Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERDIFERENSIASI LURING

Satuan Pendidkan : SMA Negeri 2 Bantan


Fase/Kelas : E/ X
Semester : 1(Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir kelas 10, peserta didik memiliki kemampuan untuk merespon isu-
isu global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah.
Kemampuan tersebut antara lain mengidentifikasi, mengajukan gagasan,
merancang solusi, mengambil keputusan, dan mengkomunikasikan dalam
bentuk projek sederhana atau simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi
yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan global, pencemaran
lingkungan, nanoteknologi, bioteknologi kimia dalam kehidupan sehari-hari,
pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. semua
upaya tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang
berkelanjutan (Sustainable Development Goals). Melalui pengembangan
sejumlah pengetahuan tersebut dibangun pula berakhlak mulia dan sikap
ilmiah seperti jujur, objektif, bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong
royong, dan berkebhinekaan global.

B. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan
muncul pada peserta didik adalah :
 Bertaqwa kepada Tuhan YME
 Bernalar kritis
 Mandiri
 Bergotong royong

C. Materi
Struktur Atom

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
dengan menggali dan mengolah informasi diharapkan peserta didik terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu,
disiplin, berani, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik serta dapat menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dikaitkan
dengan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron dan
menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron.
(Audience, Behavior, Condition, Degree).
E. SUMBER BELAJAR
Buku Pegangan Guru dan murid Mata Pelajaran Kimia, modul bergambar,
video visual, rekaman podcast.

F. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian mengetahui tabel periodik itu apa?
 Bagaimana cara membaca tabel periodik?
 Apakah hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik?

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
 Persiapan
Memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas dan memberikan pesan-
pesan harian.
Berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Mengecek kehadiran peserta didik
Mengingatkan kembali mengenai Keyakinan Kelas yang telah disepakati
 Appersepsi
Melakukan kegiatan apersepsi tentang nomor atom dan nomor massa
(menyapa dan bertanya seputar nomor atom dan nomor massa)
 Motivasi
Memberikan motivasi terkait dengan materi hubungan antara konfigurasi
elektron dengan letak unsur (agar siswa berkesadaran penuh dalam
mempelajari kimia pada materi)
Ice breaking
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan uraian
kegiatan pembelajaran
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang dilakukan sesuai
dengan metode yang digunakan

Kegiatan Inti (60 menit)


Tahapan kegiatan pembelajaran dengan mengggunakan model pembelajaran
berbasis masalah.
Tahap 1. Orientasi Murid pada Masalah
o Menayangkan gambar sistem tabel periodik unsur
o Guru memberikan pertanyaan “Apa hubungan antara konfigurasi elektron
dengan letak unsur dalam tabel periodik unsur ?
o Beberapa siswa berusaha menjawab (unjuk kerja potensi diri)

Tahap 2. Mengorganisasikan Murid untuk Belajar


o Murid diminta untuk membaca materi mengenai hubungan konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik unsur pada buku paket
siswa (siswa menyadari harus berliterasi dan siap mengatasi masalah
dengan cara belajarnya ketahanan psikologis)
o Memperhatikan gambar yang terdapat pada LKPD yang telah diberikan
(menggunakan panca indera dan potensi kemampuan menalarnya)

Keterangan :
Murid dengan gaya belajar visual, dibantu dengan pemberian contoh
video pembelajaran atau lembar kerja bergambar.( menyadari potensi diri
visual), murid dengan gaya belajar auditory, dibantu contoh rekaman
percobaan/podcast tentang hubungan letak unsur dalam tabel periodik
dengan konfigurasi elektron. (menyadari potensi diri auditory), dan murid
dengan gaya belajar kinestetik, akan melakukan keterampilan
menentukan letak unsur dalam tabel periodik unsur berdasarkan
konfigurasi elektron secara langsung berdasarkan LKPD yang diberikan
(menyadari potensi kinestetik).

Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok


o Murid dapat menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi electron
o Murid melakukan analisis data penentuan letak unsur dalam tabel periodik
berdasarkan konfigurasi elektron

Tahap 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


o Murid diminta untuk menyajikan data hasil menentukan letak unsur dalam
tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron (potensi diri menalar dan
mempresentasikan).
Keterangan :
Murid dengan gaya belajar visual, menyajikan data melalui infografis,
kolase photo, catatan indah, desain presentasi, poster, mind mapping dan
lain-lain (menyadari potensi diri visual), murid dengan gaya belajar
auditory, menyajikan data melalui rekaman diskusi lisan dengan rekan
sejawat atau rekaman podcast, voice note, story telling, lagu, puisi, dan
lain-lain (menyadari potensi diri auditory) murid dengan gaya belajar
kinestetik, menyajikan data melalui performance (menyadari potensi
kinestetik).

Tahap 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah


o Guru membimbing murid untuk memecahkan permasalahan terkait
hubungan antara letak unsur dalam tabel periodik dengan konfigurasi
electron (mindfullness).

Penutup (10 menit)


 Guru bersama-sama murid menyimpulkan materi pembelajaran terkait
hubungan antara letak unsur dalam tabel periodik dengan konfigurasi
electron
 Guru memberikan umpan balik kepada murid
 Merefleksi kegiatan pembelajaran
Teknik: Meminta Murid Membuat Jurnal Refleksi :
o Minta murid untuk menuliskan hal-hal baru yang mereka pelajari dari
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
o Minta murid untuk menuliskan hal-hal menarik yang dijumpai dalam
proses pembelajaran.
o Minta murid untuk menuliskan tantangan yang dihadapi selama proses
pembelajaran.
o Minta murid menuliskan hal-hal yang ingin dipelajari lebih lanjut oleh
mereka pada proses pembelajaran selanjutnya.
 Guru memberikan kuis, siswa mengerjakan soal dengan berkesadaran
penuh (mempunyai ketahanan psikologis)
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (terimakasih,
doa dan salam penutup)
 Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang
mempelajari materi ini.

H. PENILAIAN
o Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen dan tanggung jawab murid
dalam mengikuti pembelajaran, menyelesaikan dan mengantar tugas
(mindfullness)
o Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk quiz (potensi diri)
o Keterampilan : Unjuk kerja dan Produk (mindfulness)
LAMPIRAN:

1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku murid dalam
kegiatan pembelajaran baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Bantan


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Instrumen
Aspek Perilaku yang Dinilai
Beriman dan
Nama Skor Kode
No bertakwa Gotong Nilai
Murid Mandiri Kreatif Total Nilai
kepada Royong
Tuhan YME
1
2
3

Rubrik
No Aspek Indikator
Perilaku
1 Disiplin Selalu hadir Hadir tepat Taat terhadap Melaksanakan
dalam waktu aturan tugas sampai
pembelajaran selesai
2 Kerjasama Terlibat aktif Bersedia Rela berkorban Bersedia
dalam kegiatan membantu untuk orang lain menerima
kelompok orang lain tanggungjawab
3 Integritas Melaksanakan Jujur dalam Selalu menepati Meminta maaf
tugas dengan melaksanakan janji atas kesalahan
penuh tugas yang dilakukan
tanggungjawab
4 Santun Baik budi Berperilaku Mengekspresiksn Menggunakan
bahasanya sopan wajah cerah dan ungkapan yang
antusias tepat

Penskoran
Skor Kode Nilai
Skor 4 jika empat indikator terpenuhi 85-100 = Amat Baik
Skor 3 jika empat indikator terpenuhi skor yang diperoleh 70-84 = Baik
Nilai = --------------------------- x 100
Skor 2 jika empat indikator terpenuhi < 70 = Cukup
skor maksimal
Skor 1 jika empat indikator terpenuhi
Skor Maksimal = 16
2. Penilaian Pengetahuan (Potensi Diri Kognitif)
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Uraian

Soal :
Tentukan konfigurasi elektron dan letak unsur-unsur berikut dalam tabel periodik!
a.

b.

c.

d.

e.

