2 Menulis 3 atau 4 Menulis 5 peran Menulis 6 peran
peran dan peran dan peran dan dan tanggung dan tanggung
tanggung jawab tanggung jawab tanggung jawab jawab sesuai jawab sesuai
sesuai dengan sesuai gambar sesuai gambar gambar dengan gambar dengan
gambar. dengan tepat. dengan tepat. tepat. tepat.

Menunjukkan
Belum
kemampuan Berinteraksi Berinteraksi Berinteraksi
berinteraksi
berinteraksi dengan sebagian dengan sebagain dengan semua
dengan semua
antar individu kecil individu besar individu individu dalam
individu dalam
dalam dalam kelompok. dalam kelompok. kelompok.
kelompok.
kelompoknya.

Membangun tim
Belum mampu Mampu bekerja Mampu bekerja
dan mengelola
bekerja sama sama sama
Menunjukkan kerja sama untuk
dalam menyelesaikan menyelesaikan
kemampuan menyelesaikan
menyelesaikan tugas kelompok tugas kelompok.
bekerja sama, tugas kelompok
tugas karena adanya
dengan penuh
berkelompok. motivasi dari
semangat.
guru.
Asesmen Formatif 2 Pertemuan 1

Teknik Asesmen : Penilaian kinerja Instrumen


Asesmen : Rubrik penilaian kinerja
Penilaian yang menuntut peserta didik untuk mendemonstrasikan dan
mengaplikasikan pengetahuannya tentang peran dan tanggung jawab di sekolah
dalam berbagai macam konteks yaitu dalam bentuk bercerita dengan kata-kata
sendiri, bermain peran, puisi atau lagu sederhana di depan kelas.

Skror
Indikator
1 2 3 4

Belum dapat Mendemonstasikan Mendemonstasikan


Mendemonstasikan Mendemonstasikan
mendemonstasikan pengetahuan pengetahuan
pengetahuan tentang pengetahuan
pengetahuan berdasarkan hasil berdasarkan hasil
peran dan tanggung berdasarkan hasil
berdasarkan hasil pengamatan dan pengamatan dan
jawab di sekolah dalam pengamatan dan
pengamatan dan pengalaman dengan pengalaman dengan
berbagai konteks. pengalaman tetapi
pengalaman baik dan lengkap baik dan lengkap serta
belum lengkap
runtut

Belum mampu Mengomunikasikan Mengomunikasikan


Komunikasi untuk Mengomunikasikan
mengomunikasikan secara sederhana secara menarik,
mencapai tujuan secara sederhana dengan
secara sederhana menggunakan bahasa menggunakan bahasa
pembelajaran. menggunakan kata-kata
dengan menggunakan efektif dengan efektif, lugas, dengan
sendiri.
kata- kata sendiri. menggunakan kata- kata menggunakan kata- kata
sendiri. sendiri.

Percaya diri. Belum percaya diri. Berani tampil penuh


Berani tampil dengan Berani tampil dengan
percaya diri dan
malu-malu. percaya diri.
pantang menyerah.

Catatan:
Instrumen asesmen yang digunakan dapat memberikan informasi tentang kekuatan,
hal-hal yang masih perlu ditingkatkan oleh peserta didik dan mengungkapkan cara
meningkatkan kualitas karya atau performa dengan memberikan umpan balik.
Refleksi Pertemuan 1

Peserta didik menuliskan 3 materi yang sudah dipahami, 2 hal yang ingin
dipelajari lebih jauh, dan 1 hal yang belum dipahami.

Tulislah 3 hal tentang materi yang sudah dipahami!

..............................................................................................................
..............................................................................................................
.............................................................................................................

Tulislah 2 hal tentang materi yang sudah dipahami!

................................................................................................................
................................................................................................................
.

Tulislah 1 hal tentang materi yang belum dipahami!

..............................................................................................................
.
Pertemuan 2
Menjelaskan perbedaan peran dan tanggung jawab warga sekolah.

