Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Swasta Teladan Medan


Bidang Keahlian : Teknologi Manufactur dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : 2 / Genap
Waktu : 1 x 45 menit. / (Tatap muka di kelas)
Pertemuan : 11
Kompetensi Dasar : Mengunakan Alat Ukur Mekanik
Sub Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi dan menggunakan Dial Gauge dan Caliver Gauge

A. Indikator
a. Sikap
Teliti dalam menggunakan Alat ukur Dial Gauge dan Caliver Gauge

b. Pengetahuan
1. Menjelaskan cara pengukuran dengan alat ukur Dial Gauge dan Caliver Gauge
2. Menjelaskan cara menentukan ketelitian pada alat ukur Dial Gauge dan Caliver Gauge
3. Mengidentifikasi konstruksi Dial Gauge dan Caliver Gauge

c. Keterampilan
Terampil (mampu) melakukan pengukuran dengan Dial Gauge dan Caliver Gauge

d. Kinerja
Melaksanakan proses pengukuran mekanik dengan Dial Gauge dan Caliver Gauge dengan baik dan
benar.

e. Keterampilan Sosial
Melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat.

B. Tujuan Pembelajaran
 Sikap
Teliti (mampu) menggunakan alat ukur Dial Gauge dan Caliver Gauge

 Pengetahuan
1. Siswa dapat menjelaskan cara pengukuran dengan menggunakan Dial Gauge dan Caliver Gauge
2. Siswa dapat membaca hasil pengukuran pada Dial Gauge dan Caliver Gauge
3. Siswa dapat menentukan ketelitian pembacaan pada Dial Gauge dan Caliver Gauge .

 Keterampilan
Siswa terampil melaksanakan pengukuran dengan Dial Gauge dan Caliver Gauge

 Kinerja
Siswa melakukan pengukuran menggunakan Dial Gauge dan Caliver Gauge tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen lainnya.

 Keterampilan social
Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi, bertanya
dan berpendapat

C. Alokasi waktu: 1 Jam pelajaran (1 X 45 menit) / Tatap muka

D. Materi Pembelajaran: Dial Gauge dan Caliver Gauge

1) Dial Gauge
a. Fungsi dan Konstruksi
Dial gauge digunakan untuk mengukur kebengkokan poros, run out dan backlash.
Dengan ketelitian: 0,01 mm apabila jarum panjang membuat satu putaran penuh (100
strip), maka jarum pendek bergerak 1 strip (1 mm).

b. Metoda pengukuran
Pengukuran run out

(1) Bersihkan benda yang akan diukur.


(2) Letakan V-block pad atempat yang rata dan letakan poros (cam shaft) di atas V-
block.
(3) Sentuhkan spindle dial gauge pada permukaan poros dan pastikan spindle tegak
lurus dengan poros.
(4) Putar poros perlahan-lahan dan bacalah jumlah gerakan pointer.
(5) Hasil pengukuran 0,08 mm.

5. Caliver Gauge
a) Uraian
Caliver gauge adalah alat ukur yang menggunakan dial gauge. Ada 2 tipe caliver gauge
yaitu inside caliver dan outside caliver yang umum digunakan untuk mengukur
komponen otomotif adalah inside caliper gauge.
b) Metoda Pengukuran
(1) Ukurlah diameter dalam dengan vernier caliper. Katakanlah hasilnya 8,40 mm,
selanjutnya set micrometer ke angka yang mendekati hasil ukur dari vernier
caliper dan kelipatan dari 0,5 mm yaitu 8,50 mm.
(2) Tempatkan kaki-kaki caliper di antara anvil dan spindle micrometer. Gerakkan
caliper sampai mendapat angka terkecil. Kemudian set dial gauge ke “0”.
(3) Tekan tombol caliper gauge dan masukkan lug pada diameter dalam benda
yang akan diukur dan bebaskan tombol. Gerakkan caliper sampai didapat
pembacaan terkecil. Jika pembacaan menunjukkan 0,08 mm, berarti diameter
dalam adalah 8,42 mm (8,50 – 0,08 mm).