Kunci Jawaban:

a. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 (skore 20)


Golongan VIA
Periode 3

b. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 (skore 20)


Golongan VIIA
Periode 3

c. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 (skore 20)


Golongan IIA
Periode 4

d. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 (skore 20)


Golongan IA
Periode 4

e. 1s2 2s2 2p4 (skore 20)


Golongan VIA
Periode 2
SOAL PENGAYAAN

Tunjukan bahwa :
1. Nomor periode sama dengan nomor tertinggi dalam konfigurasi electron
2. Dalam satu periode, nomor atom dan jumlah elektron valensinya
bertambah, tetapi semua elektron valensi terletak pada kulit yang sama

SOAL REMEDIAL

Jika dari hasil evaluasi masih terdapat siswa yang belum memenuhi standar
minimal, maka guru melaksanakan kegiatan remedial. Kegiatan ini diawali
dengan remedial teaching , yaitu guru memberikan pengulangan untuk materi-
materi yang CP nya belum tercapai.

Period Unsur Z K L M N O P Q Gol/Periode


Litium 3
1
Berilium 4
2
Boron 5
3
Karbon 6
4
Nitrogen 7
5
Oksigen 8
6
Fluor 9
7
Neon 10
8
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Check List

Aspek yang Dinilai


(Mind Fullness)
Keterampilan Siswa dalam
No Sistematika Langkah-
Nama Menentukan Letak Unsur Skor
langkah Pekerjaan
Berdasarkan Konfigurasi
(Proced)
Elektron (Proced)
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Rubrik Penilaian
Aspek yang
Skor Kriteria/ Deskriptor
Dinilai
Cara/ Siswa dapat menentukan letak unsur dalam tabel periodik
Langkah- 4 berdasarkan konfigurasi elektron sesuai urutan dan hasil
langkah yang diperoleh sesuai yang diharapkan (proceed)
Siswa dapat menentukan letak unsur dalam tabel periodik
3 berdasarkan konfigurasi elektron sesuai urutan dan hasil
yang diperoleh belum sesuai yang diharapkan
Siswa dapat menentukan letak unsur dalam tabel periodik
2
berdasarkan konfigurasi elektron namun tidak secara urut
Siswa dapat menentukan letak unsur dalam tabel periodik
1 berdasarkan konfigurasi elektron tidak sesuai urutan dan
hasil yang diperoleh tidak sesuai harapan
Keterampilan Siswa mampu menentukan letak unsur dalam tabel periodik
siswa dalam 4 berdasarkan konfigurasi elektron yang sesuai dan benar
menentukan (berkeputusan tepat, proceed)
letak unsur Siswa mampu menentukan letak unsur dalam tabel periodik
3
dalam tabel berdasarkan konfigurasi elektron namun cukup sesuai
periodik Siswa mampu menentukan letak unsur dalam tabel periodik
2
berdasarkan berdasarkan konfigurasi elektron namun kurang sesuai
konfigurasi Siswa tidak mampu menentukan letak unsur dalam tabel
elektron 1
periodik berdasarkan konfigurasi elektron

Jumlah Skor Yang Diperoleh


Nilai Praktik = x 100
8
Penilaian Produk
Teknik Penilaian : Produk (sesuai dengan Gaya Belajar Murid) Potensi Diri
Bentuk Instrumen : Check List
Produk (Bentuk gambar/ rekaman/ demonstrasi singkat)
Data Letak Unsur dalam
No Alur Sistematika Langkah- Tabel Periodik
Nama Ket
langkah (Proced) berdasarkan Konfigurasi
Elektron (Proced)
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Ket:
1 = Tidak ada
2 = Tidak Lengkap (< 50%)
3 = Kurang Lengkap (> 50%)
4 = Lengkap

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai Praktik = x 100
8

Mengetahui, Bengkalis, 15 Juli 2023


Kepala SMA Negeri 2 Bantan Guru Mata Pelajaran kimia

ISKANDAR, M.Pd AGUSTINI, M.Pd


NIP 19691017 199412 1 002 NIP 19870825 201503 2 002
LKPD

HUBUNGAN KONFIGURASI
ELEKTRON DENGAN LETAK UNSUR
DALAM TABEL PERIODIK

Kelas :
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
KOMPETENSI DASAR
3.3. Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar
untuk setiap golongan dalam tabel periodik.
4.3. Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron.