Guru mengondisikan kelas untuk siap belajar.


Guru mengingatkan peserta didik tentang pentingnya menjaga kebersihan kelas.
Guru mengecek kehadiran. Peserta didik menggantikan kata "hadir" dengan
menyebutkan salah satu kegiatan yang disukai (peserta didik dapat
menyebutkan dengan pilihan yang lain, cita-cita, warna kesukaan, atau hal-hal
lain dapat dikembangkankan sesuai kebutuhan).
Salah satu peserta didik memimpin doa belajar di depan kelas (setiap peserta
didik mendapatkan kesempatan memimpin doa, untuk membentuk percaya diri).
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran, materi yang akan dipelajari
yaitu menjelaskan perbedaan antara peran dan tanggung jawab warga sekolah,
serta aktivitas pembelajaran yang akan diikuti.
Melakukan tanya jawab tentang peran dan tanggung jawab. Peserta didik
diminta menuliskan peran dan tanggung jawabnya.
Peserta didik menulis perannya di sekolah pada kertas warna kuning, dan
menulis tanggung jawabnya di sekolah di kertas warna hijau.

Peran Tanggung jawab

Peserta didik menempel kertas yang sudah ditulis sesuai warnanya. Peserta
didik membacakan hasil tulisan temannya dengan cara
berkeliling. Peserta didik menghargai setiap tulisan temannya dengan
memberi tanda bintang.
Kegiatan pembelajaran selanjutnya yaitu bermain bersama kelompok,
membedakan yang mana disebut dengan peran dan yang mana bagian dari
tanggung jawab.
Peserta didik mendengarkan aturan bermain yaitu bersama anggota kelompok
harus saling bekerja sama memilih kartu kata yang sudah diletakkan secara acak
(kartu kata dapat dikembangkan sesuai kebutuhan).
Kelompok yang paling cepat dan paling banyak mengumpulkan kata dengan
benar menjadi pemenangnya.
Guru mengharapkan peserta didik bermain sesuai aturan, saling menghargai
sesama anggota kelompok serta berkolaborasi dengan baik.
Sebelum melakukan kegiatan, setiap kelompok menyampaikan yel-yel yang
disenangi.
Peserta didik berdiksusi dengan anggota kelompoknya tentang aksi yang akan
mereka lakukan.
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah menyelesaikan
tugasnya dengan tepat.
Peserta didik mengakui keberhasilan kelompok lain yang menjadi pemenang.
Guru memberikan penguatan tentang perbedaan peran dan tanggung jawab
dalam keluarga.
Peserta didik melakukan wawancara dengan salah satu warga sekolah yang
menjadi narasumber.
Guru membiasakan peserta didik menjaga etika, dan sopan santun saat
berinteraksi sosial yaitu mengucapkan salam, meminta izin untuk melakukan
wawancara dan mengucapkan terima kasih.
Setiap peserta didik mewawancarai warga sekolah yang berbeda tentang peran
dan tanggung jawab.
Peserta didik mengisi lembar hasil wawancara secara mandiri.
Peserta didik mengomunikasikan hasil wawancara.
Melakukan refleksi.
Peserta didik mendengarkan pesan guru, untuk belajar di rumah, mempelajari
pelajaran selanjutnya serta pesan untuk melakukan peran dengan baik serta
bertanggung jawab, dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
LKPD 1 Pertemuan 2

Kelompok : .............................. Hari/Tanggal:..............................


Nama Anggota : 1. ............... 2. ............... 3................ 4............... 5................

Ayo lakukan bersama kelompokmu, permainan menempel kartu kata yang


berhubungan dengan peran, tugas dan tanggung jawab dalam di sekolah.
Perhatikan kartu kata yang sudah diletakkan di meja depan!
Selanjutnya menempel kartu kata mengenai peran dan kartu kata yang
berhubungan tanggung jawab di kertas karton yang sudah ada di depan kelas
dengan cepat, sesuai waktu yang disepakati.
Diskusilah dengan anggota kelompokmu, cara cepat dalam memilih dan
menempel kartu kata pada tabel di papan tulis dengan tepat, cepat sesuai waktu
yang disediakan!

melayani peminjaman buku memberi ilmu

menjaga keamanan sekolah guru

belajar dengan rajin


petugas pustaka

memimpin peserta didik


sekolah

satpam
kepala sekolah
Ayo, tempel kartu kata pada tabel yang ada di depan kelas!

