Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Lingua Prima

Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Mata Pelajaran : Gambar Teknik Listrik (GTL)

Kelas / Semester : X / Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Pertemuan : 1- 3

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan pada tingkat teknis,spesifik, detil, dan
kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri,
kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.5. Mengevaluasi gambar rangkaian kontrol listrik
4.5. Memperbaiki gambar rangkaian kontrol listrik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Memahami Simbol-simbol jenis saklar listrik
3.5.2 Memahami gambar pelaksanaan saklar listrik
4.5.1 Menggambar simbol-simbol saklar listrik
4.5.2 Menggambar gambar pelaksanaan saklar listrik

Propil Pelajar Pancasila

• Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
• Mandiri
• Gotong royong
• Berpikir kritis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami Simbol -
simbol jenis saklar listrik sesuai dengan PUIL
3.5.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami gambar
pelaksanaan saklar listrik sesuai dengan Prosedur
4.5.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat menggambar simbol -
simbol saklar listrik sesuai dengan peraturan yang berlaku
4.5.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat menggambar gambar
pelaksanaan saklar listrik sesuai dengan standar yang berlakuE. MATERI
PEMBELAJARAN

MATERI PERTEMUAN 1
Simbol Saklar-1
MATERI PERTEMUAN 2
Simbol Saklar-2

MATERI PERTEMUAN 3
Gambar Pelaksanaan Saklar Tunggal

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : saintifik (scientific).
Model : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning)
Metode : Diskusi kelompok, Praktek & demonstrasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

• Pertemuan 1 (2 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit


kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti 1. Guru menjelaskan cara menggambar saklar1 60 menit


2. Guru mendemonstrasikan menggambar saklar1
3. Siswa menggambar saklar1

Penutup 1. Siswa mengumpulkan gambar hasil pelajaran hari 10 menit


ini untuk dinilai guru
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

• Pertemuan 2 (2 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit


kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti 1. Guru menjelaskan cara menggambar saklar2 60 menit


2. Guru mendemonstrasikan menggambar saklar2
3. Siswa menggambar saklar2

Penutup 1. Siswa mengumpulkan gambar hasil pelajaran 10 menit


hari ini untuk dinilai guru
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
• Pertemuan 3 (2 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit


kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti 1. Guru menjelaskan cara menggambar 60 menit


menggambar Pelaksanaan saklar tunggal
2. Guru mendemonstrasikan menggambar
menggambar Pelaksanaan saklar tunggal
3. Siswa menggambar menggambar Pelaksanaan
saklar tunggal

Penutup 1. Siswa mengumpulkan gambar hasil pelajaran 10 menit


hari ini untuk dinilai guru
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Penilaian :
Siswa menggambar sesuai terlampir
• Prosedur Penilaian Praktek menggambar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan Jenis- Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
alat tangan dan kelompok

3. Keterampilan
a. Trampil Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
menggunakan alat individu maupun kelompok)
tangan dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar


Sesuai dengan job sheet
• Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang)

No Uraian Amat Baik Baik Cukup Kurang

1 Kebersihan
kertasgambar

2 Kejelasan
garis gambar

3 Kerapian
gambar

4 Ukuran
gambar

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi
juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
I. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Gambar Teknik Listrik


2. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.
3. Laptop, LCD Projector
4. Kertas A4

Mengetahui Indralaya, Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Novi Nurani, S.Pd Yulia Anggraini, S.Si.


NIY. 038 712 095