INDIKATOR
3.3.1. Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dikaitkan
dengan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron.
4.3.1. Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron (mindfulness)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based
Learning dengan menggali dan mengolah informasi diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki
sikap ingin tahu, disiplin, berani, teliti dalam melakukan pengamatan
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan
perkembangan sistem periodik unsur dikaitkan dengan letak unsur
dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron dan menentukan
letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron.
“Hubungan Konfigurasi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel Periodik”

Lengkapi tabel dibawah ini !!!

Nomor Elektron Jumlah


Konfigurasi Elektron Golongan Periode Unsur
Atom Valensi Kulit
3

11

12

13

18

19

20

25

27

29

47
PERTANYAAN

1. Unsur apa saja yang terletak di golongan utama?


............................................................................................................................
............................................................................................................................

2. Unsur apa saja yang terletak di golongan transisi?


............................................................................................................................
............................................................................................................................

3. Unsur apa saja yang terletak pada satu golongan dan golongan
berapa?
............................................................................................................................
............................................................................................................................

4. Unsur apa saja yang terletak pada satu periode dan periode berapa?
............................................................................................................................
............................................................................................................................

Catatan :
Murid diminta untuk menyajikan data hasil menentukan letak unsur dalam tabel
periodik berdasarkan konfigurasi elektron (potensi diri menalar dan
mempresentasikan). Murid boleh memilih cara penyajiannya sesuai dengan gaya
belajar yang dimiliki. Misalnya dengan menyajikan data melalui infografis, kolase
photo, catatan indah, poster, mind mapping, voice note, rekaman podast dan lain-
lain.

SELAMAT MENGERJAKAN !!!!


PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR KELAS X 2 SMA NEGERI 2 BANTAN
BERDASARKAN MINAT, PROFIL DAN KESIAPAN BELAJAR
MURID DALAM PEMBELAJARAN KIMIA

Untuk mengetahui kebutuhan belajar murid, guru mapel Kimia menggunakan dua
metode, yaitu: metode observasi (pengamatan secara langsung keseharian murid
dalam menyelesaikan tugas-tugas belajarnya) dan metode angket berupa penilaian
diri (melibatkan murid untuk mengidentifikasi kebutuhan belajar (minat dan profil)
mereka selama ini. Sementara, kesiapan belajar murid dilihat dari hasil belajar materi
prasyarat yaitu nomor atom dan nomor massa. Ternyata, terjadi korelasi positif
antara kedua metode tersebut. Berikut adalah hasil pemetaan kebutuhan belajar
murid kelas X 2.