Nomor Peran Tanggung Jawab

1.

2.

3.

5.
Asesmen Formatif Pertemuan 2 Menggunakan
lembar unjuk kerja

Beri tanda ceklis ( ) sesuai kriteria yang dicapai!

Belum
Kriteria Penilaian Memadai
Memadai

Menunjukkan kemampuan bekerjasama


dalam kelompoknya.

Menunjukkan kemampuan dalam mengikuti


peraturan bermain.

Menunjukkan kemampuan dalam menempel


kartu kata sesuai dengan peran dan tanggung
jawab dengan benar.

Memahami perbedaan antara peran dan


tanggung jawab.
LKPD 2 Pertemuan 2
=======================

Lembar Wawancara
Nama : ............................. Kelas: .............................
Hari/Tangal : .............................

Wawancaralah salah satu warga sekolah! Tulislah


hasil wawancara di lembar wawancara!

Peran

Identitas warga sekolah yang diwawancara.


Nama Lengkap : ......................................................................................
Umur : .....................................................................................
Peran : ......................................................................................

Tanggung Jawab

Tulislah 4 tanggung jawab warga sekolah berdasarkan hasil


wawancara!
1.............................................................................................................
2.............................................................................................................
3.............................................................................................................
4. ............................................................................................................
Asesmen Sumatif Pertemuan 2
Asesmen sumatif dilaksanakan untuk mengonfirmasi capaian tujuan
pembelajaran, pada akhir lingkup materi peran dan tanggung jawab di sekolah.
Rubrik asesmen sumatif

Perlu
Cukup Baik Sangat Baik
Bimbingan
Kriteria Ketuntasan (61-70) (71-80) (81-100)
(0-60)

Mengenal interaksi
sosial di lingkungan
sekolah.
1. Menunjukkan etika
Belum memenuhi
dan sopan santun. Memenuhi 1 Memenuhi 2 Memenuhi 3
semua kriteria.
2. Mengucapkan salam kriteria. kriteria. kriteria.
dan meminta izin
wawancara.
3. Mengucapkan
terima kasih.

Belum mengenal
Mengenal peran Mengenal peran
peran dan belum Mengenal peran
dan belum dan mengisi
melengkapi dan mengisi 1
Mengenal peran warga melengkapi identitas warga
identitas warga identitas warga
sekolah yang identitas warga sekolah yang
sekolah yang sekolah yang
diwawancara. sekolah yang diwawancara
diwawancara. diwawancara
diwawancara. dengan lengkap
dengan benar.
dan benar.

Menjawab 1 Menjawab 2
Mengenal tanggung pertanyaan pertanyaan Menjawab 3 Menjawab 4
jawab masing-masing dengan benar. dengan benar. pertanyaan pertanyaan
warga sekolah. dengan benar. dengan benar.

Catatan:
Peserta didik dikatakan sudah mencapai tujuan pembelajaran minimal kualitas yang
diperoleh pada kategori baik.
Rencana Tindak Lanjut
Rekomendasi ini dapat disesuaikan berdasarkan hasil penilaian tiap komponen serta
disesuaikan dengan kondisi peserta didik dan satuan pendidikan masing-masing.