E. Model dan metode pembelajaran:


 Model Pembelajaran: Pembelajaran cooperative Learning

 Metode Pembelajaran:
JIGSAW (MODEL TIM AHLI) (ARONSON, BLANEY, STEPHEN, SIKES, AND SNAPP, 1978)
Langkah-langkah :
 Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
 Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
 Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
 Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
 Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian
mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh
 Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
 Guru memberi evaluasi
 Penutup

F. Langkah Kegiatan Belajar Mengajar:


Pertemuan 11
Skenario Waktu
Guru Siswa Metode
Pembelajaran (menit)

Kegiatan Awal  Guru memberikan salam.  Menjawab salam, Ceramah 10 Menit


 Guru mempersiapkan  berdoa,
materi belajar.  tunjuk jari, -
 Guru memotivasi siswa  mendengarkan penjelasan
pentingnya materi dari guru.
pelajaran yang akan
dipelajari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran (afektif,
kognetif, psikomotorik,
kinerja, ketrampilan
social)
Kegiatan Inti Eksplorasi
 Guru menjelaskan Alat  Siswa mendengarkan
ukur Dial Gauge dan penjelasan guru Tanya 60 Menit
Caliver Gauge pada siswa Jawab.
melalui media presentasi
multimedia.
 Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa  Menjawab pertanyaan
penggunaan alat ukur guru dan mendapatkan
Dial Gauge dan Caliver penilaian tersendiri sesuai
Gauge di industri, jenis dengan kemampuan
dan bentuk proses siswa.
pengukuran yang di
jumpai di industri.
 Guru menjelaskan bentuk
dan jenis Pengukuran
Dial Gauge dan Caliver
Gauge yang digunakan di
industri.

Elaborasi  Siswa terbagi dalam


 Guru membagi siswa beberapa kelompok kecil
dalam beberapa dan membagi tugas
kelompok kecil. masing – masing.
 Guru membagikan 75 Menit
beberapa alat ukur
kepada siswa untuk di  Siswa mengerjakan tugas
pelajari yang di sertai kelompok dan
beberapa benda kerja dan menuliskannya dalam
jobsheet. selembar kertas.
 Guru membagi masing –  Siswa melaksanakan
masing kelompok pengukuran pada benda -
beberapa bahan Latihan benda yang di ukur.
(Jobsheet) yang akan di
diskusikan.

Konfirmasi
 Guru memerintahkan me-  Siswa mengumpulkan
ngumpulkan hasil diskusi hasil diskusi kelompok- 60 menit
 Guru memanggil salah nya.
seorang siswa perwakilan  Siswa yang ditunjuk/
kelompok untuk mem- dipanggil maju kedepan
bacakan hasil diskusi membacakan kesimpulan
kelompoknya masing hasil diskusinya.
masing – masing.

Kegiatan Akhir  Guru Bersama-sama  Membuat kesimpulan, 20 Menit


siswa menyimpulkan  Siswa mengumpulkan
materi yang dibahas tugas rumah pada
 Guru menugaskan kepada pertemuan yang lalu.
siswa untuk membuat
makalah dengan bahan di
ambil dari internet.(Tugas
Mandiri)
 Menginformasikan materi
yang akan dipelajari
selanjutnya
 Guru memberikan salam
 Menjawab salam.

Total Waktu 90 Menit

G. Sumber Belajar
Modul Menggunakan Alat – Alat Ukur

H. Penilaian
1. Jenis Tes
 Lisan
 Praktikum

2. Bentuk Tes
 Praktikum
 wawancara

3. Prosedur Penilaian
 Kehadiran atau absen ( sikap ) = NS
 Kompetensi Dasar. = NKD
 Standar Kompetensi. = NSK
 Nilai Raport Akhir Semester = NR

4. Alat Penilaian
 Absen Harian
 Praktikum pengukuran

Medan, Juli 2012

Disetujui, Dibuat,
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Drs. Effendi Siregar Chandra Pratama, S.Pd