1. Pengelompokan berdasarkan Minat


Menggambar/
Minat Membaca Musik/ Kesenian
Melukis
Nama Ahmad Albab Angdi Wijaya Arbi
Murid Bella Danel Hamdani Deswita Maharani
Erna Wati Fitri Handayani Indra Saputra
Ferry Ardiansyah M. Nas Irwanda Jihan Khurairah
Karina Nasuha Dhelisa Novalia Cahaya Putri
M. Iqbal Wahidi Puput Juwi Astuti
Muhammad Firmansyah Seri Rahayu
M. Khairi Fahrizan Serli Safitriani
Syhaqiera Asmarhany Sona Ardiansyah
M. Andrian
M. Firdianto
Ririn Maharani Selfi
Susan Sulistia Wati
Wiliyana Charliyus
Produk Menyajikan hasil Menyajikan hasil Menyajikan hasil
capaian belajar tentang capaian belajar capaian belajar
hubungan konfigurasi tentang hubungan tentang hubungan
elektron dengan letak konfigurasi konfigurasi elektron
unsur dalam bentuk elektron dengan dengan letak unsur
tulisan/artikel letak unsur dalam dalam bentuk lirik lagu,
bentuk tulisan puisi, video, animasi
indah, poster, dan
lain-lain
2. Pengelompokan berdasarkan Kesiapan Belajar
Dapat menentukan letak Dapat menentukan letak Perlu bimbingan khusus
unsur dalam tabel periodik unsur dalam tabel periodik dalam menentukan letak
Kesiapan berdasarkan konfigurasi unsur dalam tabel periodik
berdasarkan konfigurasi
Belajar elektron tanpa melihat tabel elektron (harus melihat berdasarkan konfigurasi
periodik tabel periodik) elektron
Nama Ahmad Albab Angdi Wijaya Arbi
Murid Bella Danel Hamdani Deswita Maharani
Erna Wati Fitri Handayani Indra Saputra
Ferry Ardiansyah M. Nas Irwanda Jihan Khurairah
Karina Nasuha Dhelisa M. Andrian
M. Iqbal Wahidi Puput Juwi Astuti M. Firdianto
Seri Rahayu Novalia Cahaya Putri
Serli Safitriani Ririn Maharani Selfi
Sona Ardiansyah Susan Sulistia Wati
Muhammad Wiliyana Charliyus
Firmansyah
M. Khairi Fahrizan
Syhaqiera
Asmarhany
Produk Belajar menentukan Perlu bimbingan Perlu bimbingan
letak unsur dalam dalam khusus dan intens
tabel periodik menentukan letak dalam menentukan
berdasarkan unsur dalam tabel menentukan letak
konfigurasi elektron periodik unsur dalam tabel
berdasarkan periodik berdasarkan
konfigurasi konfigurasi elektron
elektron

3. Pengelompokan berdasarkan Profil Belajar Murid


Profil
Belajar Visual Auditory Kinestetik
Murid
Nama Ahmad Albab Angdi Wijaya Indra Saputra
Murid Arbi Danel Hamdani M. Andrian
Bella Fitri Handayani M. Firdianto
Deswita Maharani M. Nas Irwanda Novalia Cahaya Putri
Erna Wati Nasuha Dhelisa
Ferry Ardiansyah Puput Juwi Astuti
Jihan Khurairah Seri Rahayu
Karina
Muhammad Firmansyah
M. Khairi Fahrizan
M. Iqbal Wahidi
Ririn Maharani Selfi
Serli Safitriani
Sona Ardiansyah
Susan Sulistia Wati
Syhaqiera Asmarhany
Wiliyana Charliyus

Produk Menggali informasi dan Menggali informasi Menggali informasi


pemahaman materi tentang materi dan pemahaman
melalui visual komik melalui media materi melalui
dengan banyak ilustrasi podcast tentang kinestetis dengan
gambar tentang hubungan banyak berlatih
hubungan konfigurasi konfigurasi menentukan letak
elektron dengan letak elektron unsur dalam tabel
unsur dengan letak periodikberdasarkan
unsur disertai konfigurasi elektron
interaksi melalui
diskusi lisan

Hasil pemetaan ini digunakan sebagai dasar untuk merancang rencana


pelaksanaan pembelajaran (RPP) berdiferensiasi pada materi Struktur Atom dan
SPU (Sistem Periodik Unsur).
DOKUMENTASI DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Link https://youtu.be/x6N46MT39Nw?si=-XlvappngeOY7oI2

Diferensiasi
Proses
(Guru Membagi
Kelompok
Berdasarkan
Minat,
Kemampuan
dan Kebutuhan
Murid)

Diferensiasi
Proses
Guru
Menggunakan
Media
Pembelajaran
Berupa Buku
Teks, Modul
Ajar,
Menampilkan
Gambar, Video
dan ALat
Peraga di
Depan Kelas

Diferensiasi
Produk
(Produk yang
Dibuat Murid
Sesuai dengan
Kemampuan,
boleh dalam
bentuk teks,
gambar, dll)
UMPAN BALIK DARI MURID