Perlu
Cukup Baik
Bimbingan Sangat Baik
Indikator

1. Memberikan
contoh cara
berinteraksi di
Meminta peserta
lingkungan Mengajak
Mengenal interaksi didik
sekolah saat peserta didik
sosial di lingkungan menceritakan Peserta didik
melakukan melakukan
sekolah. dengan kata- kata diminta menjadi
wawancara. praktik ulang
1. Menunjukkan etika sendiri tentang model bagi
2. Guru melakukan
dan sopan santun. perasaanya saat peserta didik
memberikan wawancara
2. Mengucapkan salam melakukan lainnya dalam
kesempatan dengan salah
dan meminta izin wawancara melakukan
peserta didik satu temannya
wawancara. dengan salah satu wawancara
untuk yang sudah
3. Mengucapkan narasumber. dengan benar.
melakukan mencapai
terima kasih.
praktik ketuntasan.
wawancara
dengan benar.

Guru memberikan
waktu lebih lama
Mengajak Mengajak
untuk
peserta didik peserta didik Membuat peta
mendampingi
Mengenal peran warga membaca menulis catatan konsep tentang
peserta didik
sekolah yang kembali materi singkat tentang masing-masing
dalam mengenal
diwawancara. ajar tentang masing-masing peran warga
peran masing-
peran warga peran warga sekolah.
masing warga
sekolah. sekolah.
sekolah.

Guru Mengajak peserta


Mengajak peserta
memberikan Membuat peta didik menjadi
didik untuk
masukan dan konsep tutor sebaya bagi
menonton video
Mengenal tanggung peserta didik sederhana peserta didik lain
singkat tentang
jawab masing-masing diberikan tentang tanggung dalam mengenal
tanggung jawab
warga sekolah. tambahan waktu jawab masing- tanggung jawab
sebagai warga
dalam masing warga masing-maisng
sekolah.
menyelesaikan sekolah. warga sekolah.
lembar kerja.
Refleksi Pertemuan 2

Lengkapilah tabel berikut ini dengan memberikan tanda centang pada


kolom gambar perasaan sesuai dengan pengetahuan yang sudah didapat tentang
peran dan tanggung jawab di rumah!

Sangat tahu Tahu Tidak tahu

Peran dan Tanggung Jawab di


Sekolah

Peran setiap warga sekolah

Tanggung jawab peserta didik

Tanggung jawab guru.

Tanggung jawab penjaga sekolah.

Tanggung jawab petugas pustaka.


Media dan Sumber
Asesmen:
Pertemuan 1
Asesmen formatif
Asesmen awal
Teknik : tes lisan
Teknik : obervasi
Instrumen : lembar observasi
Teknik : penilaian kinerja
Instrumen : rubrik penilaian kinerja
Pertemuan 2
a. Asesmen formatif
Teknik : penilaian kinerja
Instrumen: rubrik penilaian kinerja
b. Asesmen sumatif
Teknik : penilaian kinerja
Instrumen : rubrik penilaian kinerja

Media:
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).
Kartu gambar warga sekolah (Kepala Sekolah, Guru, Peserta Didik,
Satpam, Pustakawan, Penjaga Kebersihan, Penjaga Kantin).
Kartu kata peran dan tanggung jawab. Video
peran dan tanggung jawab di sekolah.
Bahan ajar di PMM untuk kelas IV SD judulnya Peran dan Tanggung
Jawab Manusia dalam Kehidupan sehari-hari halaman 6-10.

Sumber gambar, video dan desain visual:


* https://www.canva.com * https://bit.ly/3Pwc3Fy

* https://bit.ly/3JxAmzi

* https://bit.ly/3r4NRA7
Materi Ajar
Bahan bacaan peserta didik tentang peran dan tanggung jawab di sekolah.
Yuk, Mengenal Peran dan Tanggung Jawab di Sekolah!
Rina merupakan peserta didik kelas empat di SD Sukaramai. Setiap hari
Rina rajin ke sekolah. Di pintu pagar Rina bertemu kepala sekolah dan beberapa
orang guru. Rina memiliki teman bernama Dewi, Lisa dan Juni. Mereka adalah
peserta didik yang patuh dan rajin belajar. Sebelum belajar Rina melaksanakan piket
kelas yaitu membersihkan kelas dan membuang sampah pada tempatnya. Rina ikut
membantu menjaga dan merawat tanaman sekolah. Meskipun penjaga kebun
sekolah selalu siap membersihkan lingkungan, namun peserta didik di sekolah sudah
terbiasa ikut bekerjasama menjaga kebersihan.
Ketika bel berbunyi Rina dan kawan-kawannya masuk kelas untuk belajar.
Rina belajar bersama gurunya bernama Rudi. Pak Rudi adalah guru kelas yang
sangat peduli dengan pembelajaran yang berpihak pada peserta didik. Pak Rudi
menjalankan tugasnya dengan tanggung jawab. Pak Rudi mengajarkan peserta didik
dengan penuh kesabaran. Pak Rudi memberikan pembelajaran yang menyenangkan
sehingga semua peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.
Saat istirahat Rina menuju kantin untuk membeli makanan dan minuman.
Penjaga kantin menyediakan makanan sehat agar peserta didik dapat menikmati
setiap makanan dengan baik. Setelah istirahat Rina dan teman-teman membaca buku
di perpustakaan. Rina senang membaca buku pembelajaran, Juni suka membaca
buku cerita, sedangkan Lisa senang membaca majalah. Di perpustakaan mereka
dilayani dengan baik oleh pustakawan sekolah. Pustakawan sekolah menyusun buku
dengan rapi sehingga peserta didik mudah mendapatkan buku yang mereka
inginkan.

Sumber bacaan: Terinspirasi dari teks "Aku Ingin Senang di Sekolah"


https://bit.ly/3XqHRxC
Materi Ajar
Peran di sekolah

Kepala Sekolah Guru

Peserta Didik Petugas Kantin

Petugas Pustaka

Petugas Kebersihan

Sumber gambar: https://www.canva.com


Materi Ajar
Peran dan tanggung jawab sebagai warga sekolah.

Melayani peserta didik meminjam buku.

Guru memberikan ilmu.

Peserta didik belajar dengan tekun.

Kepala sekolah memimpin sekolah.

Tata usaha mengurus administrasi sekolah.

Sumber gambar: https://www.canva.com


Materi Ajar
Peran dan Tanggung Jawab Warga Sekolah

Walau berbeda-beda, penting


bagi peserta didik untuk tetap
Setiap orang tentu memiliki peranan
menunjukkan sikap saling
berbeda dengan tugas yang juga
menghormati, sikap toleransi.
berbeda, termasuk di sekolah tempat
Peserta didik memahami bahwa
peserta didik belajar, di sekolah
semua orang memiliki peran
peserta didik akan bertemu banyak
yang penting dan berguna.
orang yang setiapnya akan memegang
Peran dan tanggung jawab
peranan dan tanggung jawab berbeda.
semua warga sekolah juga tidak
bisa dianggap remeh karena
Peserta didik semua akan saling
Tanggung jawab di sekolah yaitu, masuk berhubungan.
dan mengikuti pembelajaran tepat Petugas tata usaha sekolah Petugas
waktu. menjaga kebersihan lingkungan tata usaha adalah
sekolah, menghormati guru, belajar bagian yang mengurus keperluan
dengan giat dan tekun, hidup rukun administrasi sekolah yang tentu juga
bersama teman. memegang peranan penting.

Guru Penjaga sekolah


Guru adalah salah satu peran penting di Penjaga sekolah juga orang yang
sekolah karena bertanggung jawab harus dihormati karena tanpa
memberikan ilmu pengetahuan pada bantuannya tidak ada yang akan
peserta didik. menjaga keamanan dalam belajar.

Kepala sekolah Petugas perpustakaan


Pemimpin sekolah, kepala sekolah juga Perannya sebagai pustakawan. Tanpa
bertanggung jawab atas seluruh proses adanya petugas perpustakaan buku-
belajar mengajar yang berlangsung di buku tidak akan terjaga dengan baik
sekolah serta berbagai kegiatan lainnya. dan peserta didik kesulitan untuk
meminjam buku.
